Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я Вам до собеседования еще говорил, что будут проблемы. Вы же не прислушивались.

А вы так легко беретесь судить не зная всех деталей?
Но допустим даже так - и что?
Как бы вам кратко это объяснить - пожалуй вот так - я НЕ ищу работу, работа у меня есть и в Украине я ищу интересный и перспективный и комфортный вариант трудовой миграции, где работа перетечет в вариант гражданства и устройства всей моей семьи.
И самое важное - я не ищу вариантов играть чужие роли, зачем мне это? Я не хочу мучаться на неинтересной работе где надо играть несвойственную мне роль. Не стоит оно того в Гемани 100% ибо :) они просто стоко не заплатят во сколько я оцениваю эти мучения.
Я уже говорил кажись это - если моральная составляющая стремится к 0, то материальная должна к бесконечности.
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Причем здесь легко или сложно? Видя, как общаетесь Вы здесь, каковы Ваши жизненные принципы (цвет кожи не тот у людей и так далее) и устои, можно предположить, как Вы реагируете на те или иные внешние раздражители. Психология же не просто теория. Да и опыт тоже не пропьешь.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вам на сайте и на форуме очень многие об этом рассказывали;)
:) я предпочитаю важную для меня информацию перепроверять лично. Я не настолько сумашедший чтобы описать на форуме все ходы и выходы, но мне было чем заняться в Германии помимо интервью, я даже не успел кое чего сделать и прошляпил один важный момент, зря видимо, просто франкфуртские немцы не давали мне соскучиться до такой степени что я н раз был готов их послать на юх, :) возможно это было взаимно.
Можно также на вещи смотреть и попримитивней :) был шанс поехать посмотреть внезависимости от исхода - почему бы и нет?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
\
И человек с такой манерой общения и отношением к потенциальным коллегам еще наивно удивляется в свои годы, почему ему или предлагают маленькие зарплаты, или вообще отказ за отказом присылают.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Видя, как общаетесь Вы здесь, каковы Ваши жизненные принципы (цвет кожи не тот у людей и так далее) и устои, можно предположить, как Вы реагируете на те или иные внешние раздражители. Психология же не просто теория. Да и опыт тоже не пропьешь.
Вы не увидите здесь ничего. Это лишь частица.
А даже если и увидите - то даже если так - допустим даже все так, или доля в этом правды есть это лишь значит что я живой человек с преимуществами и недостатками как и у всех.
Вот пришла мадам с HR вся красная какаято на встречу со мной хрен его пойми отчего и почему, :) словно ее заставили со мной встретиться. И что? Да они платят (хотя нихера ж еще не платят) и вроде как заказывают бал, но :) это не значит что я хочу быть на вечеринке бездушных роботов!
Если даже во всей Германи (хотя я не то что уверен а знаю) все бездушные роботы или там где не бездушные платят очень мало :) я всеравно буду искать то что интересно и импонирует мне даже если это будет не в Германии. :) я никуда не спешу и не бегу абы уехать. тем более я не все еще дома из задуманного успел сделать :) и не факт что вобще надо абы куда да ехать. Поживем - увидим.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И человек с такой манерой общения и отношением к потенциальным коллегам еще наивно удивляется в свои годы, почему ему или предлагают маленькие зарплаты, или вообще отказ за отказом присылают.
не поверите :) удивляюсь. На языке американцев это звучит примерно так - нот валуэбл пропозал, но ниид то васте май тайм. :) но ведь же всеравно уперто и скрупулезно исследую и пробую все, может скоро перестану, :) пока еще не знаю. :) В любой неудаче если вы вели свой болид не в истерике а всетаки контролируемо :) есть неожиданные результаты, которые порой превосходят даже саму трагедию.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вокруг одни враги. Все хотят Сереженьку надуть. Беда.
:) не стоит домысливать. Я такого не говорил. К тому же где все? :) мне пока все еще рано говорить!
К тому же мне реально просто жаль времени на Германию - выхлоп низкий. :) Учусь бороть своего таракана на тему дальних расстояний...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И еще - а что такого удивительного что я хочу жить в среде европейцев?
:) это столь дикое желание? уже стало столь фантастичным? в Украине я живу в монолитном белом обществе - отчего и почему я должен прогибаться под прочие обстоятельства? Почему я не вправе выбирать похожие условия и получше?
:) хотя как грится "бобер выдыхай" - чумазиков я не люблю по простой причине - именно среди них, в силу отсталости их обществ, мало образованных людей в основной массе. Я лично хочу жить в среде интелегенции, :) каким бы диким не казалось бы мое поведение и высказывания на форуме. Мне также важно чтобы дети были среди себе подобных, я не хочу смешанных браков, хотя хрен его знает какая ирония меня ждет в этом плане впереди :) звезды говорят иные расклады, тем не менее я приводил пример аргументированный чего именно в Германии я опасаюсь.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Предвижу толпу стрел и уколов в мой огород, но как-то мне похрен.
Я метать ничего не буду. Но порекумендую следующее: Сначала определитесь со стране проживания. БЕЗ оглядки на деньги, т.к. на достойную(возможно не жирную, но достаточную) жизнь, Вы скорее всего сможете и в Украине, и в Германии. Вот просто без оценки "сколько евро в месяц я потеряю" определитесь, где хотите жить. А когда это сделаете, разум сам подскажет правильную линию поведения(не факт что на первом же собеседовании) и тогда или привет Германии, или и снова здравствуй Украина. Зависеть будет только от Вашего решения где именно захотите жить. Может вообще не Украина и не Германия.
Просто все присутствующие по большей части такой выбор уже сделали. Судя по репликам, в основном в пользу Германии. Кто-то пару месяцев назад, а кто-то и 10-15 лет.
В любом случае иммиграция не туризм и как говорят "дерьма годик-другой похлебать придется". Поэтому Ваша турпоездка возможно и убрала некоторые пробелы, но многое осталось Вами неизученным или неправильно понятым.
Суть проста и все таже, как чел из Питера и написал - лично для меня смысла ехать на даже 65К нету особого, разве что в ГДР бывшую где на эти деньги мы будем жить лучше чем средняя масса да и то это "временный" вариант чтобы потом слинять оттуда, тчо опять же неоптимально.
Это изначально проигрышный вариант оценки. Здесь расслоение по доходам, привычное в Украине, намного менее заметное. Судите сами, средняя зп по Германии примерно 2-2,5 тыс.(24-30 тыс. в год) это те, кого в Украине называют пролетариатом или биомассой. А типа "крутые" - это ну 100 тыс. в год. Выше уже всякие весьма крутые спецы, которых единицы и менеджмент уровня повыше среднего. И получается, что доходы "низов" и "верхов" разнятся раза в 4-5, не больше, чаще поменьше будет. Поэтому так много и бэх с мерсами, и домов крученных, перекрученных и т.д. Поэтому и понтоваться особо нечем, а Вы именно к этому стремитесь.
Вот Вам примеры украинских понтов, которые в Германии не работают по определению:
1. Крутые сигареты - в Германии разница в цене между одинаковыми пачками не превышает 1евро. По большей части цены пляшут от кол-ва сигарет в пачке. Основная масса курить или самокрутки, или самозабивные сигареты в гильзах.
2. Шмотки - тут уже где-то писали про аутлеты, а от себя добавлю, что джинсы H&M, в Германии по сути своей ширпотреб, а в Украине крутой бренд. Не супер крутой, но уважаемый, скажем так. Так вот в Германии любой нищеброд может себе позволить H&M. И средний класс также не брезгует там приодеться.
3. Жратва - везде нормального качества, по крайней мере откровенного дерьма еще не встречал. Цены большие за ассортимент в магазине и покупателю, чем за качество как таковое. Ну и ессно, если хочешь нямку - открывай кошелек. Сыр, колбаса, ликерчики, вино и прочие вкусняхи от небольших, но весьма качественных производителей стоят очень не скромно. Но покупатель на такое есть всегда, т.к. многие не стремяться есть только один сорт очень вкусного сыра, а берут его по 100-300 грамм. А в Украине для нормально поесть "надо знать места".
4. Мобилки - айфон можно купить в любой супермаркете (не всегда электроники) с контрактом на 2 года за 0(ноль) евро. Не важно, что потом он выходит в 1,5 раза дороже, но если понты важны, заиметь крутое тело не проблема. Кстати, знакомый взял какую-то крутую Соню таким макаром. Сидит на социале. Ща пойдет типа нашего техникума заканчивать, чтобы иметь шансы на работу.
5. Авто - в Украине покупка любой машины, любым способом - это событие жизни. Иногда единственное подобное событие. В Германии необходимость и доступность. Про крутые тачки уже писал - не факт, что водитель единоличный владелец отличного, исправного и дорогого авто. Для контрольного в голову - у соседа-немца мерс S класса. Подарил себе на 50 лет. С виду - ну трехлетка в Украине. По факту ей лет 15-20. И купил он ее за 5 или 6 тыс. евро. Сосед, обычный хаусмастер, это такой себе на все руки мастер, присматривающий за порядком в доме, который год назад сильно плакался, что с диким трудом и затратами еле перевез жену из РФ. Одно только стоит упомянуть - он предприниматель, мерс у него лишь одна из 4 или 5 машин в постоянном обиходе, а за этот год он сменил уже на моей памяти 4-ю или 5-ю тачку(одну из тех, что есть, не мерс, ессно).
6. Недвижимость - аналогично. Ипотека на десятки лет вперед, но в основном аренда.

Так что по большей части то, чем можно понтануться в Украине, в Германии просто покупается. Если Вам нужна яркая жизнь в окружении звезд(ну типа самая большая жаба на болоте), то это не про Германию. Тусня такая наверное есть, но обычным смертным как-то пофигу, насколько ты там крут. Дополнительных бонусов это если и дает, то явно не много, разве что в разговоре где-то упомянуть, что был на ужине у мэра или жена ходила в спа-салон с женой Шумахера(это 10 лет назад так понтовалась моей будущей жене ее гастмуттер).

Сорри за многа букафф...
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из РФ крутой софт-резидент уже приличному кол-ву народа релокейшн 2 года к ряду делает и в коммандировки гоняет, чтобы быстрее соглашались на переезд. Думаю, пока над РФ пахнет внешней изоляцией, мозги будут оттуда вывозить, а не стимулировать работу этих самых мозгов внутри РФ.
Только ИМХО, если что и никакой политики.

Ну и у нас такое делают. Смысл в том что релокацию не стоит расценивать как счастье. Ну уехал у меня знакомый так в вожделенную Америку, но бабок то платят "экономя", :) но зато релокейшн! и хрен убежишь - н1в нехило привязывает.

Не знаю как сейчас - но раньше из МСК( не говорю за всю РФ) вобще не было смысла даже в Лондон ехать!
Знакомый (Свалил из Днепра в МСК) - даже сейчас в кризис находит работу получше чем я в Киеве.
так что кто там в изоляции и у кого кризис большой вопрос. :) вот если бы у "клятых москалив" :) нафта бы скинчылася и газ - :) вот тогда наверное бы все скакали от радости что всем херово вместо добиваться чтобы всем было лучше.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сосед, обычный хаусмастер, это такой себе на все руки мастер, присматривающий за порядком в доме, который год назад сильно плакался, что с диким трудом и затратами еле перевез жену из РФ. Одно только стоит упомянуть - он предприниматель,
Вы удивитесь смотрел я походу :))))) аяяй на немецком, :))) половину даже слов не зная) передачу типу квартирный вопрос но на немецком канале (не сначала не помню ни названия ни даже канала) - :) сразу понял что ремонт и в Франкфурте как и в Киеве дело доходное! Вобще у немцев много все как и у нас (не путать с Украиной. :) в Киеве!).
Также как не крути - но свой бизнес это свой бизнес и это лучше в любой стране, :) даже в Африке любого наемного труда! может не сразу, но по-любе лучше итогово, как минимум не хуже.
А то что выходцы из совка любят плакаться и прибедняться - :) дык разве это новость?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в Германии просто покупаетс
:) Я пришел на собеседование одетым раза в 2 лучше технического директора и тем более уже директора по персоналу :))))) Вы думаете они не ерзали на стуле от зависти?
Я могу много мелких наблюдений написать, :) но есть вещи о которых не стоит уж столь детально трепаться на форуме. Я могу лишь сказать что провел каждую минуту. каждое мговение в Германии не зря.
Я пытаюсь всего лишь донести суть - люди ВЕЗДЕ одинаковы! :) различие только в обстоятельствах тобишь возможностях отсюда и возникают "якобы различия"

Кстати про работу админом - есть конторы в том числе пиндостанские которые берут на удаленку людей почасово, возможно это даст кусок хлеба какой-то или поможет дальше сдвинуться с места. Готовьтесь к выносу мозга с их стороны и тестовому заданию "на задарма" если такой вариант интересен. К админам (а мне эта специфика очень близка) требования с которыми я сталкивался в Германии - свободный немецкий + даже в "мастер-эникейщик" нужно уметь "сопли вытирать тормознуто-холодным немцам на немецком!!!".
есть околоадминские подработки (которые возможны вы уже и сами нашли вида кураторства форумов итд итп). - но все это мелочно и то что я писал - еврейская община это диагноз и вырваться из нее сложно и преодолеть что либо достигнув высот это стать белой вороной, не такой как все. А на помощь ее рассчитывать и что "пропихнут" - выродилась уже давно!
:) может я пессимист, а может потому что я не могу претендовать на ее помощь.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У нас чуть разные сравнения - я не сравниваю Украину - нечего сравнивать. :) я сравниваю Киев!!!!
А чем собственно, Киев отличается от любого города-миллионника? Ну, кроме того, что там все шишки сидят? Грязный и шумный город с огромной никому не нужной суетой, с точно таким же соотношением быдла и обычных людей. Ну может кол-во крутого металлолома на колесах зашкаливает.
Неважно что это, неважно кто за рулем - важно то что в Франкфурте чувствуется!!! расслоение общества. Во всем! :)
Вы не тот город взялись ровнять со всей Германией. Больше трети населения - приезжие со всех уголков мира. По большей части приехавшие ВРЕМЕННО. Оторвали бы себя любимого и махнули бы в Висбаден/Майнц или куда подальше. Там все несколько иначе выглядит. Да и не говорил я об отсутствии рассоения, я говорил о том, что оно различается в разы, а не на порядки, как в Киеве, если уж хотите сравнивать Киев, а не Украину.
Ну и у нас такое делают. Смысл в том что релокацию не стоит расценивать как счастье. Ну уехал у меня знакомый так в вожделенную Америку, но бабок то платят "экономя", :) но зато релокейшн! и хрен убежишь - н1в нехило привязывает.

Не знаю как сейчас - но раньше из МСК( не говорю за всю РФ) вобще не было смысла даже в Лондон ехать!
Знакомый (Свалил из Днепра в МСК) - даже сейчас в кризис находит работу получше чем я в Киеве.
так что кто там в изоляции и у кого кризис большой вопрос. :) вот если бы у "клятых москалив" :) нафта бы скинчылася и газ - :) вот тогда наверное бы все скакали от радости что всем херово вместо добиваться чтобы всем было лучше.
Я говорил все лишь про одну контору, которая усиленно пытается уменьшить весьма некислый московский и не только офис. И вопрос именно не в экономии, каша заварилась с начала 2014-го. Перебрасывают не только в Германию, гонят в Украину, Болгарию, Венгрию(там с языком тяжковато, поэтому по минимуму), Польшу(не только с РФ, но и из Украины), Штаты и Англию. Может еще куда, но мне это неизвестно. Народ, ессно, не сильно горит желанием, но потихоньку перекочевывают. Кстати, никаких привязок, кроме типичной ГК или раб. визы нет. И я бы не сказал, что приезжают на копейки работать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати на тему старости немцев забыл дописать дорисовки:

Когда видишь картинки вида - в булочной бедная бабулька уже разваливающаяся но из последних жизненных сил торгующая и убирающая итд итп - тоесть работающая невольно задумываешься :) а хочу ли я такого в свои 60.
И таких зарисовок полно видил и именно сквозь ощущения "через силу но работаю ибо нужно жить".
Понятно что Украина вобще мрак, но один мрак НИКАК не оправдывает другой, пусть и поменьше но мрак!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Грязный и шумный город с огромной никому не нужной суетой
увы да, но киев моего детства был совсем другим!
А так то беда Украины в дикости и неравномерности развития причем не по принципу всем сделаем херово - :) равномерность достигнута а в подтягивании прочих регионов до уровня Киева.
Как ни странно но Януковичи преодолели в подтягивании частично переферии :) смена власти опять вернула все на круги своя вовзратив все эдак лет на 15 назад.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
:) Я пришел на собеседование одетым раза в 2 лучше технического директора и тем более уже директора по персоналу :))))) Вы думаете они не ерзали на стуле от зависти?
Может быть. Мне было бы насрать, если от меня, "обсоса", зависит примут на работу это чудо нафуфыренное или нет. :) Я не говорю, что выглядеть надо бомжом, просто с иголочки одеваются только те, кто работает непосредственно с клиентами и те, у кого в офисе дресс-код. Но как по мне, то пусть лучше придет спец в засаленных джинсах, чем пустышка скрывающаяся за хорошим костюмом.
К админам (а мне эта специфика очень близка) требования с которыми я сталкивался в Германии - свободный немецкий + даже в "мастер-эникейщик" нужно уметь "сопли вытирать тормознуто-холодным немцам на немецком!!!".
Ну с этим я столкнулся почти год назад. Вряд ли удастся проскочить саппорт хотя бы в эпизодическом виде, хотя уже давно не моя сфера.
еврейская община это диагноз и вырваться из нее сложно и преодолеть что либо достигнув высот это стать белой вороной, не такой как все. А на помощь ее рассчитывать и что "пропихнут" - выродилась уже давно!
Я в общине не состою и особо надежд на них никогда не возлагал, ни в Украине, ни в Германии.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И я бы не сказал, что приезжают на копейки работать.
тут просто надо уточнять что каждый вкладывает в это понятие.
Для меня копейки - это когда ты не можешь купить не вкредит квартиру за 10 лет.
А опосля дать детям хорошее образование.
Все это - копейки, заставляющие тебя вертеться как белка в колесе и страдать просырая свою жизнь во благо чужих интересов выискивая этому оправдания.
 
Верх