Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Handelsvertretervertrag

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если у человека на руках контракт, то нет оснований предполагать противозаконных действий. Тем более, что как я понял, физически человек находится в другой стране, а значит платить налоги и соц. Взносы должен сам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Если у человека на руках контракт, то нет оснований предполагать противозаконных действий. Тем более, что как я понял, физически человек находится в другой стране, а значит платить налоги и соц. Взносы должен сам.
Ок, подождём развития ситуации. Что-то мне подсказывает что не все тут так однозначно :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ага. Я домой приеду, выложу свои соображения, что такое официальная, а что не официальная удаленная работа из другой страны. И надеюсь, что к беседе подключиться кто-то имеющий опыт найма удаленных сотрудников.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так, ну, кто имеет опыт найма сотрудников, особенно работающих на удаленке из другой страны - поправляйте.

Начинается все с контракта. Где прописываются права и обязанности сторон. Еще есть внутренние правила и регламент предприятия, но в контексте обсуждения нам это не особо интересно. Итак, у работника появляется подписанный экземпляр контракта (тут можно пуститься в рассуждения, что конракт может быть и устный, но для простоты возьмем все же письменный и подписанный).
Если человек работает на предприятии, то работодатель должен застраховать его профессиональные риски. Но сам работник об этом не знает и никаких документов не получает. Не уверен, что страхование требуется, если работник работает удаленно, тем более из другой страны.
Налоги. Ну, с этим все достаточно понятно, на первый взгляд. Работодатель платит налоги для граждан, которые де факто проживаниют в стране, где находится филиал (командировочных в расчет не берем). А если человек работает удаленно из другой страны? Что-то мне кажется, что в таком случае обязанность уплаты налогов по месту своего нахождения возлагается на самого работника.
Социальные платежи, включая медицинскую страховку. В целом рассуждения аналогичны рассуждениям о налогах.
Если бы сотрудник был иностранцем работающим на территории филиала, то работодатель должен был бы убедиться в наличии разрешения на работу и уведомить миграционные органы. В нашем случае это опять-таки не так и не требуется.
Получается, как это видится мне, в случае найма сотрудника из другой страны для удаленной работы от работодателя ничего, кроме собственно конракта и не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
* да, з/п переводится официально на мой бельгийский счёт
Я полагаю, что это фактор в пользу официального трудоустройства. Поэтому я и спросил, а что написано в комментариям к переводам. Если там написано "перевод зарплаты", то это хорошо, а если "оплата за услуги" или "возврат долга", то это уже хуже.
Вообще, при неофициальном трудоустройстве, скорее всего старались бы не переводить деньги через банк.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати о зарплате.
Мне переводы вообще всегда делались без каких-либо пометок.

И, да, забыл упомянуть.
Хотя ежемесячную зарплатную ведомость, в случае если зарплаты различаются от месяца к месяцу, работодатель и должен давать сотруднику. Де факто это делают не все, и выдают только в ответ на прямое требование сотрудника. Что не является нарушением законам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Кстати о зарплате.
Мне переводы вообще всегда делались без каких-либо пометок.

И, да, забыл упомянуть.
Хотя ежемесячную зарплатную ведомость, в случае если зарплаты различаются от месяца к месяцу, работодатель и должен давать сотруднику. Де факто это делают не все, и выдают только в ответ на прямое требование сотрудника. Что не является нарушением законам.
з/п просто переводится (каждый месяц разная, т.к завист от продаж за прошлый месяц). В банковских комментарях ни чего не указывается, просто фирма, от которой поступили деньги и сумма.
По поводу официального и неофициального трудоустройства... зачем они меня тогда спршивали в своё время важно ли мне официально работать или нет.... вопрос...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не знаю в каких формулировках вас спрашивали. Возможно имелось в виду заключение договора как с сотрудником по найму или как с самозанятым. Но это лишь догадки, вариантов может быть масса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
По поводу официального и неофициального трудоустройства... зачем они меня тогда спршивали в своё время важно ли мне официально работать или нет.... вопрос...
поскольку у вас есть подписанный договор на руках, наверно уже неважно, что они спрашивали.
или думаете, они выписали "филькину грамоту" и ничего в своем документообороте не провели?
но в этом случае они очень сильно подставились, если вы захотите обратиться в суд.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
з/п просто переводится (каждый месяц разная, т.к завист от продаж за прошлый месяц). В банковских комментарях ни чего не указывается, просто фирма, от которой поступили деньги и сумма.
Похоже на комиссию с продаж, не на зарплату.
По поводу официального и неофициального трудоустройства... зачем они меня тогда спршивали в своё время важно ли мне официально работать или нет.... вопрос...
Это был фактически противозаконный вопрос... В общем, с юридической точки зрения ваш ответ на него ни на что не влияет.

Я присоединяюсь к мнению форумчан, что с момента подписания контракта взаимоотношения приобрели правовой характер.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Какая разница. У меня, например, оплата повременная. От этого она не перестает быть зарплатой.
Разница большая. Да, повремённая оплата - это тоже зарплата, пропрциональная потраченным времени, усилиям. А комиссия с продаж хоть и является формой стимулирования работника, но может выплачиваться не только работнику, а, например, бизнес-партнёру и зарплатой не является.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зарплатой является то, что получает ежемесячно наемный сотрудник за выполнение своих должностных обязанностей. Может состоять из разных частей и начисляться различными способами. Но, если тот же самый человек, оформлен не как наемный сотрудник, а как подрядчик или субподрядчик, то та же самая сумма (сравнивая с брутто) уже будет называться не зарплатой, а оплатой услуг. Хотя способ начисления и периодичность переводов могут полностью совпадать. Единственное различие, из зарплаты работодатель самостоятельно вычитает суммы налогов и социальных сборов осуществляя перевод человеку только нетто части.
То есть не видя сопровождающего документа (например, запрлатной ведомости), а опираясь лишь на названия (!) способов расчета разницы не определить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Вот мне и прислали увольнение в письменном виде. По контракту, кот. заканчивается 01.11.2023 меня могут уволить по серьёзной причиние либо извищением за месяц. Официальное извищение пришло 6 дней после голосового, т.е день окончания моего контракта - это следующий месяц исходя из голосового, а не письменного уведомления. Это нормально? И вот что мне написали :
Sehr geehrte Frau B…
hiermit kündigen wir den, mit Innen am 01.11.2022 geschlossenen Handelsvertretervertrag, fristgerecht, zum 22.07.2023.

Bitte beachten Sie den Paragraph 5 (Wettbewerbsverbot)


а вот что прописано в параграфе н 5:

1. Der Vertreter wird während der Laufzeit des Vertrages jeden Wettbewerb gegenüber der Firma unterlassen. Er wird Firmen, die Konkurrenzprodukte herstellen oder vertreiben, weder innerhalb noch außerhalb des Vertragsgebietes vertreten, sich weder direkt noch indirekt an solche Unternehmens bestellengen und sie auch nicht in sonstiger Weise fordern. Ausnahmen bedürfen des vorherigen Zustimmung durch die Firma.
Die Aufnhme einer Konkurrenzvertretung innerhalb oder außerhalb des Verausgabtes berechtigt die Firma zur fristlossen Kundigung dieses Vertrages:

2. Der Vertreter hat bei Ikrafttreten dieses Vertrag nur die in separater Anlage aufzufuhrenden Vertretungen inne.



Der Vertreter verpflichtet sich, der Firma die geplante Übernahme jeder weiteren Vertretung (auch wenn sie keine Konkurrenz-Vertretung ist) rechtzeitig vor Vertragsabschluss anzuzeigen. Es werden darin Namen und Adresse des anderen Auftraggebers sowie den Gegenstand er übernommenen Vertretungen (Vertragsprodukte, Vertragsgebiet und Vertraskunen) genau angegeben.
Firma ist nur berechtigt, eine Vertretungsübernahme einer Konkurrenz-Vertretung zu untersagen

Только про то, что я никаким образом не должна общаться с нашими конкурентами.
У меня вопрос не в этом:
*** МОГУ ЛИ Я ПОПРОСИТь КОМПЕНСАЦИЮ В РАЗМЕРЕ МЕСЯЧНОЙ З/П УМНОЖЕННОЙ НА КОЛ-ВО МЕСЯЦЕВ НЕ ДОРАБОТАВШИХ ДО ОКОНЧАНИЯ МОЕГО КОНТРАКТА?
*** КУДА ОБРАТИТЬСЯ (не хочу заниматься с адвокатом, хочу сама) КАКОЙ СУД, А ТАК ЖЕ НАЛОГОВАЙ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ФИРМЫ ВО ФРАНКФУРТЕ НА МАЙНЕ (до сих пор почти на 98% уверена, что никогда не было оформлена в Германии... так же собираюсь просить рассчётный листок за каждый месяц)
Посоветуйте пожалуйста как действовать....
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Вот мне и прислали увольнение в письменном виде. По контракту, кот. заканчивается 01.11.2023 меня могут уволить по серьёзной причиние либо извищением за месяц. Официальное извищение пришло 6 дней после голосового, т.е день окончания моего контракта - это следующий месяц исходя из голосового, а не письменного уведомления. Это нормально? И вот что мне написали :
Sehr geehrte Frau B…
hiermit kündigen wir den, mit Innen am 01.11.2022 geschlossenen Handelsvertretervertrag, fristgerecht, zum 22.07.2023.

Bitte beachten Sie den Paragraph 5 (Wettbewerbsverbot)


а вот что прописано в параграфе н 5:

1. Der Vertreter wird während der Laufzeit des Vertrages jeden Wettbewerb gegenüber der Firma unterlassen. Er wird Firmen, die Konkurrenzprodukte herstellen oder vertreiben, weder innerhalb noch außerhalb des Vertragsgebietes vertreten, sich weder direkt noch indirekt an solche Unternehmens bestellengen und sie auch nicht in sonstiger Weise fordern. Ausnahmen bedürfen des vorherigen Zustimmung durch die Firma.
Die Aufnhme einer Konkurrenzvertretung innerhalb oder außerhalb des Verausgabtes berechtigt die Firma zur fristlossen Kundigung dieses Vertrages:

2. Der Vertreter hat bei Ikrafttreten dieses Vertrag nur die in separater Anlage aufzufuhrenden Vertretungen inne.



Der Vertreter verpflichtet sich, der Firma die geplante Übernahme jeder weiteren Vertretung (auch wenn sie keine Konkurrenz-Vertretung ist) rechtzeitig vor Vertragsabschluss anzuzeigen. Es werden darin Namen und Adresse des anderen Auftraggebers sowie den Gegenstand er übernommenen Vertretungen (Vertragsprodukte, Vertragsgebiet und Vertraskunen) genau angegeben.
Firma ist nur berechtigt, eine Vertretungsübernahme einer Konkurrenz-Vertretung zu untersagen

Только про то, что я никаким образом не должна общаться с нашими конкурентами.
У меня вопрос не в этом:
*** МОГУ ЛИ Я ПОПРОСИТь КОМПЕНСАЦИЮ В РАЗМЕРЕ МЕСЯЧНОЙ З/П УМНОЖЕННОЙ НА КОЛ-ВО МЕСЯЦЕВ НЕ ДОРАБОТАВШИХ ДО ОКОНЧАНИЯ МОЕГО КОНТРАКТА?
*** КУДА ОБРАТИТЬСЯ (не хочу заниматься с адвокатом, хочу сама) КАКОЙ СУД, А ТАК ЖЕ НАЛОГОВАЙ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ФИРМЫ ВО ФРАНКФУРТЕ НА МАЙНЕ (до сих пор почти на 98% уверена, что никогда не было оформлена в Германии... так же собираюсь просить рассчётный листок за каждый месяц)
Посоветуйте пожалуйста как действовать....
Лучше все-таки обратиться проконсультироваться с адвокатом по трудовым вопросам. даже если у вас нет юр страховки, первичная консультация совсем недорогая (меньше 200 евро, если я правильно помню).
 

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Лучше все-таки обратиться проконсультироваться с адвокатом по трудовым вопросам. даже если у вас нет юр страховки, первичная консультация совсем недорогая (меньше 200 евро, если я правильно помню).
Совсем недорого... при запралате в 1000€.... я же работала на Германию, а не в Германии.. вот и эксплуатировали...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Попросить то вы можете, но, как ч понимаю, вам нечем аргументировать свою просьбу, так что скорее всего получите отказ.

Без адвоката, который знает немецкое дело производство - никуда. Не получится чего то добиться, а денег потратите.


первичная консультация совсем недорогая (меньше 200 евро, если я правильно помню).
Ага, вот только суть консультации сведётся к : я возьмусь за ваше дело или не возьмусь. А дальше тариф за час скакнет до небес.
 

Esmeralda

Новичок
Сообщения
26
Попросить то вы можете, но, как ч понимаю, вам нечем аргументировать свою просьбу, так что скорее всего получите отказ.

Без адвоката, который знает немецкое дело производство - никуда. Не получится чего то добиться, а денег потратите.



Ага, вот только суть консультации сведётся к : я возьмусь за ваше дело или не возьмусь. А дальше тариф за час скакнет до небес.
Аргумент будет, что они прервали контракт до его окончание без тяжких на то оснований. В Германии так делается? В Италии, да.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А вам ответят, если вообще ответят, что по их мнению основания были и они указаны в уведомлении об увольнении.

И я напоминаю, что если вы за три недели не подали в трудовой суд иск, то увольнение приобретает законную силу и с вами уже точно ни о какой компенсации говорить не будут.
 
Верх