Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гимназия и Абитур, ЕГЭ и высшее образование в РФ

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
У вас в школе ещё и кормят? Я когда пытался узнать, мне сказали - берите из дома.
Ну те, кто ходил на продленку, тех кормят. 60 евро в месяц вроде за это платим. А завтрак берет с собой, это да.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Я уже по препода не знающего зачем нужен апостроф в скрипте для MySql рассказывал?
Да, но в другой теме ? Можете еще раз рассказать. В теме про детский сад это подходит как нельзя кстати?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Гонщики ф1 (не все, конечно) проедут на мотоцикле лучше, чем многие обычные мотоциклисты. Как и гонщики MotoGP проедут нормально на ф1, в отличии от обычных водителей. Так что пример некорректный. Валентино Росси одно время даже сватали в Феррари
Ну конечно, не вопрос. А Илон Маск еще лучше поедет, у него ж ракета.
Для того, чтобы хорошо сдать тесты, нужно тренироваться эти тесты сдавать, а не готовиться к поступлению на мех-мат по книгам первого курса вуза. Вот что я хотел сказать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В РФ, пока я там работал, "топовым" вузам, по моей теме их в Мск три (МИФИ, ФизТех, МГУ) разрешили обойти ЕГЭ. Они проводили "олимпиады" ( на самом деле вступительные экзамены), сдал на "5", получил 100 баллов по ЕГЭ.
Вообще ЕГЭ и вступительный экзамен это совершенно разные экзамены. В ЕГЭ очень много простых задач, в которых "целевые" абитуриенты путаются (у огромного количества инженеров/физиков и в РФ, и в Германии с арифметикой так себе, мне это интересно, так как у меня совсем швах, поэтому я многих спрашивал, и наблюдал это тоже нередко), а во вступительных около 5ти задач, но Задач, на которые, правда, тоже можно натаскаться.
Интересно, как в Германии, экзамен на абитур по математике выглядит.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я вообще плохо понимаю идею, когда все школьники сдают единый экзамен, а на его основании ВУЗ должен провести к себе зачисление. А как же учесть специфику ВУЗа? ИМХО, для этого и нужны вступительные экзамены в каждом ВУЗе свои. Потому что именно там будут абитуриентов проверять на знания нужные именно в этом ВУЗе.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
вступительных около 5ти задач, но Задач, на которые, правда, тоже можно натаскаться.
О дааа..помню задачки, учебник Сканави, когда пробовал в МИФИ Правда, я тогда проходил экзамены как медалист, мб там список задая немного отличался количеством. Но всё равно не стал туда поступать) как медалист не прошел, надо было физику сдавать, а в тот день был в МИСиСе экзамен?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вообще плохо понимаю идею, когда все школьники сдают единый экзамен, а на его основании ВУЗ должен провести к себе зачисление. А как же учесть специфику ВУЗа? ИМХО, для этого и нужны вступительные экзамены в каждом ВУЗе свои. Потому что именно там будут абитуриентов проверять на знания нужные именно в этом ВУЗе.
Чтобы выравнять шансы и снизить коррупцию.
А знания, нужные вузу, определяются набором предметов, по которым на определенное направление нужно показать оценки.
Я ЕГЭ не застала, но считаю, что сама по себе идея единого тестирования - отличная.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я вообще плохо понимаю идею, когда все школьники сдают единый экзамен, а на его основании ВУЗ должен провести к себе зачисление. А как же учесть специфику ВУЗа? ИМХО, для этого и нужны вступительные экзамены в каждом ВУЗе свои. Потому что именно там будут абитуриентов проверять на знания нужные именно в этом ВУЗе.
По-моему, достаточно справедливо. Сдаются общие для всех экзамены на то, что учили в школе.
А дальше уже в процессе обучения отпадут те, кто не справляется. Если завысить требования на входе, это отсечет многих, кто мог бы прекрасно учиться и стать хорошим специалистом. На примере медицинских это ярко видно. Устроили ярмарку богов, а теперь дырку пытаются заткнуть приезжими врачами.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чтобы выравнять шансы и снизить коррупцию
Вы серьезно? В небольшом поселке, где все друг друга знают, можно быть уверенным, что учителя будут честно и беспристрастно проводить ЕГЭ и не помогут своим протеже получить дополнительные два - три десятка баллов? Ой, вот по моему как раз раздолье для неравенства и коррупции, а не вступительные в ВУЗ. Тем более, что те, у кого денег хватает, уже давно не взятки носят, а поступают как коммерческие студенты. Суммы там не такие уж и большие.
определяются набором предметов
Вообще-то нет. Даже в рамках школьной программы можно на экзамены по разному задачи составить, чтобы выявить те или иные умения.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вообще плохо понимаю идею, когда все школьники сдают единый экзамен, а на его основании ВУЗ должен провести к себе зачисление. А как же учесть специфику ВУЗа? ИМХО, для этого и нужны вступительные экзамены в каждом ВУЗе свои. Потому что именно там будут абитуриентов проверять на знания нужные именно в этом ВУЗе.
Вы мне напомнили, не знаю как сейчас, но в мое школьное время были популярны подготовительные курсы от ВУЗ'ов, на которых натаскивали как раз на задания по вступительным экзаменам в этот конкретный ВУЗ. Разумеется, платные, как же иначе.
Хочу отметить, что сдать экзамены было возможно и без всяких курсов (я сдала и поступила), но сама идея таких курсов мне и тогда, и сейчас, видится ну так себе идеей.

Но да, "проверяли на знания, нужные именно в этом вузе"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Вы серьезно? В небольшом поселке, где все друг друга знают, можно быть уверенным, что учителя будут честно и беспристрастно проводить ЕГЭ и не помогут своим протеже получить дополнительные два - три десятка баллов? Ой, вот по моему как раз раздолье для неравенства и коррупции, а не вступительные в ВУЗ. Тем более, что те, у кого денег хватает, уже давно не взятки носят, а поступают как коммерческие студенты. Суммы там не такие уж и большие.
Вообще-то нет. Даже в рамках школьной программы можно на экзамены по разному задачи составить, чтобы выявить те или иные умения.

Про коррупцию. Дети сдают экзамены не в своей школе и смотрят во время ЕГЭ за ними учителя, которые преподают другие предметы, чем тот по которому ЕГЭ.

На экзаменах не выявляют разные умения. Тем более, потом приходишь в универ и там говорят - забудьте все, чему вас учили в школе. Никому это не надо - выявлять что-то там. Все формализовано. И так всегда было, хоть ЕГЭ, хоть не ЕГЭ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы серьезно? В небольшом поселке, где все друг друга знают, можно быть уверенным, что учителя будут честно и беспристрастно проводить ЕГЭ и не помогут своим протеже получить дополнительные два - три десятка баллов? Ой, вот по моему как раз раздолье для неравенства и коррупции, а не вступительные в ВУЗ. Тем более, что те, у кого денег хватает, уже давно не взятки носят, а поступают как коммерческие студенты. Суммы там не такие уж и большие.
Вообще-то нет. Даже в рамках школьной программы можно на экзамены по разному задачи составить, чтобы выявить те или иные умения.
Вы сейчас пытаетесь доказать, что при любом вариатне правит бал коррупция, или что экзамены при Вузах справедливее? Потому что последнее совсем не очевидно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
О дааа..помню задачки, учебник Сканави, когда пробовал в МИФИ Правда, я тогда проходил экзамены как медалист, мб там список задая немного отличался количеством. Но всё равно не стал туда поступать) как медалист не прошел, надо было физику сдавать, а в тот день был в МИСиСе экзамен?
У нас для медалистов, были другие задачи, да. Но вроде, как знакомая медалистка рассказывала, выходило, что полегче, чем обычный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А дальше уже в процессе обучения отпадут те, кто не справляется.
Они по любому отпадут, если только на коммерческое не переведутся.
Сдаются общие для всех экзамены
А на вступительных для каждого абитуриента разные что-ли?
На примере медицинских это ярко видно
Я в медицине ни бум-бум, ничего возразить не могу. А вот свою молодость и технический ВУЗ могу вспомнить. Вступительные тогда еще были. И задачи хотя и по школьному курсу, но такие, что кто хорошо предметом не интересовался, тот не сделает. Не помню какой конкурс, три или четыре человека на место. На первом курсе процентов 20-30 так или иначе отсеялось. Почти все остальные дошли до выпуска. Дальше уже кто как...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
при любом вариатне правит бал коррупция, или что экзамены при Вузах справедливее
Про справедливость я вообще ничего не говорил. Ее не существует.
У кого есть деньги и желание поступить в ВУЗ - поступит по любому. Через взятку или через коммерческое обучение.
Вступительный в ВУЗе позволяет ВУЗу формировать те экзамены и задачи, которые именно этому ВУЗу нужны, а не нечто усредненное, плюс своими преподавателями контролировать процесс сдачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Я ЕГЭ не застала, но считаю, что сама по себе идея единого тестирования - отличная.
Согласен, что идея хорошая, хотя иногда эта система дает весьма забавный эффект. Например, у нас на потоке была ситуация, когда несколько человек, серьезно замотивированных учиться и хорошо разбирающихся в теме вынуждены были учиться за деньги, так как по разным причинам не набрали необходимое количество баллов на ЕГЭ. И было приличное количество "бюджетников", с высоким баллом по ЕГЭ, но, при этом, было видно, что они на нашем факультете вообще ни к месту, и учатся здесь только потому, что не прошли по баллам на более "престижные" специальности.

Но справедливость-таки есть, т.к. многих левых бюджетников поотчисляли почти сразу же, и некоторые из платников смогли занять их места.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх