Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Handelsvertretervertrag

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
День добрый! Такая ситуация с увольнением. Вчера уволили без веских на то причин. Контракт у меня годовой стандартный и срок его истекает в ноябре. В контракте указано, что меня можно уволить раньше его окончания только по серъёзным причинам. Работаю на отдалёнке на нем. компанию, живу в Италии, паспорт бельгийский. А самое интересное, что контрак-то у меня есть, з/п платят, а скорее всего работаю то я у них неофициально (так когда-то оговаривалось), з/п по немецким меркам очень маленькая....
Вопрос с чего начинать? Я им просто сказала ДАВАЙТЕ ОСТАНЕМСЯ В ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЯХ И МНЕ НУЖНА КОМПЕНСАЦИЯ...
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
скорее всего работаю то я у них неофициально
Почему такое мнение? Они платят налоги? Или в контракте написано, что налоги платите вы? Как вы планируете отчитываться по налогам за год, если считаете, что работаете неофициально?

По увольнению, выдали ли вам официальный итоговый документ об отчислениях, сделанных компанией.
Как вам сообщили об увольнении - просто сказали, выслали электронное или бумажное письмо?

Я им просто сказала ДАВАЙТЕ ОСТАНЕМСЯ В ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЯХ И МНЕ НУЖНА КОМПЕНСАЦИЯ..
Думаю, что это правильная стратегия. Сослались ли вы на пункты договора, которые, как по вашему мнению, не выполняются, например, увольнение без веских причин?
Здесь важен даже не столь сам факт перечисления нарушенных пунктов, сколько ссылка на договор, который у вас есть и вы готовы его использовать для защиты своих прав.
 

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Почему такое мнение? Они платят налоги? Или в контракте написано, что налоги платите вы? Как вы планируете отчитываться по налогам за год, если считаете, что работаете неофициально?

По увольнению, выдали ли вам официальный итоговый документ об отчислениях, сделанных компанией.
Как вам сообщили об увольнении - просто сказали, выслали электронное или бумажное письмо?


Думаю, что это правильная стратегия. Сослались ли вы на пункты договора, которые, как по вашему мнению, не выполняются, например, увольнение без веских причин?
Здесь важен даже не столь сам факт перечисления нарушенных пунктов, сколько ссылка на договор, который у вас есть и вы готовы его использовать для защиты своих прав.
Благодарю Вас Игорь за ответ и вот ответы на Вами заданные вопросы.
У меня просто договор и (!) договор мне прислали задним числом по моей просьбе в марте, тк я искала квартиру и нужны были док-ва.
Почему я думаю, что я у них работаю неофициально: во-первых, мне как-то предложили такой вариант; во-вторых в договоре указана нетто зп (не буду скрывать 1000€, хотели, чтобы я вообще на 800€ согласилась). В каждой нормальной фирме (я много где жила в Европе, в том числие и в Германии и работала на разных фирмах) должен выдаваться листок (не знаю как он по-немецки называется) со всеми прописанными в нём деталями. Никогда мне такой не выдавался, просто переводилась з/п на счёт.
Отчитываться я буду перед налоговой Италии, тк здесь и проживаю и это будет только в след. году.
О моём увольнений мне сказали устно и обещали прислать письменное подтверждение сегодня. Если честно я знаю почему меня уволили и это смешно. Причин вообще никаких. Работаю я хорошо, все мок клинты мной довольны. К сожалению, на фирме и сам директор - это бывший сов. союз вот и менталитент такой.. я просто переступила 1 голову и пошла сразу к деректору.. вот что и вызвало гнев под начальства...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в компании работает менее 10 человек, то увольнение не требует обоснований.
Расчетный лист с зарплатой выдаётся сотруднику если сумма меняется от месяца к месяцу. Если сумма постоянная каждый месяц, то выдача зарплатного листа не обязательна.
По закону Германии на опротестование увольнения у вас есть две недели. Если этот срок превышен, то даже заведомо неправильное увольнение считается правомочным и законным. Для оспаривания увольнения надо подавать заявление в трудовой суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Поскольку вы живёте в Италии, то смотрите, какая процедура там.
Полагаю, внж у вас тоже итальянский, а не немецкий 🤔
Нет. Нет. Фирма то немецкая.... а я получаюсь подданная Королевства Бельгии, но проживаю в Италии
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Если в компании работает менее 10 человек, то увольнение не требует обоснований.
Расчетный лист с зарплатой выдаётся сотруднику если сумма меняется от месяца к месяцу. Если сумма постоянная каждый месяц, то выдача зарплатного листа не обязательна.
По закону Германии на опротестование увольнения у вас есть две недели. Если этот срок превышен, то даже заведомо неправильное увольнение считается правомочным и законным. Для оспаривания увольнения надо подавать заявление в трудовой суд.
Спасибо. Вот так и насобираю ифно ;) В компании как раз таки работает больше 10. Кстати з/п меняется!! Каждый месяц разнай... увиличивается менного от продаж
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
По закону Германии на опротестование увольнения у вас есть две недели. Если этот срок превышен, то даже заведомо неправильное увольнение считается правомочным и законным. Для оспаривания увольнения надо подавать заявление в трудовой суд.
«По закону Германии на опротестование увольнения» (Kündigungsschutzklage) есть три недели, не две. Срок исчисляется с момента получения уведомления о расторжении контракта.
@Esmeralda :не видя договора и причин увольнения, сложно сказать, какие выходы есть и можете ли Вы, в частности, требовать компенсацию. Для судебных тяжб по трудовому праву лучше иметь адвоката. Хотя бы первичная юридическая консультация вообще не мешает, Вам скажут, есть ли смысл идти в суд. Все это стОит денег, естественно.
Еще нужно следить, как доставляют уведомление о расторжении контракта. Например, если поcлали обычной почтой, то отправитель вообще должен доказать, что письмо дошло. На эту тему есть много нюансов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
А как вообще узнать оформлена ли я официально или всё-таки? Я считаю, что не официально (но подписанный договор есть). Если да, что же в таком случае?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
А как вообще узнать оформлена ли я официально или всё-таки? Я считаю, что не официально (но подписанный договор есть). Если да, что же в таком случае?
«Оформлена неофициально (но подписанный договор есть)» - это оксюморон. Если есть договор, значит, официально. Из Вашего описания неофициальности не вижу, честно говоря. При любых разборках Вы можете опираться только на существующий договор. Указание нетто-зарплаты в договоре криминалом не является, закон это допускает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
А как вообще узнать оформлена ли я официально или всё-таки? Я считаю, что не официально (но подписанный договор есть). Если да, что же в таком случае?
А что ответил работодатель на просьбу о компенсации?
В принципе, Вам же не принципиально, как оформлен договор, Вам же важен результат, то есть компенсация.
Я думаю, что в любом случае в интересах работодателя уладить Вашу просьбу, так как иначе есть вероятность того, что "серая" схема, если она имела место быть со стороны работодателя, откроется.
Насколько мне понятно, с Вашей стороны всё корректно, так как зарплата получалась официально на счёт и Вы запланировали отчитываться о налогам.
Кстати, а что указывал работодатель в комментарии к переводу на Ваш счёт?
 

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
А что ответил работодатель на просьбу о компенсации?
В принципе, Вам же не принципиально, как оформлен договор, Вам же важен результат, то есть компенсация.
Я думаю, что в любом случае в интересах работодателя уладить Вашу просьбу, так как иначе есть вероятность того, что "серая" схема, если она имела место быть со стороны работодателя, откроется.
Насколько мне понятно, с Вашей стороны всё корректно, так как зарплата получалась официально на счёт и Вы запланировали отчитываться о налогам.
Кстати, а что указывал работодатель в комментарии к переводу на Ваш счёт?
Благодарю Игорь за ещё один Ваш ответ... Мне конечно трудно со всем разобраться, тк в Германии не проживаю....
Вот ответы на Ваши вопросы:
* По поводу компенсации - со стороны работадателя полное молчание. Увольнение было устное 22-го числа этого месяца от лица НЕ САМОГО ДИРЕКТОРА, а от того кто стоит на ступень выше нас, т.е менеджеров по продажам. Этот же человек и сказал, что на следующий день известит меня письменно о моём увольнении. Я же с утра напомнила (отправила официальный мейл 4-м нашим главным, вклюйчая директора, что обещанного официального увольнения в письменном виде и исключительно на немецком языке (мно чего на русском в нашей фирме ведётся.. странно конечно).. подводные камни точно есть, т.к до сих пор мне никто ничего официально не прислал.
* да, з/п переводится официально на мой бельгийский счёт
* мне АБСОЛЮТНО НЕ ПРИНЦИПИЛЬНО как оформлен догор и если честно, работаю ли я официально или нет.... но в данном случае я за МИР С КОМПЕНСАЦИЕЙ. Последнюю имею в виду Х месячных з/п до окончания договора. Они абсолютно ничего не теряют. Во-первых, з/п у меня очень низкая, во-вторых они со мной много клиенто приобрели.... и клиенты до сих пор в работе..
* да, конечно! Я собиралась отчитывать перед налиговой Италии.. так или иначе з/п мизерная, я ещё перед налоговой в выйгрыше останусь
Игорь, вопрос! А можно как-то проверить они меня официально или неофициально устроили? Я имею ввиду для самой фирмы, не для меня. Правда, да 95-98% уверена, что неофициально.
 

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Ещё почему я думаю, что работаю неофициально, но или как-то не совсем официально. Я писала выше. Повторюсь. Потому что меня спрашивали когда нанимали А ВАЖНО ЛИ ДЛЯ МЕНЯ РАБОТАТЬ ОФИЦИАЛЬНО ИЛИ МОЖНО НЕОФИЦИАЛЬНО..... я ответила МОЖНО НЕОФИЦИАЛьНО
 

Boris

Участник
Сообщения
16 868
мне АБСОЛЮТНО НЕ ПРИНЦИПИЛЬНО как оформлен догор и если честно, работаю ли я официально или нет
я ответила МОЖНО НЕОФИЦИАЛьНО
Вы, мне кажется, не понимаете вообще, что это в том числе для вас нарушение закона и весьма серьезное.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пока вы не получили письменное уведомление - вы не уволены и должны продолжать работать, иначе это будет расценено как саботаж - вот и будет аргумент для увольнения.


Представил себе директора, который ничего не знает о словах менеджера и вдруг получает письма: я у вас больше не работаю, пришлите уведомление и денег за несколько месяцев... :)


Мне вот интересно, а какие у вас рычаги воздействия, чтобы требовать компенсацию при увольнении?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Вы, мне кажется, не понимаете вообще, что это в том числе для вас нарушение закона и весьма серьезное.
Всё было устно. Я не знаю, что и как на этой фирме... Может я там в каком-то "спец. формате" числюсь.. если что мне в худшем случае перед Италией придётся отчитываться... думаю у них больше проблем будет если я ниофициально у них нахожусь...
Так или иначе.. увольнение (до сих пор без письменного подтверждения) произожно чисто из-за человеческого фактора (я пошла к директору, а нак к нему ВООБЩЕ обращаться запрещено и перескочила через мою личную начальнуцу, вот в течение 4-х часов и получила от неё ответ о моём увольнении).
 

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Пока вы не получили письменное уведомление - вы не уволены и должны продолжать работать, иначе это будет расценено как саботаж - вот и будет аргумент для увольнения.


Представил себе директора, который ничего не знает о словах менеджера и вдруг получает письма: я у вас больше не работаю, пришлите уведомление и денег за несколько месяцев... :)


Мне вот интересно, а какие у вас рычаги воздействия, чтобы требовать компенсацию при увольнении?
В договоре написано, что имею право меня уволить только по очень серьёзным обстоятельствам раньше окончания договора. Даже немогу представить, за что они меня раньше срока уволить могут. До окончания договора осталось то и не так много, всего лишь 4 месяца. Не потерают абсолютно ничего. Клиентов я много принесла, а з/п по немецким меркам смешная (такую как мне в Польше платят ;))
 

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Пока вы не получили письменное уведомление - вы не уволены и должны продолжать работать, иначе это будет расценено как саботаж - вот и будет аргумент для увольнения.


Представил себе директора, который ничего не знает о словах менеджера и вдруг получает письма: я у вас больше не работаю, пришлите уведомление и денег за несколько месяцев... :)


Мне вот интересно, а какие у вас рычаги воздействия, чтобы требовать компенсацию при увольнении?
Вы знаете, у меня такая мысль тоже была.. что а может директор то и не в курсе ;))) ха ха ха...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Пока вы не получили письменное уведомление - вы не уволены и должны продолжать работать, иначе это будет расценено как саботаж - вот и будет аргумент для увольнения.


Представил себе директора, который ничего не знает о словах менеджера и вдруг получает письма: я у вас больше не работаю, пришлите уведомление и денег за несколько месяцев... :)


Мне вот интересно, а какие у вас рычаги воздействия, чтобы требовать компенсацию при увольнении?
Какое увольнение, если человек скорее всего вообще официально не трудоустроен :lol:

Не ждал, честно говоря, что в Германии такое бывает, прямо 90-ые годы вспоминаются
 
Верх