Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Доход от продажи доли в уставном фонде белорусской организации

kate0312

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,
можете, пожалуйста подсказать, следует ли указывать в Германии в налоговой декларации по подоходному налогу за 2021 год доход от продажи доли в уставном фонде белорусской организации? Я зарегистрирована в Германии с 08.07.21. Налог с дохода от продажи доли был уплачен в РБ согласно законодательству РБ, так как в 2021 году я являлась резидентом РБ. Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
следует ли указывать в Германии в налоговой декларации по подоходному налогу за 2021 год доход от продажи доли в уставном фонде белорусской организации?
Здравствуйте

Да, это доход от иностранных инвестиций.
 

kate0312

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Да, это доход от иностранных инвестиций.
Спасибо! А ещё тогда в связи с этим возникает вопрос.

Уточнение: Доля в уставном фонде белорусской организации приобретена в 2006 году, продана в июне 2021 года (до переезда в Германию). Подлежал бы обложению налогом на капитал этот доход в Германии, если бы согласно Соглашению об избежании двойного налогообложения между ФРГ и Республикой Беларусь он подлежал уплате в Германии? Нет ли какого - нибудь освобождения ? Льготы? Вопрос возникает потому, что есть мнение, что если бы по законодательству Германии с такого дохода и при таких обстоятельствах налог с капитала в Германии не уплачивается, то и отражать его в декларации не надо, даже если он и является иностранным доходом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подлежал бы обложению налогом на капитал этот доход в Германии, если бы согласно Соглашению об избежании двойного налогообложения между ФРГ и Республикой Беларусь он подлежал уплате в Германии? Нет ли какого - нибудь освобождения ? Льготы? Вопрос возникает потому, что есть мнение, что если бы по законодательству Германии с такого дохода и при таких обстоятельствах налог с капитала в Германии не уплачивается, то и отражать его в декларации не надо, даже если он и является иностранным доходом.
Отражать в декларации доход от капитала обычно всегда надо, а налоговая уже решает, какие законы применять.

Но Вы бы лучше с налоговым консультантом обсуждали это. Дело-то серьёзное. На форуме я могу только базовое что-то ответить, а по нюансам - ну какая разница, что я тут пишу, это же не налоговая консультация. Я скажу Вам: ладно, не указывайте, и что? Не укажете? А если Вас оштрафуют в итоге?
 

kate0312

Новичок
Сообщения
3
Отражать в декларации доход от капитала обычно всегда надо, а налоговая уже решает, какие законы применять.

Но Вы бы лучше с налоговым консультантом обсуждали это. Дело-то серьёзное. На форуме я могу только базовое что-то ответить, а по нюансам - ну какая разница, что я тут пишу, это же не налоговая консультация. Я скажу Вам: ладно, не указывайте, и что? Не укажете? А если Вас оштрафуют в итоге?
Благодарю за ответ! Я конечно же понимаю серьезность ситуации. Но перед походом к консультанту я хочу для себя прояснить все моменты.
Можно тогда , пожалуйста , разъяснить ( не применительно к моей ситуации) , подлежит ли налогообложению по законодательству Германии доход физического лица- резидента Германии от продажи доли в уставном фонде немецкой компании ( ГМбх) , если он до продажи владел ею более 10 лет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, минус внесённое в уставной фонд, всё остальное - прибыль и добавляется к доходу годовому как обычный доход
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх