Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Германия с гиперактивным ребёнком. Стоит ли?

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Совсем тоскливо на карантине? Х)
Почему же? В начале темы было сказано, что условия контракта устраивают, но это ж мнение субъективное.
Кроме того, топикстартеры еще не столкнулись с нахождением садика, квартиры в Берлине. Я об этом.

Если речь о моей тоске на карантине, то ее нет, я как работал, так и работаю, ничего не изменилось, ребенок только дома с женой, но это тоску как раз разгоняет:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Почему же? В начале темы было сказано, что условия контракта устраивают, но это ж мнение субъективное.
Кроме того, топикстартеры еще не столкнулись с нахождением садика, квартиры в Берлине. Я об этом.

Если речь о моей тоске на карантине, то ее нет, я как работал, так и работаю, ничего не изменилось, ребенок только дома с женой, но это тоску как раз разгоняет:)
Вопрос сначала в том, чтобы в Берлин приехать. Карантин же, границы закрыты, самолёты не летают.
Садики не работают.

И это все не имеет отношения к службе опеки Х)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вопрос сначала в том, чтобы в Берлин приехать. Карантин же, границы закрыты, самолёты не летают.
Садики не работают.

И это все не имеет отношения к службе опеки Х)
Вот вот, а Вы говорите тоска.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот вот, а Вы говорите тоска.
У меня тоска без садика. Мало того, что в прошлом году 5 месяцев его искали, как в Берлин приехали, так отходил сын едва полгода, и теперь, похоже, и не успеет, пока они там всё совещаются, да решения принимают :ca:
И мой экзамен в мае на В1 отменили :cry:
Вот почему, он же в середине мая, школы же уже открывают, чем им экзамен не угодил :@

P.S. Вы прослушали минутку нытья от пользователя форума Жизнь в Германии.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

olivka333

Новичок
Сообщения
8
Ну вот,судя по прочитанному ещё и сад пока найдём, пора в школу уже будет идти(.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если сейчас только еще думаете, то пока документы, то се, переедете где-то к новому году. А там уже и до школы немного останется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вот,судя по прочитанному ещё и сад пока найдём, пора в школу уже будет идти(.
Не переживайте сильно, в школе вы тоже не первые будете, кто без немецкого придет в первый класс.
Да и если решитесь, можно начать с ребенком заранее немецкий учить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veron

Новичок
Сообщения
50
Как отец ребенка с ярко выраженной гиперактивностью (и, да, поставленным таким диагнозом как со стороны российских, так и литовских врачей), я понимаю переживания топикстартера (пусть тема и 2020 года, но тем не менее...). Мы переехали в Германию совсем недавно, сын успел проучиться в литовской школе первую четверть в первом классе (до этого три года в садик там отходил, с языком проблем нет), и тут мы буквально за два дня после переезда устроились в немецкую школу. Процент русскоговорящих детей и сотрудников школы меня просто поразил - в Литве такого не было. Поселились мы в Баварии, в скромном городке в 100 км от Мюнхена. Так вот уже на третий день его учебы там нам пришло письмо в личный школьный кабинет о том, что они не потерпят такого поведения ребенка (не слушался на перемене и отпихнул помощника учителя, которая загоняла детей в класс). В Литве мы заканчивали садик как на пороховой бочке, с ним никто не мог (и не хотел) справиться. Эмоций через край, везде хочет быть лидером, в случае чего - агрессия сразу. Пошли в школу - то же самое. В чате на нас ополчились все родители. Лишь учитель вставала на нашу сторону. Ребенок намного развитие сверстников, ему просто даже не интересна та программа первого класса, он знает и умеет намного больше, это отмечали все. Конечно, мы много посещали детских психологов, неврологов и психиатров. Да, гиперактивность. Да, характер. Но никаких прочих отклонений. Да, педагоги должны помогать и находить общий язык. Но... в Литве никто не хотел помогать. Только обещали. Теперь, спустя три дня (!) после посещения немецкой школы я теряю всякую надежду, что местные педагоги будут помогать, стараться понять как-то. Проще избавиться от проблемного ребенка. Обвинить родителей. К слову, у нас второй ребенок совершенно другой, спокойный и таких проблем нет. Возможно, я слишком рано разочаровываюсь в немецкой системе, но... ощущение, что вся эта толерантность, помощь, понимание, поддержка - лишь красивые слова. К сожалению для топикстартера, я не могу обнадежить вас, что все будет хорошо и вашего гиперактивного ребенка примут таким какой он есть. Те люди, кто с легкой руки пишет (на многих форумах), что вы преувеличиваете проблему, что, мол, все дети такие, мол, у нас такой же и все хорошо - они просто не знают этой проблемы, у них не такие дети, и вы (и я) не преувеличиваем проблему. Она есть. И шансов, что какой-то школьный педагог будет помогать - минимум.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Как отец ребенка с ярко выраженной гиперактивностью (и, да, поставленным таким диагнозом как со стороны российских, так и литовских врачей), я понимаю переживания топикстартера (пусть тема и 2020 года, но тем не менее...). Мы переехали в Германию совсем недавно, сын успел проучиться в литовской школе первую четверть в первом классе (до этого три года в садик там отходил, с языком проблем нет), и тут мы буквально за два дня после переезда устроились в немецкую школу. Процент русскоговорящих детей и сотрудников школы меня просто поразил - в Литве такого не было. Поселились мы в Баварии, в скромном городке в 100 км от Мюнхена. Так вот уже на третий день его учебы там нам пришло письмо в личный школьный кабинет о том, что они не потерпят такого поведения ребенка (не слушался на перемене и отпихнул помощника учителя, которая загоняла детей в класс). В Литве мы заканчивали садик как на пороховой бочке, с ним никто не мог (и не хотел) справиться. Эмоций через край, везде хочет быть лидером, в случае чего - агрессия сразу. Пошли в школу - то же самое. В чате на нас ополчились все родители. Лишь учитель вставала на нашу сторону. Ребенок намного развитие сверстников, ему просто даже не интересна та программа первого класса, он знает и умеет намного больше, это отмечали все. Конечно, мы много посещали детских психологов, неврологов и психиатров. Да, гиперактивность. Да, характер. Но никаких прочих отклонений. Да, педагоги должны помогать и находить общий язык. Но... в Литве никто не хотел помогать. Только обещали. Теперь, спустя три дня (!) после посещения немецкой школы я теряю всякую надежду, что местные педагоги будут помогать, стараться понять как-то. Проще избавиться от проблемного ребенка. Обвинить родителей. К слову, у нас второй ребенок совершенно другой, спокойный и таких проблем нет. Возможно, я слишком рано разочаровываюсь в немецкой системе, но... ощущение, что вся эта толерантность, помощь, понимание, поддержка - лишь красивые слова. К сожалению для топикстартера, я не могу обнадежить вас, что все будет хорошо и вашего гиперактивного ребенка примут таким какой он есть. Те люди, кто с легкой руки пишет (на многих форумах), что вы преувеличиваете проблему, что, мол, все дети такие, мол, у нас такой же и все хорошо - они просто не знают этой проблемы, у них не такие дети, и вы (и я) не преувеличиваем проблему. Она есть. И шансов, что какой-то школьный педагог будет помогать - минимум.
Сочувствую Вашей ситуации. Если не помогают официальные источники, попробуйте найти группу самоподдержки в вашей местности. Возможно только общаясь родителями, которые находятся в схожей ситуации вы сможете найти круг людей, которые вас действительно поймут и помогут?
Информация взята отсюда: ADHS – einfach nur viel Energie oder schon hyperaktiv?

Wo Sie eine Selbsthilfe-Organisation in Ihrer Nähe finden, erfahren Sie bei der NAKOS (Nationale Kontakt- und Informationsstelle zur Anregung und Unterstützung von Selbsthilfegruppen).
Internet www.nakos.de
Telefon 030 31018960
Selbsthilfe-Organisation:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Так вот уже на третий день его учебы там нам пришло письмо в личный школьный кабинет о том, что они не потерпят такого поведения ребенка (не слушался на перемене и отпихнул помощника учителя, которая загоняла детей в класс).
Очень печальная у вас ситуация, сочувствую. А вы в школе показывали ваши справки с диагнозом, вообще было какое-то обсуждение уже проблемы с представителями школы?
По моему опыту и тому, что успела узнать (у нас школа в Мюнхен-крайсе), школа очень внимательно относится к заключениям врачей об особенностях здоровья ребёнка и принимает их во внимание. И вообще, что школа вам предлагает? У вас же началка, из неё выгнать не могут.
Наверное могут как-то в спец-школу попросить перейти, но тут уж точно диагноз нужен, направление от врача и наличие собственно подходящей школы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, гиперактивность. Да, характер.

Очень печальная у вас ситуация, сочувствую. А вы в школе показывали ваши справки с диагнозом, вообще было какое-то обсуждение уже проблемы с представителями школы?
По моему опыту и тому, что успела узнать (у нас школа в Мюнхен-крайсе), школа очень внимательно относится к заключениям врачей об особенностях здоровья ребёнка и принимает их во внимание. И вообще, что школа вам предлагает? У вас же началка, из неё выгнать не могут.
Наверное могут как-то в спец-школу попросить перейти, но тут уж точно диагноз нужен, направление от врача и наличие собственно подходящей школы.
У меня сложилось впечатление, что для детей с нормальным уровнем интеллектуального развития специальных школ в Германии не существует. Ребенок нуждается в дополнительных мерах по социализации, а не в специальной программе обучения, как мне кажется.

Нужно обсуждать со школой, что можно предпринять для социализации ребенка. Включая воспитательные меры - я читала, что если ребенок мешает учебному процессу, его могут отсадить в отдельное помещение с помощником, чтобы ребенок мог сосредоточиться на заданиях сам и не мешал делать тоже самое другим.

Имхо, но переговоры и ещё раз переговоры со школой, и прямо просить конкретных мер поддержки (самим обдумать, в каком виде поддержка нужна и прямо об этом попросить).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У меня сложилось впечатление, что для детей с нормальным уровнем интеллектуального развития специальных школ в Германии не существует. Ребенок нуждается в дополнительных мерах по социализации, а не в специальной программе обучения, как мне кажется.
Я не очень в теме, но знаю, что в Мюнхене есть школа для детей с проблемами речью и слухом, интеллект при этом может быть нормальным. Это не то, что нужно автору, но в принципе можно попробовать хотя бы получить консультацию, какие вообще есть альтернативы обычной школе.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
А что сложного показаться детскому врачу, получить от него направление к специалисту? Здесь эта вся система для детей выстроена и работает. При необходимости ребенок получит квалифицированную помощь.
@Veron Понимаю, что вы недавно приехали, у детского врача были, разговаривали о проблеме?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veron

Новичок
Сообщения
50
Спасибо @Nikka за ссылку и остальным за обсуждение. Да, как я уже упоминал, мы только две недели назад приехали. Даже регистрации еще нет у семьи (я пораньше успел). Лишь три дня прошло в школе. Я планировал изначально обсудить этот вопрос с руководством школы, но все было сделано так быстро и буднично, что буквально не оставили шансов о чем-то поговорить. Хоп-хоп и до свидания, вы приняты, завтра в школу... Конечно, будем сейчас бороться и делать все возможное... врачи, переговоры в школе (если, конечно, ситуация будет развиваться плохо). На данный момент у нас есть только диагнозы от российского врача и литовского. На соответствующих языках. Надо видимо заняться переводом и побыстрее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Спасибо @Nikka за ссылку и остальным за обсуждение. Да, как я уже упоминал, мы только две недели назад приехали. Даже регистрации еще нет у семьи (я пораньше успел). Лишь три дня прошло в школе. Я планировал изначально обсудить этот вопрос с руководством школы, но все было сделано так быстро и буднично, что буквально не оставили шансов о чем-то поговорить. Хоп-хоп и до свидания, вы приняты, завтра в школу... Конечно, будем сейчас бороться и делать все возможное... врачи, переговоры в школе (если, конечно, ситуация будет развиваться плохо). На данный момент у нас есть только диагнозы от российского врача и литовского. На соответствующих языках. Надо видимо заняться переводом и побыстрее.
Постарайтесь как можно скорее попасть к врачу, это отправная точка. Школа школе рознь, даже разного уровня специалисты работают - в самой обычной школе просто может не быть специалиста, способного помочь. И школа здесь не причем, поймите. И переговоры тоже не причем. Есть школы, ориентированные на детишек с особенностями - вот там специалисты совсем другие. Туда попасть сложно и только через врачей. Тут больше важно для самих родителей не страдать своими комплексами (а это характерно для нас всех пока свежеприехавшие), а делать это для ребенка.
Скорее попасть к врачу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Лишь три дня прошло в школе. Я планировал изначально обсудить этот вопрос с руководством школы, но все было сделано так быстро и буднично, что буквально не оставили шансов о чем-то поговорить. Хоп-хоп и до свидания, вы приняты, завтра в школу... Конечно, будем сейчас бороться и делать все возможное... врачи, переговоры в школе (если, конечно, ситуация будет развиваться плохо)
Не нужно настраивать себя на борьбу. Это чувствуется.
Попробуйте настроиться на помощь и взаимное сотрудничество.
Вы же в курсе Schulpflicht'а ? Поэтому вас так быстро взяли в школу. Все документы стоило подготовить до приезда, чтобы иметь возможность в первые же дни обсудить ситуацию.

Переговоры в школе вам нужны именно для того, чтобы ситуация развивалась хорошо. Не ждите, когда все станет плохо, для переговоров. Уже сейчас договоритесь о встрече в школе и приходите с непереведенными документами (это формальность, переведёте и донесете потом).
Расскажите про ребенка, какие вы знаете методы установить контакт с ним, какая помощь вам нужна от учителей. У вас сейчас ещё есть возможность наладить плодотворное сотрудничество, не смотря на смазанный старт.
А борьба вам ничем не поможет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
B2F15750-75ED-46A9-8AE1-06EB6CFDA02B.jpeg
Вот такой вариант предлагается
 
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх