Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубой и розовый рецепт на лекарства в Германии

Andrii 1

Новичок
Сообщения
17
Да, иностранные рецепты в немецкой аптеке тоже можно использовать. Но аптеки не обязаны его принимать, так что это на усмотрение аптекаря. Если в одной аптеке откажут, просто идите в другую-третью-пятую... Где-то продадут.
Danke.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
у меня френелевские наклейки. Временное решение, пока непонятно оперировать в ближайшее время или подождать. Они в любом случае не должны быть сильно дорогие. В оптику на завтра записалась, так что на месте и узнаю видимо.
Привет! Как у вас дела? Оперировались? Тоже нужна операция, думаю дома сделать или уже по приезду в Германию? Подруга советует в Германии-она в восторге от их медицины, но она лечили рак, а у меня глаза, плюс в России знаю, куда идти, а в Германии нет
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
в обычном случае Krankenkasse не перенимает стоимость очков.
Brillengestell для взрослых KK не перенимает никогда.
Линзы перенимает только если у Вас серьёзные нарушения зрения. Сюда входит:
  1. Sie haben eine schwere Sehbeeinträchtigung der Stufe 1.Diese liegt vor, wenn Betroffene trotz Korrektur durch Brillengläser auf dem besseren Auge nur eine Sehschärfe (Visus) von maximal 0,3 (umgangssprachlich 30 Prozent) haben.
  2. Sie sind kurz- oder weitsichtig und brauchen eine Brille mit 6,25 Dioptrien oder mehr.
  3. Sie leiden an einer Hornhautverkrümmung und benötigen eine Sehhilfe mit 4,25 Dioptrien oder mehr.
Чтобы заказать себе новые очки, не обязательно идти к врачу за рецептом, как это делают в России.
Можно прийти сразу в оптику, оптикер сделает Вам Sehtest и закажет очки.
Sehtest при заказе очков всегда бесплатный и ничем не отличается от того, что делает Augenarzt.
Apollo или Fielmann очень доступные оптики, когда мама прилетает ко мне в гости, мы ей каждый раз заказываем новые очки.
Оправу ей выбираем самую обычную, до 30 евро. До пандемии новые очки были готовы за 3 дня.
Случайно нашла. Хм, получается, я попадаю под серьезные нарушения (n)
В таком случае, какие действия для того, чтобы страховая хотя бы линзы переняла?
И, если серьезные, права мне не грозят, так?(( В РФ 20 лет стажа спокойно отъездила
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Случайно нашла. Хм, получается, я попадаю под серьезные нарушения (n)
В таком случае, какие действия для того, чтобы страховая хотя бы линзы переняла?
И, если серьезные, права мне не грозят, так?(( В РФ 20 лет стажа спокойно отъездила
По кератоконусу врач окулист так советовал: обращаетесь в специальную оптику, где делают твердые линзы под заказ (дал адрес ближайший), там проводят замеры и, если Вы проходите по критериям, выписывают бесплатный или частично бесплатный рецепт, заказывают и все- в одном месте. Я ходила, мне сказали, что нетипичный кератоконус не попадает под критерии бесплатности и я дальше обычные очки за свой счет делаю.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
По кератоконусу врач окулист так советовал: обращаетесь в специальную оптику, где делают твердые линзы под заказ (дал адрес ближайший), там проводят замеры и, если Вы проходите по критериям, выписывают бесплатный или частично бесплатный рецепт, заказывают и все- в одном месте. Я ходила, мне сказали, что нетипичный кератоконус не попадает под критерии бесплатности и я дальше обычные очки за свой счет делаю.
Да у меня астигматизм плюс миопия больше 4.25, под третий пункт Елены попадаю, получается. Т.е. сначала искать окулиста, не оптика? А то линз запас кончается уже
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Да у меня астигматизм плюс миопия больше 4.25, под третий пункт Елены попадаю, получается. Т.е. сначала искать окулиста, не оптика? А то линз запас кончается уже
Да. Для бесплатного рецепта нужно искать врача!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
5€ за медикамент
- от 5 :) Если он дороже 50 евро, то 10% от стоимости.

Меня только раздражает, что даже за парацетамол стоимостью 2 евро ты будешь отваливать те же 5 евро. Ну ладно, парацетамол можно самому без рецепта. А если что дёшевое, но рецептурное - то давай пятак аптеке подари
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
756
- от 5 :) Если он дороже 50 евро, то 10% от стоимости
Эмм.. разве? Регулярно получаю инсулин который стоит сильно больше 50 евро, и дальше вроде больше 200, но плачу 10 евро, но и то только потому что там двойная упаковка ампул.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Эмм.. разве? Регулярно получаю инсулин который стоит сильно больше 50 евро, и дальше вроде больше 200, но плачу 10 евро, но и то только потому что там двойная упаковка ампул.
- да, там формула 10% от стоимости, но не меньше 5 и не больше 10 евро. Но проблема переплаты все равно есть :)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 364
В общем, возник следующий вопрос. Раньше ребенку, когда выписывали лекарства на розовом рецепте - всё было бесплатно, грубо говоря. Неделю назад брал антибиотики - также бесплатно. Сегодня в другой аптеке брали капли также по розовому рецепту, на нем отпечатали стоимость лекарствам отсканировал, нам отдали оригинал и мы заплатили стоимость, которая отпечатана на рецепте. Это нормально? Чего с этим делать? Типа, отправить в страховую (ТК)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
С подобной штукой сталкивалась только один раз.
Что какие-то препараты страховая покрывает типа когда раз в квартал покупаешь (например, от давления).
Перед отпуском решили заранее обновить рецепт, и нас сразу предупредили, мол, это будет за ваш счёт, тк в этом квартале вы рецепт уже брали.
И мы решили подождать до начала нового.

Не могу сказать, то же самое у вас или нет. В ТК не звонили?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 364
С подобной штукой сталкивалась только один раз.
Что какие-то препараты страховая покрывает типа когда раз в квартал покупаешь (например, от давления).
Перед отпуском решили заранее обновить рецепт, и нас сразу предупредили, мол, это будет за ваш счёт, тк в этом квартале вы рецепт уже брали.
И мы решили подождать до начала нового.

Не могу сказать, то же самое у вас или нет. В ТК не звонили?
Не, это только вот сегодня произошло. Конкретно эти капли ребенку ни разу не выписывали. При этом нам в других аптеках говорили, что в этом возрасте 5лет все розовые рецепты - бесплатно.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Не, это только вот сегодня произошло. Конкретно эти капли ребенку ни разу не выписывали. При этом нам в других аптеках говорили, что в этом возрасте 5лет все розовые рецепты - бесплатно.
Нам тоже говорили, что всё детское на розовых рецептах бесплатно. Ни разу не было, чтобы платили. Я бы написал в ТК
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Ну хотя бы понять, это ошибка или есть какие-то исключения
Я однажды доплачивала по розовому детскому рецепту. В чеке было написано что столько-то покрывает страховка и столько то плачу я. Если в аптеке лекарство дороже того, сколько оно должно стоить то доплатить нужно самим. Но это именно доплата 1-2€, а не вся стоимость лекарства
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
По розовому рецепту покупать должно лицо, что там указано?
 
Верх