Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что делать? Добивать их по телефону, прикинувшись валенком, коим по сути и являюсь в этой ситуации?
Подъехать и в почтовый ящик копию закинуть. Или на емейл прислать скан.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня тоже про продленку вопрос.
Как вы уже знаете, мы живем в Берлине, но сын идет в школу в Бранденбурге.
Я заполнила документы на продленку и отдала секретарю в школу, но меня гложут некоторые сомнения, что все так просто в данном случае, а секретарь мне не показалась знатоком в этом вопросе (она не сильно была уверена, какие именно документы и формуляры нужны).
Я написала е-mail в службу, которая по нашему району занимается вопросами продленки с вопросом, как оформляется продлёнка, если берлинский ребенок ходит в школу в Бранденбурге, но пока ответа нет.

Может, у кого-то был похожий опыт и есть, чем поделиться?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Продленка-хорт. Значит в Югендамте сначала гутшайн, затем контракт, а уже контракт нести в хорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Продленка-хорт. Значит в Югендамте сначала гутшайн, затем контракт, а уже контракт нести в хорт.
А контракт с кем?
И где получать гутшайн, по месту проживания (а будет ли он действителен для другой земли?), или по местоположению школы (на каком основании нам выдадут гутшайн, мы же живём в другой земле?)?
В общем, наверное, придется звонить и спрашивать (мой немецкий :cry: ).
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
А контракт с кем?
И где получать гутшайн, по месту проживания (а будет ли он действителен для другой земли?), или по местоположению школы (на каком основании нам выдадут гутшайн, мы же живём в другой земле?)?
В общем, наверное, придется звонить и спрашивать (мой немецкий :cry: ).
не знаю, сначала спросить по месту регистрации,потом если что по адресу школы. контракт (Vertrag) с кем и какой хз (жду сам).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Мы например нашли садик так (тоже Baden-Württemberg, живем под Штутгартом) : приехали 23 октября, нам друзья сказали - срочно бегите в Шульамт, а то штраф получите, поскольку на момент приезда дитю было 6 лет.
Мы срочно поехали в Шульамт и нам разрешили вместо школы - посещать сад, поскольку ребенок не знает немецкого совсем, сказали - никаких проблем! Отправили нас на термин в школу, а в школе нам сказали, что помогут подыскать место в садике, так, чтобы мы отдельно, дополнительно занимались немецким - в этом же садике. 4 ноября - мы уже пошли в сад - правда с оговоркой, что нужна справка от врача - для посещения!

Правда у нас Регаль группа - и она не очень удобна для работающих, мне для шпрах курсов - достаточно. Это с 7.30 до 12.30, обедаем - дома (нашу группу в саду не кормят), и с 14.00 до 16.00, в пятницу - только с 7.30 до 12.30
Также в саду есть еще 3 группы: ясли - они до 17.00, группа полного дня - тоже до 17.00, и еще 1 группа до 13.30. Кормят только тех кто до 17.00
Здравствуйте!
Увидела Ваш пост, он давний,5 лет прошло, но тем не менее, может Вы смогли бы ответить...
Расскажите, пожалуйста, как у Вашего ребенка успехи, все-таки хорошо, что пошли сначала в сад?
Пожалуйста, уточните Шульмат - это как бы в каждом городе такая организация, которая заведует всеми садами, школами?
А что такое Регаль группа?
Еще хотела узнать, а какие требования в плане мед.справки от врача?
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Приезжаете, регистрируетесь, и обращаетесь в Schulamt по месту жительства. Там Вам говорят, куда 100% примут Вашу дочь, по прописке. Но можете также обращаться в другие школы, туда могут взять, если есть места.

Удачи.
А в каждом городе есть шульмат? Мы рассматриваем Гамбург. Это вот так называется правильно организация -

Behörde für Schule und Berufsbildung ?​

 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Marina88
Schulamt есть в каждом городе.
Садик найти очень сложно, особенно в крупном городе, я бы на вашем месте настраивалась на школу.
Это проще и легче.

