Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007

из перспектив поразило вот это:

Скучно тут. На верху все давно схвачено, за все заплачено...так что...особых феерверков никому из "новеньких" и "чужаков" не светит....При этом речь о любой из "высот". Остается ждать смены поколений и закатить "революцию"

А вот это почти как дома:
"Большинство немцев — ужасные зануды. У них унылое, то ли злое, то ли грустное, лицо."
Кстати в последнем ролике также есть на тему жить не в крупном городе. :) комменты жгут первые тоже.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати про Кличка и ролик в разрезе перспекив и зп - Гамбург = северо-запад. Где-то читал что север Германии = мрак.
А если в мраке иметь выше 60К, :) это всеравно мрак?
Вот на тему моих мытарств и тоже про Гамбург:
http://ain.ua/2015/02/09/563336
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
"Большинство немцев — ужасные зануды. У них унылое, то ли злое, то ли грустное, лицо."

Бред.

Где-то читал что север Германии = мрак.

Он беднее юга. "Мрак" можно сказать про север бывшего ГДР, и то не везде.

Вот на тему моих мытарств и тоже про Гамбург:
http://ain.ua/2015/02/09/563336

Во-первых, там много частных случаев, во-вторых, Гамбург и Мюнхен -- два самых дорогих города в Германии. Не самые репрезентативные примеры.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Приветы всем! :)
:) Мне всё это напоминает такую историю, только вместо Дюймовочки Германию представить))


Выбирала между названиями роликов "жадность крота" и "мудрость крота". В "мудрости" оказалась в конце реклама, а "рациональностью" никто не обозвал. ;)

Гамбург - на деле отличный город )) Миниатюрная страна чудес только одна чего стоит. http://www.miniatur-wunderland.com/ Для детворы само то. На всю жизнь память и позитив. Ведь не только еврики в зрачках должны щёлкать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Serg

Новичок
Сообщения
6
Я не очень понимаю при чем тут жадность?... в целом поддерживаю Сергея в его рассуждения, хотя, конечно, перегибы есть :)
Если 60К реально не будет хватать на жизнь в Мюнхене? если реально нужно будет во всем ужиматься, нахуа такая Германия?
Такое ощущение, что Германия комфортна тем, кто устал бороться и "искать свое место под солнцем" и хочет тихо тухнуть в германском болоте... )
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
60К будет хватать для того у кого ни кола ни двора и он сам и сможет жить в комнатушке самой дешевой.
Для сабжа - когда дома своя квартира обустроенная, семья, ты живешь в квартире то 60К не самое однозначное предложение даже не для Мюнхена. Там где хорошо жить в Германии цены на аренду высоки. Минимально приемлемый уровень для подешевле в плане аренды мест от 66-67К, да и то 100 раз подумать надо.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
2К для Киева для 70% фантастика.
Точнее такую зарплату не в ИТ мало где можно зарботать простому рядовому наемному рабочему.Для тех кто что-то знает обычно медиана колеблется в районе 1К-1,5К максимум.
Исключения спецы которые работают на запад. Все кто на запад так или иначе за баксы работают для них доступны зп от 2К и выше. Процент написал грубо, мож чуть меньше, :) у меня нету статистических данных но субъективно думаю что тут тоже больше половины не имеет таких зп и для них Германия без шуток будет раем.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я не очень понимаю при чем тут жадность?... в целом поддерживаю Сергея в его рассуждения, хотя, конечно, перегибы есть :)
Если 60К реально не будет хватать на жизнь в Мюнхене? если реально нужно будет во всем ужиматься, нахуа такая Германия?
Такое ощущение, что Германия комфортна тем, кто устал бороться и "искать свое место под солнцем" и хочет тихо тухнуть в германском болоте... )
Нет, что Вы, я не считаю Сергея жадным. Но и не считаю его подход "рациональным", как он сам пишет. Тут другое. Вопрос, как можно идти на такой шаг, как вынужденная трудовая миграция (пусть на те же деньги) не видя, не зная, не принимая внутренне страны. А ведь тут ещё беженцы, тут ещё и югендамт может быть и чиновники "не в духах" и вокруг ни одного русскоговорящего тоже может не оказаться. Приехать в Германию с детьми на съемную квартиру не понимая, что, кроме денег, может дать эта страна, и через 2 месяца потянуться обратно? Не дороже ли выйдет после всех теоретических расчётов срезаться на реальности?
60к для Мюнхена мало. Мало. Мало и 100к. И 200к тоже будет мало. Их всегда мало. Так что теперь? Всё зависит от потребностей и мотивации. У Сергея мотивации жить именно в Германии ноль, а потребности для этой страны завышены. Это видно даже невооруженным глазом. Всё, что касается "лирики" отметается. Хотя потом это сыграет решающую роль. И пофигу будет на те деньги. Конечно, вообще страшно читать, что человек жил себе не тужил в родной стране, при деле и при деньгах, планы имел, жильё своё. А потом мир перевернулся.
для доброй половины мюнхенцев это зарплата, о которой они и мечтать не могут
)) и живут же, нищеброды этакие, и поганой метлой их оттуда не вытуришь! :D ох уж эти немцы.:D
у меня нету статистических данных
http://dou.ua/lenta/columns/jobs-and-trends-2015/
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
пусть на те же деньги
А с чего вы взяли что на теже деньги? Я как раз и создавал тему чтобы понять стоит или не стоить, со всех сторон все учесть и просчитать.

Из нового в тему: очень часто почему-то сталкиваюсь с таким подходом что когда немцы "берут" тебя на работу то они почему-то подразумевают что ты чуть ли не навсегда подписываешься быть в Германии. :) непривычно все это и странно. Как можно воспевать что либо или под чем-то "навеки вечные подписываться " не видя деталей, :) банально трудового контракта или не попробовав.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Далее еще одна вещь для интересующихся - если вы думаете что Германия чем-то отличается от рынка труда Украины в плане микроклиматы работы, бардаков, непоняток итд - вы ошибаетесь! Все такое же как у нас, все также и плохое руководство, и неразберихи и интриги, и грызня и желание найти крайнего и идиоты и самодуры и дрожание не потерять крутую зарплату :)) выше 60К) итд итп. :))))) все как дома! (дома - это когда вы тоже на высоких зарплатных полетах и на запад работаете).

Опять же, если вы конечно же счастливчик и нашли мегакорпорацию с мировым именем то выше описанное вас конечно же либо вобще не будет касаться либо в минимальной мере.

Даже если и деньги сойдутся и релокация, :) то еще есть момент климата на работе, который может быть "дурдом" как и в Украине. Помните это ибо 2 года вам в этом дурдоме "жить".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
они почему-то подразумевают что ты чуть ли не навсегда подписываешься быть в Германии

А в чём это выражается? В общем-то, работодателя обычно интересует максимум примерный план лет на 5 вперёд в самом тяжёлом случае. А так обычно, ну подписал контракт - молодец. Ну, решил уволиться - ну и ладно. Им-то какая разница, сколько Вы в Германии жить будете? То, что через пару лет можете работу сменить - это в порядке вещей, хоть иностранец, хоть местный.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У Сергея мотивации жить именно в Германии ноль,
Не совсем так - у меня 0 мотивации жить в бедной, стартово-студенсткой пр зп Германии. Четкая строгая (в моем случае по минимуму это 70К) планка когда это будет ставать интересным есть. НО я НЕ испытываю никаких иллюзий я даже разницы (кроме трудностей) не вижу где жить - проблемы по сути одни и теже.
Срываться не хотелось и не думалось вобще, мы были счастливы дома пока не начался дурдом и не пришло осознание насколько ты никто и ничтожен в Украине и как ты беззащитен перед произволом на уровне государства.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Все такое же как у нас, все также

Вы же в Германии никогда не были и не работали. Откуда ж Вам знать-то? :) Я вот уверенно могу сказать, что отношения работодатель-работник в Германии и в России совершенно по-другому строятся. Хотя я в России в западных компаниях тоже работал, в том же Siemens, который и для самих немцев самая "немецкая" компания в худшем смысле этого слова. Но в России они другие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"В общем-то, работодателя обычно интересует максимум примерный план лет на 5 вперёд" вот именно в этом выражается. Некоторые идут дальше и спрашивают "не хотел ли бы ты остаться в Германии и нам нужен лонг-терм колаборейшин" :)) раз (выше описал) я конечно отжег по полной ).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Откуда ж Вам знать-то? за 15 (даже больше) лет работы в западных и прозападных компаниях и поиске работы в разных странах. Включая приезды на "вожделенный" запад :) как-то уже на этапе интервью и особенно на поздих этапах "общения с коммандой" понимаешь :) где бардак а где нет и что же на самом деле творится. Ладно бы еще один случай такой был - дык уже не один. Невольно задумываешься что а стоит ли вобще на дурдом соглашаться, :) зачем мне чужие геморои, мне и своих тут хватает.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
вот именно в этом выражается.

Это вопрос на адекватность, опять же. Это не требование чётких планов - ни у кого их нет особо. Это просто чтобы человек что-то вразуметельное мог в ответ сказать. Это просто планы, они могут меняться, и все это прекрасно понимают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не знаю как в России (думаю также как в Украине. По крайней мере по МСК точно, особенно насейчас) - но вышеописанное рано или поздно происходит в компаниях платящих большие зарплаты во время "пике вниз". Нету ничего худшего попасть на работу в такой период в такую компанию. Это нестабильно и не менее рисково чем дома.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Верх