Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Hausarzt домашний врач в Германии

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
В принципе это хорошо, что ничем не болеете. Даже простудой, из-за которой в некоторых случаях больничный нужен. Но это значит, что когда что-то понадобится, вы скорее всего будете считаться новым пациентом. Никто же не заставляет ходить по врачам, только чтобы сохранить статус. Хотя вон есть вариант чекап, но насколько я знаю, страховка только каждые три года оплачивает всем с 35 лет.
Мы явно заключили договор с хаусарцтом, возможно, поэтому каждые два года. Ну, или мы старые уже, за нами нужен глаз да глаз.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
В принципе это хорошо, что ничем не болеете. Даже простудой, из-за которой в некоторых случаях больничный нужен. Но это значит, что когда что-то понадобится, вы скорее всего будете считаться новым пациентом. Никто же не заставляет ходить по врачам, только чтобы сохранить статус. Хотя вон есть вариант чекап, но насколько я знаю, страховка только каждые три года оплачивает всем с 35 лет.
Да, раньше был чекап каждые два года, теперь каждые три. Медленно, но верно…
Лайфхак, который может у кого-то сработать: узнать, не имеет ли Ваш домашний врач лицензию на проведение Hautkrebs-Screening. Тогда втиснетесь впишетесь в двухгодичный интервал посещений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
775
Да, раньше был чекап каждые два года, теперь каждые три. Медленно, но верно…
Лайфхак, который может у кого-то сработать: узнать, не имеет ли Ваш домашний врач лицензию на проведение Hautkrebs-Screening. Тогда втиснетесь впишетесь в двухгодичный интервал посещений.
Завести детей, они будут из садика и школы таскать простуды, придётся достаточно часто брать больничный. 😄
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, раньше был чекап каждые два года, теперь каждые три. Медленно, но верно…
Лайфхак, который может у кого-то сработать: узнать, не имеет ли Ваш домашний врач лицензию на проведение Hautkrebs-Screening. Тогда втиснетесь впишетесь в двухгодичный интервал посещений.
В том праксисе, что я была несколько раз, до конца июля была программа - подписываешься на их врача, как хаусартца, и получаешь проверки каждые два года. Но только у них. Или свобода - но проверяют каждые три года. Пока я мучалась выбором, программа закрылась. Ну и ладно, мне б до первого чекапа дойти.
Кстати, у них запись онлайн и на е-мейл приходят напоминалки о записи. А то тут выше писали, что все на бумаге. Нет, эти в нашем веке.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Вообщем попал я вчера вполне удачно к врачу, и мне даже выписали рецепт. Теперь все эта Praxis мой домашний врач я могу теперь обращаться по нужным мне поводам? Или мне надо как-то обдельно изявить желание и они меня возьмут на "балланс"? И надо ли это вообще, или просто при каждой необходимости обращаться теперь к ним?
Чтобы он стал именно настоящим хаузарцем, там еще отдельно надо бумажку подписать. Но он может быть и просто вашим терапевтом без привязки, это тоже нормально.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
775
И при посещении специалистов можно указывать этого врача как своего терапевта. Тогда информация от этих специалистов будет стекать к нему, если дать согласие. Если нужна будет история всех болезней, всё будет в одном месте. И при переезде можно будет у нового врача указать, где запрашивать всю информацию, либо взять копии у бывшего врача (за копии могут попросить оплату).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
Чтобы он стал именно настоящим хаузарцем, там еще отдельно надо бумажку подписать.
Ничего не подписывал. И жена не подписывала. И сын не подписывал. И тёща не подписывала😱
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
а как и на что это влияет?
Где-то тут уже обсуждалось - если этот хаузарц становится "вашим" хаузарцем, теоретически теперь именно через него должны идти все назначения, и к нему стекаться данные о других ваших болячках. Типа он становится вашим личным врачом, который имеет общее представление обо всех ваших проблемах со здоровьем. А не просто терапевт, который вам рецепт на жаропонижающее выписывает при случае.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
В том праксисе, что я была несколько раз, до конца июля была программа - подписываешься на их врача, как хаусартца, и получаешь проверки каждые два года. Но только у них. Или свобода - но проверяют каждые три года. Пока я мучалась выбором, программа закрылась. Ну и ладно, мне б до первого чекапа дойти.
Кстати, у них запись онлайн и на е-мейл приходят напоминалки о записи. А то тут выше писали, что все на бумаге. Нет, эти в нашем веке.
На бумаге медицинские документы. Их без специальных танцев по защите персональных данных электронно не посылают. Почта или факс - да. Прогресс очень медленный, но он есть. Например, в doctolib уже можно загрузить документы и послать врачу, у которого забронирован термин, заранее. Есть и медицинские центры и праксисы, в которых это тоже работает. Поскольку «с конца» пациента такая защита отсутствует или не может быть гарантирована, медицинские письма и дают на руки или посылают пациенту почтой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
При определенных рекоммендациях/ситуациях (например много родинок) после 45 раз в год все оплачивается без вопросов.
Да, конечно. Таких примеров много, по медпоказаниям могут оплачивать (анализ PSA у мужчин, узи у женщин и т.д.). Я привела правило. А исключения из него есть всегда.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
Где-то тут уже обсуждалось - если этот хаузарц становится "вашим" хаузарцем, теоретически теперь именно через него должны идти все назначения, и к нему стекаться данные о других ваших болячках. Типа он становится вашим личным врачом, который имеет общее представление обо всех ваших проблемах со здоровьем. А не просто терапевт, который вам рецепт на жаропонижающее выписывает при случае.
Теоретически или на самом деле так?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Теоретически или на самом деле так?
Не «все назначения» могут идти от домашнего врача. Он не заменяет специалистов. Но он, к примеру, может (если бюджет позволяет) выписывать рецепты на препараты, требующие регулярного приема и выписанные первично специалистом.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
Не «все назначения» могут идти от домашнего врача. Он не заменяет специалистов. Но он, к примеру, может (если бюджет позволяет) выписывать рецепты на препараты, требующие регулярного приема и выписанные первично специалистом.
Про специалистов понятно.
Мой вопрос был скорее в том, отличается ли обычный терапевт к которому ходишь время от времени (или даже к нескольким), от "домашнего врача".

Я раньше думал, что это просто форма речи и ничего больше, но сообщение kittiket заставило меня подозревать, что может все-таки это какой-то официальный/полуофициальный статус и с ним связаны какие-то доп возможности
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Про специалистов понятно.
Мой вопрос был скорее в том, отличается ли обычный терапевт к которому ходишь время от времени (или даже к нескольким), от "домашнего врача".

Я раньше думал, что это просто форма речи и ничего больше, но сообщение kittiket заставило меня подозревать, что может все-таки это какой-то официальный/полуофициальный статус и с ним связаны какие-то доп возможности
Возможно, Вы здесь найдете ответы на свои вопросы. Терапевт - обычно тоже домашний врач.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Как происходит процесс нахождения Hausarzt? Уже несколько лет в Германии, а больничный никогда не получал) Хочу разобраться в этой теме, чтобы знать как это делается от экспертов :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как происходит процесс нахождения Hausarzt? Уже несколько лет в Германии, а больничный никогда не получал) Хочу разобраться в этой теме, чтобы знать как это делается от экспертов :)
Я находил врачей в округе и начинал обзвон. В первый раз, в Бремене, составил список по отзывам из jameda, что оказалось совершенно лишним, т.к. никто новых пациентов не брал. В итоге попал к далеко не лучшему по отзывам врачу :). Правда потом, он ушёл на пенсию, праксис переняли новые, довольно приятные врачи.
Второй раз после переезда в Дрезден, позвонил просто ближайшему, и там сразу сказали "пожалуйста, приходите". Причём ближайший оказался ещё и русскоговорящим.
Такой вот разный опыт.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх