Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Die Verpflichtung zur Integrationskurs Teilnahme (блаукарта)

hybloid

Новичок
Сообщения
97
В конце февраля нам выдали "обязательство посещения интеграционных курсов". Эту бумажку они потеряли в сентябре - смогли найти только к концу февраля. Несмотря на то, что у нас ребенок, который в сад пошел только с января, жену обязали под угрозой выдворения ходить на эти курсы. С приезда она занимается с репетитором дистанционно и вспоминает язык (учила несколько лет в школе), но на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом:
  1. До сентября 20 она должна пойти на курсы
  2. До сентября 21го года - она должна получить В1 на этих курсах
  3. Если она не получит В1 - она обязана будет предоставить доказательства (какие???), обосновывающие причину их не прохождения.
Бератор сказал, что ему все равно, что у меня голубая карта, жене выдал визу только на 2 года (нам с ребенком на 4 и 3 года) и сказал, что будет депортация, если эти курсы не будут пройдены. Он же дал ссылку для поиска курсов - вечерних курсов нет. Писал во все школы в городе - ничего подходящего не нашел. При этом в соседних городах (NRW) такие обязательства никому не раздают и такого не требуют.

С января по карантин ребенок ходит в сад в режиме неделю хожу - две-три недели болею - поэтому варианта ходить на утренние или обеденные курсы у нас просто нет. Обидно то, что жена исправно и активно учит немецкий язык - уже уровень А1 перекопала, начали с преподавателем А2 вспоминать (скорее всего это тот уровень, который ей дали в школе).

Вопроса, собственно, 2. Первый, сталкивался кто-то с подобным? И второй, насколько это все легально и есть ли шанс все переиграть, обратившись к адвокатам? Потому что согласно параграфу о БК - жена освобождается от требований по уровню языка. Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поговорите с администрацией курсов на предмет самостоятельного изучения, а сдачи экзаменов у них.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
И второй, насколько это все легально и есть ли шанс все переиграть, обратившись к адвокатам?
Никакого шанса.

Потому что согласно параграфу о БК - жена освобождается от требований по уровню языка.
Это касается только первичного въезда. Дальше зависит от прогноза на интеграцию, а это на усмотрение чиновника.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В конце февраля нам выдали "обязательство посещения интеграционных курсов". Эту бумажку они потеряли в сентябре - смогли найти только к концу февраля. Несмотря на то, что у нас ребенок, который в сад пошел только с января, жену обязали под угрозой выдворения ходить на эти курсы. С приезда она занимается с репетитором дистанционно и вспоминает язык (учила несколько лет в школе), но на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом:
  1. До сентября 20 она должна пойти на курсы
  2. До сентября 21го года - она должна получить В1 на этих курсах
  3. Если она не получит В1 - она обязана будет предоставить доказательства (какие???), обосновывающие причину их не прохождения.
Бератор сказал, что ему все равно, что у меня голубая карта, жене выдал визу только на 2 года (нам с ребенком на 4 и 3 года) и сказал, что будет депортация, если эти курсы не будут пройдены. Он же дал ссылку для поиска курсов - вечерних курсов нет. Писал во все школы в городе - ничего подходящего не нашел. При этом в соседних городах (NRW) такие обязательства никому не раздают и такого не требуют.

С января по карантин ребенок ходит в сад в режиме неделю хожу - две-три недели болею - поэтому варианта ходить на утренние или обеденные курсы у нас просто нет. Обидно то, что жена исправно и активно учит немецкий язык - уже уровень А1 перекопала, начали с преподавателем А2 вспоминать (скорее всего это тот уровень, который ей дали в школе).

Вопроса, собственно, 2. Первый, сталкивался кто-то с подобным? И второй, насколько это все легально и есть ли шанс все переиграть, обратившись к адвокатам? Потому что согласно параграфу о БК - жена освобождается от требований по уровню языка. Спасибо!