Портал различных служб Гамбурга
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
@Marina88
Schulamt есть в каждом городе.
Садик найти очень сложно, особенно в крупном городе, я бы на вашем месте настраивалась на школу.
Это проще и легче.

Портал различных служб Гамбурга
Спасибо!
 

Аsonленчик

Новичок
Сообщения
6
Всем привет.Сегодня была в садике мне сказали принести Impfpass.он должен быть немецкий или подойдёт и наш молдавский? И ещё у нас там в нашем стоит одна прививка от кори.Читаю информацию что нужно 2 так ли это?
 
У

Удаленный 5203

Всем привет.Сегодня была в садике мне сказали принести Impfpass.он должен быть немецкий или подойдёт и наш молдавский? И ещё у нас там в нашем стоит одна прививка от кори.Читаю информацию что нужно 2 так ли это?
в целом с вашим молдавским прививочным паспортом можно обратиться к детскому врачу, чтоб он на основании оного (с переводом...) выписал немецкий, перенес туда все данные о вакцинации.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
92
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то знает. Сейчас живем в пределах города Карлсруэ и ребенок ходит в детский сад в г. Карслсруэ. Город частично компенсирует плату за садик в размере 120 евро. Что будет если мы переедем за пределы г. Карлсруэ, но останемся в в пределах района Карлсруэ, продолжит ли город компенсировать часть платы либо нам придется платить всю сумму. Просто подумываем переехать, но узнали про такую неприятную норвость с оплатой, хочу разобраться.
 

маринмарин

Новичок
Сообщения
22
Добрый день,подскажите,собираюсь с дочкой 6 лет по программе воссоединения переезжать в Германию,в школу 1 класс я смогу ее отдать если у нас прописка будет немецкая или нужно ждать ВНЖ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Добрый день,подскажите,собираюсь с дочкой 6 лет по программе воссоединения переезжать в Германию,в школу 1 класс я смогу ее отдать если у нас прописка будет немецкая или нужно ждать ВНЖ?
Регистрации достаточно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то знает. Сейчас живем в пределах города Карлсруэ и ребенок ходит в детский сад в г. Карслсруэ. Город частично компенсирует плату за садик в размере 120 евро. Что будет если мы переедем за пределы г. Карлсруэ, но останемся в в пределах района Карлсруэ, продолжит ли город компенсировать часть платы либо нам придется платить всю сумму. Просто подумываем переехать, но узнали про такую неприятную норвость с оплатой, хочу разобраться.
Я думаю, нужно узнавать там, куда хотите переехать. Коммуна обычно компенсирует тем, кому по доходам положено.
 

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте.
В нашей земле (Тюринген) 2 последних года в садике перед Einschulung бесплатные. Ребенок пойдет в школу в 2025 году, то есть следующие 2 года как раз и должны быть gebührenfrei. Тем не менее на прошлой неделе пришло письмо из садика "Mittelung zum Kindergartenbeitrag", в котором стоит конкретная сумма ежемесячных взносов на следующий год.

Нужно ли писать Widerspruch? Или платежи впоследствии как-то компенсируются?
Если кто сталкивался с похожей ситуацией и может поделиться опытом, буду признателен.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Здравствуйте.
В нашей земле (Тюринген) 2 последних года в садике перед Einschulung бесплатные. Ребенок пойдет в школу в 2025 году, то есть следующие 2 года как раз и должны быть gebührenfrei. Тем не менее на прошлой неделе пришло письмо из садика "Mittelung zum Kindergartenbeitrag", в котором стоит конкретная сумма ежемесячных взносов на следующий год.

Нужно ли писать Widerspruch? Или платежи впоследствии как-то компенсируются?
Если кто сталкивался с похожей ситуацией и может поделиться опытом, буду признателен.
Попросите у садика объяснение для начала, почему Вы должны платить, сославшись на § 30 Elternbeitragsfreiheit im ThürKigaG и пояснив, что это именно Ваш случай.
Ошибки случаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх