Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Инженер КИП и А/АСУ ТП

Pavel_Ivanov

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, уважаемые форумчане!

В данный момент нахожусь в поисках работы в области автоматизации. Недавно переехал в Мюнхен, немецкий - перешагнул Б1, имею 5 лет опыта работы в этой отрасли, разрабатывал и обслуживал преимущественно системы тепло- и водоснабжения. Большую часть времени посвятил проектированию, также работал в роли разработчика ПО среднего уровня и пусконаладчика всевозможного котельного оборудования. Возможно у кого-то есть подобный опыт поисков работы и Вы готовы поделиться своими советами или предложениями, буду очень признателен.

Всем благ и хорошего настроения!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Профиль на Linkedin и Xing имеется? Если нет, заведите, мне там постоянно пишут рекрутеры. Я тоже инженер по автоматизации.
Еще есть сайт Jobs sind unser Job | Stepstone
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
В дополнение к совету выше:
1. Сайты профильных крупных компаний публикуют объявления о вакансиях(в том числе эксклюзивно)
2. Исходя из опыта работы с ПО и/или HW можно найти на сайте поставщика(Siemens, GE, ABB, Yokogawa итд) партнеров в Германии. А далее написать им даже при отсутствии вакансии инициативное письмо. Только желательно чтобы это не была типовая заготовка, а с привязкой к конкретной компании и предположением почему именно Вы им нужны. Единственный нюанс, обычно это подходит для средних и малых компаний.
3. Язык B1 для АСУТП это мало, надо активно повышать.
4. Искать вакансии лучше не по названию, а по содержанию(например ПО с которым хотите работать)
5. Чем больше откликов на вакансии тем лучше, в том числе не совсем на профильные или расположенные не там где хочется. Любое собеседование - тренировка и опыт (даже если с самого начала не планируете туда идти).
 

Илья Кучеров

Новичок
Сообщения
51
Добрый день товарищи. Окончил я В1 и жду нынче оценки . Но имеется одна проблема и нужен совет. Позавчера приходил " нихарощий чалавек" из Агентур фюр Арбайт и приволок каждому из группы по папке с предложениями работы " у черта под задницей" в течении этой и последующей недели я ( по их мнению, т . к. я ничего не подписывал) резюмэ должен разослать и ответы получить и собеседование пройти. Естественно- в гробу я видел работу в сеседнем городе. Хочу в своем. Как послать лесом , чтобы Бюргергельд не пошел туда же.В планах Аусбильдунг на Рейнбан.
 

iDell

Новичок
Сообщения
17
Можно ещё посмотреть фирмы Рекрутеры, в городах часто встречаются, они могут дать подсказки для Вашего резюме, также могут дать конкретные предложения если есть.
Специалисты в АСУ ТП очень востребованы и много предложений. На вакансии от АФА вам лучше отправить резюме. Лучше обратить внимание на доступность транспорта до рабочего место чем на расстояние
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день товарищи. Окончил я В1 и жду нынче оценки . Но имеется одна проблема и нужен совет. Позавчера приходил " нихарощий чалавек" из Агентур фюр Арбайт и приволок каждому из группы по папке с предложениями работы " у черта под задницей" в течении этой и последующей недели я ( по их мнению, т . к. я ничего не подписывал) резюмэ должен разослать и ответы получить и собеседование пройти. Естественно- в гробу я видел работу в сеседнем городе. Хочу в своем. Как послать лесом , чтобы Бюргергельд не пошел туда же.В планах Аусбильдунг на Рейнбан.
То, что вас во всех этих местах возьмут сразу на работу, боитесь? Не того вы боитесь, по моему скромному мнению. Подумайте о плюсах-
1. Когда вас позовут на собеседование, вы узнаете себе «цену». На Какую зарплату вы можете претендовать.
2. Вы потренеруетесь собеседоваться и будете готовы к тому собеседованию, которе будет вам , действительно, важно. (Например, в вашем городе)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Илья Кучеров

Новичок
Сообщения
51
То, что вас во всех этих местах возьмут сразу на работу, боитесь? Не того вы боитесь, по моему скромному мнению. Подумайте о плюсах-
1. Когда вас позовут на собеседование, вы узнаете себе «цену». На Какую зарплату вы можете претендовать.
2. Вы потренеруетесь собеседоваться и будете готовы к тому собеседованию, которе будет вам , действительно, важно. (Например, в вашем городе)
Ну какая там цена? Максимум А2 и то с натягом. Я больше за Аусбильдунг переживаю и за новые триста часов, которые обещали , обещали и наебали.
Смысл собеседоваться , если пон мание с пятого на Якова? Ладно , за совет- спасибо. Хотя это не то , что я спрашивал .
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Добрый день, уважаемые форумчане!

В данный момент нахожусь в поисках работы в области автоматизации. Недавно переехал в Мюнхен, немецкий - перешагнул Б1, имею 5 лет опыта работы в этой отрасли, разрабатывал и обслуживал преимущественно системы тепло- и водоснабжения. Большую часть времени посвятил проектированию, также работал в роли разработчика ПО среднего уровня и пусконаладчика всевозможного котельного оборудования. Возможно у кого-то есть подобный опыт поисков работы и Вы готовы поделиться своими советами или предложениями, буду очень признателен.

Всем благ и хорошего настроения!
ссылочку на резюме, можете в лс прислать
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
20
В ближайшие дни попробую создать резюме и поискать как молодой специалист с минимальным опытом, но с немецким B2 и уже находящийся в Германии. Из ПО владею Автокадом и немного ТИА Портал. Шансы на успех минимальны, но как минимум попробую. Потом отпишусь, надеюсь хоть на одно собеседование пригласят)
Попробую прежде всего сайт БфА.
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
79
1. Можно попробовать начать через фирмы-посредники. Хотя оплата будет ниже, но это позволит накопить опыт. Из моего опыта: чем меньше фирма, тем больше разнообразия в заданиях и обязанностях (из-за небольшого количества персонала). В крупных фирмах обычно более специализированные обязанности.

2. Можно пройти курсы по повышению квалификации через центре занятости. Это можно объяснить тем, что после завершения курсов повышения квалификации проявится больше интереса со стороны потенциального работодателя.
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
79
Добрый день товарищи. Окончил я В1 и жду нынче оценки . Но имеется одна проблема и нужен совет. Позавчера приходил " нихарощий чалавек" из Агентур фюр Арбайт и приволок каждому из группы по папке с предложениями работы " у черта под задницей" в течении этой и последующей недели я ( по их мнению, т . к. я ничего не подписывал) резюмэ должен разослать и ответы получить и собеседование пройти. Естественно- в гробу я видел работу в сеседнем городе. Хочу в своем. Как послать лесом , чтобы Бюргергельд не пошел туда же.В планах Аусбильдунг на Рейнбан.
Можно резюме написать так, что Вас точно не пригласят на собеседование.
 
Верх