Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

AnnaSh

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

В любом случае заявление мужа о согласии на вывоз ребенка, составленное и заверенное у нотариуса. Если право опеки у Вас обоих. Больше не знаю. Может, знающие люди подтянутся. Или проконсультируйтесь у адвоката по семейным делам (специализация Familienrecht).
Спасибо!
 

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Всем привет!

Мы с женой в Германии с ВНЖ по голубой карте, ожидаем второго ребенка в апреле этого года! :D

Стоит задачка в июне (когда малышу будет полтора месяца) выехать в РФ и вернуться уже осенью. Был у нас план банан следующий.
- Получить гебуртсокунде (СВоР)
- Сделать апостиль
- Перевести СВоР с апостилем
- Податься на гражданство в консульстве Мюнхена
- Получить паспорт загран в консульстве Мюнхена
- Податься на ВНЖ в местном ландрадзамте (Фрайзинг)
А уже после этого укатить в РФ.

Но, после разговора с Ландрадзамтом, чиновники сказали что нужно ждать 100% получения ВНЖ для ребенка, а уже потом ехать. Но мы не видим смысла в том чтобы ждать просто 2 месяца и терять летнее время. Я, (папа) могу ведь спокойно получить ВНЖ и отправить его жене с детьми перед возвращением в Дойчланд.

Вопрос в том, выпустят ли погранцы немецкие новорожденного с пустым загранпаспортом РФ?
 
У

Удаленный 5203

Если пускаться в детали, то св-во о рождении ребенка вы получите через 2-4 недели, когла вы на него апостиль получите - совершенно неизвестно. Ок, присяжный перевод обычно быстро. Далее нужно заверить перевод в нотариальном отделе консульства, потом подать длкументы на гражданство. Для этого еще термин получить, кстати. Но термин, наверное, можно словить До рождения ребенка еще (главное, что св-во о рождении, апостиль и перевод были готовы к тому времени). Далее вы подаете на загран, и этот загран вам делать будут до 3 месяцев. Как вы планируете успеть до июня, откройте секрет?

P. S. Не забудьте сделать перевол своих апостилированных св-в о рождении, это нужно для оформления св-ва о рождении ребёнка
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У нас ребенок родился в конце сентября и мы еще на середине квеста. Она у нас сегодня стала гражданкой. Мы конечно не сильно спешили, но все-таки...
К СоР мы еще заказывали дубликат чтобы поставить апостиль на него. Апостиль ставился месяца полтора. А еще в посольстве туго с терминами, у нас щас на паспорт термин на конец марта. Так что тут лучше заранее подсуетиться. Всего посольских терминов надо три разных - к нотариусу заверить перевод, потом гражданство, потом подача на паспорт. Получение паспорта вроде без термина.
По мне так ВНЖ - это еще простой пункт, у нас быстро делают. Может можно fiktionsbescheinigung выезжать пока оно делается.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

три разных - к нотариусу заверить
В Бонне, например, нотариальные услуги без термина, в порядке живой очереди. Не знаю даже, что лучше - к открытию там обычно набирается столько человек, записанных на лист", что те, кто пришёл в последние минут десять до открытия, скорее всего, уже не успеют до окончания приема.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вроде детям небиометрический пятилетний гораздо быстрее делают.
Да, мы хотим обычный делать. Его и делают сразу, и нафиг не нужен младенцу паспорт на 10 лет. Фотка гораздо быстрее устареет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Вроде детям небиометрический пятилетний гораздо быстрее делают.
ну ок. У меня старшие того возраста, когда я им делала 10 летние, а младшему российский загран не нужен. Сорри.
В целом я просто хотела указать на то, что сами сроки - уложиться в 1.5 месяца от рождения с оформлением всего-и-вся, кроме ВНЖ как самого долгого, - несколько оптимистичны
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Если пускаться в детали, то св-во о рождении ребенка вы получите через 2-4 недели, когла вы на него апостиль получите - совершенно неизвестно. Ок, присяжный перевод обычно быстро. Далее нужно заверить перевод в нотариальном отделе консульства, потом подать длкументы на гражданство. Для этого еще термин получить, кстати. Но термин, наверное, можно словить До рождения ребенка еще (главное, что св-во о рождении, апостиль и перевод были готовы к тому времени). Далее вы подаете на загран, и этот загран вам делать будут до 3 месяцев. Как вы планируете успеть до июня, откройте секрет?

