Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вы как-то определитесь.
Определюсь когда придет время. По немецкоязычным вакансиям: Обычно все жестко - нет разрешения на работу? - досвидос. Нет разрешения на работу, немецкий B1? Нет - досвидос.
Поговорить на немецком по таким вакансиям я пока не смогу.
А так лично по мне - то без разницы какие там бумажки. По факту мне придется переповторить если не первый, то второй уровень точно (это в идеале если).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати мы сравнивали доходы что хочу плохого и хорошего добавить, точнее внесу больше реализма.
Насейчас в Украине подобную и выше зп реалистично получать только по аутсорсу (остальное скорее исключения) и только по схеме ЧП, с преславутыми 4%.
Доход в деньгах будет всреднем вцелом выше немножко или такой же как в Германии на 60К.
При этом вам обычно еще покроют мед страховку в Украине, куда будет входить и обычно стоматология и спортзалы. Большинство не экономят на этом компаний. Видимо как-то списывают часть налогов.
Чтобы не казалось что это "шальные и легкие деньги" - работая по ЧП вы несете полностью единолично риски, штрафы итд - все касается только вас, чтобы там кто не говорил.
Аналог в Германии - частный бизнес. Суть впринципе одна и таже - твое счастье в твоих руках.
Только в Украине это смотрится, как обычно, в извращенных тонах - вы отдаете себя "в рабство" - на вас регят ЧП, документы обычно остаются в компании на которую вы работаете и которая за вас по доверенности ведет вашу бухгалтерию. В некоторых случаях есть возможность вести все самому, что добавит гемороя и украдет много времени.
Гарантий стабильности и уверенности в затрашнем дне - скорее никаких, при любой непонятке или нестабильноси - от вас избавятся, что для вас будет значит примерно в лучшем случае полгода закрывать это ЧП.
Ваш доход будет "доиться" по ходу вашей фин активности - то за перевод расчетный счет ЧП - карточный счет на физлицо, то за снятие налички, то по хитрому курсу конвертации валюты, за обслуживание всего безобразия придетя башлять банкам самому, максимум вам покроют открытие но не поддержку впоследствии.
Вобщем к чему я веду - нигде в мире правды нет, дома у тебя выше зп но и риски значительно выше, в Германии доходы либо ниже либо такие же но при этом риски пониже.
Увы нету идеала ни дома ни в Германии. Где-то выигрываешь но где-то и проигрываешь.
Также отмечу безалаберность ментальности украинской - народ на такое добровольно-вынужденно соглашается, во многих случаях и по причине финансовой безграмотности и неосознания всех рисков и подводных камней.
С другой стороны хваленная стабильность в Германии тоже наступает не сразу для трудового мигранта! И риски в первый год тоже высоки.
Впринципе итог где-то такой - в Германии получается не меньше но стабильнее, если же вы конечно откровенно не едете тушкой по принципу "любой ценой".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Немного исходных данных: работаю SAP-консультантом. В Украине квартира своя. Работала в одной из крупных АйТишных компаний. Могла позволить себе ездить на работу и с работы на такси. В месяц могла откладывать 1000 долларов, но при том старом курсе (8-10 грн).

Специально для вас - чисто случайно сегодня в Киеве встретил команду SAP овцев. Думаю с доходом повыше вами описанным в Германии. Что и как не знаю. Не вникал. :) если надоест в Германии так жить - может и порекомендую... С другой стороны внимательно прочтите что я про ЧП написал. Жить лучше чем в Германии финансово можно насейчас в Киеве тольок по схеме ЧП со всем отсюда вытекающим. Мир непрост одним словом. Вцелом по САПу печалька - аутсорс максимум. Он в Украине никому особо не нужен, мало кто за него заплатит, некоторые спецы кое где есть, что то еще тянут (вроде в Тойоте что-то на САПе), но мест нет "зубами держатся".
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Сергей, доброго дня вам.

Я честно прочитал все 7 страниц и хотел бы вставить свои 5 копеек.

У меня есть товарищ университетский в России, который в похожей ситуации - программист, с женой и ребенком, имеет полный набор материальных ценностей: хороший доход, 2 машины, собственное жилье etc. Все спрашивает меня, переезжать ли, если удастся найти работу; рассчитывать он тоже может на 60-70 k€ брутто.

Мне кажется, в подобном положении не стоит эмигрировать.

Аргументы:
  1. Вы абсолютно точно потеряете в материальном плане. Чистый доход в итоге по-любому будет меньше.
  2. Пресловутый дауншифтинг. Вы потеряете несколько лет в карьерном плане за счет интеграции, изучения нового языка и чужой культуры и особенностей работы в чужой стране. Вы будете слишком молоды для своего опыта (по сравнению с немцами) и потому должны расчитывать на меньшее признание и доход. Немцы ооочень долго учаться. Довод о том, что у нас все быстрее происходит (в 22 все заканчивают ВУЗ, а в 20 начинают работать, в 27 стандартно быть сеньором, иметь жену и детей) производит впечатление, но к ЗП сильно не добавляет.
  3. Да, пенсия - это ж капец. В 67 лет. Дожить бы - мы ведь выросли в странах с другим уровнем медицины, экологии и экономики, у нас продолжительность жизни меньше.
  4. Вам будет тяжело интегрироваться. Коллеги будут казаться мудаками, а найти новых друзей будет тяжело. Повезет, если найдется кто-нибудь из родной культуры близко. Или хотя бы из восточной Европы или Индии, например - они во многих культурных успектах ближе к нам, чем европейцы. Кстати, вы в соседней ветке про Франкфурт говорили, что хотели бы скорее где-нибудь в "белом" районе или городе. Все понятно и логично. Только вполне может оказаться, что вам здесь мусульманские мигранты покажутся "роднее" в культурном плане. Такая вот ирония судьбы.
  5. Вашей семье будет тяжело интегрироваться. Если супруга не знает языка и не будет работать, может случиться так, что она будет чувствовать себя в клетке в чужой стране. Друзей и родных рядом нет. Начнется депрессия и кризис от недостатка самореализации. Кстати, важный вопрос, а что думает ваша супруга по поводу переезда? У моего товарища, например, она не хочет эмигрировать. Если изначально нет согласия в этом вопросе, то лучше даже не пытаться - в чужой стране вам нужно будет как никогда сильно поддерживать друг друга.
  6. Вашим детям будет тоже достаточно тяжело интегрироваться. Им также придется привыкать к новой культуре и системе образования. Смогут ли они достаточно быстро влиться в нее, чтобы хорошо учиться и иметь возможность поступить в университет? А когда они вольются в местое общество, будете ли вы все еще находить общий язык с ними? Не знаю, мне сложно оценить, у меня нет пока детей.
  7. ОФИГИТЕЛЬНО большой стресс для вас и вашей семьи, пока переедете и освоитесь на новом месте. Вы же по сути все с нуля начинаете. Резкое вхождение в общество и местные социальные системы - это, как оказалось, непросто. Вам и вашей семье понадобятся крепкие нервы, а отношениям с женой - большой запас прочности.
Мы с женой переехали 3 года назад из Москвы в поисках лучшей жизни. Некоторые из вышеописанных сложностей были для нас неактуальны, так как мы оба получили работу, у нас не было детей и сравнимого с вашим материального благополучия.
Сейчас живем здесь и радуемся всем тем благам, которые очень хорошо описали другие участники форума.
НО! не стоит забывать про трудности и недостатки. Мне кажется, идеальной страны нет и Германия не исключение.

Если бы я сейчас вернулся на 3 года назад и снова решал, переезжать ли, с учетом полученного опыта... Не знаю, что решил бы. Но точно гораздо дольше размышлял бы и взвешивал все.

Мое личное субьективное мнение: в вашем случае, если у вас на Родине все хорошо и будет дальше не хуже, овчинка не стоит выделки.
Единственное, что может стать решающим фактором "ЗА" - политическая, экономическая и социальная ситуация в Украине, перспективы. Но здесь мне сложно оценить. В любом случае, если все настолько плохо, что нужно валить - то экономический аспект уже не важен, наверное? Можно и на 50 k€ переехать - на первое время хватит, а потом освоитесь и найдете лучшие предложения.

Можно попробовать переехать сначала одному что-ли - пожить несколько месяцев, посмотреть и оценить, компенисируется ли потеря материального успеха и родной социальной / культурной среды за счет безопасности, инфраструктуры и т.д.

Еще мне кажется, что попытки свести все к персональному уравнению "доход - расход = счастье" в принципе не имеют смысла. Слишком много факторов, которые (еще) не известны. Если уж переезжать, то мотивировать себя по-другому: хочу попробовать что-то новое в жизни, хочу безопасности для семьи и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати, важный вопрос, а что думает ваша супруга по поводу переезда?
А что думает :) идейный вдохновитель. Хотя про все трудности ее уведомил. Вобщем колеблетеся но меньше чем я. :) я просто более ленивый. Для жены (педиатр) однозначно перспектив в Германии больше.
Дети - моим детям до 4 лет. Именно ради них в первую очередь это всё. У нас опять принудительная армия. АТО и все такое. От этого хочется бежать сломя голову. Совок процветает. Четсно порою в отчаянии думаем "насрать на все материальное. вроде не идиоты, найдем где угодно свое место".
и будет дальше не хуже,
в этом ГЛАВНАЯ засада. Я боюсь Украины и ее будущего :(. Если бы этого не было - нам раньше не очень нужна была Германия.

В плане адаптации - мне всеравно где жить. Мне всеравно с кем общаться, хоть с инопланетным разумом. Я уже писал - я гражданин мира. Я не вижу разницы Украина или Германия в плане общения итд :)) от того и у меня сомнений много). До поиска работы в Германии именно у меня были "тараканы в голове" на тему немцев. :) я их сторонился.:) а теперь вижу что такие же люди как и все.
А вот для жены - все как вы и написали.

Про попробовать все верно написали - я НЕ собираюсь принмать радикальных решений. Идеальный план - поехать, пожить, посмотреть, попробовать, а там видно будет. Никто не обидится если и уедем или наоборот останемся. Я однозначно могу сказать что Германия не та страна где я сходу всеми фибрами души хотел бы остаться навсегда, :) вобщем это не любовь с первого взгляда...
С другой стороны - приходишь на работу - вокруг меня полно еще круче и титулованей людей итд итп, никто даже и не мыслит куда-то ехаьт. :) это я такой "отщепенец" надумал воду мутить.

НЕ мотивация переезда проста - срака в Украине перманентная 25 лет без надежды на просвет. Агрессия, риски для жизни, смутное (Страшное) будущее для детей. НО у страха глаза велики - переезд имеет смысл на уровень "не хуже" (пусьт будет такой же) - а это как раз 70К. (я даже чуть занизил). Именно 70К определяющая планка для ЗА и ПОПРОБОВАТЬ, ниже - НЕ имеет смысла ибо дома больше плюсов несмотря на всю "каку" вокруг.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А вобще с годами и с поездками "заграниццу" как-то к ней меняется отношение.
я помню когда молодой и зеленый был так чуть не "писал кипятком" и "глаза светились руки дрожали" когда я первый раз и даже третий ехал забугор. А ехал я в сытую Скандинавию. :) до сих пор есть что вспомнить в плане контрастов.
А вот со временем понимаешь как устроен этот мерзский мир, где правят деньги и както прохладнее ко всему и циничней относишься, особенно всякого рода хрени от АТО до н-цать революций радикально заставляют прочувствовать материализм и подлость мира.
Вот сейчас - поменяли вьезд в Шенген, куча унижающих процедур, аж немцы прозревают. Сидишь и думаешь - не пускают? - та мать их, хрен с ними! нах уперлось! мне есть где и дома потратить (а еще лучше вложить) деньги! Что у них такое есть чего у нас нет? - ничего! в плане земли, ресурсов итд - украинцам очень повезло.
Стабильность и перспектива и БЕЗОПАСНОСТЬ - вот что гонит в края чужие, но опасаешься что а будут ли они там а надолго ли и тоже куча страхов.
Я наверное уже на том этапе развития когда для меня важна БЕЗОПАСНОСТЬ и СТАБИЛЬНОСТЬ я хочу устаканивать и консервировать (не деградировать ниже) свой уровень а то и преувеличивать его в свободной спокойной обстановке с уверенностью и прогнозируемостью завтрашнего дня. До бизнес эмиграции мы еще не доросли. Вот и приходится рыпаться по Голубой Карте.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Беда дома в том то ты сидишь словно на пороховой бочке - сегодня ты король в болоте, а завтра ты болото. А после завтра вобще в это болото "говна" навалили.
А там - там тоже не дремлют "паразиты мира" - людей все больше заганяют в "как белка в колесо" - работа-дом-работа-налоги-кредиты и так до бесконечности. Никто нигде не свободен!
Мне же итогово и финально важно больше нежели выше я описал, :) вот почему "я не влюбился в Германию с 1го взгляда". Верхи Германии научились нехило паразитировать на социуме и апетиты их растут с каждым годом и неизвестно к чему же это все витоге приведет. Германский социум постепенно превращается в некое подобие кошмарного для меня сна: "мы все будем жить одинаково. одинаково херово".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В любом случае, если все настолько плохо, что нужно валить
Беда в том что не все так плохо, а когда становится плохо - то валить быстро не получается! Более того немцы "тормозы" - в Германию нельзя "свалить по быстрячку" просто так!
У нас недостаточно ресурсов чтобы взять и "свалить" всей семьей и там жить. Посему к подобному надо готовиться заранее. В иделе конечно же бы было 2ое гражданство. Но это еще сложней вариант.

Также подобного рода "сомнения и мытарства" были и ранее. Мы с женой в свое время поставили такое условия 5 лет живем в Украине и смотрим. Если не меняется - уезжаем. Так получилось что эти 5 лет мы прожили на фоне сраки очень даже неплохо, но сраку мы естественно не могли не замечать.
Например из ярко запомнившихся:
рождение 1го ребенка = раньше срока. Все за деньги. Благо они у нас были. Если бы не было - я не уверен что не случилось бы страшного :(
После этого случая стал ненавидить верха Украины и всю систему. (при власти был Донецкий клан)
рождение второго ребенка - тоже в эктремальных условиях = жена дома родила потому как врач недосмотрел (и это за деньги!!!!). Не было прививки которую я не мог купить за наличные у нас деньги никак! быстро впределах часа (в стране ее не было!) а наперед знать я не мог что такая хрень будет когда либо нужна.
После этого я окончательно разуверился вобще в государстве Украина как таковом. На этот раз при власти уже была новая команда.
было много таких "ярких" моментов. Даже решая это всё как грится "никто не забыт. ничто не забыто".
Под конец 5го года начались зверства в виде АТО и полный беспредел в лице узурпаторов власти и их прихлебателей. Это было апофеозом и последней каплей, по принципу "терпеть это окружение уже нет больше сил". 3ий раз сомнения = решение. Если сомнения не покидают а только множатся - значит нужно с этим что то делать. Я знаю точно что Украине надо найти альтернативу. А вот Германия или нет и найдется ли эта альтернатива, как быстро и в какой форме - это увы жизнь, где нет ответов как в школе.

Я так или иначе косвенно (не мне никто ничего по блату не дает) "связан" волей или неволей с "кланами" в Украине (я принадлежу к их "лакеям", которые их "обслуживают") , мне это все противно и я итогово ненавижу это всё. Но хочется жить красиво и приходится сцепя зубы терпеть. В Европе впринципе все тоже, только пацаны чуть покультурнее. Проблемы среднего класса и наемного среднего звена одинаковы.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ах да я забыл добавить - я украинец. Мне нравится моя земля (не путать со страной), мне нравится мой народ (именно украинцы, те которые чтут традиции. знают их суть итд, этого больше всего сохранилось на западной Украине. но опять же - не повсеместно а тольк в части отдельно взятых людей), мне нравится все что есть на моей земле, я люблю свою землю и ненавижу свое государство! (под государством следует наверное понимать всю ту мразь которая пришла с СССР и заняла верха и начала безраздельно распоряжаться ресурсами моей земли + те, которые подтянулись к ним за время создания "незалежной" Украины).
Я лично НЕ вижу в обозримом будущем изменения раскладов вида "мразь исчезнет" или эволюционирует.
Мне лично кажется что все 25 лет все кто царил здесь это были узурпаторы и враги моей земли которые просто просырали те ресурсы которыми была багата эта земля и я в том числе ничего с этим не мог поделать и не мог это ну никак остановить или изменить в лучшую сторону.
Лично я, да и жена тоже - если бы мы видили развитие здесь, пусть не богатство, но именно развитие год за годом, движение, созидание, эволюцию - мы бы были счастливы дома!
: ( этого всего нет. Этого всего нет в полной мере и в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И попрозачиные вещи на тему обыденности.
Вот казалось бы мой доход выше чем у среднестатистического немца, у меня не рядовая должность, я долго строил карьеру дома и пришел к этому всему дорогой ценой, впервую очередь портратив и израсходовав свой жизненный ресурс.
На пальцах - вот по выше схеме работаешь по ЧП и постоянно "дрожишь" а что будет если все пойдет вспять, а ведь не защищен впринципе ни от чего, никто и ничто не поможет и не спасет, спасение утопающих только дело рук утопающих, а кругом один океан и мелкие очажки земли.
С женой вобще печалька еще хуже, одна радость - может детей тут спокойно воспитывать.
Все это отнимает жизнь по принципу "нервы", постоянные стрессы, "головой об стенку пробивая двери и ламая горы", "через тернии к звездам" и прочая чудасия.
Со временем ты начинаешь осознавать что а ведь может быть и иначе, можно эти все усилия и энергию более эфективно в иной среде использовать!
Я не знаю также как это описать -я когда зарубежом я оживаю и расцветаю - мне нужна тамошняя свобода и открытость всех дверей в плане контактов, общения социумов внутри ЕС, тусня вся, проф контакты итд итп. Мне этого дико не хватает в Украине и это меня тут сдерживает по принципу "тяжело тут дышать ихочется пространства"!.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Ух, как много всего понаписали! Горшочек, не вари:)

Сергей, я понял - на Родине все плохо.
Мне кажется так: если все так бесит, что хочется уезжать - уезжайте.
На мой взгляд, не имеет тогда смысла рассуждать о финансовой целессобразности.
Судя по вашему описанию, безопасность, стабильность и счастливое будущее для детей вы не сможете в Украине купить за 10/20/30/N тысяч евро в год.

Теперь к вопросу, куда переезжать. Если вы ищете именно то, о чем писали (безопасность, порядок, стабильная работа), то Германия - хороший выбор.
И 60 тысяч евро хватит вам, по крайней мере, для начала. Через пару лет сможете найти предложение получше.

P.S. Честное слово, не понимаю я ваших сомнений. Ну вот как можно так рассуждать:
- У меня в стране война, бардак, коррупция, светлого будущего не предвидится в ближайшие 25 лет. Боюсь за своих детей! Хочу переехать отсюда!
- Если переедешь, чистый доход будет меньше. Брутто - 60 k€ в год
- Не, тогда мне и здесь норм
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Интересно, что не учитывается фактор времени.

Да, по приезду будет не так круто, как на месте. Но что приобретёт мигрант через 10 лет, к примеру? Квартира, дети говорят на немецком, хорошая зарплата, гражданство ЕС - да много всего. Ну и потом, возможно переехать в любую страну мира в любой момент, из Германии это проще сделать даже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
- У меня в стране война, бардак, коррупция, светлого будущего не предвидится в ближайшие 25 лет. Боюсь за своих детей! Хочу переехать отсюда!
очень просто - есть моральная и материальные составляющие. Кроме моральных эмоций при нормальной материальной большинство проблем можно обойти.
Как надолго их обходить и не ухудшится или повторится ли чего - а вот хрен его знает и это пугает.

Останавливает недвижимость, наследство, имущество, все есть для жизни дома. В Германии ничего нет :(. Все с чистого листа.
Непонятно как оно будет там - страхи, неизвестность. Я лично на полном серьезе совершенно спокойно сразу закладываю в том числе и риски возврата.
Для меня также насейчас Германия видится "лишь страной транзита" :) как оно дальше будет - не знаю.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не, тогда мне и здесь норм
это объясняется также просто. В свете поста выше. Именно конкретно здесь и сейчас вот прям завтра ехать уже необходимости нет. В тоже время если не воспользоваться случаем когда он ест то не факт что завтра будет еще такой же случай, :) у меня нету гарантий уехать в любой момент в Германию! И все чисто ситуативно, как везет.
Также когда надо "вот прям щас взять и свалить" то обычно так не получается! Визу не дают, поиск работы занимает н-месяцев итд итп.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:))))))))) я бы с радостью нашел работу в Германии по принципу "острочка на приехать когда хочется".
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Базис у меня С\Паскаль.
Я бы со знанием последнего соглашался бы и на 60к - хорошо вообще, что за такие навыки еще дают такие деньги. Расскажите про опыт работы в Samsung, почему пришлось уйти и в каком году?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я бы со знанием последнего соглашался бы и на 60к - хорошо вообще, что за такие навыки еще дают такие деньги. Расскажите про опыт работы в Samsung, почему пришлось уйти и в каком году?

Ну вобще если вам так интересно то - С - kernel&User space Linux, C/C++, Python, Perl, php, shell scripting. ;-) ну и много чего еще лень писать да и смысл? мне не надо ничего никому доказывать или менряться "пиписьками". :) и слабо верится что тут кто-то работу предложит на пресловутые 70К, более того я говорил - я НЕ ищу работу программистом. :) хотя возможно на нее соглашусь в случаях исскуства (R&D).
По современным средам кроме выше линукса (в последнее время именно он мне интересен, включая ембедед) - Windows: C/C++ - MS VS, Delphi, MS SQL Srv/Oracle, немножечко java (хотя с позиций Сшника).
Опять же можно долго еще писать с чем приходилось работать и по винде - не вижу смысла. И да не поверите - :) базис у меня практический именно С\Pascal а если быть точнее - то АЯП. :) мне всеравно на каком языке программировать, но практика именно выражается в выше указанных с\паскале подобных синтаксисах.

Самсунг - я не ушел, а НЕ поехал. Потратив 3 года и придя к довольно неплохому контракту, по молодости, из-за девушки (не хотела ехать в Корею) я отказался. По деньгам натогда было больше и лучше чем в Германии. но и дома у меня была не маленькая зп. Так получилось что в материальном плане несмотря на все перепетии ошибок молодости я не проиграл оставшись волей-неволей дома и не менее полезный опыт приобрел дома работая на запад. Года - где-то район 2005. :) давно дело было.
Кстати :) сейчас бы я в случае Самсунга тоже бы думал о деньгах :) точнее они должны насейчас быть выше.
Кстати я много думал именно об этом случае :)) хотя Самсунг не лучший из моих контрактов) - дык вот скорее всего натогда я был с позиций жизненного опыта не шибко готов к переменам и жизни в другой среде. Хотя опять же все вариативно - я натогда жил в комьютере и виртуальной реальности - мне как бы не особо было важно что за пределами моего компьютерного мирка происходило. :) А компьютеры вроде везде одинаковы были.
Ну и также натогда все было во многом как в этой ветке - я нашел работу в Корее и паралельно нашлась работа в Украине, очень сравнима с тем что было в Корее по деньгам. Более того выбрав последнее я еще и далеко и довольно быстро (немыслимо такое было бы как в Корее, так и в Германии и где угодно не дома) продвинулся и витоге получил не меньше чем там, что дало мне возможность дома в том числе купить квартиру, которую я тут упоминал как "отягощающие" факторы при смене места жительства.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати расскажу ка я недавний случай - :) я начал поневоле с немцами общаться на немецком (письменно) -
эфект совершенно прикольный - отзываются, переписываются, отвечают ВСЕГДА в независимости от результата, обычно мы не сходимся по зарплате, но зато без проблем уже эту тему обсуждаем :) никто у меня мое время не ворует на бесполезные встречи и собеседования. Прогнись я к 60К :) уже был бы в Штутгарте :))))) в новых родных землях Стеапана.

Из по поиску работы - в последнее время немцы меня напрягают - у меня возросла загрузка на работе дома, и мне некогда безцельно ни о чем говорить с потоком отозвавшихся, но ничего предметного не предлагающих и просто "выносящих мозг" или предлагающих мало и плохие условия.
Самый главный недостаток немцев - это нежелание общаться в нерабочее время, причем обычно рабочее время у них до 17.
Имея хорошую работу дома, на которую вам несруки забивать, Германия довольно напряжная страна по поиску работы в ней работая у себя дома. - либо отпуск либо как-то разруливать "отсутствие" и "отвлечение" от работы дома. Правила примерно как и дома - если ты безработный то немцы "полощут мозги долго" если ты ставишь их на место и люди видят что Германия это всего лишь один из множества вариантов :) то некоторые, самые упорные, посговорчивей. Хотя вцелом у меня не самое лучшее и позитивное мнение о рынке труда в Германии да и о Германии вцелом - очнеь все похоже на то что дома, :) не ощущается пресловутая европейскость. Очень наивно, по-детски, хочется найти что нить (я вобще знаю что, :) но не скажу да и дико сложно это) этакое, когда приехав у тебя вырывается "АХ! УХ ТЫ!" == перемены ощутимо разительны. В Германии я не вижу ни ах ни ухты, она вобще кроме инфраструктуры, да и то еще поспорить, мало чем по сути отличается.
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вера - дело благородное, конечно, но вот предлагают и больше, чем 70к. Особого "напряга" в поиске работы не встречал - очень много толковых и интересных предложений разнообразного (для меня) направления. Я даже вот представить не могу, кто Вас сможет довести до оргазма: и немцы платят мало, и миллион вон в месяц с оплачиваемым жильем, школой ребенку и 4-5 месячными окладами на Чхусок в виде премии душу не греет :) Еще и у Вас время воруют. Расстрелять. Приятно удивлен, что Pascal где-то применяют еще - его и 20 лет назад только в школе уже применяли. Я сам его использовал последний раз как раз в школе в 96-м году.
мне всеравно на каком языке программировать
-Сколько раз подтягивается Чак Норрис? - Все!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Визу не дают, поиск работы занимает н-месяцев итд итп.
Вам отказали в визе? почему?
я начал поневоле с немцами общаться на немецком (письменно)
Поздравляем! Не так страшен чёрт?...
мне всеравно на каком языке программировать, но практика именно выражается в выше указанных с\паскале подобных синтаксисах.
а я вот Вам верю.
Может, Сергей у нас украинский Крис Касперски и "видит код", как он.
 
Верх