Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А их кто-то периодически проверяет?
Естественно, раз в год. И не только проверяет, но и меняет. Не помню какие когда, но кажется, на холодную воду каждые 5 лет, на горячую - каждые 6 или наоборот.
Также про воду и зачем мне - была идея снять вместо квартиры в Франкфурте "хатынку" в "деревне" где типа независимоей (скважина) водоснабжение, в надежде "сэкономить" на водоснабжении и платить за "сток".
Потеряете на разнице квартира/дом, т.к. аренда дома стоит дороже примерно от 1,5 до 2 раз. Зато реально сэкономить на стоимости парковки. ну и в некоторых случаях аренда дома неизбежна, например, при интенсивном обучении детей музыке, чтобы соседи не жаловались постоянно.
Итого как не крути но +2 детей и комфорт начинается с 6х и именно 70К евро.
То о чем вы пишите "сложно", "потерпеть" - дети не будут терпеть и обделять детей или в чемто ограничивать ИМХО безответсвенное кощунство.
Это зависит от того, что и как преподносится. Знаю не одну и не две семьи, кто живет на социал с детьми и не тужит сильно. В одной семье просто родители врачи, а у них время от приезда до выхода на полноценную работу хорошо так затянуто. Зато когда начнут все-таки уже работать достаток будет и весьма ощутимый, и жизнь будет не в пример СНГешной.

Впрочем, к Вам это относится мало. До тех пор пока Вы будете считать, что "счастье" наступает только после 70К оклада, что все всегда и везде можно купить, а миграцию будете рассматривать только с денежной стороны, то Вам в Германию точно не надо, как в старом анекдоте "с таким настроением Вы слоника не продадите", т.е. Вас еще на подходе к Германии уже будет подташнивать, а через 2-3 месяца Вы начнете срываться домой.
Говорю это все лишь потому, что Вы смотрите на миграцию во-первых как-то однобоко, о Германии слышали лишь краем уха, а сам миграционный процесс для Вас, такое ощущение, что рассматривается исключительно как обычный переезд с одной квартиры в другую.
На самом деле, миграция, это процесс, к которому долго идут ментально, а процесс интеграции, хотя бы частичный, проходит на протяжении от 1-1,5 года до 3-4 лет, в зависимости от человека, целей, удачи, терпения и настойчивости.
Именно такой срок мне называли и продолжают называть мигранты, что называется, со стажем. Дословно "годика два дерьмо похлебать придется", потом все наладится и жизнь войдет в привычную колею, только уже на новом месте".
От себя бы добавил, что в Германии мы уже 2 года. Быт закончил налаживаться еще полгода-год назад. Основные моменты примерно в это время вошли в заключительную стадию. Из критичного остался язык и работа мне(жена уже с новым контрактом, до этого 1,5 года также работала).
Вам же хочется все и сразу, а этому не бывать даже при 100К ЗП, ибо сколько бы вы не зарабатывали, дети все равно должны идти в садик или школу, квартиру все равно надо искать, бумаги все равно надо оформлять, язык все равно надо учить и т.д. и т.п. И на все эти вещи требуется время, усилия, терпение, выдержка и т.п. не самые популярные качества и средства. А Вы способны быть счастливым только при 70К зарплаты и находясь всегда исключительно на коне. И Вам совершенно не важно, с помощью каких авантюр Вы на этого коня взбираетесь. Половина Ваших навыков там урвать, тут схитрить, здесь скрыть/недоговорить в Германии просто не понадобятся и после приезда, при невозможности применить те способности, где Вы мастер хоть куда, придется разочарование и уныние, т.к. придется становится обычным мигрантом. Может даже сереньким... :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Остановите кто-то, пожалуйста, этот поток словоформ!
Ну, это ж топик-стартер. То есть, это как бы его вы тут все развлекаете сами :)

Не заходите в тему и она угаснет :)

Я, например, не захожу :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, это ж топик-стартер. То есть, это как бы его вы тут все развлекаете сами :)
Не заходите в тему и она угаснет :)
Я, например, не захожу :)
Интересен сам финиш цирка... :)
Сергей, окончательные расчеты можно попросить в студию?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну прям набросились на человека! Ну хочет он 70к. А есть тут такие, кто не хочет 70к ? Покажите мне этого человека, я поставлю его фото вместо заставки на Рабочий стол. :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Admin

Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
8
ок я НЕ хочу 70к
я хочу 80к
прошу в студию скриншот рабочего стола с моим фото
<- можно с этим :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
ок я НЕ хочу 70к
я хочу 80к
прошу в студию скриншот рабочего стола с моим фото
<- можно с этим :)
)):D Дорогой Админ, я ничуть не против Вашего фото на моём Рабочем столе, но боюсь реакции мужа. :D Будь Вы хотя бы Ёжиком или Енотиком, ещё можно бы было понять, но привлекательным молодым человеком нет уж - пока воздержусь от радикальных шагов )) :D
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ну прям набросились на человека! Ну хочет он 70к. А есть тут такие, кто не хочет 70к ? Покажите мне этого человека, я поставлю его фото вместо заставки на Рабочий стол. :D
То есть касательно фото этого человека Ваш муж ничего против не имеет? :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
касательно фото этого человека Ваш муж ничего против не имеет?
Швейк, если Вы относитесь к ненавистникам 70к :) - Ваше "фото" гарантировано украсит мой десктоп. :D
Не вижу ничего крамольного в иллюстрациях Йозефа Лада.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ваше "фото" гарантировано украсит мой десктоп
Жена кормить может перестать, если узнает. Не доводите до цугундера, мэм :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Итак, :) сьездил я наконец-то в вашу Германию.
Если кратко - то лучше, но не особо драматично где-то раза в 1.5-1.8. Опять же всё упирается в деньги. Если там жить на 60К то будет в лучшем случае в 1.5. Если на повыше то будет 1.8 а может и 1.8х, зависит от :) бабла.
Из самых сюрпризов - цены в Киеве выше или такие же как в Германии за правда исключениями, например шокировали цены на картошку от 2 евро и выше. На яблоки! (уж что что но должны же расти валом в Германии!), апельсины чуть дороже. Молочка дешевле и вкуснее, но опять же непринципиально.
Хлеб - от 1.х евро за кг - тоже крутовато.
Проезд дороговато. Минимум 2.55 евро. На большие расстояния доходит разово и до 4.55.
На день 8.хх евро (не помню сколько :) мне подарили).
:) Хваленый чистый воздух далеко не столь чистый как тут рассказывали. Да чище чем в Киеве где либо, но извините и разница урбанизации тоже в 7 раз. :) Я был в большой деревне с небоскребами, опишу отдельно заметки про нее.
Что удивило и бросилось в глаза - старость населения. Мало молодежи. :) Накращенные и расфуфыренные бабульки не то что поражают, а шокируют. Особенно :)))) которые еще и заигрывают, хочется блевануть.
Второе что удивило - мультикульти - :) немцы - это что-то из разряда "животные из заповедника" - их меньшинство! Много всякого "чуда" со всех сторон исламо-арабско-азиатско и хрен еще знает каких миров.
К слову - как ни странно но у меня больше всех получилось подружиться с мароканцем и ливийцем. Правда один прожил в Германии 25 лет а второй 35, :) так что хрен пойми кто они уже.
Турки повсюду. На фоне "чумазиков" турки типа "элита". Сюда же и мароканцы на 2ом месте идут.
Беженцев заметил аж 2 штуки укладывающихся спать на картонных подстилках в ЦЕНТРЕ! (охереть от выбора ихнего конечно же, при том всем что можно было даже "домик" при желании найти).
Слава богу в большую деревню они не прутся.
Немцы как немцы, :) вцелом получше чем местный украинский контингент, но зато если найти "злюку" то это уже будет настоящая злюка!, которою тут еще и поискать надо.
А и еще - :) без немецкого делать в Германии нечего! Где-то процентов 30 в большой деревне, которая считается мегаинтернациональным Вавилоном, не знают инглиша :) а 5% :) ни инглиша ни дойча.
Очень помогало не заблудиться базовое знание немецкого, :) растапливало сердца даже самый торыло-упертых немцев, :) шлангующих что не знают английского. Люди вобщем как люди как и везде - есть злые, есть добрые, есть хорошие. Есть нейтральные. Есть низы социальные а есть верха. Расслоение кстати чувствуется и по доходах :) и по крутых тачках! Несчастья вокруг всетаки меньше в сравнении с Киевом, хотя особого счастья я тоже не заметил.
Вобщем короче - жить можно, но после скандинавии плакать с горя хочется из-за такой вот "деградации".
В Скандинавии все намного и радужней и покрасивше.
Наслушался политиков местных - :) все как у нас "бла-бла-бла" и емпти вордс, жирные хитрые морды, манипуляции итд - меньше правда наглости, но суть таже.
Удручает отсутствие развития как такового, но зато нет и деградации и упадка.
Черепашьими темпами в мизерных долях но что то таки делается, строится итд.
Вцелом - :) жалею что не махнул в Мюнхен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ах самое важное резюме по киевским меркам:

Если вы живете на Печерске или прочих элитных районах (влом перечислять) у вас большая современная квартира большой квадратуры с шикарным евроремонтом дизайнерским ваш доход начинается от минимум 2500К - то скорее всего Германия (точнее большая деревня с небоскребами) для вас будет деградацией или в лучшем случае примерно 1 в 1 гдето лучше где-то хуже.

Если у вас есть частный 3 этажный и выше дом (как вариант впридачу к выше описанному), если у вас н автомобилей и ваш доход сукупный на семью в районе хотя бы 5К то вам надо молиться на Украину и изолироваться от голодранцев и жизнь будет по-любому лучше.

Если же вы живете в обычной квартире в спальном районе и пусть ваш доход даже тех же 2-2.5 К а то и 3К и этот район не Печерск итд - то жизнь в большой деревне или прочем мегаполисе Германии будет для вас равна переезду на Печерск с улучшением в сторону самих людей, люди всетаки сытее и отсюда немного вцелом добрее и попроще, инфраструктура всетаки чаще приводится в порядок, воздух чуть почище, цены примерно сравнимы - гдето выигрываешь а где-то проигрываешь. Работа до 17 - ляпотень! :) никто особо не напрягается и соки тут особо до последнего не выжимают как в Киеве где уже за 2к считают сколько раз ты пошел пописать в туалет. Этот случай самый сложный ибо выигрыш будет в уровне жизни где-то в среднем в 1.5 -1.8 раза но вас ждет много испытаний и затрат, что как бы нехило глушит эти разы уменьшая перевес где-то до 1.5.
В Мюнхене может быть будет покруче, но :) попробуйте для начала там найти достойную зп чтобы именно было покруче.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати как не парадоксально все немцы знают Украину и особенно Киев и как ни странно для меня (Чето видно поменялось) уже считают нас европой. Но знают нас только по плохой стороне - как дикарей убивающих друг друга и ведущих войну на просторах Европы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Также самое важное забыл написать - прилетаешь домой а тут прямо в пару км от Борисполя тебя поджидают мегатранспоранты с истребителями куда-то там летящими и призывом чего-то там поддержать, солдафона смотрящего на фоту и призыва чего-то защитить. И как говорится смотря на все это, насрать на где и во сколько раз лучше, главное что не хуже! Плюнуть развернуться и уехать с этих диких мест.
Далее второе мнение - это наш народ. Быдломасса 2ой фактор гонящий прочь из родных мест.
Как-то странно но по приезде не вьезжаешь о чем здесь люди говорят, :) словно настроился на "немецкую волну". Но часа где-то через 2 :) проходит и спускаешься с небес на землю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А так. :) то граждане уехавшие все получилось примерно "каждая жаба свое болото хвалит".
Как по мне - то перехвалили вы во многом Германию.
Из окна самолета очень понравились Альпы (или что то было не знаю но врядли прочие горы могли быть выше облаков).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Смотришь на все и думаешь - вот бы западной Украине наладить источники доходов, поднять производство и любой город был бы не хуже многих в Германии, люди были бы такими же европейцами.
Или научи людей в Киеве думать прагматично, отстаивать свои интересы, контролировать результаты, добиваться возможности ловить рыбу и учиться ее ловить вместо жрать брошенную кость от рыбы и Киев был бы тоже при таких условиях очень неплохим бы местом под солнцем.
Но все из разряда "если бы да кабы" + не уменьшается число идиотов или хитрожопых которые заинтересованы в агрессии, деструкции, убийствах и находят сказочные оправдания этому + имеют ресурсы это продолжать бесконечно долго.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Еще зарисовка :) закрадывались у меня мысли такие:

1) Немцы вымирают и уже засунули свои понты подальше и счастливы видеть восточных европейцев на фоне прочих иммигрантов
2) Немцам определенно нужна свежая кровь которая бы оплатила высохше-засушенным немцам их шикарную беззаботную (в сравнеии с Украино) старость
3) Объединись бы мы все вместе всем бывшим соцлагерем мы бы могли бы смести не то что Германию. А всю Европу поджать. И если не поджать, то как минимум развиваясь догнать и стать на равных и начать качать аргументированно свои права.
4) Наблюдал смешанные пары - немцы и китайы и дети уже узкоглазики-европеидного вида итд.
:) как не крути но эти моменты несмотря на мультикульти не всегда всеми окружающими так легко воспринимаются!
5) Немцы любят ремонт! :) а значит априори любят жить в собственном жилье! По крайней мере прусаки.
6) Не зря соседи немцев изолировались и придумали насейчас отмазки типа: то что мы говорим на немецком еще не значит что мы одинаковы. Увы но Германия в шаге от того чтобы стать страной пролетариата на фоне соседей.
7) Русское рас-йство - тема известная всем. :) Немецкое рас-яйство весьма недалеко ушло.
Рас-во оно и в Африке рас-во.

:) Самое важное - там про Канаду ктото упоминал - видил и встречал канадцев. Да НРАВИТСЯ!
Разница с немцами в РАЗЫ! От довольности жизнью до обеспеченности и возможностей.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Опять началось заполнение веток бессистемным потоком эмоций. Не долго люди здесь "отдыхали" :)

Сравнивать качество хлеба в Германии и продукции "Киевхлеб" все равно, что сравнивать BMW и "Таврию". Комментировать остальную глупость (про стариков вокруг и отсутствие молодежи) и доказывать, что взгляд из окна туристического катафалка и взгляд из окна своей машины - две большие разницы, комментировать все это нет ни желания, ни времени по понятным причинам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Опять началось заполнение веток бессистемным потоком эмоций. Не долго люди здесь "отдыхали" :)
Уважаемый Швейк, тут дело в том, что человек сам открыл себе топик и сам его наполняет тем, что ему нравится. Я не в праве этому противодействовать. Мне даже в какой-то мере было скучно в отсутствие Сергея.

Но если Вам не нравится читать и не хочется комментировать в топиках Сергея, то ведь есть возможность завести свои темы для разговоров и там уже можно будет Сергея не пущать :) Ну, эт я так, шутю. Для форума в целом присутствие людей, создающих контент, безусловно, скорее плюс, чем минус.

Кстати, в тему.

Буквально вчера беседовал час со своим однокурсником, который приехал в Германию в марте работать очень высокооплачиваемым специалистом по SAP и вот в пятницу решил, что пора валить обратно. Причём, я помню его радость от приезда в Германию, он со мной ею делился. И теперь вот он очень разочарован и мне пришлось в какой-то мере его успокаивать, потому что я тоже все эти ступени миграции проходил.

В общем, давайте будем либералами и признаем - разным людям разные мнения по-разному свойственно выражать. В том числе, и по жизни в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Если бы этот поток мыслей ограничивался его темами, и не создавал информационного шума - соглашусь. Но когда информация получается замазанной вот таким бредогенератором, это очень плохо для окружающих.

Быть либералом не призывайте, не буду. Считаю сию тенденцию пагубной и деструктивной :) И, как один герой Булгакова, прошу ко мне эти эпитеты не применять по причине их оскорбительного значения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Швейк не хотелось бы переходить на личности, :) но я таки это скажу - если вы и в жизн такой же - то предвижу что у вас либо уже есть либо будут проблемы с интеграцией в немецкое общество.

Теперь почему в эмоциях написал - вы в сам деле думаете что мне тоже нечего делать а только сидеть и строчить что-то здесь? Суть моих заметок был проста - я начал "дело" - создал ветку сравнение, где искал людей с похожими проблемами, сомнениями, сравнениями и просто любопытствующих, которым есть что сказать.
Мы сошлись в споре что есть моменты которые мало посчитать, нужно приехать и прочувствовать :) вот я и воплотил это - приехал, почувствовал, как почувствовал так и написал.

Я скажу сразу что мне нравится в любой развитой стране - это возможность жить в "деревне" с условиями Киева. Это моя мечта! В Киеве лично мне жить некомфортно при любых раскладах - меня утомляют толпы народа на улицах, стада, орды итд. Вот почему я начал смотреть "по сторонам" :) и в том числе и сьездил в деревню с небоскребами. Кстати как ни странно но именно она мне больше подходит, Мюнхен всетаки чуть иной специфики место.
Также лично я из разряда "наша Галя балувана" - мне просто есть с чем сравнивать Германию (ясень пень что про Украину мы не говорим впринципе ибо вцелом страна вс страна Украина в заднице! с другой стороны именно Киев может в чемто таки потягаться достойно с мелкими городишками типа большой деревни с небоскребами)
Про хлеб - я признаюсь честно - :) я ел домашний украиский и был счастлив что мне не надо бороться со своей жабой и платить 1.х за немецкий хлеб.
Про киевский хлеб вы не правы - сортов видов элитности итд - у нас сколько угодно и по цене 1.х евро тут можно купить аналогичного (хоть домашней выпечки) хлеба больше! Опять же не драматически больше. Но чуточку больше. В хлебе как раз Киев выигрывает.
Машины - :) я специально эту тему исследовал. "Биомасса" (в Германии он всетаки чуть поактивнее нежели в Украине) - лисапеды, моторолеры, общественный транспорт, бу драндуледики.
Средний класс - машины типа фольксвагенов (очень много), реже ауди, опелей тоже прилично последних моделей средне престижного класса. Средний класс как раз ездит на добротных середняках (новых), во многом по типу кузова "универсал", кто чуть повыше - кросоверы, либо покруче универсалы (ауди вместо фолькца, бехи нижнего диапазона). Кто повыше - :) бехи бехи бехи + разного рода приблатненная экзотика вида порши. Англ какие то там хрени спортивные итд. Вцелом для простых смертных все просто - в основном немецкие машинысреднего класса. Кто беден - бу. Кто побогаче - новая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх