Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Спокойствие старого города, в котором очень много слелано для комфорта людей. Общая положительная атмосфера, вызванная по большей части сытой жизнью. Это все лирика. Сергей, простите за нее, ведь она не конвертируется в деньги. Если честно, я не понимаю, как можно оценить в деньгах риск быть призванным и отправленным в горячую точку. Поэтому вопрос быть может, больше в вашей неприязни Германии. Переехав, я посмотрела на эту страну по другому. Кстати, хотела добавить, что рекрутеры, которые подыскали мужу работу, предлагали Голландию. Там же вроде английский наравне с голландским является госуд. языком, если не ошибаюсь. Как вам такой вариант?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но 60 тысяч для Берлина совсем не то же что для Мюнхена или Франкфурта. В других местах это конечно же мало.
Я для Берлина рассматривал 65. На фоне насейчас 60 неплохо, но вцелом проблемы тут описанные остаются 1 к 1.
Программисту попроще.По поводу недолго оставаться на неруководящей должности - любопытно будет услышать... Хотя если возглавлять индусов и за теже деньги то думаю шансы высокие. :) немцы любят экономить. Зарплату обычно не ранее года могут пересмотреть.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ерлин поразил меня своим спокойствием. Вроде и большой город. Но вот у нас квартира на первом этаже, под окнами на кухне вентрешетки метро. Когда открыто окно, слышно, как приходят поезда на станцию. А при этом, как ни странно, это добавляет только размеренности, вовсе не шума и суеты.

Ну не знаю - вы как то сами себе противоречите и словно в чем-то себя сами убеждаете.
Я привык говорить правду влоб.
Берлин население 4 млн человек. Киев 6. Тоесть Берлин сравним, но всеравно деревня. Шума в Киеве будет больше ибо город крупнее. Но думаю что не радикальные отличия.
Несмотря на то что в Киеве 6 млн - в пределах спальных районов вполне себе можно найти места вида очаги европейского стиля жизни ну или как минимум тихие и спокойные и с природой. Я знаю людей с Питера перебирающихся в Киев и радующихся "тишиной" хотя меня Киев именно шумом и утомляет. (хотя мы сьехали специально в тихое место покупая квартиру).
Я безусловно могу поверить что Берлин, как мегаполис ввиду его 66% Киева по населению определенно должен быть поспокойнее.
НО! Поверить в то что Чебоксары с населением 500 тысяч шумнее 4 млн мне сложно.

ИМХО именно момент сытости скорей всего формирует такие ощущения. Также в любом мегаполисе есть разные места. Соответственно можно в Киеве заявлять что ты живешь в тихом уютном экологически чистом месте а можно наоборот говорить что "как задолбал этот вокзал с поездами, эта грязь, эта шваль там стоящая". Надо сравнивать сравнимые вещи или хотя бы доступность возможностей.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вокруг дома все заставлено транспортом, даже с коляской не пройти толком.
У нас с этим борятся сами жильцы дома. От дома к дому - разница большая. Тех кто реально создает проблемы для калясок и прохода обычно в Киеве легко учат уму разуму "силовыми методами" - то машину спалят, то колеса попробивают то бросят чего на нее если н-цать раз перед этим человек невменяем на просьбы.
Но обычно насейчас (последних лет 5 точно) заставляют только подьезд к дому (придомовые дороги) и в особо проблемных домах - еще и придомовую (зеленую зону) территорию. Тут контраст с Германией таки есть не в пользу Киева.В окультуренных сообществах огораживают домовую територию, делают бордюрчики-возвышения (чтобы не так легко было всунуть туда машину) итд итп. Но обычно "силовые методы" :) решают любые "достающие жильцов методы". Обычно дальше принудительно-добровольног убеждения не заходит. "Упорытых" уже мало.Время идет, люди меняются!
На тротуарах машины не ставят, за редким ислючением "залетных" птиц. В соседних домах тоже определенная культура есть. Во многих домах в Киеве есть "бабулька"-консьержка которая "как цербер" в лучших "бабульских традициях" "охраняет" подход-подьезд к дому. А дальше по цепочке "я автовладелец -жилец дома не могу поставить машину где хочу, А ты зараза поставил - от я тебе щас сделаю..." :) вобщем если правильно все организовать то наша ментальность тоже много чего полезного делает!
Я лично наблюдал картину маслом - из соседнего дома пришла делегация в наш дом и требовала от консьержки чтобы жильцы дома внесли свою финансовую лепту в ремонт придомовой дороги, так как они возле себя починил а все нашего дома по ней проезжают. :)
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
как можно оценить в деньгах риск быть призванным и отправленным в горячую точку.
Не поверите измеряется взяткой-откупиться либо средствами нужным конкретно вам на "смотаться по быстрому с Украины".
Второй вопрос что постоянно давать взятки и бороться с ошалевшим и обнаглевшим олигархатом увласти - дешевле в сам деле уехать особенно на фоне "русской рулетки".
Голландия - не стоит забывать что при равных с Германией зп там налоги повыше. Лично мне Германия всетаки более интересна в ИТ плане. Со всех близлежащих стран развитых ИТ вакансии самые интересные из доступных именно в Германии. в Голландии также аналогично все на голландском. (про оф английский это вы чето напутали). Я лично не заметил много интересных англоязычных предложений в Голландии. Для программистов возможно, :) я не программист.
Кстати "на поработать" возможно с рулингом (-30 налогооблагаемой суммы из зп) Нидерланды будут полегче. Вобщем шило на мыло с более сложной схемой "влиться". :) Германия пускает всех, :) беженцы тому пример.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А про 60К да еще и через рекрутера - задайтесь простым вопросом: Обычно рекрутер получает от работодателя не менее месячной зп (в реалиях 2-3).
Спросите почему работодатель отдает эти деньги неивестно кому вместо просто поднять зп для соискателей. (вон для примера Степан рад + еще зп месячной, тоесть это ощутимый! Бонус!)
Выводы печальны: 60К - это потоковая ротационная зп у работодателя который минимизирует все! Свои издержки - как на подбор персонала так и на сам персонал просто н-ый каждый цикл набирая страждущих приехать и поработать з 60К. Не все такие но таковых и особнно среди "легких с инета или рекрутеров" вакансий очень много в последнее время.
Хорошая работа (пусть даже на 60К) с перспективой - такую тоже нелегко найти!
А 2 года висет камнем по Голубой карте! Чтобы убежать от "скупого" работодателя придется перполучать другую Голубую карту. Шансы малы, реальных историй не слышал (хотя пристально вопрос именно убежать раньше 2 лет не изучал).

А и потерялся смысл уже первого поста: за 60К можно жить и на хлеб с маслом хватит.
НО этого не хватит чтобы ОТКЛАДЫВАТЬ так КАК ДОМА! Этого НЕ хватит чтобы обеспечить пристойное будущее в духе - купить жилье уже в Германии не в кредит, ни в чем не отказывать, купить 2 машины новые, ни в чем не отказывать детям (платные кружки, доп платное образование репетиторы) итд итп. Самым главным камнем преткновения конечно же есть недвижимость, которая в минимум 2 раза дороже чем дома при таких же накопительных возможностях. При такой зп неработающая жена - непозволительная роскошь! Точнее фактор ограничивающий ваши возможности, тоесть согласно прагматичности немцев и жлобства - сидеть в декрете 3 года - нерационально! Если вы не согласны - вы просто будете жить хуже, беднее. Дома же жену при 2К можно вобще хоть на 10 лет в декрет отправить.

Например при упоминаемой мной зп в месяц можно откладывать для Киева не менее 1500 долларов. Если экономить и при своей квартире то все 1800.
В год 21600 вы накапливаете! Сравните это с цифрами которые тут у Степана озвучена для разных земель Германии, при курсе 1.1 бакс = евро, эти отложения сравнимы а то и превосходят ряд земель Германии. При этом дома у вас нету всяких ограничений и вы ЗАСТРАХОВАНЫ от БЫТОВЫХ катаклизмов, но не застрахованы от рисков политических (война, ато, горячие точки, просто дурдом на майдане) итд + от всего того на что "фукают" давно уехавшие.
ИТОГО 60К примерно шило на мыло против 2к дома. Спрашивается если профит не очевиден :) зачем себе на одну точку искать приключения подвергая доп рискам всю семью.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На тему программистов я в свое время как отправную точку использовал http://ain.ua/2014/12/03/553187, впринципе данные таки более менее реально отражены.
В Украине налог не 5 уже а 4. Но я описывал какой ценой эти 4%.
Впринципе Чпшники - это аналог консультантов ведущих частный бизнес в Германии. А их доходы повыше зарплатных. Только про такое "понаехавшему" ближайщие лет 5-10 врядли и мечтать.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
А про 60К да еще и через рекрутера - задайтесь простым вопросом: Обычно рекрутер получает от работодателя не менее месячной зп (в реалиях 2-3).
Спросите почему работодатель отдает эти деньги неивестно кому вместо просто поднять зп для соискателей. (вон для примера Степан рад + еще зп месячной, тоесть это ощутимый! Бонус!)
Выводы печальны: 60К - это потоковая ротационная зп у работодателя который минимизирует все! Свои издержки - как на подбор персонала так и на сам персонал просто н-ый каждый цикл набирая страждущих приехать и поработать з 60К. Не все такие но таковых и особнно среди "легких с инета или рекрутеров" вакансий очень много в последнее время.
Хорошая работа (пусть даже на 60К) с перспективой - такую тоже нелегко найти!
А 2 года висет камнем по Голубой карте!

А и потерялся смысл уже первого поста: за 60К можно жить и на хлеб с маслом хватит.
НО этого не хватит чтобы ОТКЛАДЫВАТЬ так КАК ДОМА! Этого НЕ хватит чтобы обеспечить пристойное будущее в духе - купить жилье уже в Германии не в кредит, ни в чем не отказывать, купить 2 машины новые, ни в чем не отказывать детям (платные кружки, доп платное образование репетиторы) итд итп. Самым главным камнем преткновения конечно же есть недвижимость, которая в минимум 2 раза дороже чем дома при таких же накопительных возможностях.

В том-то и дело, что нам в России не нужны были две машины, а в Берлине с его развитой транспортной системой - тем более не нужны будут)
Единственный верный для нас момент - квартира. Поживем, увидим.
Что касается работы. Предвижу вашу ухмылку, но это стартап))). Риск, прежде всего, но нами рассматривается как возможность быстрого карьерного роста. Спросила у мужа, он пока знает одного индуса. Может, их больше. Есть русские, испанцы, поляки, немцы, понятное дело. Есть парень из Канады. Муж часто говорит о нём, тот поразил его воображение, так как перехал в Германию из-за девушки)
Насколько я поняла, ГК - это не крепостное право) нашел работу с достойной зп необходимого профиля - оформляешь ее заново. Это уж если игра будет стоить свеч, конечно))
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Берлин население 4 млн человек. Киев 6.
Сергей, в лучшие времена в Киеве было 4 млн. по оценкам Киевэнерго и водоканала. Сейчас меньше.
И если вы про Ирпень, Боярку и прочие города-сателлиты -- то вокруг Берлина этого тоже полно. Так что они одинаковы по населению.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а в Берлине с его развитой транспортной системой - тем более не нужны будут)
Вы ошибаетесь. Где вы бы не были - при 2х детях машина нужна!
Предвижу вашу ухмылку, но это стартап)
Почему ухмылку? Я сам вел переговоры со стартапом 2 месяца. Это может быть даже лучшее потому как понтов поменьше, но зато и рисков побольше! Главный недостаток большинства стартапов - это отсутствие откатанных бизнес процессов и легко можно оказаться в ситуации "хотим сами не знаем чего" и "не оправдал наших надежд" (а оправдать их впринципе невозможно ибо люди доконца сами не знают чего хотят).
Но опять же- а можно наоборот выиграть в лотерею и прыгнуть в начальство! Я бы не был столь предвзятым к стартапам, тем болеек немецким. НО надо четко понимать что стартап стартапу рознь и быть готовым и на случай если что-то пойдет не так.
ГК - это не крепостное право) нашел работу с достойной зп необходимого профиля - оформляешь ее заново.
Формально да, практически ГК придумали не для того чтобы осчастливливать понаехавших. Впервую очередь чтобы защищаьт интересы немецкого работодателя.
Мне вот тут рассказывали что "уехала в фантастическую Германию" и САПлю там на сапорте. У меня на работе приличный коллектив САПовцев разработчиков, я почти уверен что условия (и даже релокейшин) девушке бы предложили лучше чем в Германии, :) но человек выбрал Германию и мучается там. В плане работы в Украине для толковых спецов (Киев) не так и плохо. Но вот страна :((((, все остальное - оставляет желать лучшего.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В Киеве джавист уровня синиор (шаряший досконально в многопотоковости итд итд (влом писат все)) может подымать 3-4К чистыми при минусах - неивестно как долго, по форме = индивидуальный предприниматель (нетрудовые отношения) итд итп. Думаю что в МСК еще круче, как минимум не хуже. По РФ аналог Киева - Питер, хотя наверное Киев таки где-то посредине между Питером и МСК.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Есть парень из Канады. Муж часто говорит о нём, тот поразил его воображение, так как перехал в Германию из-за девушки)
Я поражу ваше воображение еще больше - я работал с италийцем на американцев в Киеве, который приехал сюда ради девушки, жил в 9этажке-чешке жизнью пролетариата с ее семьей! Чувак с севера (развитая индустриально!) Италии. :) даже собирался ставать украинцем. Я уже не помню какой там очередной катаклизм был, кажись первая Порошенковская революция - :) вобщем его хватило меньше чем на год - он женился, забрал жену домой в Италию и там тусовался н-ое время на пособие! :) сейчас чувак старший архитектор в очень жирной стране (не Германии, :) но немецкий там впочете) в очень нехилой компании.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И если вы про Ирпень, Боярку и прочие города-сателлиты -- то вокруг Берлина этого тоже полно. Так что они одинаковы по населению.

Ну спорить не буду. Просто разница в том что в окресностях Киева инфраструктуры нет и работы нет и вся "прелесть" - весь рабочий и не только рабочий день "тусуется" в Киеве. + приезжих толпа.
Хотя 2 млн туда сюда - без разницы. Оба крупные мегаполисы и проблемы впринципе одни и теже.
Разница именно в сытости, и за счет сытости одни и теже проблемы смотрятся по-разному хоть по сути и одинаковые.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати насейчас в Киев сьезжаются "солдаты удачи" (по типу меня) с Днепропетровска (что раньше было весьма странным), с Одессы (аналогично, мне даже когда-то вобще говорили зачем и чем тебе этот Киев уперся, :)))) слава богу что не переехал), Харькова. Сейчас очень просела переферия и кроме Киева опять жизни нет.
До Майдана наоборот Киев проседал в пользу выравнивания областных центров.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У нас двое детей. 2,5 года и несколько месяцев.
Виктория а если несложно можете здесь описать как вы переезжали и какие затраты понесли на перезд именно семьи (детей).
Я завел отдельную ветку про адаптацию детей. Ваш случай вобще 1 к 1 как у меня, за исключением того что у нас второй ребенок на 3 года старше вашего малыша.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И Вы прекрасный пример этого менталитета - вместо того, чтобы делать как надо (When you're in Rome do as Romans do), Вы делаете так, как привыкли - хитрите, уворачиваетесь, пытаетесь везде нарушать.



И дело не в распрях в социуме. Разруха не в клозетах.
Отвечу тут - я вас удивлю: я не знаю какой ваш жизненны опыт - в финансовой сфере 99 % немцев в том числе именно такие как вы про меня написали, разница лишь в том что они это делают настолько филигранно и искусстно, :) что аж у меня челюсть порою отваливается.
Более того ИМХО степень несознательности примерн равна во всем мире, восновном сознательность порождается внешними факторами - от сытости до принуждения и контроля.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
В Киеве джавист уровня синиор (шаряший досконально в многопотоковости итд итд (влом писат все)) может подымать 3-4К чистыми при минусах - неивестно как долго, по форме = индивидуальный предприниматель (нетрудовые отношения) итд итп. Думаю что в МСК еще круче, как минимум не хуже. По РФ аналог Киева - Питер, хотя наверное Киев таки где-то посредине между Питером и МСК.

И не платя с этих 3000 налогов практически. Государственно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И не платя с этих 3000 налогов практически. Государственно.
Ну вы так любите законы. Так вот - вы не правы.
Как раз платя полностью ВСЕ налоги + на его усмотрение либо мин пенсионный либо как сам решит.

Также на тему оптимизма: можно смотреть на эти 4% как на поддежку какого-никакого (пусть даже вторичного) ИТ в стране и зеленый свет развитию отрасли (к слову сказать действенному!)
а можно плакать и ныть что гады ИТшники не платят налоги и с жиру бесятся.

Я выбираю 1ое. Более того с учетом печальки в Украине я бы вобще сделал 4% налогов всем. Или как минимум сыграл бы на разнице налогообложения чтобы привлечь капиталы в страну.
Также наивно переносить вину на исполнителей, если уж кому хочется кого-то обложить данью, то резонней выдавать лицензию на ИТ деятельность и сотрудничество с Чпшниками компаниям аутсорсерам.
Но с учетом того что творится в Украине официальная уплата налогов в 4% не то что разумный а практически насейчас единственный источник захода валюты в страну.

Хотя я выше расписывал "прелести" работы по такой схеме для наемного рабочего. Деньги и тем более большие при наемном труде нигде легко не даются!

Также социальная вроде бы "несправедливость" такой схемы - это то, что таким образом вроде как "убивается" (хотя как убить то, что уже давно мертво) социальная инфраструктура.
Нету отчислений дармоедам, которые привыкли жить за чужой счет, кроме откупных 4% дармоедам у власти.

С другой сороны закон един для всех. Никто и никому не мешает заняться частной деятелностью и перейти официально и законно на 4% налог в любой бизнес отрасли. И поверьте дешевле заплатить 4% честно налога чем придумывать что-то обходя и эти 4%. Хотя некоторые уникумы находятся и чтобы 4% свести к меньшему.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А про платить налоги. Вся эта затея с государством и налогами спорна. Германия кормящая беженцев за деньги налогоплательщиков весьма спорная затея.
Социальщики всю жизнь висящие на шее у тех кто работает возможно похоронят когда-то Германию.
Социализм должен быть с умом! с элементами жесткого просчета в виде: сколько когда-то заплатил на такую помощь с процентами можешь и рассчитывать. Либо работая на государсво (не в бизнесе) сколько принес пользы (в материальном исчислении) - на то можешь и рассчитывать.
В противном случае - это точно такая же социальная несправедливость вида - у одних отбирют и всех уравнивают, опуская вниз. Отсюда кстати и ситуевина про 60К и невозможность в Германии подымать 100К и более и бегство способных немцев к соседям и даже в США.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Сергей, не рассказывайте сказки людям - мы здесь вроде бы взрослые, и причину использования "серой схемы" с ЧП для "оптимизации налоговой нагрузки" понимаем. Цель этого всего - меньше платить налогов. Ни в РФ, ни в Белоруссии нет подобной лавочки. Пока корову не будут доить, не будет творога в магазинах.

Социальная помощь в Германии не такая большая, как Вы себе представляете. И условия ее получения/продления тоже очень жесткие.

Хотя некоторые уникумы находятся и чтобы 4% свести к меньшему.
Я думаю, Вы из числа.
 
Верх