Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция врача в Германию

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте! Закончила мед академию в 2011,медико- профилактический факультет, специальность врач по общей гигиене, так же прошла в 2019 обучение,на врача клинико- диагностикой лаборатории.уровень немецкого В 1, какие шансы нострифицировать диплом и найти работу по специальности, врача клинико- диагностической лаборатории?
Вопрос неотвечабельный.
Подучите язык (с В1 не берут) и ищите вакансии. Искать необязательно вакансию врача клинико- диагностической лаборатории, можно любые, если возьмут, все равно Ваша специализация в Германии не признается, будет заново проходить, причем можно другую.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Закончила мед академию в 2011,медико- профилактический факультет, специальность врач по общей гигиене, так же прошла в 2019 обучение,на врача клинико- диагностикой лаборатории.уровень немецкого В 1, какие шансы нострифицировать диплом и найти работу по специальности, врача клинико- диагностической лаборатории?
На сайте есть статья (ссылка) по работе врачом в Германии, там также затрагивается вопрос признания образования.
1)Вам нужен немецкий С1.
2)Подать диплом на признание соответствия (в зависимости oт земли процедура может отличаться)
3)Если первые два пункта выполнены успешно, получить разрешение на работу как Assistenzarzt на 2 года
4)В течении двух лет сдать экзамены, чтобы завершить процесс признания образования
5)При успешном пункте 4 получить возможность работать дальше и двигаться в направлении получения специализации.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

NataDu

Новичок
Сообщения
4
Спасибо огромное,за ответы! Немецкий продолжаю учить! Есть ли какая-то информация,о том насколько востребована данная специальность, реально ли именно по ней найти работу!? ( так как по специальности ,я врач по общей гигиене ( а такой специальности нет в Германии ((())) хотелось бы работать врачём по лабораторной диагностике) ( специализация по лаб диагностике,будет ли действительной в Германии? Не могу найти эту информацию (
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не могу найти эту информацию (
Почитайте статью по ссылке от @kaite . Там же всё рассказано.

Иностранный врач в Германии начинает работать без специализации, как Assistenzarzt. Специализацию можно получить после госэкзамена только. Поменять можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо огромное,за ответы! Немецкий продолжаю учить! Есть ли какая-то информация,о том насколько востребована данная специальность, реально ли именно по ней найти работу!? ( так как по специальности ,я врач по общей гигиене ( а такой специальности нет в Германии ((())) хотелось бы работать врачём по лабораторной диагностике) ( специализация по лаб диагностике,будет ли действительной в Германии? Не могу найти эту информацию (
Как уже было сказано выше, специализация не признается, работа начинается с позиции Assistenzarzt в той клинике, где находится место.
Чтобы понять, востребована ли какая-либо специализация, нужно просматривать сайты с вакансиями.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

NataDu

Новичок
Сообщения
4
Спасибо большое за помощь)
На сайте анабин у моего медико-профилактического факультета Н+-
Не совпадает часть экзаменов с лечебным факультетом ((( получиться найти работу ассистентом врача, либо такой диплом совсем не рассматривается? Опыта работы врачём тоже нет ((( работала по смежной специальности. Просто не совсем понимаю,какие шансы у меня с моим дипломом найти работу врачем ( ассистентом врача).?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо большое за помощь)
На сайте анабин у моего медико-профилактического факультета Н+-
Не совпадает часть экзаменов с лечебным факультетом ((( получиться найти работу ассистентом врача, либо такой диплом совсем не рассматривается? Опыта работы врачём тоже нет ((( работала по смежной специальности. Просто не совсем понимаю,какие шансы у меня с моим дипломом найти работу врачем ( ассистентом врача).?
Работодателя диплом обычно интересует постольку-поскольку, ему важен ваш опыт, знания и уровень немецкого, и наличие разрешения на работу (или возможность его оформить).
Ваш же диплом вам нужен для прохождения бюрократических процедур и получения разрешения на работу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо большое за помощь)
На сайте анабин у моего медико-профилактического факультета Н+-
Не совпадает часть экзаменов с лечебным факультетом ((( получиться найти работу ассистентом врача, либо такой диплом совсем не рассматривается? Опыта работы врачём тоже нет ((( работала по смежной специальности. Просто не совсем понимаю,какие шансы у меня с моим дипломом найти работу врачем ( ассистентом врача).?
Ваш диплом врачебный. Если не будет чего-то хватать, скажут досдать, не переживайте. Учите язык. Врачей в Германии не хватает.
Assistenzarzt - это не ассистент врача, это врач-ассистент, т.е. врач, который практикуется, входит в работу под присмотром. Но это врач, не медсестра, не фельдшер. Просто для самостоятельной работы нужно будет сдать экзамен, такой же, как сдают все немецкие врачи.
И, поверьте, лучше пройти этот этап с практикой год-два, чем сразу пытаться сдать экзамен и работать самостоятельно. Были случаи, когда люди шли путем сдачи экзамена, без работы в клинике (так тоже можно, если есть подтверждение от клиники, что берут на работу), сдавали экзамен, получали разрешение на практику, выходили в клинику и ... бросали, потому, что страшно без опыта в немецкой медицине.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

NataDu

Новичок
Сообщения
4
Благодарю за такие подробные комментарии))) значит,есть шансы найти работу даже с таким дипломом)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veduus

Новичок
Сообщения
99
у меня жену взяли асистент с В1(по факту конечно сильнее, но подтверждения нет), земля BW, но у нее диплом врача европейский(если это играет роль). Единственное взяли после экзамена если правильно - фархшпрехенпрюфинг.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте Сейчас есть проблема в РФ и в Кыргызстане отменили интернатуру что делать в таком случае
Здравствуйте. Надо закончить образование полностью в своей стране, затем отослать диплом на проверку, чтобы узнать, признаётся ли образование в Германии.
 

Ибрагим

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Надо закончить образование полностью в своей стране, затем отослать диплом на проверку, чтобы узнать, признаётся ли образование в Германии.
Я уже получил диплом с медицинским образованием из Кыргызстана ну у меня сейчас проблема с интернатурой я читал в интернете для подтверждения диплома нужна :
1- знания языка немец.B2
2-диплом
3-интернатура
А вот с 2017 в Кыргызстане нету интернатуы мой вопрос как это решить
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я уже получил диплом с медицинским образованием из Кыргызстана ну у меня сейчас проблема с интернатурой я читал в интернете для подтверждения диплома нужна :
1- знания языка немец.B2
2-диплом
3-интернатура
А вот с 2017 в Кыргызстане нету интернатуы мой вопрос как это решить
Ординатура есть? Как к пациентам допускают, на основании чего?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Jools

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! Летом получаю диплом врача, параллельно учу немецкий с репетитором (добралась пока только до А1). Знаю, что все упирается в язык, ведь сертификат о нем нужен для подачи всех возможных пакетов бумаг, но все равно хотела бы узнать о дальнейших шагах, может у кого-то есть опыт? Нацеливаюсь на программу, при которой заявляюсь на экзамен переподтверждения диплома, у меня будет 2 года на подготовку и в течение этого времени мне будет разрешено работать по специальности. Буду рада, если кто-то расскажет поподробнее как все это происходит, сколько примерно нужно денег на бумажную волокиту, сложный ли выходит экзамен, какую землю лучше выбрать? Заранее благодарна)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет! Летом получаю диплом врача, параллельно учу немецкий с репетитором (добралась пока только до А1). Знаю, что все упирается в язык, ведь сертификат о нем нужен для подачи всех возможных пакетов бумаг, но все равно хотела бы узнать о дальнейших шагах, может у кого-то есть опыт? Нацеливаюсь на программу, при которой заявляюсь на экзамен переподтверждения диплома, у меня будет 2 года на подготовку и в течение этого времени мне будет разрешено работать по специальности. Буду рада, если кто-то расскажет поподробнее как все это происходит, сколько примерно нужно денег на бумажную волокиту, сложный ли выходит экзамен, какую землю лучше выбрать? Заранее благодарна)
Без интернатуры/ординатуры?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jools

Новичок
Сообщения
3
Без интернатуры/ординатуры?
Да, я знаю что при переподтверждении в Германии диплома я получу статус врача общей практики и ординатуру там уже придётся проходить заново, так что решила не тратить время на это в России
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да, я знаю что при переподтверждении в Германии диплома я получу статус врача общей практики и ординатуру там уже придётся проходить заново, так что решила не тратить время на это в России
Вас не возьмут без ординатуры, нужно ее пройти в России, образование считается незаконченным без интернатуры/ординатуры. Почитайте эту ветку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Jools

Новичок
Сообщения
3
Вас не возьмут без ординатуры, нужно ее пройти в России, образование считается незаконченным без интернатуры/ординатуры. Почитайте эту ветку.
Есть информация, что если имеешь аккредитацию (на основании чего допускают к пациентам), то это подходит. И когда продаёшь документы, переводишь диплом и сертификат об аккредитации. Сейчас это не так, что то изменилось?
 

mementomare

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток!
Я студент-медик, после окончания обучения планирую переезд в Германию. Хотела бы узнать, как повысить свои шансы на получение рабочей визы? Имеет смысл заканчивать ординатуру здесь, или лучше получать узкоспециализированное образование уже в Германии? Насколько критичен опыт работы? Буду очень благодарна, если посоветуете что-нибудь.
 
Верх