Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Да ничего у них не трещит, как работали так и работают: основательно, неторопливо и без переработок, наверняка.
Из этого сообщения можно понять, что ничего не изменилось, просто так работает вся немецкая бюрократия. Но нет, натурализация - это особая область, которая в последнее время претерпела негативные изменения и нагрузка на органы натурализации значительно выросла, органы перестали справляться и создалась огромные очереди подвесу стране.

В 2022-м году было рекордное количество натурализаций из-за того, что подошел 6-летний срок для сирийцев. На 20% больше натурализации в год и это только 6 лет.
А пооом будет 7 и наконец главный срок - 8 лет, когда будет невероятная нагрузка.

И это только сирийцы. А когда (тут уже вряд ли можно использовать термин «если») без предварительной подготовки органов натурализации, эту самую натурализацию упростят, нагрузка вырастет до несравнимых величин.
Как я уже писал выше (а точнее, Ницше) - «Падающего толкни».

поскольку вы ссылку на мой пост привели, я вынуждена заметить, что вы, видимо, не совсем понимаете смысл того, что я написала.
Для нас, иммигрантов, проблема, разумеется есть (см. мой прошлый пост про то, что это у нас "трещит"), но поскольку со стороны правительства ничего видимого не делается, я делаю вывод, что для НИХ проблемы нет. Ну, то есть они трубят везде, что они перегружены большим потоком заявлений, но ничего для изменения этой ситуации не делается: сотрудников больше не становится, остальные работают в привычном режиме и без пожаров, - это из разряда "проблемы индейцев шерифа не волнуют".

Делается. Я не могу говорить за всю Германию, за этим и не уследить, но в Берлине сенат принял решение создавать новый орган натурализации, который должен будет обрабатывать почти в 3 раза больше заявок. Но из-за этого прием новых (и в большой степени, обработка старых) заявок в 2023-м году прекращены. Скопилась очередь в 30 000 заявок.

Поэтому, с моей точки зрения, нужно сначала, законодательно оптимизировать, улучшить и ускорить процесс натурализации, справиться с волной в 25-м и затем значительно облегчать правила.

Но это невозможно, так как тогда уже будет другое правительство, а текущее хочет набрать политические очки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

но в Берлине сенат принял решение создавать новый орган натурализации, который должен будет обрабатывать почти в 3 раза больше заявок. Но из-за этого прием новых (и в большой степени, обработка старых) заявок в 2023-м году прекращены.
ну вот и смысл в этом? Почему нельзя делать новый орган и параллельно продолжать работу старого? Чтобы сразу с гарантией захлебнуть и новый орган натурализации, который не в состоянии будет даже термины выдать тем, кто имел право подать в 2023?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
ну вот и смысл в этом? Почему нельзя делать новый орган и параллельно продолжать работу старого? Чтобы сразу с гарантией захлебнуть и новый орган натурализации, который не в состоянии будет даже термины выдать тем, кто имел право подать в 2023?
Причины есть и они известны:
1. Старые органы надрывались от количества натурализаций в Берлине и не справлялись с объемами. Было принято решение, чтобы они закончили работу над заявками, скопившимися в очереди. На самом деле, над частью из них, 30 000 заявок они отработать не в состоянии
2. Когда стало понятно, что к 1.01.24 старые органы натурализации прекратят работу, работники начали не дожидаться, пока укусит жареный петух и стали искать новую работу, в том числе, в новом органе натурализации. В итоге, работа старых органов встала. Плюс, за старые органы (бюргерамты) и за новый (АБХ) отвечают совсем разные ветви, поэтому, там возникает конкуренция по кадрам.

Новый орган обещает оцифровать текущие заявки в этом году и перенять все дела от старых к первому января.

То, что процесс натурализации, в целом в Германии, организован крайненеудовлетворительно, это факт, с этим никто не спорит.

Но нужно ли его добивать как раз на невиданной волне подъема натурализаций сирийских беженцев? Это как достраивать дополнительные этажи, когда фундамент трещит по швам.

Я за более быструю натурализацию, но я считаю, что если закон с 5/3 годами заработает в следующем году, это не ускорит процесс по сравнению с с 8/5 годами по текущему закону, просто процесс будет длиться дольше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Кстати, если уже зашла речь: я был вчера около здания, где будет трасполгааттся новый орган натурализации LEA: Sellerstraße, 16. Там располагался основной центр Vattenfall в Германии. Центр переехал, таблички сняли, идет работа. Так что есть надежда, что к 1-му января успеют

IMG_3937.jpeg
 

adler7

Новичок
Сообщения
177
Не, я же писал, у меня без апостиля на СоР прокатило, тоже советское. Вообще они хотели, но я поплакался, что страны такой уже нет, что трудно получить. Сказали, ладно, на СоБ апостиль есть, нам хватит.
Так что я бы не сильно волновался, тем более доки уже взяли.
Подскажите, какой орган решает все эти вопросы с документами и как это относится к Präsidium? Вернее, что именно отправляют в Präsidium и могут ли там запросить дополнительных документов?
Я готовлю документы для подачи в совсем маленьком городе и они просят все оригиналы и копии просто бросить им в ящик на двери ратхауса, а они сами будут потом разбираться. Я пока даже не понял будут ли они отправлять все в Kreisverwaltung и кому можно было бы "поплакаться" чуть что :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подскажите, какой орган решает все эти вопросы с документами и как это относится к Präsidium? Вернее, что именно отправляют в Präsidium и могут ли там запросить дополнительных документов?
Я готовлю документы для подачи в совсем маленьком городе и они просят все оригиналы и копии просто бросить им в ящик на двери ратхауса, а они сами будут потом разбираться. Я пока даже не понял будут ли они отправлять все в Kreisverwaltung и кому можно было бы "поплакаться" чуть что :)
Oу. У нас в "большом" городе просто совсем по другому. В ратуше есть отдел гражданства SG Staatsangehörigkeitsangelegenheiten и там во время личного (или телефонного) термина можно спросить по каждому из документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Всем добрый день, проживаю в Германии 6.5 лет и хотела бы податься на гражданство, но есть много вопросов и непонятно, прохожу ли я по критериям.

В этой статье написано, что для подачи через 6 лет нужно пройти интеграционные курсы и иметь знания языка Б2 Условия Получения Немецкого Гражданства.
Вопросы возникли такие:

1. Я сдала тест Leben in Deutschland - достаточно ли этого? Или необходимо именно проходить курс?

2. У меня есть сертификат об окончании курса VHS Б1, а также сертификат об окончании курса Lingoda Б2. Но это не сертификаты о сдаче экзамена. Необходим именно сертификат о сдаче экзамена? У меня также есть диплом переводчика английского и немецкого языка 15летней давности (долгое время после окончания вуза я не пользовалась немецким вообще и многое забыла). Может он подойдёт в качестве официальной бумажки? Или необходимо все же сдавать экзамен?

3. Как вообще инициировать эту процедуру? Я проживаю в земле Бранденбург. Зашла на сайт ведомства, там есть термины только на весну следующего года. Но мне для начала хотелось бы понять, какой список документов нужен именно этому ведомству и, желательно, сразу понять чего не хватает (например экзамена по немецкому языку). Как у вас получалось начать процесс подачи?

4. Сколько примерно по времени у вас занял процесс получения гражданства?

Буду очень благодарна ответам и любым подсказкам. 🙂 Я уже вижу, что процесс это сложный и долгий. Хочу ускориться насколько это возможно, так как будущее туманно и тревожно.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Всем добрый день, проживаю в Германии 6.5 лет и хотела бы податься на гражданство, но есть много вопросов и непонятно, прохожу ли я по критериям.

В этой статье написано, что для подачи через 6 лет нужно пройти интеграционные курсы и иметь знания языка Б2 Условия Получения Немецкого Гражданства.
Вопросы возникли такие:

1. Я сдала тест Leben in Deutschland - достаточно ли этого? Или необходимо именно проходить курс?

2. У меня есть сертификат об окончании курса VHS Б1, а также сертификат об окончании курса Lingoda Б2. Но это не сертификаты о сдаче экзамена. Необходим именно сертификат о сдаче экзамена? У меня также есть диплом переводчика английского и немецкого языка 15летней давности (долгое время после окончания вуза я не пользовалась немецким вообще и многое забыла). Может он подойдёт в качестве официальной бумажки? Или необходимо все же сдавать экзамен?

3. Как вообще инициировать эту процедуру? Я проживаю в земле Бранденбург. Зашла на сайт ведомства, там есть термины только на весну следующего года. Но мне для начала хотелось бы понять, какой список документов нужен именно этому ведомству и, желательно, сразу понять чего не хватает (например экзамена по немецкому языку). Как у вас получалось начать процесс подачи?

4. Сколько примерно по времени у вас занял процесс получения гражданства?

Буду очень благодарна ответам и любым подсказкам. 🙂 Я уже вижу, что процесс это сложный и долгий. Хочу ускориться насколько это возможно, так как будущее туманно и тревожно.
1. Закон говорит именно о курсе и документе, выданном BAMF о том, что вы его посещали и успешно окончили.

Stag, §10 (3): «Weist ein Ausländer durch die Bescheinigung des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge die erfolgreiche Teilnahme an einem Integrationskurs nach, wird die Frist nach Absatz 1 auf sieben Jahre verkürzt»

Но, как мы видим из примера в этой теме, бывают исключения. Я бы уточнил этот вопрос в вашем органе натурализации.

2. Как следует из закона, выдержка из которого приведена выше, требуется подтверждение BAMF об успешном окончании интеграционного курса.

3. Инициировать процесс можно только получив термин и придя на Erstberastung.
Посмотрите, есть ли там имейл или номер телефона и попробуйте задать вопросы там.
Но может быть такое, что они будут обсуждать это только на персональной консультации.

4. У всех занимает по разному, сейчас сообщается, что до двух лет. Но если новый закон о гражданстве примут, все может затянуться еще серьезней.

Важно: вы пишете о 6 годах, но указанный в пункте 1. сертификат сократил бы вам срок до 7 лет. Для 6 лет вам нужен и сертификат о прохождении интеграционного курса и языковой сертификат B2 (напр. TELC, Goethe Institut)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lena R

Новичок
Сообщения
14
1. Закон говорит именно о курсе и документе, выданном BAMF о том, что вы его посещали и успешно окончили.

Stag, §10 (3): «Weist ein Ausländer durch die Bescheinigung des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge die erfolgreiche Teilnahme an einem Integrationskurs nach, wird die Frist nach Absatz 1 auf sieben Jahre verkürzt»

Но, как мы видим из примера в этой теме, бывают исключения. Я бы уточнил этот вопрос в вашем органе натурализации.

2. Как следует из закона, выдержка из которого приведена выше, требуется подтверждение BAMF об успешном окончании интеграционного курса.

3. Инициировать процесс можно только получив Терри и придя на Erstberastung.
Посмотрите, есть ли там имейл или номер телефона и попробуйте задать вопросы там.
Но может быть такое, что они будут обсуждать это только на персональной консультации.

4. У всех занимает по разному, сейчас сообщается, что до двух лет. Но если новый закон о гражданстве примут, все может затянуться еще серьезней.

Важно: вы пишете о 6 годах, но указанный в пункте 1. сертификат сократил бы вам срок до 7 лет. Для 6 лет вам нужен и сертификат о прохождении интеграционного курса и языковой сертификат B2 (напр. TELC, Goethe Institut)
Спасибо большое за быстрый ответ. По поводу языка у меня как раз в этом и вопрос. У меня есть сертификаты об успешном окончании курсов (уровней немецкого языка б1 и б2). Но я не сдавала экзамен. Получается экзамен обязательно сдавать? В статье я читала, что диплом переводчика немецкого языка может сойти за экзамен.

2 года это конечно большой срок. Я надеялась, что будет быстрее. Я вот как раз хотела проскочить до принятия закона. Потому что потом, мне кажется, вообще будет коллапс.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Всем добрый день, проживаю в Германии 6.5 лет и хотела бы податься на гражданство, но есть много вопросов и непонятно, прохожу ли я по критериям.

В этой статье написано, что для подачи через 6 лет нужно пройти интеграционные курсы и иметь знания языка Б2 Условия Получения Немецкого Гражданства.
Вопросы возникли такие:

1. Я сдала тест Leben in Deutschland - достаточно ли этого? Или необходимо именно проходить курс?

2. У меня есть сертификат об окончании курса VHS Б1, а также сертификат об окончании курса Lingoda Б2. Но это не сертификаты о сдаче экзамена. Необходим именно сертификат о сдаче экзамена? У меня также есть диплом переводчика английского и немецкого языка 15летней давности (долгое время после окончания вуза я не пользовалась немецким вообще и многое забыла). Может он подойдёт в качестве официальной бумажки? Или необходимо все же сдавать экзамен?

3. Как вообще инициировать эту процедуру? Я проживаю в земле Бранденбург. Зашла на сайт ведомства, там есть термины только на весну следующего года. Но мне для начала хотелось бы понять, какой список документов нужен именно этому ведомству и, желательно, сразу понять чего не хватает (например экзамена по немецкому языку). Как у вас получалось начать процесс подачи?

4. Сколько примерно по времени у вас занял процесс получения гражданства?

Буду очень благодарна ответам и любым подсказкам. 🙂 Я уже вижу, что процесс это сложный и долгий. Хочу ускориться насколько это возможно, так как будущее туманно и тревожно.
- вот именно, чтобы люди не искали ответы на подобные вопросы среди незнающих, процедура подачи на гражданство начинается с Beratungsgespräch, где вы "выкладываете карты", а вам говорят, что надо и возможно ли сейчас подать. При этом Beratungsgespräch:

а) бесплатный
б) обязательный (по меньшей мере в Гамбурге)
в) можно делать сколько угодно

Так что газначайте себе термин и вперёд
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lena R

Новичок
Сообщения
14
- вот именно, чтобы люди не искали ответы на подобные вопросы среди незнающих, процедура подачи на гражданство начинается с Beratungsgespräch, где вы "выкладываете карты", а вам говорят, что надо и возможно ли сейчас подать. При этом Beratungsgespräch:

а) бесплатный
б) объязательный (по меньшей мере в Гамбурге)
в) можно делать сколько угодно

Так что газначайте себе термин и вперёд
Спасибо. Да, так и планирую сделать, но терминов уже в принципе нет. Раньше были на май 2024. Попробую написать им на имейл. Может, предложить какой-то термин.😔
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Спасибо большое за быстрый ответ. По поводу языка у меня как раз в этом и вопрос. У меня есть сертификаты об успешном окончании курсов (уровней немецкого языка б1 и б2). Но я не сдавала экзамен. Получается экзамен обязательно сдавать? В статье я читала, что диплом переводчика немецкого языка может сойти за экзамен.

2 года это конечно большой срок. Я надеялась, что будет быстрее. Я вот как раз хотела проскочить до принятия закона. Потому что потом, мне кажется, вообще будет коллапс.
Да, для 6 лет нужен признанный сертификат. Для 8 лет тоже в правиле нужен сертификат B1, но в качестве исключения иногда может прокатить и без него.

Спасибо. Да, так и планирую сделать, но терминов уже в принципе нет. Раньше были на май 2024. Попробую написать им на имейл. Может, предложить какой-то термин.😔
Я бы на вашем месте месте написал им на имейл и описал бы вашу ситуацию подробно: с наличием у вас признанного диплома переводчика и так далее

Кстати, насчет LiD (он же Einbürgerungstest): по закону он, в принципе, не должен прокатывать как сертификат окончания интеграционных курсов, ибо он отдельно требуется для гражданства: StaG §10 (5), то есть, должен быть у каждого и так.

б) объязательный (по меньшей мере в
Кстати, не везде. В Берлине с первого января Erstberatungsgespräch не будет вообще, заявка будет подаваться онлайн
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх