Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Избегание земляков

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот, придумал, как в контексте темы сформулировать.
"Не все то, что кажется земляком, таковым является".
Знаете, кто меня в ступор вводил больше всего? Еще в Украине - мой директор-немец из Казахстана. Глубоко русскоязычный. Я вообще не понимал, что от него ожидать. Он меня очень неприятно удивлял.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нет, потому что он живет в России. Он, как и отец мой, родилсяв Киеве. Закончил (врать не буду) какое-то хорошее военное училище тоже в Киеве. То есть заложены были у него ценности не прям русские... Но вот после конфликта те, с кем он сидел за одной партой, считают его врагом...
Да с какой радости? Он, видимо, что-то в стиле "нашей общей советской Родины" выдал, вот ему и прилетело в ответ. За то время, что страны порознь, очень многое в головах пошло в разые стороны.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Он, видимо, что-то в стиле "нашей общей советской Родины" выдал, вот ему и прилетело в ответ.
Ну да, просто решил поздравить с Днем Красной Армии)))Те, кто служил еще в Союзе, считают 23 февраля именно таковым. Но так отреагировали несколько индивидуумов. У моего отца, который закончил училище связи в Полтаве, оказались все вменяемыми.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
В среднем по больнице жизнь в стране исхода весьма не проста. И много токсичных людей. Плюс "межнациональные проблемы". Поэтому, как сказал Степан, "как бы чего не вышло".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Может просто не останавливаться, сказав "привет" на ходу и дальше идти.
Да, если на ходу, то не проблема. А если нет? :lol:
"Не все то, что кажется земляком, таковым является".
Вот мы сейчас на минное поле вышли и пытаемся гопака сплясать. Но может так, полечкой получится...

Меня часто от общения, когда например надоело книжку читать, можно и на людей поглядеть, а вон явно "наши" - останавливает именно эта мысль. А вдруг я думаю, что они "наши", а они скажут, что я "москаль" или как-то ещё по-другому? Да ну их...

Сколько раз было уже... Этот национальный вопрос, он очень болезненный. Зачем-то. Я не понимаю, зачем, но это факт - многим русскоязычным людям не нравится, когда их считают русскими.

Мне это смешно. Я не вижу в "русскости" национальности, потому что это культура прежде всего. С разными уровнями, бэкграундами и лабиринтами сознания. Но единая, потому что "одни мультики смотрели". Ну, наше поколение по крайней мере.

А другие не хотят быть "русскими" и поэтому готовы не заметить за "русскостью" человека как такового. Вот, например, сидит чувак, допустим, на вокзале. Ну, допустим, чех. Можно с ним отлично поговорить, если язык общий есть, например, на английском. И нас он интересует не как конкретно чех, а как человек, собеседник, развлечение в общем-то.

А вот если он русскоязычный, то неизбежно начнётся... Ну что обычно начинается :)
 
  • 👍
Реакции: 11 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну да, просто решил поздравить с Днем Красной Армии)))Те, кто служил еще в Союзе, считают 23 февраля именно таковым. Но так отреагировали несколько индивидуумов. У моего отца, который закончил училище связи в Полтаве, оказались все вменяемыми.
Вот видите, Вы тоже подспудно считаете вменяемыми только тех, кто день Красной Армии праздником считает. Но есть же и другие мнения.
Я бы, честно говоря, не хотел продолжать эту дискуссию, она очень скользкая и не приведет ни к чему.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Вот видите, Вы тоже подспудно считаете вменяемыми только тех, кто день Красной Армии праздником считает. Но есть же и другие мнения.
Я бы, честно говоря, не хотел продолжать эту дискуссию, она очень скользкая и не приведет ни к чему.
Я согласен, тема противная... Просто один момент(важный) добавил бы: до конфликта те же самые люди друг друга поздравляли и нормально общались. после конфликта человека посылают матом, потому что он русский. (точно так. как есть невменяемые россияне) Я понимал бы, если бы позиция всегда была постоянной, а то вот это "переобувание"...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да, если на ходу, то не проблема. А если нет? :lol:

Вот мы сейчас на минное поле вышли и пытаемся гопака сплясать. Но может так, полечкой получится...

Меня часто от общения, когда например надоело книжку читать, можно и на людей поглядеть, а вон явно "наши" - останавливает именно эта мысль. А вдруг я думаю, что они "наши", а они скажут, что я "москаль" или как-то ещё по-другому? Да ну их...

Сколько раз было уже... Этот национальный вопрос, он очень болезненный. Зачем-то. Я не понимаю, зачем, но это факт - многим русскоязычным людям не нравится, когда их считают русскими.

Мне это смешно. Я не вижу в "русскости" национальности, потому что это культура прежде всего. С разными уровнями, бэкграундами и лабиринтами сознания. Но единая, потому что "одни мультики смотрели". Ну, наше поколение по крайней мере.

А другие не хотят быть "русскими" и поэтому готовы не заметить за "русскостью" человека как такового. Вот, например, сидит чувак, допустим, на вокзале. Ну, допустим, чех. Можно с ним отлично поговорить, если язык общий есть, например, на английском. И нас он интересует не как конкретно чех, а как человек, собеседник, развлечение в общем-то.

А вот если он русскоязычный, то неизбежно начнётся... Ну что обычно начинается :)
Совершенно верно.
Поэтому я обычно активно иду на контакт, если ко мне обращаются по-русски, но сразу же все сворачиваю, если вижу, что моя идентичность кому-то не нравится.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
А вот если он русскоязычный, то неизбежно начнётся... Ну что обычно начинается
Вот благо на работе у меня такого нет) у нас и русские, и украинцы, и беларусы, и русский еврей, и студентка с Узбекистана. Все друг с другом хорошо общаются
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
Я согласен, тема противная... Просто один момент(важный) добавил бы: до конфликта те же самые люди друг друга поздравляли и нормально общались. после конфликта человека посылают матом, потому что он русский. (точно так. как есть невменяемые россияне) Я понимал бы, если бы позиция всегда была постоянной, а то вот это "переобувание"...

Ну, тут надо вещи своими именами назвать и все станет на свои места. Не "до конфликта", а до войны. Не "переобувание", а непонимание, обида и в итоге вполне понятная ненависть.

Вы можете не соглашаться с такой постановкой вопроса. В этом случае лучше просто этой темы не касаться.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Народ, вы не обольщайтесь, поляки, например, точно такие же темы обсуждают, с теми же выводами. У них раздел идет, правда, не по национальности, они все очень поляки, а по тому, что у нас называется "из грязи в князи".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Вот благо на работе у меня такого нет) у нас и русские, и украинцы, и беларусы, и русский еврей, и студентка с Узбекистана. Все друг с другом хорошо общаются
Нууу. На работе как правило люди из примерно одной "среды". И за нетерпимость и всяческую политическую хрень можно получить "несоответствие культуре компании".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы тоже подспудно считаете вменяемыми только тех, кто день Красной Армии праздником считает
Где-то я натыкался на мнение о советской армии - каждый хочет защищать свой дом, свою родину. Но только рожденный в РСФСР считает, что его родина это весь СССР, в то время как рожденные в других республикой своим домом считают свою республику. Хотя и служат вместе и считают это своим долгом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
но сразу же все сворачиваю, если вижу, что моя идентичность кому-то не нравится.
Вот прям самый изюм! Вывих сознания в том, что мне - вот лично мне - не нравится, когда я считаю что человек русский, а он - нет! :lol: То есть я конечно, как человек с налётом культурности, буду терпеть и вида не подам. Но всё равно точно также отползу в раковину.

Но это глупо, конечно. Это всё равно что англичанин видя австралийца обижался бы, что тот не считает себя британцем. Или там кем они себя не считают :lol: С этим надо бороться в себе :lol:

Но суть именно в этом, да. Посттравма распада СССР. Я помню был в страшном ступоре, когда впервые услышал "сборная Украины по футболу". По-моему, только тогда осознал, что произошло вообще. Хотя дитё был.

у нас и русские, и украинцы, и беларусы, и русский еврей, и студентка с Узбекистана. Все друг с другом хорошо общаются
Ой, не, это другое вообще. На работе то коллеги, другая "стая", где приоритет на "коллега" прежде всего. И ворочать нос по признакам - это залёт. Я работал с всеми уже наверное представителями "наших" - золотые люди все! Лучше любого немчика :p

Но речь-то о встрече на улице. Там стаи нет, там мы незнакомцы. И там первичен именно вот этот русско-нерусский признак.

Пара поколений и это пройдёт, я думаю.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну, тут надо вещи своими именами назвать и все станет на свои места. Не "до конфликта", а до войны. Не "переобувание", а непонимание, обида и в итоге вполне понятная ненависть.

Вы можете не соглашаться с такой постановкой вопроса. В этом случае лучше просто этой темы не касаться.
Не поймут люди, смотрящие издалека сквозь призму СМИ. Вот ели бы Ежик тут сейчас матом "хохлов" покрыла, я бы даже не рыпнулся, хотя у меня другая правда.
Так что, давайте дружно свернет это ответвление.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Не "до конфликта", а до войны.
Да хоть как это назови, речь про людей, которые не участвовали в этом военном конфликте, а просто проживают в разных странах, но сидели за одной партой
Не "переобувание", а непонимание, обида и в итоге вполне понятная ненависть.
Она не может быть понятной, т.к. в конкретном случае мой дядя лишь очень косвенно участвует в этом - платит налоги в российскую казну. Если человеку этого достаточно для такого поведения, грошь ему цена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
а работе то коллеги, другая "стая", где приоритет на "коллега" прежде всего. И ворочать нос по признакам - это залёт. Я работал с всеми уже наверное представителями "наших" - золотые люди все! Лучше любого немчика :p
Вот что правда, то правда....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да хоть как это назови, речь про людей, которые не участвовали в этом военном конфликте, а просто проживают в разных странах, но сидели за одной партой

Она не может быть понятной, т.к. в конкретном случае мой дядя лишь очень косвенно участвует в этом - платит налоги в российскую казну. Если человеку этого достаточно для такого поведения, грошь ему цена.
Закругляемся...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
Да хоть как это назови, речь про людей, которые не участвовали в этом военном конфликте, а просто проживают в разных странах, но сидели за одной партой

Она не может быть понятной, т.к. в конкретном случае мой дядя лишь очень косвенно участвует в этом - платит налоги в российскую казну. Если человеку этого достаточно для такого поведения, грошь ему цена.

Ну что значит, хоть как назови. Если бы не эта война, я бы может никуда не поехала бы. Жила б себе в РФ, как раньше.
Я не могу по-другому назвать.

И мне понятно отношение украинцев. Мне вот стыдно, хотя я не участвовала в боевых действиях. На площадь не вышла и все такое.

Помогала беженцам в нашем городе. А потом узнала, что муж одной из них воюет на стороне ДНР. А она прибежала с двумя детьми в чем были летом... Короче, это очень болезненная тема. Заканчиваю.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users
Верх