P. S. Не забудьте сделать перевол своих апостилированных св-в о рождении, это нужно для оформления св-ва о рождении ребёнка
@D..., спасибо за инфу, но как я понял есть неточности в ответе. Про 3 месяца на паспорт для новорожденного например.

Вопрос зачем нужны наши родительские СВоР, если есть переведенное св-во о браке, где уже вписаны все отчестсва и даты рождения.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
зачем нужны наши родительские СВоР
Зависит от города, возможно.
Тут уже обсуждалось, что у некоторых просят СоР (родителей), чтобы ребёнка зарегистрировать, а у некоторых не просят вовсе.

И про сроки - сказали
Ну, вам сделали быстрее - это хорошо. Один день - тоже "до" 🤗
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
@D..., спасибо за инфу, но как я понял есть неточности в ответе. Про 3 месяца на паспорт для новорожденного например.

Вопрос зачем нужны наши родительские СВоР, если есть переведенное св-во о браке, где уже вписаны все отчестсва и даты рождения.
Зачем им СОР родителей это одна из загадок вселенной. У нас тоже требовали. С апостилями и переводом. Так что если у вас еще нет апостилей - озаботьтесь этим заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Вопрос зачем нужны наши родительские СВоР
Знаете, мне в свое время это тоже было интересно, но вот так. Причем и копии не прокатили. Оригиналы с апостилем, и перевод присяжного переводчика. Для некоторых это может стать очень неприятным сюрпризом, поэтому и предупредила заранее.
Как и про сроки предупредила, что и СОР ребенка, и апостиль на него вы получите очень не сразу, после этого у вас займёт некоторое время перевод, ну и поиск записей в консульство - если, конечно, не озаботитесь заранее с риском, что документы к дате записи не будут готовы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Спасибо за информацию про СОР, будем делать.

Про апостилирование гебуртсокунде в Мюнхене (Фрайзинге) никто не обладает информацией, как это можно сделать по кротчайшему пути? Возможно нужно самому отвезти и забрать в каком то ведомстве этот документ и не ждать почты?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
апостилирование гебуртсокунде в Мюнхене

Можете узнать у них, можно ли лично придти (и нужен ли термин). По умолчанию запрос обрабатывают через почту.
Bitte senden Sie uns die Original Geburtsurkunde mit Antrag per Post zu.

Dauert ca. 5 Werktage Bearbeitung.

Sie bekommen die Dokumente mit Rechnung zurück geschickt.


Freundliche Grüße
Christian Schleifer
Regierung von Oberbayern
Sachgebiet 11 – Beglaubigungsstelle
Maximilianstraße 39
80538 München
Zimmer 0312
Tel.:+49 89 2176-2055
Fax.:+49 89 2176-2406
PC Fax.:+49 89 2176-40 2055
E-Mail:christian.schleifer@reg-ob.bayern.de
 

Вложения

  • Verwendung deutscher Urkunden im Ausland - Antrag.pdf
    560,5 КБ · Просмотры: 2
У

Удаленный 5203


Можете узнать у них, можно ли лично придти (и нужен ли термин). По умолчанию запрос обрабатывают через почту.
там же по ссылке указано в зеленой рамке:
Wir bitten Sie derzeit auf eine persönliche Vorsprache möglichst zu verzichten und ihren Antrag auf Ausstellung einer Apostille oder Beglaubigung für ein Legalisationsverfahren (für die Verwendung im Ausland) schriftlich unter Benutzung des vorgesehenen Antragsformulars zu stellen.

Bitte planen sie bei der Einreichung von Anträgen eine Bearbeitungszeit von sechs Wochen ein. Von Sachstandsanfragen bitten wir Sie abzusehen, da diese die Bearbeitung verzögern können. Im Übrigen können Sie und gerne telefonisch oder per E-Mail kontaktieren.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
там же по ссылке указано в зеленой рамке:
Согласна, я даже копию письма их приложила.

Если прям очень-очень надо срочно-срочно, то считаю, что лучше самостоятельно звонить уточнять. "Воздержитесь" это общая рекомендация, вдруг примут в порядке исключения, кто ж знает - за спрос денег не берут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх