Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гимназия и Абитур, ЕГЭ и высшее образование в РФ

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Вступительные тогда еще были. И задачи хотя и по школьному курсу, но такие, что кто хорошо предметом не интересовался, тот не сделает. Не помню какой конкурс, три или четыре человека на место. На первом курсе процентов 20-30 так или иначе отсеялось. Почти все остальные дошли до выпуска. Дальше уже кто как...

Если говорить о математике, то по ней 2 ЕГЭ - базовый и профильный. Кому надо в технический вуз, тот сдает профильный. И там надо очень хорошо предметом интересоваться, чтобы его сдать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
2 ЕГЭ - базовый и профильный
Знаю
И там надо очень хорошо предметом интересоваться, чтобы его сдать.

Конечно предметом надо интересоваться. Насчет "хорошо"... В приватных беседах учителя школы, где мои дети учились, отзывались о ЕГЭ исключительно негативно. Про то, кто попал в ВУЗ чуть выше ответили, буквально один или два поста вверх.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Знаю


Конечно предметом надо интересоваться. Насчет "хорошо"... В приватных беседах учителя школы, где мои дети учились, отзывались о ЕГЭ исключительно негативно. Про то, кто попал в ВУЗ чуть выше ответили, буквально один или два поста вверх.

Учителя не формой скорее недовольны, а хаосом вокруг всего этого. Там каждый год что-то новое придумывают, плохо формулируют задания и т.п. Тем, кто входит в комиссии, надо каждый год переучиваться, формы документов постоянно меняются и порядок действий. Нервы трепят только так. А в принципе ЕГЭ - лучше того, что было раньше.
Несправедливость будет всегда, вы сами писали. Всегда дети с юга России, скажем так, будут иметь больше 100балльных результатов, чем в остальных регионах. Ну так это всегда было.

Вот у меня ребенок учился и ЕГЭ сдавал. Хорошо надо было интересоваться, без кавычек. И каждый получил, что и предполагалось, никаких эксцессов не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вступительный в ВУЗе позволяет ВУЗу формировать те экзамены и задачи, которые именно этому ВУЗу нужны, а не нечто усредненное, плюс своими преподавателями контролировать процесс сдачи
Я такое постоянно в МИФИ слышал. Но, во-первых, практика показала, что приём ЕГЭшников никак не повлиял на "качество" студентов. Во-вторых, у каждого свой предел, и до этого предела всё может быть супер. Например, я имел по всем математикам-физикам 5 и 4, но когда я решил пойти в "крутую" физику, то "сдулся" на первом же томе "Ландавшица", чтобы сдать квантовую механику я тупо выучил учебник, не поняв вообще ничего. Причем все вокруг более или менее понимали, таким умственно-неполноценным я себя больше никогда не чувствовал. Потом пошёл в микроэлектронику/полупроводники и, вуаля, опять один из самых-самых. Но, ВУЗ-то, один и тот же, и никакой экзамен на основе школьной математики/физики не сможет проверить как человек поймёт стандартную модель или даже ОТО и СТО.
А друг у меня был, краснодипломник, физик-лазерщик, он всё это щёлкал как орешки, но внезапно, простая для меня теория функций комплексных переменных у него не пошла. Я был в шоке, что я ему что-то объясняю.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я такое постоянно в МИФИ слышал. Но, во-первых, практика показала, что приём ЕГЭшников никак не повлиял на "качество" студентов. Во-вторых, у каждого свой предел, и до этого предела всё может быть супер. Например, я имел по всем математикам-физикам 5 и 4, но когда я решил пойти в "крутую" физику, то "сдулся" на первом же томе "Ландавшица", чтобы сдать квантовую механику я тупо выучил учебник, не поняв вообще ничего. Причем все вокруг более или менее понимали, таким умственно-неполноценным я себя больше никогда не чувствовал. Потом пошёл в микроэлектронику/полупроводники и, вуаля, опять один из самых-самых. Но, ВУЗ-то, один и тот же, и никакой экзамен на основе школьной математики/физики не сможет проверить как человек поймёт стандартную модель или даже ОТО и СТО.
А друг у меня был, краснодипломник, физик-лазерщик, он всё это щёлкал как орешки, но внезапно, простая для меня теория функций комплексных переменных у него не пошла. Я был в шоке, что я ему что-то объясняю.
У медиков то же самое. Особенно в хирургических специальностях, которым нужно, чтобы руки стояли, реакция, выносливость и хорошее пространственное воображение, а не те 11ть химий, которые изучались на первых курсах.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Причем все вокруг более или менее понимали

"Так и вы говорите"
Квантовая физика дело такое, не проверишь особенно, кто там что понимает на самом деле.
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Учителя не формой скорее недовольны, а хаосом вокруг всего этого
Содержанием. Они говорили, что за год - два до ЕГЭ перестают учить школьников думать и нагружать их знаниями, а исключительно натаскивают на сдачу экзамена - получение высоких баллов. Я все не помню, но среди прочего говорилось, что очень существенную роль в ЕГЭ решает правильность оформления с точностью до знака. И даже при правильном ответе можно существенно потерять в баллах, если, например, ответ написать не в точности как был вопрос сформулирован.
Но, во-первых, практика показала, что приём ЕГЭшников никак не повлиял на "качество" студентов
А у вас была возможность сравнить качество студентов до ЕГЭ и после, причем со стороны?
Во-вторых, у каждого свой предел, и до этого предела всё может быть супер.
Экзамен направлен скорее на отсечение неподходящих, чем на выбор достойных. Иначе не было бы последующего явного или косвенного отсеивания уже в ВУЗе.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Экзамен направлен скорее на отсечение неподходящих, чем на выбор достойных. Иначе не было бы последующего явного или косвенного отсеивания уже в ВУЗе.
В год моего поступления сдавалась физика. "Электрон влетает в магнитное поле", это мне сильно нужно было?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда я сдавал вступительные я очень сильно не понимал зачем мне нужно писать сочинение да еще и грамотно... Я же технарь, я же ничего писать не буду, кроме программ для контроллеров.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Когда я сдавал вступительные я очень сильно не понимал зачем мне нужно писать сочинение да еще и грамотно... Я же технарь, я же ничего писать не буду, кроме программ для контроллеров.
Согласен. Но это все ж сдают везде.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А у вас была возможность сравнить качество студентов до ЕГЭ и после, причем со стороны
Со стороны не знаю, я успел попреподавать и тем, и другим. Большинство меня огорчало...но десяток хороших и там, и там набирался. Один, вот, "стобальник с югов", в Гугле в штатах сейчас работает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Когда я сдавал вступительные я очень сильно не понимал зачем мне нужно писать сочинение да еще и грамотно... Я же технарь, я же ничего писать не буду, кроме программ для контроллеров.
Сейчас-то хоть поняли, Денис?))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В год моего поступления сдавалась физика. "Электрон влетает в магнитное поле", это мне сильно нужно было?
А вот попадёте на необитаемый остров, захочется товарищу по несчастью МРТ сделать...
А если серьёзно, то тот биолог, про которого я рассказывал, как его защитники животных травили, очень в электронике шарил, и как с таким приятно работать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх