Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Избегание земляков

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Я бы с удовольствием послушал о том, что творится глазами украинца, а не в перевраках российских СМИ. Да и вообще об отношении обычного украинца к Донецку
Я побывал в Севастополе в 2018 году. Был там при Союзе крупный радиозавод, который делал для военки много чего. Ну и после развала почти все позакрывалось, однако осталась испытательная лаборатория (ИЦ Омега), они для морских судов проводили испытания и прочее. у них потрясающие мощности для всяких ЭМС и т.д.. Заказы были и с США, и с Канады. Человек, который мне все это рассказывал говорил: мы ходили в магазины, даже на цены не смотрели, отлично жилось. А потом случился референдум. ОН ЛИЧНО ХОДИЛ И ГОЛОСОВАЛ ЗА ПРИСОЕДИНЕНИЕ. А после присоединения он стал ходить кушать домой, потому что обед в 150 рублей уже по карману бил.... Так я его спрашивал, а сейчас бы снова голосовали бы (жить-то хуже лично он стал). Он говорит: да, потому что Крым русский был и т.д. (Я не хочу вдаваться в полемику, чей Крым и т.д.) Для меня было очень странно это. Зачем желать самому себе зла, если раньше было лучше...После этого вопроса я с ним всегда старался эти темы обходить... Мне оно в голове не укладывалось...
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вот так не думаю. Все равно до его искренности многим очень далеко здесь.
Имею ввиду и себя тоже. Я не могу, например, тут открыто сказать всё, что я думаю
Как интересно, получается, люди общаются, чтобы открыто высказывать свое мнение, даже если от этого никакой выгоды?
Мне всегда общение казалось способом обмена нужной информацией, способом договориться о совместной деятельности или ритуальным способом снизить уровень тревожности в группе (типа как обезьянки шерсть друг другу перебирают).
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я побывал в Севастополе в 2018 году
Ура Крыму кричит только официальный СМИ - читай первый канал телевидения. Все остальные, от телевидения до блогеров, ругают с разной степенью интенсивности. И постепенно вырисовывается картинка, что там сейчас нечто типа как в РФ 90х. Вот только РФ туда еще и денег зачем-то заливает. То что эти деньги оседают в личных карманах местных мафиози тоже не особо скрывается.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Как интересно, получается, люди общаются, чтобы открыто высказывать свое мнение, даже если от этого никакой выгоды?
Мне всегда общение казалось способом обмена нужной информацией, способом договориться о совместной деятельности или ритуальным способом снизить уровень тревожности в группе (типа как обезьянки шерсть друг другу перебирают).
Я, например, искреннее пишу, но темы украинско-российские сознательно обхожу и даже не лайкаю ничего, потому, что, если я свое мнение напрямую выскажу, то перестану быть шутником и меня, скорее всего забанят. Я на этот форум хожу не для того, чтобы ссориться.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Ура Крыму кричит только официальный СМИ - читай первый канал телевидения. Все остальные, от телевидения до блогеров, ругают с разной степенью интенсивности. И постепенно вырисовывается картинка, что там сейчас нечто типа как в РФ 90х. Вот только РФ туда еще и денег зачем-то заливает. То что эти деньги оседают в личных карманах местных мафиози тоже не особо скрывается.
Так суть в том, что конкретно данный человек все равно проголосовал бы также)) А человек - довольно квалифицированный специалист, инженер в радиотехнике, работал в Юж. Корее в свое время (то ли Самсунг, то ли еще кто-то)...
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как интересно, получается, люди общаются, чтобы открыто высказывать свое мнение, даже если от этого никакой выгоды?
Разве можно ответить на вопрос "тебе не кажется, что я толстая?" как-то иначе, чем бодрым "нет!" :lol:

Мне всегда общение казалось способом обмена нужной информацией, способом договориться о совместной деятельности или ритуальным способом снизить уровень тревожности в группе (типа как обезьянки шерсть друг другу перебирают).
Именно так!

Но ведь мы тут не всегда ластимся, бывает и вполне себе спорим и несём всякий вздор. Обезьянки - они ведь не только блошек ищут. У них там иерархия похлеще военной, конфликты будь здоров, а если брачный сезон, то вообще атас :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Вот только РФ туда еще и денег зачем-то заливает.
По мне так в 2014 Крым пришелся как-раз в тему в связи с грядущим кризисом в РФ. А так появилась официальная отмазка что произошло с российской экономикой и почему доходы населения упали - все иностранцы со своими санкциями виноваты и плюс деньги нужно в якобы разваленный украинцами Крым. В общем Крым в 2014 для РФ это что-то типа коронавируса для мировой экономики 2020 года. Кризис назревал, но появился великолепный способ это списать на что-то другое :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
способом обмена нужной информацией
Нужной? Хм... ну, в таком контексте надо закрыть две трети тем на форуме. Закрыть политические, национальные, короновирусные. В общем все те, где идут только рассуждения не применимые к практике (по любой причине, но в большинстве от того, что люди, которые тут это обсуждают не имеют ни возможностью, ни желанием существенного влияния).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я, например, искреннее пишу, но темы украинско-российские сознательно обхожу и даже не лайкаю ничего, потому, что, если я свое мнение напрямую выскажу, то перестану быть шутником и меня, скорее всего забанят. Я на этот форум хожу не для того, чтобы ссориться.
Ну я так-то тоже искренне пишу, просто стараюсь высказывать свое мнение, если только меня прямо спросили, и у меня есть желание этим мнением поделиться.
Политические темы я в принципе обхожу, потому что мое мнение никому не интересно с конструктивной точки зрения, а в таком случае, я не вижу выгоды для себя его высказывать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
данный человек все равно проголосовал бы также)) А человек - довольно квалифицированный специалист
Ну... я уже не первый раз слышу, что чем лучше человек разбирается в своей области, чем он большее светило, тем он менее приспособлен к реальной жизни.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нужной? Хм... ну, в таком контексте надо закрыть две трети тем на форуме. Закрыть политические, национальные, короновирусные. В общем все те, где идут только рассуждения не применимые к практике (по любой причине, но в большинстве от того, что люди, которые тут это обсуждают не имеют ни возможностью, ни желанием существенного влияния).
А как же поперебирать шерсть? В условиях кризиса и неопределенности это особенно важно.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну я так-то тоже искренне пишу, просто стараюсь высказывать свое мнение, если только меня прямо спросили, и у меня есть желание этим мнением поделиться.
Политические темы я в принципе обхожу, потому что мое мнение никому не интересно с конструктивной точки зрения, а в таком случае, я не вижу выгоды для себя его высказывать.
Почему же Ваше мнение не интересно?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А как же поперебирать шерсть?
Во! То есть общение это не только обмен полезной информацией, но и процесс коммуникации ради коммуникации и какой-либо деятельности мозга, пусть и без практического приложения.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и меня, скорее всего забанят.
в-третьих, - Степан забанит
Ну не знаю, я если убрать за скобки спамеров, по-моему уже пару лет никого не банил... По-моему, у нас уже вполне саморегулируемый форум. Люди понимают, какие темы лучше не затрагивать, не разжигают, спокойно обмениваются мнениями. Это по-взрослому, я считаю. Зачем же ссоры разводить...

Нужной? Хм... ну, в таком контексте надо закрыть две трети тем на форуме.
Есть курилка, где можно всё, кроме оскорблений. Я тут практически не модерирую ничего. А есть инфо-разделы, где просто флуд неуместен, потому что он мешает пришедшим за инфой.

Конечно, ядро форума, которое генерит 95% сообщений, уже всю инфу что надо 100500 раз перечитало и развлекается, грумится и юморит. Так и надо. Без этого в форуме нет смысла особо.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Степан Бабкин да я понимаю. Доводилось сайтами и форумами рулить. И знаю, что чисто сухой информационный ресурс быстро умирает.
Я выше писал именно чтобы показать, что общение здесь это не только обмен информации, но и общение ради общения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Во! То есть общение это не только обмен полезной информацией, но и процесс коммуникации ради коммуникации и какой-либо деятельности мозга, пусть и без практического приложения.
Но при этом подразумевается, что шерсть перебирают, а не выдергивают клоками (остро-конфликтные темы).
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ага. Но поскольку общаются тут люди, а не киборги, то бывают и эмоциональные реакции.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вообще, если подумать, это ведь очевидное преимущество группы людей - когда есть разные мнения. Скорее всего речь об эволюционном преимуществе.

Мартышки не спорят при сигнале опасности. Если одна взвизгнула "ЛЕОПАРД!!!", стая мигом реагирует, а не начинает приглядываться, кто там в зарослях лиан промелькнул. Потому что тормозные гибнут и не дают потомства, по крайней мере многократно. Понятно, что паникёров со временем учатся игнорировать или просто грызут. Но в большинстве - так.

Человеки не такие. Половина обязательно подумает "а может и показалось". Ещё четверть подумает "что этот дурак понимает в леопардах". Среагируют тоже по-разному - кто в кусты, кто спиной к спине, а палками к джунглям.

И вот эта инвариантность поведения похоже и обеспечивает максимальную выживаемость рода людского - но не отдельных особей. Отдельные люди весьма хрупкие существа. Человечество в целом - хуже тараканов. Те хотя бы не спорят на форумах :lol:

Поясню в чём преимущество. Вот например крадётся стая человеков по саванне. Впереди что-то виднеется. Один говорит: "То пещерный медведь, зуб даю! Не пойдём!". Другой - "Да то просто камень! Ты слепой ваще!" И начинается диспут, по итогам которого могут победить обе стратегии - и племя разделится. В итоге одних съест пещерный медведь, а других - саблезубый тигр, но позже. Но ведь сколько вариантов?

А что у козочек? Главный Козёл бежит в пропасть - все побежали... Тю-тю... Бе...

Конечно, речь идёт не только о дихотомии (да, такой форум, гуглите :p), потому что может быть лютый плюрализм и конфликты на его почве такие, что костей не соберёшь.

Но в этом и прелесть общения - узнать, что есть мнение отличное от твоего, попробовать доказать что-то, плюнуть и сделать что хотел, но получить информацию и дать её другим, чтобы те воспользовались ею. Опыт!

Поэтому конечно хотелось бы больше искренности в общении, но и деликатности, и тактичности, и больше желания погрумить, чем палкой по голове :)

Допустим, кто-то не прав. Одно дело написать "ты гонишь". Другое: "на мой взгляд Вы заблуждаетесь".

В сущности, интеллект - это когда пишешь и понимаешь, как среагирует тот или иной человек на написанное. А успех - включить тормозную кору и стереть всё к чертям :lol:

ОК, не могу включить тормозную кору, считайте это попыткой быть искренним :)
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 10 users
Верх