Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гимназия и Абитур, ЕГЭ и высшее образование в РФ

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, только идёт конкурс оценок Абитура, а Абитур по стандартной школьной программе.
Может и так. Но что есть проходной бал?
Вот давайте очень и очень условно. Три претендента на два места. Оценки
1й - 1
2й - 2
3й - 1
Если поставить проходной балл - 1, то попадают 1й и 3й.
На следующий год оценки:
4й - 2
5й - 1
6й - 3
Проходной балл ставится 2 и попадают 4й и 5й.
Сравниваем с прошлым годом, когда 2й с баллом 2 не прошел, так как проходной балл был установлен выше.
(чем меньше балл, тем лучше).

Так работает (или по крайне мере раньше работала) система поступления в РФ. Как именно в Германии я не знаю, но подозреваю, что аналогично.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может и так. Но что есть проходной бал?
Вот давайте очень и очень условно. Три претендента на два места. Оценки
1й - 1
2й - 2
3й - 1
Если поставить проходной балл - 1, то попадают 1й и 3й.
На следующий год оценки:
4й - 2
5й - 1
6й - 3
Проходной балл ставится 2 и попадают 4й и 5й.
Сравниваем с прошлым годом, когда 2й с баллом 2 не прошел, так как проходной балл был установлен выше.
(чем меньше балл, тем лучше).

Так работает (или по крайне мере раньше работала) система поступления в РФ. Как именно в Германии я не знаю, но подозреваю, что аналогично.
Не знаю. Но это говорит только о том, что нужно сдать профильные предметы строго на 1 все. А экзамен сам по школьной программе.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ага. И практика показывает, что на лучший балл обычно сдают те, кто не ограничивается исключительно школьной программой.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ага. И практика показывает, что на лучший балл обычно сдают те, кто не ограничивается исключительно школьной программой.
Почему, вопросы и задания ведь будут по школьной программе?
Чем помогут дополнительные знания, если по ним не будет вопросов и заданий?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хороший вопрос. Честно - не знаю. Личное наблюдение и общение со знакомыми. Не жесткое правило, а некоторое "усреднение".
Могу лишь предположить, что занимающиеся дополнительно лучше ориентированы на достижение результата, поэтому и школьная программа усваивается лучше.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Хороший вопрос. Честно - не знаю. Личное наблюдение и общение со знакомыми. Не жесткое правило, а некоторое "усреднение".
Могу лишь предположить, что занимающиеся дополнительно лучше ориентированы на достижение результата, поэтому и школьная программа усваивается лучше.
Хорошо сдадут вождение мотоцикла те, кто водил мотоцикл, а не болид Ф-1.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хороший вопрос. Честно - не знаю. Личное наблюдение и общение со знакомыми. Не жесткое правило, а некоторое "усреднение".
Могу лишь предположить, что занимающиеся дополнительно лучше ориентированы на достижение результата, поэтому и школьная программа усваивается лучше.
В таком случае здесь просто перепутаны местами причины и следствия.
Те ученики, которые где-то еще дополнительно учатся, сдают экзамены лучше потому, что им нравится учиться/они больше нацелены на результат, а не потому, что у них есть дополнительные занятия.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
сколько имеется свободных мест
По моим ощущениям, очень мало первокуров доживает до старших курсов. Я оценивал как 50%, но погуглив, нашёл, что всё-таки 75% у инженеров. 50% это у математиков. Т.е. можно взять побольше.
В РФ, если судить по двум моим группам, это 90-95%.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Почему, вопросы и задания ведь будут по школьной программе?
Чем помогут дополнительные знания, если по ним не будет вопросов и заданий?

Ну вот в России ЕГЭ на 100 баллов маловероятно сдать, не занимаясь дополнительно. Глубина проработки тем из учебника имеет значение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хорошо сдадут вождение мотоцикла те, кто водил мотоцикл, а не болид Ф-1
Есть такая передача Top Gear. В нее время от времени приглашают разных людей и предлагают проехаться по трассе на обычной автомашине. Среди приглашенных был гонщик, кажется как раз Ф1. Он проехал быстро, не напрягаясь, да еще и пел во время во
Те ученики, которые где-то еще дополнительно учатся, сдают экзамены лучше потому, что им нравится учиться/они больше нацелены на результат, а не потому, что у них есть дополнительные занятия.
Дополнительные занятия - ориентирование на углубленное изучение / лучший результат - лучшие знания / способность быстрее решать задачки в рамках компетенции - лучший результат экзамена

В моем понимании именно так выглядит причинно следственная цепочка
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Есть такая передача Top Gear. В нее время от времени приглашают разных людей и предлагают проехаться по трассе на обычной автомашине. Среди приглашенных был гонщик, кажется как раз Ф1. Он проехал быстро, не напрягаясь, да еще и пел во время во
А где тут про мотоцикл?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
спомнила как её заставляли что-то съесть в саду в Мск.
У меня сын пару раз жаловался что его заставляли в школе есть хотя бы одно блюда, хотя он немецкую еду вообще не переносит...
Я так дочь свою "мотивирую", говорю "нормальный цейгнис", с таким как раз можно стать инженером. Она "но я хочу программистом", я "тогда придётся поднажать".
Вот кстати парадокс - проходной балл действительно высокий, а вот по своему опыту оценки в универе вообще нифига не говорят об умении программировать и решать нерешаемые задачи?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Гонщики ф1 (не все, конечно) проедут на мотоцикле лучше, чем многие обычные мотоциклисты. Как и гонщики MotoGP проедут нормально на ф1, в отличии от обычных водителей. Так что пример некорректный. Валентино Росси одно время даже сватали в Феррари
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Валентино Росси одно время даже сватали в Феррари
Это был хайп (модное слово говорят сейчас). Как и Хэмильтон на мотоцикле GP. Нет примеров переходов c 2 колёс на 4 колеса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Это был хайп (модное слово говорят сейчас). Как и Хэмильтон на мотоцикле GP. Нет примеров переходов c 2 колёс на 4 колеса.
Тогда это слово было еще немодным, когда его сватали. Однако отсутствие таких случаев не отменяет того, что и те, и другие хорошо справятся. Мы бы с вами, думаю, уже в первом же повороте ф1 заглохли)))если бы вообще, тронулись с места...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
по своему опыту оценки в универе вообще нифига не говорят об умении программировать и решать нерешаемые задачи?
Я уже по препода не знающего зачем нужен апостроф в скрипте для MySql рассказывал?
 
Верх