Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из России в Германию (или обратно) после февраля 2022

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Кстати, про 10к - поскольку у меня было ровненько 9900евро с собой налом, я честно пошла во Внуково через зеленый коридор.
Вообще странно, что таможенники не докопались. По-моему нельзя идти в зелёный, если больше 10к долларов. В евро соответственно меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вообще странно, что таможенники не докопались. По-моему нельзя идти в зелёный, если больше 10к долларов. В евро соответственно меньше.
Странно, да, но претензий к 9900 не предъявили. Может, считают не очень.
И тут дело не в зеленом коридоре, все серьезнее, из России ни через какого цвета коридор вывозить больше 10к долларов нельзя. У меня с собой было 9400 в "котлетке" сотнями и еще 500 мелкими, я их сперва хотела положить отдельно, но забыла - 50, 20, 10, 5 - в итоге, пересчитали все, не прятать же было.
Ну и они вообще не докапывались, надо сказать. Если почитать, что пишут про прям-таки допросы и чуть ли не обыски телефонов, личных вещей и компьютеров у людей, то я как будто не из России выезжала.

Если честно, не ожидала, что проверят. Раньше летала в Европу раз 40 за год, ни разу ничего не декларировала, ни разу никто не остановил и не проверил. Правда и таких сумм наличными никогда не возила. И раньше было раньше.
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Летела Москва - Стамбул - Мюнхен Turkish Airlines, цена билета, включающего 30кг сдаваемого багажа + 8кг ручной клади, 32тр.
но вот таких цен мне почему то не попалось. Как бронировали, сами или через агенство? Это была одна бронь, или две на разные рейсы?

1657133378319.png
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Странно, да, но претензий к 9900 не предъявили. Может, считают не очень.
И тут дело не в зеленом коридоре, все серьезнее, из России ни через какого цвета коридор вывозить больше 10к долларов нельзя. У меня с собой было 9400 в "котлетке" сотнями и еще 500 мелкими, я их сперва хотела положить отдельно, но забыла - 50, 20, 10, 5 - в итоге, пересчитали все, не прятать же было.
Ну и они вообще не докапывались, надо сказать. Если почитать, что пишут про прям-таки допросы и чуть ли не обыски телефонов, личных вещей и компьютеров у людей, то я как будто не из России выезжала.

Если честно, не ожидала, что проверят. Раньше летала в Европу раз 40 за год, ни разу ничего не декларировала, ни разу никто не остановил и не проверил. Правда и таких сумм наличными никогда не возила. И раньше было раньше.
Видимо и правда считают неочень. На моем автобусе СПб-Хельсинки один человек залетел с 10к евро и еще рублевой мелочью. Писал там какие-то объяснительные, мы долго его ждали. Не знаю, чем кончилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
но вот таких цен мне почему то не попалось. Как бронировали, сами или через агенство? Это была одна бронь, или две на разные рейсы?

Посмотреть вложение 12344
Бронь одна - мне надо было отдать мой тяжелючий чемодан до самого Мюнхена.
Проверила мейл - билет куплен 9 мая, вылет 5 июля, почти за два месяца, а вы смотрите за неделю..
Покупала через сайт Тиньков авиаблеты, чтобы оплатить российской картой. Напрямую в компании платить не выходило. В результате билеты были от "купибилет" и онлайн регистрации не получилось. Ничего, пережила.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Видимо и правда считают неочень. На моем автобусе СПб-Хельсинки один человек залетел с 10к евро и еще рублевой мелочью. Писал там какие-то объяснительные, мы долго его ждали. Не знаю, чем кончилось.
У меня не было ни рубля, ни доллара, в Москве-то все оплачивается картой российской влет, мне они были ни к чему..
А евро - я уж написала - специально положила в конвертик "разрешенные" 9400, а "мелочью" 500 просто забыла убрать.. могла запросто нарваться, ага. Потому что пофигист, потому что очень нервы, и было даже и не очень до этого. Вот и пишу - люди, будьте бдительны, зеленый коридор иногда резко и немотивированно меняет цвет
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Ну и они вообще не докапывались, надо сказать. Если почитать, что пишут про прям-таки допросы и чуть ли не обыски телефонов, личных вещей и компьютеров у людей, то я как будто не из России выезжала.
Ну пара громких историй всегда делает много шума. Те, кто спокойно летает, не пишут об этом :)
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Вот и пишу - люди, будьте бдительны, зеленый коридор иногда резко и немотивированно меняет цвет
Бывает, моего коллегу как-то остановили перед длительной и, как следствие, дорогой командировкой, "откупался". Но он довольно нервный и подозрительный, его бы остановили даже вообще без коридора :)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
но вот таких цен мне почему то не попалось. Как бронировали, сами или через агенство? Это была одна бронь, или две на разные рейсы?

Посмотреть вложение 12344
Нашла билет. В этой цене - регистрация на рейс через агенство, они "не смогли" и деньги вернули. 33тр с копейками.
Я, кстати, допускаю, что цены на билеты в Мюнхен и из Мюнхена могут различаться, но даже если нет, зря вы сравниваете цены на билеты, взятые за два месяца, с тем, что вам показывают за 4-10 дней, да еще и в разных валютах..

Screenshot 2022-07-06 at 21.49.40.png
 

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
И тут дело не в зеленом коридоре, все серьезнее, из России ни через какого цвета коридор вывозить больше 10к долларов нельзя. У меня с собой было 9400 в "котлетке" сотнями
да все так 10.000 долларов в пересчете на любую валюту включая рубли по курсу можно наличными вывозить из России

а вот интересно если к примеру вас трое - муж жена ребенок можно ли ввозить в германию по 10.000 на человека ?
то есть 30.000 евро ?
разрешенный лимит какой в ФРГ для ввоза на семью ?
если машина то меньше 7000 евро - чтобы социал в первое время - во время интеграции получать

а вот с наличными как 10000 на семью или 10000 на каждого представителя ?
и как я понимаю надо у таможенника ZOLL в германии на вьезде всю наличность обязательно декларировать
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
да все так 10.000 долларов в пересчете на любую валюту включая рубли по курсу можно наличными вывозить из России

а вот интересно если к примеру вас трое - муж жена ребенок можно ли ввозить в германию по 10.000 на человека ?
то есть 30.000 евро ?
разрешенный лимит какой в ФРГ для ввоза на семью ?
если машина то меньше 7000 евро - чтобы социал в первое время - во время интеграции получать

а вот с наличными как 10000 на семью или 10000 на каждого представителя ?
и как я понимаю надо у таможенника ZOLL в германии на вьезде всю наличность обязательно декларировать
Если вас трое, из России можете вывозить каждый до 10к долларов в валютном эквиваленте по закону, принятому в марте.

В Германию ввозите хоть сколько хотите каждый, но свыше 10к на человека надо декларировать, и, насколько я понимаю, иметь внятное объяснение законного происхождения денег. Например - продали квартиру. Скопили за 10 лет - вот справочки из налоговой. usw.

Если вы претендуете на социал, то есть, на помощь немощным и нищим за счет налогов работающих людей, то, разумеется, больше разрешенной суммы вы иметь не должны. Там явно меньше 10к евро на человека - найдите формулу и посчитайте, исходя из возраста каждого члена семьи и суммы на ребенка. Если вы всерьез спрашиваете у меня, надо ли все декларировать по закону, если ввозите больше 10к евро на человека (то есть, больше 30к), и при этом хотите прикинуться нищим и попросить у государства социал, я не знаю, что вам сказать. Мне неохота дальше разговаривать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

animaxov

Новичок
Сообщения
30
да все так 10.000 долларов в пересчете на любую валюту включая рубли по курсу можно наличными вывозить из России

а вот интересно если к примеру вас трое - муж жена ребенок можно ли ввозить в германию по 10.000 на человека ?
то есть 30.000 евро ?
разрешенный лимит какой в ФРГ для ввоза на семью ?
если машина то меньше 7000 евро - чтобы социал в первое время - во время интеграции получать

а вот с наличными как 10000 на семью или 10000 на каждого представителя ?
и как я понимаю надо у таможенника ZOLL в германии на вьезде всю наличность обязательно декларировать
Мы декларировали в России, потом на въезде в Германии (и там и там идете через красный коридор), с собой были документы об источнике их происхождения (денег) на русском и немецком языках (например, договор продажи недвижимости, дарения), справки из банка, где меняли рубли на евро (берите все по максимуму, я точно не скажу что пригодиться, у нас все что было отксерили), также сообщали в налоговую (заполняли форму и отправляли письмом). Это было еще когда летали прямые рейсы. Знаете, не хотелось бы нарваться "откуда у вас наличка с таком количестве", движение по счету им же видно - зарплата, траты.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

animaxov

Новичок
Сообщения
30
Вышел лимит на редактирование, хочу дополнить: вообще в России было до 24 числа так - декларируете, но до 100 тыс долларов доказывать откуда они, не надо, хотя они были на всякий случай (документы), а вот в Германии пришлось показывать все документы и в декларации тоже указывать источник. Но узнавайте актуальную информацию, она может поменяться. Нас в Вильнюсе напугали, что у них можно в Белоруссию только 60 евро на человека ввезти, потом сказали - это было раньше, уже отменили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
вы смотрите за неделю..
поверьте, я посмотрела с первой недели включительно до февраля 2023. Если без смены компании (чтобы как Вы написали, чемодан самим не тащить) - только от 1.900 €. Если попадаются билеты в районе 500-650 €, то это обязательно разные аэропорты и разные компании, а порой и две пересадки.
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
в разных валютах..
сайт "turkishairlines.com" в рублях показывает, только если смотреть билет из Москвы в Мюнхен. В обратном направлении автоматически стоят EUR и поменять валюту почему то не получается.
Сегодня снова зашла в свете Вашего замечания, посмотрела билеты на 28.09.22 (более чем за 2 месяца).
И снова далеко не 32 т.р., а как на подбор 56,5 т.р. (или более 1.100 €). Видимо, Вам действительно очень повезло!

Да, могу только предположить, что дело еще в курсе рубля, хотя он не очень отличается от того, что было в мае:

Курс евро ЦБ РФ на 9 мая 2022 установлен был на отметке 71.0963 руб а сейчас
Курс евро ЦБ РФ на 7 июля 2022 ЦБ РФ составил 64.3260 рубля

1657208764929.png
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
сайт "turkishairlines.com" в рублях показывает, только если смотреть билет из Москвы в Мюнхен. В обратном направлении автоматически стоят EUR и поменять валюту почему то не получается.
Сегодня снова зашла в свете Вашего замечания, посмотрела билеты на 28.09.22 (более чем за 2 месяца).
И снова далеко не 32 т.р., а как на подбор 56,5 т.р. (или более 1.100 €). Видимо, Вам действительно очень повезло!

Да, могу только предположить, что дело еще в курсе рубля, хотя он не очень отличается от того, что было в мае:

Курс евро ЦБ РФ на 9 мая 2022 установлен был на отметке 71.0963 руб а сейчас
Курс евро ЦБ РФ на 7 июля 2022 ЦБ РФ составил 64.3260 рубля

Посмотреть вложение 12349
Я вам даже маршрутную квитанцию показала с ценой - чего же боле..) Ну и я не на сайте авиакомпании брала билет.
Может быть, цены подросли, потому что народ скупил весной дешевые билеты на все лето - не так много осталось направлений для отпуска
 

Ruslan_aviator

Новичок
Сообщения
5
Друзья, привет! Кто недавно ездил в Германию на авто? поделитесь, пожалуйста, маршрутом, советами, опасно ли ехать на авто на российских номерах? Собираюсь ехать в баварию по рабочей визе из мск
 
Сообщения
11
Скажите. Первый раз планирую с семьёй поездку в Германию через Турцию. Можете подсказать что для этого требуется? Нужна ли виза, если да, то какая? И каким лучше транспортом. Еду я муж и ребёнок 1,5года
 

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Скажите. Первый раз планирую с семьёй поездку в Германию через Турцию. Можете подсказать что для этого требуется? Нужна ли виза, если да, то какая? И каким лучше транспортом. Еду я муж и ребёнок 1,5года
Виза в Турцию - нет. В Германию, конечно да.
Насчет транспорта - озадачили. Если не самолет, то Турция далеко не ближний путь.
 
Верх