Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интересное и хорошее

Какие новости Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    89

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
В продолжение снежной темы и ранее обсуждавшихся добрососедских отношений. И просто потому, что сегодня пятница ;)

 
  • 😂
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Судя по карте, дым Голландии надежно защищат нас от снега - снежный фронт встал в 60км от нас и всё. 🤪

20221202_163606.jpg
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
  • 😂
  • 👍
Реакции: 10 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Доброе утро и со днем Святой Барбары всех ;)

Жила-была девушка по имени Барбара, девушка умная и красивая и, главное, убежденная христианка, что в те времена (а было это в 249 - 251 годах) преследовалось. Отец ее, купец, очень боялся санкций, говоря современным языком. И запер он Барбару в башне. На пути туда девушка зацепилась платьем за вишню, таким образом маленькая веточка попала в башню вместе с ней. Барбара поставила веточку в чарку с водой и спустя какое-то время вишенка зацвела, и Барбара обрела надежду: "Ты казалась умершей. Но ты расцвела. Так и моя кончина станет началом новой, вечной жизни".

После смерти Барбары (продолжение легенды) на ее могиле в Рождество всегда расцветала вишня. Отсюда и традиция, возможно, не всем знакомая, распространена по большей части в католических землях, на мой взгляд очень милая:

Срезаем 4 декабря наискосок нетолстую/-ые веточку/-и вишни. Лучше выбирать те, где просматриваются круглые, толстенькие почки. Это цветы, плоские почки - листья. Умные люди из Интернета советуют класть ветки часов на 12 в морозилку, а потом на ночь в теплую воду. Места в морозилке у меня никогда не бывает, потому никогда так не делала, и все замечательно получалось, из года в год. Зато по совету бывшей соседки в Австрии я качественно расплющиваю срез молотком. Ставим в вазу с водой в светлом месте. Воду меняем каждые 3 - 4 дня. Если вишенка к Рождеству расцветает, это означает, что следующий год будет счастливым и удачным.

За отсутствием вишни процедуру можно осуществить с ветками сливы, миндаля или форзиции. Ветки яблонь, жасмина, сирени для этих целей непригодны (знания из интернета, сама не пробовала, картинка оттуда же, своих нет, при желании увидеть больше задайте просто Barbarazweig).

Всем, кто решит попробовать, обильного цветения. и чтобы примета сбылась.

1670145181498.png
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
А в икеевском адвент-календаре в окошке 6 декабря не только вкусняшка, но и карточка-гутшайн в их столовую. Знают ведь чем завлечь...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А в икеевском адвент-календаре в окошке 6 декабря не только вкусняшка, но и карточка-гутшайн в их столовую. Знают ведь чем завлечь...
А в прошлом году у них по карточкам были скидки минимум 5 евро на любую покупку. В календаре было две карточки, сам он стоил 10 евро, и карточки были, получается, минимум на 10 евро в сумме. Просто подарили хороших конфет. Карточки тоже полгода действовали и, конечно, в любой Икее, как может быть по-другому-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх