Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Handelsvertretervertrag

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
И вот это мне тоже непонятно. Вы все время пишите о зарплате 1000, хотите требовать столько-то месячных зарплат в качестве компенсации. А из сказанного выше про различия суммы в зависимости от количества продаж мне лично читается, что никакой зарплаты у Вас нет, а есть гонорары за фактически осуществленные сделки. Продали - Вам заплатили. Тогда Вам никакой компенсации не положено.

И эта цифра 1000, она откуда? В договоре стоит? И как она там называется? Gehalt? Entlohnung? Vergütung? Provision? еще как-то? Или это базовая сумма, которую Вы получаете независимо от числа продаж, а "гонорар за успех" еще к ней прибавляется?

Это базовая сумма, кот. ежемесячно не меняется
Der Vertreter bekommt zusatzlich eine Monatliche Fixum in Hohe von 1000,00Euro
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Это базовая сумма, кот. ежемесячно не меняется
Der Vertreter bekommt zusatzlich eine Monatliche Fixum in Hohe von 1000,00Euro
Вам стоило это упомянуть немного раньше, когда о зарплате писали.

Что в договоре о страховке и налогах стоит? Есть ли что-то о дополнительных компенсациях типа за телекоммуникацию, транспорт и пр.?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
При конкретной ссылке на определенный параграф напрашивается мысль, что Вы его нарушили. Никто кроме Вас здесь этого знать не может. Если это так, то многие из предложенных Вам здесь возможностей отпадают.

Кроме того, что написано ниже, после ссылки на параграф?
Эсмеральда, нам Вы ничего докладывать не обязаны, но до обращения к адвокату Вам нужно знать, что ему Вы должны будете выдать полную правду, и не по капелькам, а в целом. Потому что с клиентами, считающими себя более умными, адвокаты тоже не церемонятся. Хочешь помощи - выкладывай все как есть.

Кстати, по поводу параграфа о конкуренции вспомнился один конкретный случай, пару лет назад в эрфуртском суде по трудовым делам:

Одна женщина привлекла адвоката и подала в суд на своего работодателя, тоже хотела сколько-то-месячной компенсации. Трудовые отношения, похоже, сравнимы с Вашими: базисная сумма плюс проценты за успех. Работодатель (тут тоже дело вкуса, конечно) - Leiharbeiterfirma, по-немецки по-простому "работорговцы 21 века". В обязанности женщины и еще нескольких ее коллег входила вербовка дешевой рабочей силы из Восточной Европы. Была уволена именно на основании сотрудничества с конкуренцией.

Исходные данные у адвоката - ничего подобного ее клиентка не делала (знаю точно, потому что переводила и предварительную беседу в адвокатской канцелярии, тетка плакала, крестилась, даже иконку в руках держала и время от времени целовала).

На процессе выяснилось, что она фотографировала телефоном с экрана компьютера шефа списки кандидатов, найденных другими ее коллегами. Шеф заметил, вскрыл без ее ведома ее телефон (что, естественно, тоже не подвиг), перекинул информацию к себе в качестве доказательства, которое и предъявил на суде. Реакция истицы: "Ну и что? Ведь никуда переправить я это не успела". Естественно, процесс она проиграла. И жаль мне было не ее, а молодую девушку-адвоката, так горячо и искренне боровшуюся за ее права.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Эсмеральда, нам Вы ничего докладывать не обязаны, но до обращения к адвокату Вам нужно знать, что ему Вы должны будете выдать полную правду, и не по капелькам, а в целом. Потому что с клиентами, считающими себя более умными, адвокаты тоже не церемонятся. Хочешь помощи - выкладывай все как есть.

Кстати, по поводу параграфа о конкуренции вспомнился один конкретный случай, пару лет назад в эрфуртском суде по трудовым делам:

Одна женщина привлекла адвоката и подала в суд на своего работодателя, тоже хотела сколько-то-месячной компенсации. Трудовые отношения, похоже, сравнимы с Вашими: базисная сумма плюс проценты за успех. Работодатель (тут тоже дело вкуса, конечно) - Leiharbeiterfirma, по-немецки по-простому "работорговцы 21 века". В обязанности женщины и еще нескольких ее коллег входила вербовка дешевой рабочей силы из Восточной Европы. Была уволена именно на основании сотрудничества с конкуренцией.

Исходные данные у адвоката - ничего подобного ее клиентка не делала (знаю точно, потому что переводила и предварительную беседу в адвокатской канцелярии, тетка плакала, крестилась, даже иконку в руках держала и время от времени целовала).

На процессе выяснилось, что она фотографировала телефоном с экрана компьютера шефа списки кандидатов, найденных другими ее коллегами. Шеф заметил, вскрыл без ее ведома ее телефон (что, естественно, тоже не подвиг), перекинул информацию к себе в качестве доказательства, которое и предъявил на суде. Реакция истицы: "Ну и что? Ведь никуда переправить я это не успела". Естественно, процесс она проиграла. И жаль мне было не ее, а молодую девушку-адвоката, так горячо и искренне боровшуюся за ее права.
Я знаю за что именно меня уволили (пошла к директору напрямую. а у нас типа нельзя такое делать. Нужно сначала с нашей, которая над нами стоит общаться). От неё приходилось очень долго ждать ответа (подтверждения, без её подтверждения МЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ДЕЛАТь). Вот я и пошла к директору (на свою голову. Мои коллеги тихонечко работают по такой системе, а я хотела её изменить). Просто сказала ему, что ждать по 3 дня банального подтверждения - это ненормально. Я даже на неё не капала! У меня никаких подводных камней нет. Мои коллеги в шоке, но до того как она меня уволила, они сказали, что она на мне отыграется, но говорили что меня она точно не уволит, тк. ценный работник (знание многих языков и хороший опыт в продажах). Но как видно и они и я сама себя переоценили... Тут сыграл большую роль САВДЭПОВСКИЙ менталитет. К сожелению в фирме нет НИ ОДНОГО ИНОСТРАНЦА, сбор всех с СНГ и сам директор от туда же...
С конкуренцией у меня проблем нет и не будет. Мне это не нужно. И сливать инфо клиентам, тоже не в моём характере.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Да, я так и поняла. Т.е всё законно и они даже не обязаны мне отчитываться за что увольняют, так? Типа просто не нуждаются больше в моих услугах....
Пробежалась по-быстрому, мне самой работать надо. Типичный договор, на мой взгляд.

Но: Вы, кажется, что-то про ноябрь писали? Этот договор бессрочный, автоматически продляется в конце года, увольнение с месячным сроком, осуществляется заказным письмом. Про 1000 евро ни слова. Более того, там однозначно подчеркивается, что кроме провизий за фактически осуществленные сделки рабоьнику абсолютно ничего не причитается. То есть для удовлетворения Ваших требований по компенсации с таким договором ни один адвокат не поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Пробежалась по-быстрому, мне самой работать надо. Типичный договор, на мой взгляд.

Но: Вы, кажется, что-то про ноябрь писали? Этот договор бессрочный, автоматически продляется в конце года, увольнение с месячным сроком, осуществляется заказным письмом. Про 1000 евро ни слова. Более того, там однозначно подчеркивается, что кроме провизий за фактически осуществленные сделки рабоьнику абсолютно ничего не причитается. То есть для удовлетворения Ваших требований по компенсации с таким договором ни один адвокат не поможет.
Спасибо за ответ. Я сама чем больше роюсь, тем больше мне всё говорит, что хоть бы з/п последнюю выдали, а какая там компенсация!!
Нет, нет, в договоре указана 1000 € Вы наверное пропистили.
А про ноябрь я писала, тк договор был заключён 1.11.2022г
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Спасибо за ответ. Я сама чем больше роюсь, тем больше мне всё говорит, что хоть бы з/п последнюю выдали, а какая там компенсация!!
Нет, нет, в договоре указана 1000 € Вы наверное пропистили.
А про ноябрь я писала, тк договор был заключён 1.11.2022г
А, ок. Точно, в Пункте 3 Параграфа 3 под табличкой. Там не смотрела, потому что по идее такое должно быть в начале перечислений того, что Вам причитается.

И, кстати, весь договор написан на нормальном юридическом немецком (что успела прочитать), а в этой добавку в 1000 евро, как писала выше, в трех словах ровно 3 ошибки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
И вообще мне как-то чуется, что
1590652356_Chto-to-tut-ne-tak_demotions.ru.jpg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
А, ок. Точно, в Пункте 3 Параграфа 3 под табличкой. Там не смотрела, потому что по идее такое должно быть в начале перечислений того, что Вам причитается.

И, кстати, весь договор написан на нормальном юридическом немецком (что успела прочитать), а в этой добавку в 1000 евро, как писала выше, в трех словах ровно 3 ошибки.
Скачали стандартный договор из инета и вставили эту строчку от себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх