Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Не стоит обижаться на чужое мнение. Это всего лишь ЧУЖОЕ мнение. А хлеб в ALDI покупать все же лучше не надо, купите в ближайшей пекарне - получите массу удовольствия от натурального продукта. Они, кстати, часто поколениями занимаются этим делом и репутацией дорожат. У нас в деревне, например, с середины 19-го века от отца к сыну. Так что, наверное, по рецептам бабушек.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Создал тему о хлебе насущном. - впринципе о продуктах питания.

Поскольку о игрушках детских некуда приткнуть а я выше подымал момент детей и как им будет то запощу это сюда:

Еще выделю для семейных тему детских игрушек. Равенсберг, Хасбро - я лично приволок много детям подарков именно этих производителей, посколько реально получилось дешевле чем дома. Если бы не затупил с возвратом ПДВ на границе то было бы еще дешевле. Кстати именно игрушки сделали в моей голове "разрыв реальности" я озадачился тем, что игрушки в Германи дешевле получаются чем в Киеве, при этом ненадо париться и 10 раз все вычитывать и пересматривать, если не брать китай а бренды то оно гарантировано хорошего качества.
С другой стороны не немецкие игрушки, например который немцы активно берут - кинетический песок у нас дешевле, хотя в Германии у меня не было времени на то чтобы еще и все высмотреть по поводу где дешевле и рассмотреть все варианты, но в Киеве песок точно дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Беженцев заметил аж 2 штуки укладывающихся спать на картонных подстилках в ЦЕНТРЕ! (охереть от выбора ихнего конечно же, при том всем что можно было даже "домик" при желании найти).
Это не беженцы, а в большинстве своем(по словам довольно старой и повидавшей жизни немки) - по статистике 90% это немцы. :) Беженцы на картонках не спят... :)
Есть низы социальные а есть верха. Расслоение кстати чувствуется и по доходах :) и по крутых тачках!
Вообще не туда смотрел видимо. Куча тачек под кредитом или в лизинге, что многие вообще считают благом. Крутые тачки не от крутизны, а от желания иметь крутую тачку. Кстати, мерс 6-10 лет можно при везении купить меньше, чем за 4-5 тыс. С кредитом на 3 года это 80-120 евро в мес. что и для социальщика будет не внапряг. Выглядеть он будет, как в Украине годовалый. Только на спидометре у него будет за 300 тыс. Но пока он едет мимо Вы ж у него спидометр не увидите, не так ли? А сколько он в него при таком пробеге вкладывает и вкладывает ли, об этом знает только владелец, но никак не прохожие. Тачки покруче, да, показатель доходов, но весьма и весьма приблизительно. из разряда плюс-минус 20-30 тыс. в год. Особенно, если за рулем молодой человек, а не пенсионер/пенсионерка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В Мюнхене может быть будет покруче, но :) попробуйте для начала там найти достойную зп чтобы именно было покруче.
Ага. И примерно в столько же раз больше "чумазиков" как Вы их тут окрестили. Местные жалуются, что в центре Мюнхена немцы уже не живут. Не знают, как насчет не живут, а вот тусовка примерно пополам(3-4 января этого года, задолго до волны беженцев этого года)...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати еще момент - шоколада всяких стоко много и с таким ценовым разбросом :)) есть даже наш Рошен по цене раза в 2 дороже чем у нас) что я был в ступоре чтоже брать. Наблюдения что берут немцы ни к чему не привели ибо все брали разное да и в тот момент сладкоежек мало оказалось. В основном немцы идут в кондитерские и там берут булочки, пирожные итд итп. Гребущих массово шоколад увы я не встретил, хотя любопытно было бы иметь представление какой же из тамошних шоколадов оптимальный по цене\качество.
Тут принцип выбора "бери, что хочешь", в Украине - "прежде, чем брать, убедись, что это можно есть в принципе". Это не только и не столько шоколада и сладости, сколько вообще принципа покупок съестного. Даже в самом дешевом магазине можно купить, и все это потом без последствий съесть. Не факт, что все будет дикая нямка, но отравиться довольно сложно. В Украине многое вообще есть в принципе нельзя, не обсмотрев всю упаковку (срок годности, состав, целостность и т.д.). Вот Aldi, Lidl, Penny, Netto, Norma - это такие себе немецкие АТБ... Реве - это типа Варус, Сильпо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
О, эт про нас!

Не часто, но достаточно регулярно :)
Плюсую. Весьма уважаем. Очень не часто, но с шаурмой на Родине и рядом не валялся. Особенно, если нарулить себе недалеко 2-3 зачетных денерных.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мы сошлись в споре что есть моменты которые мало посчитать, нужно приехать и прочувствовать :) вот я и воплотил это - приехал, почувствовал, как почувствовал так и написал.
Серёжа, Вы большой молодец. Всё правильно сделали!
Я за Вашими постами скучала и поднятые темы лично мне интересны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Смотришь на все и думаешь - вот бы западной Украине наладить источники доходов, поднять производство и любой город был бы не хуже многих в Германии, люди были бы такими же европейцами.
Или научи людей в Киеве думать прагматично, отстаивать свои интересы, контролировать результаты, добиваться возможности ловить рыбу и учиться ее ловить вместо жрать брошенную кость от рыбы и Киев был бы тоже при таких условиях очень неплохим бы местом под солнцем.
Но все из разряда "если бы да кабы" + не уменьшается число идиотов или хитрожопых которые заинтересованы в агрессии, деструкции, убийствах и находят сказочные оправдания этому + имеют ресурсы это продолжать бесконечно долго.
Не дадут, Серёж.
Всем нужна Украина на коленях и с протянутой рукой.
Это Вы ещё по Киеву судите. (опять же, рекомендую финальную программу "Орёл и Решка" в Киеве". Для остуды патриотической тоски.) . А я по всей территории мотаюсь и вижу, что толку не будет из этой страны. Ведь не пишут же в СМИ реальное положение дел. Что металлургия уже практически легла, страна банкрот и дефолт остаётся признать только юридически. И этого не делают только за счёт "покладистости" идиотов и вояк.
Однажды таки придётся заплатить по счетам. Тогда и будет полное накрытие дырявой шляпой.
 
Последнее редактирование:

Serg

Новичок
Сообщения
6
Интересные тенденции наблюдаю в последние месяцы, однако... Я сам из Питера, ИТ-шник. Пытался поискать лучшую долю на Германщине, удаленно из Питера, но предложения больше чем на 60К получить не удавалось. А на 60К в Мюнхен или Штуттгарт ехать смысла не вижу...
Но вот в последние несколько месяцев мне пришло несколько очень интересных предложений с предложением перебраться в Украину на з.п. 6К долл/мес (Киев и Днепропетровск)! Как я понял в Украине очень бурно растут центры офшорной разработки, в России почему-то подобное не наблюдается :( Понятно, что з.п. 6К долл/мес - скорее рекламная, но и 4-5К тоже весьма не плохо...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Интересные тенденции наблюдаю в последние месяцы, однако... Я сам из Питера, ИТ-шник. Пытался поискать лучшую долю на Германщине, удаленно из Питера, но предложения больше чем на 60К получить не удавалось. А на 60К в Мюнхен или Штуттгарт ехать смысла не вижу...
Но вот в последние несколько месяцев мне пришло несколько очень интересных предложений с предложением перебраться в Украину на з.п. 6К долл/мес (Киев и Днепропетровск)! Как я понял в Украине очень бурно растут центры офшорной разработки, в России почему-то подобное не наблюдается :( Понятно, что з.п. 6К долл/мес - скорее рекламная, но и 4-5К тоже весьма не плохо...
Сомневаюсь, что рекламная )) Иначе бы мы далеко отсюда уже были. )) В Днепропетровске старт-ап небось? Их там что-то на это дело прорвало. Вы Львов не рассматривали для релокейта? Там зарплаты на том же уровне. Правда... После Питера Украина. Ну только разве что денег подсобирать на серьёзный бросок.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
на з.п. 6К долл/мес (Киев и Днепропетровск)

Вы поторгуйтесь - и 60 в месяц предложат. Что-то мало нарисовали, как для Киева, откуда даже аусорсеры по Болгариям и Венгриям разбегаются.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
откуда даже аусорсеры по Болгариям и Венгриям разбегаются
Я не знаю за Болгарию, но в Польше точно меньше платят, чем сейчас на Украине.


Так что то меня много становится тут... аж сама себе надоела. Всё.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вы спрашивали про итог - итог, на радость возможно Швейку, печальный - я "зря" скатался - итогово получил отказ, возможно самый нелепый который был в моей жизни - я метил на синиор инженерную должность, отказ был такой: "техническая сторона все хорошо. 2ая часть - слишком много говорил". Это и стало причиной отказа.
Загадочно и глупо особенно если учесть что просто отвечал развернуто на все их вопросы.
Предвижу толпу стрел и уколов в мой огород, но как-то мне похрен. Я даже пока еще для себя не решил а есть ли какой урок вобще из этого выносить. Сказать конечно же что "зря" смотался не могу - я достиг своей цели - поехал и поглядел и теперь я знаю от и до о чем говорить и чего требовать и как дальше себя вести.
Я скажу даже больше вопреки тому что я написал я не считаю Германию лучшим из возможных вариантов, просто он более доступен что-ли. Но опять же более досупен - это значит что денег там особо не видать, Я предвижу также что нелепость отказа могла быть и из-за денег и немцы из-за гордыни никто правды не скажут (эти по крайней мере точно).
Сегодня видил статистику за 2015 год по зарплатам средним по городам по Германии, правда ее массово понесли по русскоязычным ресурсам, так что верить ли ей вопрос, но она печалька - выше 60К практически нечего ловить в Германии за очень небольшим исключением, причем это исключение выражается в 65К +- тысяча.
Я просил естественно выше.
Я не могу да и бестолку все это передать всех нюансов всего переговорного процесса ибо всеравно я всех деталей и нюансов не расскажу а без них это все не имеет смысла.
Суть проста и все таже, как чел из Питера и написал - лично для меня смысла ехать на даже 65К нету особого, разве что в ГДР бывшую где на эти деньги мы будем жить лучше чем средняя масса да и то это "временный" вариант чтобы потом слинять оттуда, тчо опять же неоптимально.
Я также пересматриваю свои убеждения про не покидать старушку Европу. Поездка показала что не так уж и далеко полосатисто-звездная страна в контексте авиаперелета. Увы но сытость и возможности на текущий момент больше просматриваются там. С другой строны :) я не отказываюсь от Германии - поживем посмотрим.
Я также ничего не теряюю но ничего и не приобретаю оставаясь дома.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А про Украину и не только Украину - почемуто пришла мне в голову на фоне всего такая мысль - что американцам очень выгодно вкладывать в соцлагерь особенно в осколки СНГ, создавая очажки сопротивления евросоюзу и чем больше эти очажки будут развиваться тем слабее будет Евросоюз который фактически паразитирует на соцлагере бывшем выкачивая с него ресурсы. Чем слабее будет Евросоюз и чем в заднице будет евро тем надольше можно отодвинуть апокалипсис зеленой бумажки.
Так что мир не прост, :) блин я буду в шоке если придется примкнуть к империи зла.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вы поторгуйтесь - и 60 в месяц предложат. Что-то мало нарисовали, как для Киева, откуда даже аусорсеры по Болгариям и Венгриям разбегаются.
Зря иронизируете. Это реально!
НО! Человеку просто недорассказали всю правду суровой жизни - ему предложат такие деньги, НО КАК НАДОЛГО? Обычно проект в аутсорсе длится максимум 8 месяцев (и то это уже перебор) максимум вам еще подарят 2 месяца - ну с натяжкой если вы фортовый аж год будет (обычно фантастика, но для некоторых реальность). А потом встанет вопрос - а что же делать потом? Тоесть 6К а потом 0! Итого в среднем будет где-то 2-3 тысячи с учетом перепадов если опять же вам нравится постоянная нестабильность и перепады из грязи князи и опять в болото да еще можно угодить в болото когда на улице очередной Майдан.
С другой стороны не все так просто и забугром.
Для лично меня и моей семьи рассмотрение вариантов уезда связано с будущим моих детей и нежеланием мириться с тем куда катится украинское общества а еще главнее невозможностью изменить это или повлиять в контсруктивном смысле на родной социум. Причины скорее нематериальные а больше политическо-социальные, но это не значит что я не следую своему правилу что смена работы должна как минимум нести изменения уровня в 1.5 раза улучшения иначе перетрубации загубят всю суть констуктивную перемен и превратят реальность в полосу препятствий на ровном месте.
А и возвращаясь к 6К - нужно понимать также тчо это единичные случаи и за такие деньги в Украин даже убьют я уже молчу сколько страждущих по вашему трупу прорваться на это место будет со всем совковым колоритом.
3К и меньше (чем меньше тем меньше рисков инестабильности) получить в Украине реально. В какой то мере в Киеве и Днепре переповторяется история 10 летней давности МСК. Также не забывайте что в 99% все эти много много К - это будет схема ЧП, которая имеет много негатива на фоне белой работы в Европах.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
По немцам что еще достает - у меня с ними только один гимор. То визу лажают нормально доки прислать, то бабки вернуть тоже все через задницу. И это не первый такой у меня вариант и у меня подобные ситуации наура и четко проходили с другими странами. Я лично уже "жертва" стереотипов - что у немцев все напряжно, впервую очередь из-за "бедности" точнее глупой (или прагматичной) экономии на всем.
Ну и суровая правда жизни проста до безобразия - туда где лечге попасть там обычно похуже чем там куда дикий конкурс и сложно попасть.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Самый важный для лично моей семьи урок который я вынес - я увидил что в небольших городах забугром можно жить как в Киеве. Это для меня имеет значение, раньше я мало этому внимания приделял да и больше катался по столицам и мегагородам и не думал еще о делах семейных (молодой тогда был).
:))) так что пока видимо не будет больше моих постов особо на тему Германии...
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я не знаю за Болгарию, но в Польше точно меньше платят, чем сейчас на Украине.


Так что то меня много становится тут... аж сама себе надоела. Всё.

То-то у меня 3 коллеги только в Польше осели. В Польше платят зарплату, а на Украине - оплату услуг ЧП. За счет уходов от налогов и получается больше. Но 6к в кризис - это фантастика. Около 4к - да, поверю. Редко, но простреливает. И то нужны мастера на все руки. И ведь в Польшу, как и в Германию, едут жить, а не Гобсеками в помойной яме сидеть.

2ая часть - слишком много говорил
Я Вам до собеседования еще говорил, что будут проблемы. Вы же не прислушивались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Самый важный для лично моей семьи урок который я вынес - я увидил что в небольших городах забугром можно жить как в Киеве
Ну вот только ради этого "важного урока" лететь не стоило. Вам на сайте и на форуме очень многие об этом рассказывали;)
А вообще, здорово, что Вы побывали в Германии! Это взрослый поступок.
Понятно, что за несколько дней и практически без нем.языка Вы мало что могли "прочувствовать". Но хотя бы примерно уже представляете, что Германия - это не Украина и даже не Киев. Это просто другая страна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх