Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
Вроде на сайте правительства написано, что за особые успехи в интеграции могут дать и через 6 лет. При этом на земельных сайтах Einbürgerungsamt'ов часто об этом ни слова, типа только 8 и всё. У меня в ноябре как раз было 6 лет здесь, я не выдержал -- написал е-майл в дрезденский амт, где сообщил, что чувствую, что очень успешно интегрировался (сильно не топлю, проветриваю, езжу на механике, детям по земле ползать разрешаю, в полшестого встаю и забочусь о тишине -- шутка, просто написал, что хорошо говорю и успешен в профессии). Как ни удивительно, ответили через час, что сделали (уже!) мне термин для очной консультации по данному вопросу. Термин через полторы недели, так интересно прям, что скажут.
Ну а пока вопрос: есть кто, кто через 6 лет оформил?
У нас уде 7 лет в Германии. Только что по телефону разговаривали о возможности подаваться и нам ответили: не важен уровень языка выше В1, не важно что всё это время работали и платили налоги, не важно что никогда не сидели на социале, а важно что не проходили интеграционные курсы... поэтому приходите завтра через полгода, ближе к 8 годам. Слов нет.
Забыл добавить - NRW :)
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 10 users
Н

Некто 9126

У нас уде 7 лет в Германии. Только что по телефону разговаривали о возможности подаваться и нам ответили: не важен уровень языка выше В1, не важно что всё это время работали и платили налоги, не важно что никогда не сидели на социале, а важно что не проходили интеграционные курсы... поэтому приходите завтра через полгода, ближе к 8 годам. Слов нет.
Забыл добавить - NRW :)
то есть, таки, надо будет походить... а хотелось забить
спасибо за информацию )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
нам ответили: не важен уровень языка выше В1, не важно что всё это время работали и платили налоги, не важно что никогда не сидели на социале, а важно что не проходили интеграционные курсы...
Может быть имелось в виду, что им СЕРТИФИКАТ о прохождении курса немецкого нужен, как документ в "пакет" на гражданство. Там же еще нужен "Leben in Deutschland" сертификат. Потому что прохождение интеграционного курса - это не обязанность, а право.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Вы не путаете ничего? Эти курсы не всем же положены, особенно обладателям БК.
Ну значит путаю. Я ж не Степан, могу и ошибаться :D Но почему-то у меня в голове это запомнилось.?‍♂️
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве до этого Вам не известно это было? Все соискатели гражданства должны же этот курс пройти...
Надо принести сертификат В1 и сертификат Einbürgerungstest, чтобы получить гражданство вообще. Интеграционные курсы дают (иногда, некоторым, случайно ?) минус год к сроку, когда можно подать на гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Но почему-то у меня в голове это запомнилось.
Мне так наша преподаватель объяснила. Если, например, во время прохождения интеграционного курса человек нашел работу и его знаний немецкого достаточно для этой работы, он спокойно бросает курсы и работает. Но! Вновь получить право на БЕСПЛАТНЫЙ курс он не сможет. Т.е. возобновить/продолжить его не сможет, если с работой сорвется что-то.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Бесплатный курс нужно закончить в течении двух лет с даты получения направления. Так мне в BAMF объяснили. Не успел - сам себе злобный Буратино.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
Надо принести сертификат В1 и сертификат Einbürgerungstest, чтобы получить гражданство вообще. Интеграционные курсы дают (иногда, некоторым, случайно ?) минус год к сроку, когда можно подать на гражданство.
Именно так. А сам факт БК вообще никак не играет. Что ж, пойдем через полгода. Формально, мне нужно В1 и тест сдать, а у супрги всё это давно есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Именно так. А сам факт БК вообще никак не играет. Что ж, пойдем через полгода. Формально, мне нужно В1 и тест сдать, а у супрги всё это давно есть.
Печально, посмотрим, что мне в Дрездене во вторник скажут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
Печально, посмотрим, что мне в Дрездене во вторник скажут.
Да, потом расскажите обязательно!
Может тоже потом письмо напишем про то, что не шумим, на красный не переходим, за буйки не заплываем, в очереди не чихаем, маски не на подбородке носим, мусор сортируем, упавших с велосипедов бабулек поднимаем :) , фак или рука-лицо никому не показываем, паркуемся по правилам...
Хотя 3 или 4 штрафа за неправильную парковку были! И столько же за незначительное превышение скорости. Ах, да, еще супруга на гольфе в другую машину въехала на парковке. Млин, но это же не повод!!!
 
  • 😂
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Хотя 3 или 4 штрафа за неправильную парковку были! И столько же за незначительное превышение скорости. Ах, да, еще супруга на гольфе в другую машину въехала на парковке. Млин, но это же не повод!!!
За 7 лет проживания в деревне так много штрафов и еще и ДТП????? Что ж будет если в большой город Вас запустить ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
А где, кстати, указано, что сертификат B1 требуется?. Про язык написано, но критерии, по сути, не указаны
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А где, кстати, указано, что сертификат B1 требуется?. Про язык написано, но критерии, по сути, не указаны
Так это bamf, а на месте уже амт/чиновник решают как уровень языка проверять и прочее.
Я, например, ПМЖ получил через 21 месяц без сертификата, а где-то must have, и контракт у меня был на 6 месяцев, а где-то чуть ли не постоянный хотят.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А где, кстати, указано, что сертификат B1 требуется?. Про язык написано, но критерии, по сути, не указаны
А вот здесь, третий пункт в "Предпосылках": " ... этот срок может быть укорочен до семи лет, если вы успешно закончили интеграционный курс... ". Ведь успешное окончание интеграционного курса подразумевает успешную сдачу экзамена уровня В1.
 

krako

Осваивается
Сообщения
277
у меня ВНЖ на три года, кончается в декабре. Вчера был термин по этому поводу. Я рассчитывал на получение ПМЖ. Но у чиновника(цы) в кабинете (симпатичная такая) она дает мне листок для проверки с моими данными на новое разрешение, опять на три года. Я спрашивую, позвольте, я рассчитывал получить Unbefriestet. Она говорит "Ок", но для этого нужны документы 1,2,3,......,Я говорю тоже "Ок";) у меня всё есть и почти всё даже с собой. Короче, как я понял, итог такой. По умолчанию,( у меня воссоединение семьи) мне бы продлили ещё на три года,не спрося при этом ни каких документов. Я же спросил про ПМЖ, мне сказали что нужны следующие бумаги:
1. Сертификат В1
2. Сертификат"Жизнь в Германии"
3. Arbeitsvertrag
4. Arbeitsbescheinigung
5. Mitvertrag
6. Nebenkostenbescheinigung
Как только все бумаги будут у них, они проверят, назначать новый термин. Я напомнил, что у меня месяц до окончания Aufenthaltstitel и хватит ли времени. Она говорит, что месяц, более чем достаточно. Посмотрим, как всё пройдёт...
П.С не про гражданство конечно... Для себя не нашёл аргументов, чем немецкое гражданство лучше ПМЖ. Жена как ПП имеет и немецкое и российское, в моём случае, немецкое только при отказе от российского...
И это, дело было в Ганновере.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх