Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
П.С не про гражданство конечно... Для себя не нашёл аргументов, чем немецкое гражданство лучше ПМЖ. Жена как ПП имеет и немецкое и российское, в моём случае, немецкое только при отказе от российского...
Про это уже были дискусси на этом форуме. В нашем случае мы решили из-за сына.
И, кстати, процедура отказа от российского гражданства может тянуться год...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А вот здесь, третий пункт в "Предпосылках": " ... этот срок может быть укорочен до семи лет, если вы успешно закончили интеграционный курс... ". Ведь успешное окончание интеграционного курса подразумевает успешную сдачу экзамена уровня В1.
Так этот типа если быстрее. Для стандартного условия вообще ни слова про это
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня мечта -- профессорская должность. Профессор это Beamte, Beamte по-умолчанию гражданин. При этом для профессоров как раз есть исключение, что в особых случаях можно. Но учитывая обычное количество супер-квалифицированных кандидатов на эту должность сыграть может любая мелочь. Кроме того я знал лишь одного профессора ненемца и он был с гражданством. Я хорошо представляю в какой ступор впадает немецкая университетская бюрократия в нестандартных ситуациях. Я старшего научного сотрудника год получал вместо обычных 3-4 месяцев из-за того, что они с моим российским к.т.н. разобраться не могли.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Так этот типа если быстрее. Для стандартного условия вообще ни слова про это
Вроде как конкретно не прописано. Только фраза "в дотсаточной степени говорите на немецком". Поэтому @SimRe и ответил
на месте уже амт/чиновник решают
Но я отвечала, исходя из постановки вопроса @AndreyD :
У нас уде 7 лет в Германии
Т.е., исходя из опыта получения гражданства (Степан описывал подробно в статье): 7 лет - нужен языковой сертификат В1 + все остальные предпосылки; могут сократить и до 6 лет, если уровень В2 и выше. Вроде так, по памяти если, не сверяясь с "первоисточником"-Степаном;)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Так вот для 7 лет не хватило единственного - интеграционных курсов. Поэтому пойдем после 8 лет.
Вот интересно, когда на эти курсы ходить, если целыми днями на работе. Они же не по ночам...
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так вот для 7 лет не хватило единственного - интеграционных курсов. Поэтому пойдем после 8 лет.
Вот интересно, когда на эти курсы ходить, если целыми днями на работе. Они же не по ночам...
Бывают вечерние. Видимо, для тех, у кого семьи нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Вот интересно, когда на эти курсы ходить, если целыми днями на работе.
Так ходить на курсы и не требуюется. Главное - экзамен сдать, сертификат получить и вложить его в пакет документов. Моя приятельница уже три года с преподавателем из Украины индивидуально онлайн занимается. Сдала уже на В1 и готовится сейчас к В2. Пранирует в следующем году (через 6 лет после въезда) подавать на гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так ходить на курсы и не требуюется. Главное - экзамен сдать, сертификат получить и вложить его в пакет документов. Моя приятельница уже три года с преподавателем из Украины индивидуально онлайн занимается. Сдала уже на В1 и готовится сейчас к В2. Пранирует в следующем году (через 6 лет после въезда) подавать на гражданство.
Нет, я уже не раз в интернете читала, что требуют именно посещение для снижения срока, а не сертификаты Х)
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Нет, я уже не раз в интернете читала, что требуют именно посещение для снижения срока, а не сертификаты Х)
В интернете не читала. Просто из практики пары знакомых. Да и Степан, вроде, не посещал интеграционный курс (и вроде бы вообще никакой курс немецкого?). Подготовился, сдал и получил сертификат. Ведь в сертификате не пишется, что он выдан после посещения интеграционного курса. Он просто констатирует уровень владения языком (весьма относительный, как уже много раз здесь обсуждалось;))
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В интернете не читала. Просто из практики пары знакомых. Да и Степан, вроде, не посещал интеграционный курс (и вроде бы вообще никакой курс немецкого?). Подготовился, сдал и получил сертификат. Ведь в сертификате не пишется, что он выдан после посещения интеграционного курса. Он просто констатирует уровень владения языком (весьма относительный, как уже много раз здесь обсуждалось;))
Для гражданства достаточно сертификатов. Для сокращения срока в некоторых местах хотят посещение.
Я именно это читала. Вполне могу поверить, фантазия у чиновников в Германии бывает очень замысловатая.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
У меня мечта -- профессорская должность.

«Хорошо - быть молодым,
За любовь к себе сражаться,
Перед зеркалом седым
Независимо держаться,
Жить отважно - черново,
Обо всем мечтать свирепо,
Не бояться ничего -
Даже выглядеть нелепо!

Хорошо - всего хотеть,
Брать свое - и не украдкой,
Гордой гривой шелестеть,
Гордой славиться повадкой,
То и это затевать,
Порывая с тем и этим,
Вечно повод подавать
Раздувалам жарких сплетен!

Как прекрасно - жить да жить,
Не боясь машины встречной,
Всем на свете дорожить,
Кроме жизни скоротечной!
Хорошо - ходить конем,
Власть держать над полным залом,
Не дрожать над каждым днем -
Вот уж этого навалом!

Хорошо - быть молодым!
Просто лучше не бывает!
Спирт, бессонница и дым -
Всё идеи навевает!..»

(Юнна Мориц)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
Для гражданства достаточно сертификатов. Для сокращения срока в некоторых местах хотят посещение.
Я именно это читала.
я тоже читала, что требуют прохождение ИК для сокращения срока. Но есть и выход из ситуации, если ИК не были пройдены, а два сертификата есть. Надо прислать в BAMF копию языкового сертификата и копию LiD (ЕВТ) и на основании этого они выпускают сертификат единый для ИК.
Но если надо всего полгода подождатьдо подачи документов, то эти движения не имеют смысла.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
я тоже читала, что требуют прохождение ИК для сокращения срока. Но есть и выход из ситуации, если ИК не были пройдены, а два сертификата есть. Надо прислать в BAMF копию языкового сертификата и копию LiD (ЕВТ) и на основании этого они выпускают сертификат единый для ИК.
Но если надо всего полгода подождатьдо подачи документов, то эти движения не имеют смысла.
Ну не совсем так. У супруги как раз есть оба сертификата, но сказали, что этого недостаточно. Вот если бы мы занимались активной общественной деятельностью (ну, в перерывах между постояной работой и рождением ребенка всегда же куча свободного времени :) ), то вот тогда бы да!
Совет дня: Занимайтесь активной общественной деятельностью!!!
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 7 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
Вполне могу поверить, фантазия у чиновников в Германии бывает очень замысловатая.
У супруги как раз есть оба сертификата, но сказали, что этого недостаточно.

да, от земли зависит, но кому-то объединение сертификатов помогало
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Вот если бы мы занимались активной общественной деятельностью
Ну достаточно жертвовать красному кресту (они там то ли раз в 3 месяца снимают, то ли раз в год даже) и кровь сдавать - уже получается что занимаетесь активной общественной деятельностью ;)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх