Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Степан согласен, :) но надо все это опять же в деньги перевести. (чуть попозже переведу надосуге). Я к тому что имея стабильный доход большинство из перечисленного можно купить за деньги дома.
Безопасноть - это дело сорное. А моему другу в Копенгагене по среди белого дня дали кирпичем по голове и ограбили. Забрел случайно в арабский кварал сам того не зная. :)) тоже безопастно наивный гулял днем по Копену). Также тут дело такое - если вероятность 1% насилия, но оно применилось именно к вам то для вас это 100% вероятность! Я обычно пришел к тому что в любом урбанизированном мегаполисе внезависимости от страны "хожу в каске" ожидая гадости, точнее не ожидаю, :) а держу "ухо в остро".
Оставлять машину с деньгами и документами и без сигнализации без присмотра - глупость в любой стране внезависимости от ее цивилизованности.
Имея доход определенный дома вы можете купить много из перечисленного, рядом просто можно пренебречь или дистанцинцироваться просто исключив из своей жизни.
На самом деле нематериальная часть сводится к все той же скрытой материальной. Осталось только скрупулезно разобраться приоритетность и важность по частоте использования всего и его доступность или недоступность дома или опять же зарубежом (ведь никто если у вас есть деньги не откажет вам в лечении зарубежом!) в требуемых объемах.

Если забегать вобще наперед - :) то я скажу что лучше иметь 2 гражданства. Но это уже другой разговор. К тому же он требует доходов в разы выше тут обозначенных и когда либо упоминаемых и простым даже обеспеченным смертным не так и доступен.

На тему биржи труда -дома в Украине при белой зп вас обеспечат в течении года. ранее вобще был вариант 1 год пожить в свое удовольствие. Сейчас из-за кризисов урезали до 5000 грн, что равно 208 баксов, что впринципе на сьем паршивой квартиры и еду хватит, если своя квартира (этот фактор радикально меняет степень вашего достатка) то в Киеве скромно жить можно семьей из 4х человек за 3000, за 5000 -можно жить = питаясь, очень скромно одеваясь, иногда балуя (раз вмесяц максимум) себя небольшой покупкой чего-то на сумму до 10 баксов (среднее развлечение стоит порядка 50 грн, итого примерно 5 средних развлечений). Но через год печалька - твоё выживание - твои проблемы. С течением времени 1го года выплаты уменьшаются с каждыми 3 месяцами.
Ага. Охотно посмотрю как получится купить онколечение. Уж поверьте, я это проходил в течении почти пяти лет с больной матерью. И даже поначалу были какие-то бесплатные программы. Потом перестали по деньгам тянуть и я с доходом в районе 1,5-2К, и сестра с доход не знаю даже каким. В разы, если не на порядок большим. Нельзя купить в стране того, чего там уже 25-30 лет нет и в помине.
А лечение за рубежом, то да, ессно, никто не откажет. Только счет потом такой выставят, что внуки еще оплачивать будут. Все это не актуально, если Вы весьма крутой бизнесмен или чиновник, пока еще сидящий в своем кресле. Ну, сюда же еще депутаты и верхушка власти идет.
Если доход просто большой, а не ОЧЕНЬ большой, то думать надо. Но с поправкой на то, что независимо от большого дохода при конфликте интересов с более "денежным" мешком, Ваш интерес будут учитывать последним. А если доход ОЧЕНЬ большой, то в Германии будет скучновато. Да и не ходят такие по форумам... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ETAS ASCET/Matlab/Simulink/UML?
:) ух куча незнакомых слов. Из перечня "владел" - Матлабом и умл (использовал для построения костяка объектного приложений на спп, тем более что он интегрирован в вижуалстудию). Сразу скажу - все перечисленное не мой профиль, :) но если понадобится (именно понадобится) то освежу знания в том что знал.
Все бедя в том :) что здесь одни программисты, а я уже давненько покинул их ряды. Также все распросы заканчивются примерно так: а вы знаете :) я отвечаю не знаю, :) а сказать что знаю не могу ибо :) я еще не воспользовался этой информацией и она для меня актуальна. Потом напишу либо когда уеду либо когда :) никуда не буду уезжать.
Я на самом деле предельно четко могу написать что хочу найти. :) но напиши я это здесь :)))))))) еще н-цать миллионов с Украины и всего СНГ ломануться это же искать. Я также здесь писал подразделение Самсунга где я должен был быть в свое время, :) ничего особо не поменялось - :) оно мне до сих пор нравится. Хотя я бы немного в нем или возможно уже чето поновее есть видоизменил. Беда в том что у корейцев - ты винтик который ни на что не влияет. Хотя компания с производственными мощностями и рд впечетляет! :) я знаю такую же еще круче в Германии и точно знаю что там есть то, куда я мечтаю попасть и оно круче чем в Самсунг :( но гады молчат. :) я также обнаглел и на их немецкий написал на английском.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати в Европах сейчас мелкий кризис дефляции, перепроизводства. Может быть от этого "уныние". С другой стороны именно уныние хороший повод "вьехать". :) только вот как бы не прогадать чтобы :) оно не было перманентным.
Про деньги и побагаче выше -согласен. Если без лирики то что не устраивает дома - БЕЗОПАСНОСТЬ + СТАБИЛЬНОСТЬ.
Много могу приколов на эту тему рассказть, но толку.

Есть еще такой момент тоже моральный и по Германии, не знаю как его просчитать пока что: приехали, остались на н лет, дети забыли родной язык (напоминаю мы УКРАИНЦЫ :)) тоесть дети на украинском разговаривают и школы выходного дня "русского языка" нам канают с таким ше успехом :) как польского, сербского итд).
Далее допустим либо безперспективна Германия либо наоборот Украина перспективна и встает резонный вопрос - а куда и с чем собственно вовзращатьсяи каково оно будет детям.
А сходу куда либо иммигрировать навсегда я не готов, хотя Канада нравится намного больше чем Германия, :) была бы еще поближе... Родичам даже Германия не нравится, :) Польша типа ближе. Но и в Польше тоже словить хорошие деньги малореально.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати - в немецком посольстве людей море, все ломятся в Германию. много "со светящемися глазами". У меня было 2 шенгена. Немецкий шенген это "песня". Более глупой, надуманой и забюрократизированой процедуры я не встречал. Хотя возможно поменялось глобально по всем шенгенам :)))) может скоро сравню альтернативу.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Потом перестали по деньгам тянуть и я с доходом в районе 1,5-2К, и сестра с доход не знаю даже каким. В разы, если не на порядок большим. Нельзя купить в стране того, чего там уже 25-30 лет нет и в помине.

Все как бы да - но жить чтобы существовать...Добавит ли здоровья скитание по сьемным хатам? Ожидание недельное приема у доктора? (а может за эту неделю поседеешь к чертовой матери) аналогично тупой бумажки на таблетки, которые нужны здесь и сейчас а не придете через пару дней. Какой смысл в хорошем городском транспорте если он дорогой + всеравно загружен в мегаполисах в час пик, машина - весьма дорогое удовольствие, куча ограничений, штрафы кусаются. Постоянный режим вечной экономии и дрожание за каждый евро - не попортит ли это здоровье? Я уже молчу про продвижение вверх по работе, :) через сколько можно занять руководящую должность приехав на должность инженегра?
Много в "сытой" Германии проблем которые вроде бы и не такие как дома но в тоже время они есть! И портят нервы!
А какие перспективы у детей если например учиться не будут хорошо? - немецкое ПТУ (неважно что оно так не воспринимается, :) важно сколько потом рабочий зарабатывает всю свою жизни и на какие материальные ресурсы социума может претендовать)? А дома :) хоть международные отношения, хоть финансы можно пробашлять, :) и бумажка конвертнется в ту которая "потенциально может быть и недоступна"
:) Поток при переезде проблем может еще быстрее загнать в могилу до наступления случаев когда понадобится хваленная медицина.
Где-то я видил когда-то рейтинг доступности жилья, любопытно было бы посмотреть какие там перспективы у Германии насейчас в плане обзавестись недвигой в местах не столь отдаленных от центро цивилизации (ВУЗы, больницы, научные центры, культурные центры). :) вобщем в окресностях Мюнхена.\ :) хотя Штутгарт тоже ниче.
Когда все зарегулировано - это также невсегда хорошо, в большинстве да, но когда с тобой происходит именно тот случай когда надо обойти :) А тут "железный немецкий занавес" :) то ты начинаешь понимать тчо в хаосе есть свои преимущества.
Также как не крути - но скупать вечные ценности в Украине проще. Если развитие выравняется - то степень окупаемости этих инвестиций даст старт на н поколений вперед. В Германии такое невозможно по причине "этот фокус уже давно проделали до нас".
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
буду в джипе рассекать
Пожалуйста, не приезжайте в Германию.

Я также здесь писал подразделение Самсунга где я должен был быть в свое время
Вы не писали. Какое? Лучше озвучьте компанию для начала - Samsung SDS, Samsung SDI, Samsung Heavy Industries, Samsung Electronics, Cheil?

ух куча незнакомых слов. Из перечня "владел" - Матлабом и умл (использовал для построения костяка объектного приложений на спп, тем более что он интегрирован в вижуалстудию). Сразу скажу - все перечисленное не мой профиль
И Вы до сих пор надеетесь, что Вам предложат хорошую зарплату?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И Вы до сих пор надеетесь, что Вам предложат хорошую зарплату?
:) я не надеюсь...
кстати я вот смотрю как люди в аутсорсе живут - и сравниваю с вечно трусящимся за каждый евро немцами - дык это ж небо и земля! эти люди (наши) далеко не несчастны!
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Скворцы в золотых клетках всегда хорошо питаются. И мальчики для подноса снарядов всегда нужны.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Сергей.
Мой отклик не очень подходит для заявленной вами темы. Но у нас на самом деле очень похожие ситуации и похожие сомнения (в моём случае были).
Муж совсем недавно был техническим директором в IT-фирме. Жили мы в небольшом городе на Волге. У нас двое детей. 2,5 года и несколько месяцев.
Две недели как в Берлине. Контракт у мужа на неоднократно обсуждаемые здесь 60 тысяч в год.
В нашем случае даже с небольшим ростом ежемесячного дохода как такового мне (не мужу, который, по моему подозрению, грезил о Германии с детства) с большим трудом далось это решение.
Своя квартира против сьемной. Абсолютное незнание немецкого с моей стороны. В России практически все бытовые вопросы, госорганы были на мне. Я уж молчу про заботу о здоровье детей. Теперь я как слепой котёнок. На родине у нас была сытая, комфортная жизнь. Не такая как у вас, победнее))) Но оставлять её было жалко. Не буду уж про собственные переживания о том, что никогда не думала об эмиграции и считаю себя теперь предательницей.
Пока рано что-то говорить. Все же мы здесь крайне малый срок. Но отмечу, что на еду уходит не слишком много. Гулять с детьми по немецким улочкам - одно удовольствие. Зарегистрироваться в ратуше, получить страховку и налоговый номер - получилось очень легко.
Я не знаю, сколько вам лет. Пропустила этот момент, хотя видела ваши комменты ещё на сайте. Мне скоро будет 30, мужу сейчас 31. Именно возраст стал основной причиной для принятия решения о переезде. Я подумала, что мы ничего не потеряем, пожив и поработав несколько лет в другой стране. Если что, всегда можем вернуться - квартира же у нас есть. Вот про это я и хотела сказать)) Может надо к переезду относится проще и быть мобильные.
Хотелось бы добавить, что заверения фопумчан о невозможности снять двушку на семью 100 процентов обоснованные. Мы сняли трехкомнатную меблированную за 1200. Все есть - вешалки в шкафах, постельное бельё, сковородки на кухне. Так что не обязательно въезжать в голую квартиру и тратится в первое время на необходимую обстановку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В нашем случае даже с небольшим ростом ежемесячного дохода как такового мне (не мужу, который, по моему подозрению, грезил о Германии с детства) с большим трудом далось это решение.

Внашем случае все чуть иначе. Я побывал во многих странах и лично мне этого хватит впринципе и вплоть до "доконца жизни". Я не особо рвусь.
Жена никогда вобще не была нигде заграницей. :) ей намного интересней и перспективней.
Когда начали искать "мальчиков для подносить снаряды", хотя на самом деле реальность еще жеще была + мое стабильное (10 лет) ИТ директорское место "дало трещину" и компания стала "банкротом"со всеми вытекающими на фоне всеобщего бардака что-то внутри меня сказало -СТОП! Я не намерен это терпеть! Что-то нашептало, Сергей, ты же без проблем имеешь высокие шансы с женой (педиатр) уехать заграницу! Мы это обсудили и натогда приняли решение - что я трачу свое время (всеравно искал работу) и на заграницу тоже, доходило дотого тчо я вобще в Украине ничего не искал, а искал по мирам всяким разным. Пока я это делал. Пока это все тянулось. В Украине пацанские расклады постепенно сглаживались.
По ходу появления ряда предложений жена (а она прагматик и реалист) высчитывала весь быт, оценивала и сравнивала. Вобщем- в один чудесный момент (а это был как раз случай Мюнхена) потратив на изучение всех ходов-выходов 2 безсонные недели мы поняли что 60К Мюнхен нам не нужен. Походу родилась как следствие в том числе и эта ветка и была активность на этом сайте. Далее "мудренные опытом Мюнхена" я начал менять стратегию, усовершенствовать тактику. Я таки понял что можно прыгнуть выше и что=то отстоять и настоять на своем. НО! Даже сейчас я не знаю что со всем этим делать и у меня сомнения в сторону "а нужна ли нам вобще Германия" и если и нужна - то нужна ли она нам именно сейчас. Мы начинали от "уезжаем даже теряя лишь бы от этого бардака подальше" и пришли витоге к "как-то оно не сруки деградировать материально и при низком материальном уровне для всей семьи "бардак" будет и там, просто в другом смысле бардак).
У вас просто муж был определителем у нас чуть по другому - идея моя, определитель и контролер жена. Контроль идеи "свалить" породил сомнения! Подкрепляемые сравнениями и оценками. Сформулировал условия при которых сомнения исчезают. Поменял витоге стратегию.
Про "не такая как у вас победнее" - мы живем в столице, соответственно как и везде по СНГ пользуемся прелестями "выкачивания ресурсов со всех регионов".
По годам - мы чуть постарше. Выводы примерно такие же "временно пожить посмотреть". Ирония судьбы уже в том - что насейас туда вобще не выгодно ехать ни при каких раскладах (точне маловероятно что именно в Германии их предложат). И переезд скорее из разряда "за глуздамы" (укр пословица).

Из последнего вашего абзаца и то что например жена последнее спросила и я не знал что ответить: ок мы переезжаем. Дети забывают украинский, максимум учат русский. Далее учатся в немецкой школе. Проходит н-лет и куда и как нам возвращаться? Что будут делать дети перестроившиеся на тамошний лад здесь в Украине?
И напомню что все это при Некомфортном уровне 60К. Выход только один - добиваться там выше 60К. Я не уверен что это получится, как минимум не уверен что получися без переезда куда либо еще. И переезд в Германию в том числе может и означать "вечные скитания".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я скажу даже больше - чтобы сгладить и не заметить никаких неудобств, включая ниже описанного на тему "пожить и если шо уехать", чтобы не напрягаться в Германии и ни о чем не сожалеть - то доход должен быть от 100К евро тоесть чистыми на руки должно быть поряда 7 тысяч евро что должно равняться чуть выше 2х хороших зарплат.
Именно этот уровень позволяет 1му работающему с семьей = жена (половина покрывает ее неработание) + 2 детей (чуточка выше) жить комфортно.
Увы и ах - это уже из разряда бизнес-миграции или дикого везения. Я лично не знаю что придумать чтобы получить 100К в Германии, :)))) в евродепутаты меня не возьмут.
Далее еще хуже - обычно хорошо прослеживается только краткосрочная перспекива. А будущее - оно туманно. Здесь же все говорят что Германия это выиграш потом, в дальнесрочной перспективе.
Итого как не крути, но для успешных людей дома обычная Германия - это будут полюбому какие-то компромисы, какие-то ухудшения и дай бог чтобы и улучшения были.

Про улички - ей богу - я вчера ходил по брусчатке (коих в киеве последнее время все больше становится и ими заменяют асфальт) иду себе и думаю и чем это хуже Мюнхена например?
Я лично не ощущаю в плане жизни в Киеве ни недостатка асфальта, ни недостатка тротуаров и где погулять, ни недостатка парков и свежего воздуха.
Я не могу сказать что те бытовые недостатки Киева в плане "дороги разбиты" итд аж таксильно меня напрягают чтобы это было причиной все бросить и уезжать по причине "тут жить нельзя". В Киеве можно жить, причем очень хорошо! Причем в достке выше чем в Германии и даже чище (квартира + дом или дача в пригороде).
Тоесть я веду к том что Киев не уступает разительно чем-то по инфраструктуре большинству немецких городов, по крайней мере не весь Киев а ряд его районов!
Недостатки проигрывающие есть в тех сверах, где правит не бизнес а государство: медицина, образование итд. НО! С деньгами, кроме медицины особо тяжелых случаев, все покупается настороне у другого государства.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот еще зарисовка из Киева - был я вчера в соломенском районе в элитном квартале. Дома еврообразца, инфраструктура придомовая еврообразца. Рядом парк! Из дома прямо сделали мост в этот парк! Подобное я видил и на Позняках и на Печерске и на Святошино итд. Тоесьт мест не хуже мюнхенских в Киеве немало! Я уже молчу о чудесах на Печерске, Лукьяновке , Подоле.
Более того в Киеве есть частный сектор в черте города!
Единственное но - это все уровень кроме небольших исключений недоступный большинству с даже сравнимой с Германией зп. Тоесть цинизм звучит так: зарабатывая 60К в Германии вы не сможете себе позволить ничего из вышеперечисленного приобрести.
Кстати моя учительница немецкого (Гете институт) в свое вермя вернулись они семьей из Германии с оговоркой "все дорого" в Киев. И это еще натогда когда не было никаких удручающих политических факторов в виде АТО и висящего конфликта будущего за Крым.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Именно возраст стал основной причиной для принятия решения о переезде. Я подумала, что мы ничего не потеряем, пожив и поработав несколько лет в другой стране. Если что, всегда можем вернуться - квартира же у нас есть. Вот про это я и хотела сказать)) Может надо к переезду относится проще и быть мобильные.

Позволю усомниться ибо например думали над этим 1 в 1.

1) Возраст - чем старше и ближе к 40 тем меньше шансы в Украине работу найти хорошую. Немецкий опыт "в дыре" (тоесть не мегакорпорации которую знают в Украине) не признается в Украине, точнее не оценится.
2) Пенсионный стаж за время отсутствия - тю-тю!
3) Квартира дома требует траты на нее денег! Квартплату итд никто не отменял. Можно сдать, но с учетом "если шо вернемся" = скорее НЕ вариант! Тоесьт растрата остается!
4) Поживем и поработаем пару лет - если при этом в Германии чистых денег будет меньше чем здесь - то непонятно ради чего там жить и работать пару лет! И все будет напоминать "ворк фо тревел", "лён энд ворк" и прочую хренотень.
5) Вернувшись - приезжаете оторванными от реальности, с детьми непривыкшими к раскладам жизни в Украине а то и и не говорящих на украинсом, работу тоже маловероятно найти с Германии в Украине, тоесть на пустое место приезжать получается. Тоесть приезжаете семьей имея на руках меньше денег (остались имели бы больше!) и за счет накоплений придется жить скорей всего более значительный промежуток времени чтобы найти работу и дома кроме самих себе никто не поможет (тоесть государство не в счет). Вобщем все сводится больше к "назад дороги нет" и "мучаться придется долго на 60К".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И я таки ляпну это - :) из Киева большинство Итшников сьезжают в США, где действительно уже денег предлагают ощутимо больше! Но с США - проблема старости (как жить когда ты не работаешь и болеешь) + далековато-с :( + платное образование (для 2!!! детей).
Ситуации по Германии усугубляют еще визы итд - если бы можно было "а поехал там поработал, а поехал там" - как европецы живут то конечно же было бы полегче.
Например "а зачем терпеть 2 года привязки к работодотелю" если уже через полгода-год можна :) дременуть на еще больше деньги и лучшие условия.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
улять с детьми по немецким улочкам - одно удовольствие.
Таки не дают мне покоя ваши улички. Опишите пожалуйста в сравнении чего такого вы в них увидили чего у вас не было дома.
Как по мне - то улички везде улички и везде одинаковы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Мы сняли трехкомнатную меблированную за 1200.
Это без учета квартплаты? Можете расписать затраты по снятию = был ли кауцион и какой, на какой период эту (меблированную) квартиру можно снимать (сколько угодно или не более определенного срока? (это я к тому что меблированные обычно сдаются на краткосрочную аренду).
Кстати муж был ИТ директором - почти уверен что уехал на обычную инженерную должность. Я прав?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот чего еще подумалось - в теории мы сравниваем несравнимые вещи ТОП в ИТ по стране дома против обычного в ИТ в стране Германия.
Но реальность именно такая - кем бы ты не был дома скорее всего в Германии тебя ждет обычность ибо занеобычность полно своих погрызсться.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Это без учета квартплаты? Можете расписать затраты по снятию = был ли кауцион и какой, на какой период эту (меблированную) квартиру можно снимать (сколько угодно или не более определенного срока? (это я к тому что меблированные обычно сдаются на краткосрочную аренду).
Кстати муж был ИТ директором - почти уверен что уехал на обычную инженерную должность. Я прав?
Квартиру сняли в агентстве. Затраты 1200 на месяц вперёд + 2 месячные оплаты на депозит + немного за оставшиеся дни до 1 ноября. Вышло около 3800. В аренду все включено. Контракт на 6 месяцев, хочу потом продлить, так как месторасположение очень нравится.
Да, муж теперь старший программист. Ему нравится программировать, но он долго не будет оставаться на неруководощей должности. Я в этом уверена)))
Я, конечно, сужу по информации из инета. Но 60 тысяч для Берлина совсем не то же что для Мюнхена или Франкфурта. В других местах это конечно же мало.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Таки не дают мне пВокруг аши улички. Опишите пожалуйста в сравнении чего такого вы в них увидили чего у вас не было дома.
Как по мне - то улички везде улички и везде одинаковы.
К сожалению, никогда не была в Киеве. Судя по фотографиям моих друзей в вашем городе, действительно, много европейского.
В моём городе - Чебоксарах - тоже очень красиво. Мы жили в новом микрорайоне, где очень много детских площадок, солнца и деревьев. Парк также в двух минутах ходьбы. Дороги во дворах не очень были, но я не это имела в виду.
Даже в моём небольшом городе была невозможная суета. Шум машин. Вокруг дома все заставлено транспортом, даже с коляской не пройти толком. Была в Москве, Казани и Нижнем Новгороде - так там намного хуже из-за того, что города больше. Давящее чувство.
Берлин поразил меня своим спокойствием. Вроде и большой город. Но вот у нас квартира на первом этаже, под окнами на кухне вентрешетки метро. Когда открыто окно, слышно, как приходят поезда на станцию. А при этом, как ни странно, это добавляет только размеренности, вовсе не шума и суеты.
 
Верх