Супруга держателя БК освобождается от предоставления сертификата только для получения национальной визы и первичного вьезда, для продления ВНЖ нужен сертификат.
Так что это требование правомерно.
А вот насчет обязанности посещать курсы, я бы сначала написала письмо руководству вашего бератора с разъяснением, что в связи с ситуацией с вирусом, наличием маленького ребенка и собственными выбором метода обучения, вы не будете проходить курсы, и что ваша жена учит язык индивидуально онлайн с преподавателем. Требование о предоставлении сертификата для продления ВНЖ вы понимаете и сертификат предоставите к требуемому сроку (то есть, к моменту, когда будете продлят).

Уверена, что этого хватит и никакой адвокат не понадобится.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Здравствуйте

Никакого шанса.


Это касается только первичного въезда. Дальше зависит от прогноза на интеграцию, а это на усмотрение чиновника.
А законом регламентируется именно наличие В1 для продления? Или, допустим, если будет сертификат А2 - могут продлить.

Как запасной вариант рассматриваем переезд перед продлением в другой город, где судя по отзывам вообще никому этих курсов не выписывают.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А законом регламентируется именно наличие В1 для продления? Или, допустим, если будет сертификат А2 - могут продлить.

Как запасной вариант рассматриваем переезд перед продлением в другой город, где судя по отзывам вообще никому этих курсов не выписывают.
До сентября 2021 года ещё больше года. Ваша жена учила немецкий в школе.
Что же вы так низко ее оцениваете, что не верите, что за это время она сможет сертификат В1 получить?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
До сентября 2021 года ещё больше года. Ваша жена учила немецкий в школе.
Что же вы так низко ее оцениваете, что не верите, что за это время она сможет сертификат В1 получить?
Жена спокойна как удав, но я оцениваю худший вариант по себе. Мне уровень А1 сдался за 10 месяцев ежедневных самостоятельных + 2 раза в неделю по часу с репетитором - занятий. :) Я его закончил две недели назад и начал А2.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Выдохните. Вам нужно показать чиновнику, что вы (жена) начала процесс интеграции. Потому что пока с ваших заявлений у чиновника может сложиться впечатление: "нафиг интеграцию и так хорошо".
P.S. можно попробовать показать чиновнику договор с репетитором.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Репетитор из России (руководитель кафедры иняза российского вуза). Что есть - это записи скайп колов с этим репетитором. Это хорошая идея, буду их складировать и документировать.

Самое интересное, что чиновник задал 6 или 7 вопросов на немецком, жена ответила на все кроме одного устно (там надо было поразмышлять вслух на какую-то тему), потом он попросил ее то же самое написать письменно - она написала ответы уже на все вопросы - он это приложил к ее делу. К чему был весь этот цирк - не очень понятно.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как вариант, когда жена придет к чиновнику следующий раз, он сравнит насколько продвинулось изучение немецкого де-факто.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Репетитор из России (руководитель кафедры иняза российского вуза). Что есть - это записи скайп колов с этим репетитором. Это хорошая идея, буду их складировать и документировать.

Самое интересное, что чиновник задал 6 или 7 вопросов на немецком, жена ответила на все кроме одного устно (там надо было поразмышлять вслух на какую-то тему), потом он попросил ее то же самое написать письменно - она написала ответы уже на все вопросы - он это приложил к ее делу. К чему был весь этот цирк - не очень понятно.
Я так посмотрю, у вашего бератора очень творческий подход к оценке интеграционного потенциала Х)
Напишите пока просто письмо на имя руководителя, и вам спокойнее, и в АБХ будут знать, что вы в процессе.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Потому что согласно параграфу о БК - жена освобождается от требований по уровню языка. Спасибо

Освобождается, если есть диплом о высшем образовании.
Я в 2016 г. отнес все распечатки из ANABIN для диплома моей жены и больше у АБХ претензий ни ко мне, ни к жене не было.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Хм, когда мы попросили курсы жене, нас в Welcome-центре, скажем так, послали) только сказали, что могут помочь с образованием, и то, если в первый год поступать... Мы сами искали, но из-за вируса все накрылось. По поводу обязательства интеграциооных курсов нам никто ни разу не сказал.
С января по карантин ребенок ходит в сад в режиме неделю хожу - две-три недели болею - поэтому варианта ходить на утренние или обеденные курсы у нас просто нет.
Можно поискать курсы с детским садиком. В Дюссельдорфе и Эссене такие есть. Приходите с дитём, сдаете и часа 3 занимаетесь.У кого есть бумажка из БАМ, тем детский сад бесплатно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Освобождается, если есть диплом о высшем образовании.
Я в 2016 г. отнес все распечатки из ANABIN для диплома моей жены и больше у АБХ претензий ни ко мне, ни к жене не было.
А можно отсылку к этому? С ее вузом и специальностью она и сама могла БК получить - т.е. мы видели что в анабине все есть
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ого! Мы с мужем приехали по моей блау-карте, он пока не работает. Муж сидит учит язык сам, кроме меня его никто не пинает. Нас никуда не посылали, ни к чему не обязывали. Сказали что его ВМЖ короче моего, потому что у него паспорт заканчивается раньше, поменяет паспорт - продлят. У него высшее техническое, но его бумаги никто не смотрел нигде. Это в БВ, Карлсруэ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ого! Мы с мужем приехали по моей блау-карте, он пока не работает. Муж сидит учит язык сам, кроме меня его никто не пинает. Нас никуда не посылали, ни к чему не обязывали. Сказали что его ВМЖ короче моего, потому что у него паспорт заканчивается раньше, поменяет паспорт - продлят. У него высшее техническое, но его бумаги никто не смотрел нигде. Это в БВ, Карлсруэ.
У нас в Берлине тоже никто ничего не спросил. При этом мы с мужем (он с БК) по-немецки могли внятно только Hallo и Tschüss сказать.
Влепили всем тители на 4 года и отправили восвояси, а у нас даже паспорта раньше заканчиваются.

Видимо, в Берлине бедным немцам уже все равно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hybloid

Новичок
Сообщения
97
30.1.4.2.3 Eine Ausnahme vom Spracherfordernis besteht ferner bei erkennbar geringem Integrationsbedarf
des nachziehenden Ehegatten bzw. fehlender Berechtigung zur Integrationskursteilnahme
aus anderen Gründen (Absatz 1 Satz 3 Nummer 3).
30.1.4.2.3.1 Ein erkennbar geringer Integrationsbedarf ist i.d.R. anzunehmen bei Ehegatten, die einen
Hoch- oder Fachhochschulabschluss oder eine entsprechende Qualifikation besitzen
oder eine Erwerbstätigkeit ausüben, die regelmäßig eine solche Qualifikation voraus-
setzt, und wenn im Einzelfall die Annahme gerechtfertigt ist, dass der Ehegatte sich ohne
staatliche Hilfe in das wirtschaftliche, gesellschaftliche und kulturelle Leben in
Deutschland integrieren wird

Набросал скетч письма по тексту параграфа 30.1.4.2.3.1 - покамест мы подходим подо все "и" и запятые. Отпишусь как выйдет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Набросал скетч письма по тексту параграфа 30.1.4.2.3.1 - покамест мы подходим подо все "и" и запятые. Отпишусь как выйдет.
Я бы на вашем месте все же указала, что язык вы изучаете, просто не в формате интеграционных курсов, которые в вашем случае не обязательны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Я бы на вашем месте все же указала, что язык вы изучаете, просто не в формате интеграционных курсов, которые в вашем случае не обязательны.
Это у меня 8м пунктом доводов идет ;) Для меня больший вопрос, как это послать выше того товарища, который это все дело рассматривал. Правда, он не знал что у жены есть высшее образование (каюсь, мы не указывали никаких дипломов) и так же не знал, что она владеет другими иностранными языками. Может, это сыграет роль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх