Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
и причину использования "серой схемы" с ЧП для "оптимизации налоговой нагрузки" понимаем.
Ну озвучьте. Как и кто ее использует при всем том что это прописано в законах?
:) Странно что вы еще в суд на Бундестаг не подали "понимая" кто и как использует "подзаконные" акты.
Ни в РФ, ни в Белоруссии нет подобной лавочки.
:) только не надо завидовать. Я лично считаю, (да да именно ЧП паршивая для наемного рабочего схема) какой бы паршивой эта схема не была от нее пользы итогово больше! В том числе и РФ и Белоруссия при если бы все было спокойно и стабильно в ИТ плане отойдут восвояси и именно мы! будем лидерами СНГ в ИТ!
А про я из их числа - не поверите я как раз спонсор Украины, и меня это напрягает. Я столько заплатил государству ничего кроме "геммороя" от него не получил что именно эти "обиды" толкнули меня на опять вернуться к теме уезда.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Дальше идем: тут в соседней ветке спорят на тему недвига = пассив и какая альтернатива!

Дык вот если не ЧП - то какая альтернатива? А ее нет! Точнее есть - нищенская. ЧП в какой то мере временный компромисс, нельзя сказать что для тех кого трудоустраивают по найму как ЧП хорошая схема.
Насейчас просто не в ЧП нереально подымать 3-4 да даже 2К нереально подымать!

Также оформление наемных рабочих по схеме ЧП - это опять же уход от налогов именно РАБОТОДАТЕЛЯ, а не несчастных Итшников, которым и деваьтся то некуда кроме как валить из этой страны. И эти 4% таки удерживают их в Украине несмотря ни на что. Не все так криво или прямо и ИМХО оно должно быть, как альтернатива.
Не стоит также забывать что Чпшник платя Украине 4% от нее меньше и берет! Социальное обеспечение - это его проблемы. Обычно это покрывает работодатель хоть как-то или полностью, как ни странно выполняя частично функции государства в разы лучше чем это делает (а точнее не делает) государство Украина.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
В законах прописано приносить оригиналы справок. Но не все спешат это делать, и это им кажется чудным - исполнять закон и правила. Но как дело касается другой стороны медали, батюшки, мы вспоминаем про закон и правила.
Если Вы не знаете, зачем нужно ЧП, имеет ли смысл рассказывать про любовь к Родине в виде 4% налогов супротив кошерных 40%? Ведь любовь к Родине должна выражаться в средствах на обучение своих детей, лечение ребенка соседа, пенсионное обеспечение матери, хорошие дороги для машины отца. Но даже при диком желании найти украиноговорящую няню у Вас не возникает когнитивный диссонанс с тем, чтобы жить по-совести. Но Вы дико удивляетесь собачьей жизни на Украине, отсутствию стабильности и перспектив.

Дык вот если не ЧП - то какая альтернатива?
Штатный сотрудник. Договор гражданско-трудового подряда. Но там же другие налоги, правда?

даже 2К нереально подымать!
Да ладно? У меня в Киеве официальная зарплата была побольше. У коллег, чистых программистов, и того побольше. Внимание, зарплата. Все реально.

Я даже не знаю, как комментировать Ваше стремление везде видеть зависть к Вам, удивление Вашим "откровениям". С моей точки зрения, это уже плоскость медицины.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ведь любовь к Родине должна выражаться в средствах на обучение своих детей, лечение ребенка соседа, пенсионное обеспечение матери, хорошие дороги для машины отца. Но даже при диком желании найти украиноговорящую няню у Вас не возникает когнитивный диссонанс с тем, чтобы жить по-совести. Но Вы дико удивляетесь собачьей жизни на Украине, отсутствию стабильности и перспектив.

Я лично не против платить налоги, но! При моем 100% контроле куда они идут и раздачи "кары небесной" тем кто сворует у меня хоть гривну, причем не "аяяй Петя плохой" а Петя на рудники на 30 лет честным трудом возвращать и отстраивать и компенсировать
Штатный сотрудник. Договор гражданско-трудового подряда. Но там же другие налоги, правда?

Если вам от этого станет легче - я всегда выбирал именно такую форму и башлял немерянные бабки Украине.

Смысл вашего посыла в отсутствии рационализма - вы предлагаете платить больше туда и тем где все пропадет и все своруется. Вы не предлагаете выстроить прозрачную и работающую схему и комплексные изменения! Вы не описываете требуемые затраты (инвестиции) для этого.

Далее вы еще забыли добавить про спецпенсии, дармоедов всяких разных и прочие прелести! Которые делают невозможным схему: заплатили все налоги и стали все жить как в Германии.
Тоесть я к тому что уплата больших налогов не есть единственно достаточным и обязательным условием для процветания государства!

"Да ладно? У меня в Киеве официальная зарплата была побольше. Внимание, зарплата."
В том то и дело что "была"!!! И сплыла она у вас и у меня отнюдь не по причине низких налогов и наличия ЧПшников.
про зависть - я шутил вобще-то. Вы не первый кому стают по-перек горла 4% в Украине (подчеркиваю в Украине). Я вам лично свою позицию озвучивал - я за белую зп и как в Германии! НО если все вбелую = ниже зп, никакого толку от налогов - то в таких условиях я считаю ЧП разумным компромисом, более того это в какой-то мере даже значительный шаг вперед чтобы умкнуть деньги из рук тех, кто на них покупает очередной майбах или летит чартером на рыбалку в Маями.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
При моем 100% контроле куда они идут и раздачи "кары небесной"

Детский сад какой-то, честное слово. Вы действительно совершенно серьезно вот так думаете?
Зарплаты может больше не стать в Киеве по причине уезда из Киева. Не уехал бы - была больше, т.к. перед увольнением предлагали рассмотреть вариант увеличения.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Идем дальше - если я как Итшник хочу быть ЧП и оказывать услуги компании почему мое "любимое" государство должно в моем лице убивать мелкий бизнес? Облагая дикими налогами все мои начинания?

Если вы уж так хотите с ЧП бороться, вы даже не предложили перекинуть вектор в сторону тех кто срубывает бабло на этом - работодателей которые нанимают наемных рабочих заставляя их наниматься по схеме ЧП.
А выбор у этих людей простой- либо подыхать либо нанимться по ЧП. Вы думаете наемным таким сотрудникам до патриотизма и высоких матерей?
Вам никогда не приходило в голову почему например не ограничили сотрудничество компании максимум с н или нн ЧПшниками? или еще больще - вы не задумывались почему этим компаниям (нанимающих тысячи ЧП) позволяют выкачивать заработанные деньги за пределы Украины? Вам вобще в голову не приходило почему с Украины так много бабла уходит за ее пределы? Почему в Германии ты можешь много заработать но умнкуть эти деньги из страны будет уже не так просто и легко! Будь багатым, но трать эти деньги в стране! Потоки финансовые вертятся в стране! А Украина кормит весь мир! Налоги в том числе идут на помощь всем хитрожопым гадам мира!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Зарплаты может больше не стать в Киеве по причине уезда из Киева. Не уехал бы - была больше, т.к. перед увольнением предлагали рассмотреть вариант увеличения.

Позвольте тогда усомниться в вашей белизне перед налгами. Это всего лишь говорит о том, что нарушение (если хотите - обворовывание Украины) было просто на высшем уровне, не на вашем.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Детский сад какой-то, честное слово.
Честно слово :) аналогично. Мне вобще странно как человек с ментальностью "все у всех позабирать", "всех наказать" оказался и главное прижился в Германии.
В вашем недовольстве нету конструктива и развития! Вы заикались про РД чето, :) тяжело видимо вам! особенно по второй части - девелопмент!
Опять же какими бы наши препирания не были - это всего лишь мнения 2ух людей.
Что один что второй не способны изменить то что есть! Отэтого один уехал, а второй :) еще пока нет и в метаниях: "приспособиться" или "убежать".
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Не стоит применять бездумно стратагему: "Профессор, вы дурак, а не профессор". Как и повторять на каждом шагу "Я АЙтишик". Звучит глупо. Последнее.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Позвольте тогда усомниться в вашей белизне перед налгами. Это всего лишь говорит о том, что нарушение (если хотите - обворовывание Украины) было просто на высшем уровне, не на вашем.

Усомнитесь. Не знаю, что и как с Вами разговаривает, но как Это Вам подсказало путь для подобных сомнений, а уж тем более нашептало какие-то нарушения бывшего руководства - ума не приложу.

А Украина кормит весь мир!
Вот это табак!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я вот вам пример на злобу дня о жизни в Украине и Киеве приведу лучше:
Сегодня 14 число. Платежки за квартплату надо гасить до 20. Иначе будет пеня.
Завтра выборы, где уже проплачен Виталька. По чисто случайным и загадочным причинам платежки почему-то не приходят до выборов (судя по всему будет увеличение тарифов или суммы большие ибо как раз отопление включили).
Вот это все "веселит" и всяляет "оптимизм". А вы говорите налоги... Налоги это дань ворам, которые нагибают социум. Умные и правильные воры :)) как в Германии) часть из уворованного пускают на "хлеба зрелищ" + "постелить сена в хлеве, чтобы коровки не умерли случайно и счастье не прекратилось".
А дома такие же воры считают что та даже если сдохнет, так быдла нового полно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ни в одной стране в такой степени как в Украине не выкачиваются финансовые потоки с государства.
ни в одной стране в такой степени как в Украине инструменты государства используются в личных целях.

а уж тем более нашептало какие-то нарушения бывшего руководства - ума не приложу.

Высоких зп в Украине, особенно на фоне прочей тотальной бедности, просто так не бывает. Считайте это аксиомой. Обязательно на каком-то шагу\углу найдется "паразит". Разница паразитности (вы заикнулись про убивание государства в плане социальных благ) будет правда. Например вполне возможно что ваша зп была связана с РД на запад = попросту кража технологий из страны или использование ее научного потенциала (ведь деньги на науку, на обучение итд тоже надо выделять!) ничего не оставляя в стране и для страны, кроме в лучшем случае налогов (да и то еще надо посмотреть). Надумывать не хочу. Просто почти уверен что так или иначе "бока" будут.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Высоких зп в Украине, особенно на фоне прочей тотальной бедности, просто так не бывает. Считайте это аксиомой.
Просто так не бывает. Вообще в любых странах не бывает просто так никаких зарплат - они зарабатываются, а не печатаются, как некоторые думают. Украина - не исключение. Считайте это банальной жизненной истиной.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вообще в любых странах не бывает просто так никаких зарплат
Мы начали с одного а закончили за упокой. Мир везде одинаков. Вы почему-то стали ненавидеть людей, предлагая расстрелять всех украинцев.
Но в тоже время вы хотите чтобы кто-то платил налоги на социалку.
В государстве, как и в любом организме все взаимосвязано. Нельзя вылечить что-то не понимая сути и рубать голову когда болит зуб. Наверно вот это самая пожалуй яркая причина нематериальная почему я потенциально рассматриваю альтернативу Украине.
Я как и вы платил много лет налоги очень к слову немаленькие, ничего не имея, ни прививок для детей, ни бесплатного роддома, ни надлежащего медицинского бесплатного обеспечения, ни хорошего бесплатного образования да фактически всего что прописано в конституции. 25 лет платил!
Апофеозом это все дошло до того, что начал еще платить налог на убийство тех, с кем жил все 25 лет в одной стране и деньги эти использовались в том числе на удовлетворение интересов кланов отдельно взятых и всех вместе взятых, которые фактически и есть "государство". Потом еще начали массово втираь что такое государство надо защищать и бросать семью, двое детей и идти умирать воюя с соседом (порождение потенциальных военных конфликтов и будущих распрей) с которым опять же почему-то до этого все 25 лет жили мирно и безконфликтно. В таком государстве я жить не хочу. И выбора у меня два - изменить его или убежать есть еще вариант "смириться", :) пробовал - не получается! Не знаю как кому - но мне мучительно больно уезжать со своей земли! Я люблю эти места и края! (не путать с государством) - в них моя сила и душа!
А к налогам возвращаясь - я знаю очень много людей, включая рассекающих на мерсах представительского класса, которые согласны честно платить налоги если бы они были использованы по назначению! Поверьте это люди далеко не детский сад! Я вижу много тех же Чпшников, которые "инопланетяне" в своем государстве и много всяких "зарисовок" вида "не мы такие - жисТь такая", если кратко - то в Украине наверное уже 90% населения ни на что не влияют и из них 80% железно никогда и на что не влияли, какими бы они иллюзиями себя бы не тешили.
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 714
Мы начали с одного а закончили за упокой. Мир везде одинаков. Вы почему-то стали ненавидеть людей, предлагая расстрелять всех украинцев.
Но в тоже время вы хотите чтобы кто-то платил налоги на социалку.
В государстве, как и в любом организме все взаимосвязано. Нельзя вылечить что-то не понимая сути и рубать голову когда болит зуб. Наверно вот это самая пожалуй яркая причина нематериальная почему я потенциально рассматриваю альтернативу Украине.
Я как и вы платил много лет налоги очень к слову немаленькие, ничего не имея, ни прививок для детей, ни бесплатного роддома, ни надлежащего медицинского бесплатного обеспечения, ни хорошего бесплатного образования да фактически всего что прописано в конституции. 25 лет платил!
Апофеозом это все дошло до того, что начал еще платить налог на убийство тех, с кем жил все 25 лет в одной стране и деньги эти использовались в том числе на удовлетворение интересов кланов отдельно взятых и всех вместе взятых, которые фактически и есть "государство". Потом еще начали массово втираь что такое государство надо защищать и бросать семью, двое детей и идти умирать воюя с соседом (порождение потенциальных военных конфликтов и будущих распрей) с которым опять же почему-то до этого все 25 лет жили мирно и безконфликтно. В таком государстве я жить не хочу. И выбора у меня два - изменить его или убежать есть еще вариант "смириться", :) пробовал - не получается! Не знаю как кому - но мне мучительно больно уезжать со своей земли! Я люблю эти места и края! (не путать с государством) - в них моя сила и душа!
А к налогам возвращаясь - я знаю очень много людей, включая рассекающих на мерсах представительского класса, которые согласны честно платить налоги если бы они были использованы по назначению! Поверьте это люди далеко не детский сад! Я вижу много тех же Чпшников, которые "инопланетяне" в своем государстве и много всяких "зарисовок" вида "не мы такие - жисТь такая", если кратко - то в Украине наверное уже 90% населения ни на что не влияют и из них 80% железно никогда и на что не влияли, какими бы они иллюзиями себя бы не тешили.

Знаете, Сергей - пожалуй, впервые соглашусь с Вами почти в каждом слове. Возможно потому, что Вы перешли от умозрительности к простым человеческим чувствам.

Да, уезжать "мучительно больно". Думаю, что это в той или иной мере испытал каждый из здесь присутствующих. И каждый (или почти каждый), если не лукавит - многократно задаёт себе вопрос: а что если бы?.. Вопрос этот люди себе задают как в том анекдоте: до, после - и вместо. Но история не имеет сослагательного наклонения.

Лет 15 назад, когда мы с супругом были примерно в Вашем нынешнем возрасте, а дети наши были как Ваши сейчас, мы затронули тему переезда. Основания были: я много лет работала с немцами, в Германии доучивалась и стажировалась, неплохо знаю немецкий.
Но... было что терять. У супруга свой бизнес, я делала (и сделала) большую карьеру в большом бизнесе. И тогда не было войны.
Мы остались. Было ли это неверным решением? Не знаю: это были классные 15 лет.
Но что-то мне подсказывает, что и в другом месте они были бы не менее классные. А с учётом нынешней ситуации...
Правда, как мы видим в Париже - там теперь свой ужас... Земля вообще не является спокойным местом, увы...

Мы остались, переехала наша уже взрослая дочь, чему я рада - и радовалась бы больше, если бы не тема беженцев и терроризма. А мы... задумались снова.
Но теперь это ещё сложнее: свой бизнес и у мужа, и у меня, насчёт "всего нажитого непосильным трудом" вообще молчу, ибо нажить это заново в новой стране в нашем нынешнем возрасте... гм...

Смириться с происходящим здесь для нормального человека невозможно, повлиять - действительно нереально. Что в этом случае делать, каждый решает для себя... вот только если долго решать - жизнь проходит...
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вы почему-то стали ненавидеть людей, предлагая расстрелять всех украинцев.
Хоть сжигать не предлагал? Я думал, Вы понимаете иронию и сарказм, и можете отделять мух от котлет.
С остальным соглашусь полностью.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Теперь давайте чуть подымим планку до пусть 2500 баксов, уже имеем разницу 609 евро.
Т.е. мыслей о том, что и в Германии могут поднимать зарплаты, а указанная вами 40К в месяц ЗП далеко не самая высокая в Германии, как-то Вы не допускаете?
OMG...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тема Франкфурта весьма сложная, :) я хочу от этого убежать, :)))) но оно меня преследует и выбора особо нет.
Да куда ж тут убежать-то, если в город интернет-хаб всея Германии. Только очень крупных датацентров что-то в районе 13 штук. Про поменьше совсем со счета сбиться можно...
Ну и ЕЦБ тут, биржа, куча банков и т.д. Только парочка крупных банков, занимающих по 3-4 небоскреба полностью чего стоят. А там еще есть страховые компании, консалтинги и т.п. тоже со своими небоскребами... :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Т.е. мыслей о том, что и в Германии могут поднимать зарплаты, а указанная вами 40К в месяц ЗП далеко не самая высокая в Германии, как-то Вы не допускаете?
Допускаю, но все тут меня пытались "запугать" что это отличная зп и большей никто особо сходу не заслуживает. При этом четко непонятно когда подымается зп.
Но я так понял что не ранее года или вобще после смены работодателя когда получить ВНЖ отвязавшись от Голубой Карты, а это кажись не менее чем через 2,5 года.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
Допускаю, но все тут меня пытались "запугать" что это отличная зп и большей никто особо ... или вобще после смены работодателя когда получить ВНЖ отвязавшись от Голубой Карты, а это кажись не менее чем через 2,5 года.
Сергей, успокою: как говорил Степан, сильно видать от офицера зависит. Я получил ГК на 4 года без привязки к работодателю,а колллеге за 2 недели до меня дали только на 2 и с привязкой. Так что не все так страшно
 
Верх