Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как гражданам ЕС получить пособие в Германии

Анна555

Новичок
Сообщения
17
спасибо большое за быстрые ответы причем всех благодарю!
да Сергей это вы зорко увидели тот факт что я приехала одна с ребенком! да трудно..но я не сижу и не пускаю сопли в кулак . я пытаюсь увидеть все варианты и возможности жизнь свою обустроить и ребенку. живу полностью для него! его поднимать нужно.ему я хочу дать хорошую жизнь. семьи здесь у нас нет поэтому и рассчитываю только на себя!
да есть другие страны вы правы! пока не рассматривала! а прежде чем колкие посты писать нужно хотя бы половину знать что произошло в моей жизни ранее и почему мы оказались здесь в Германии!!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
это вы зорко увидели
я лишь предостерег - решать вам, я также хотел вам сказать что у вас есть хороший козырь - гражданство ЕС. :) Германия не всё ЕС и не весь мир, который открыт для гражданства ЕС!
Я не собирался писать вам колкие посты - я хотел показать вам приземленную материальную сторону Германии и даже социальную, от которой по вашим вопросам, даже несмотря на ЕС гражданство вы почему-то, по крайней мере местами, далеки.
Я скажу вам даже больше - я работаю официально здесь по Голубой Карте (насейчас к сожалению ни у одного из нас нет гражданства ЕС), на руках - неработающая жена и 2 детей, которые тоже все официально здесь - даже мы порой задумываемся о прозе жизни в Германии и думаем что нам не хватает поддержки родных, которые далеко отсюда.
Но как я и писал (возможно другой Анне) - если у вас есть более менее хотя бы в надеждах (желательно прагматичное) видение чем вам здесь будет лучше чем в любой! (даже самой нищей!) ЕС стране - дерзайте! Германия разная и все еще до сих пор страна возможностей, но страна возможностей и страна халявы разные вещи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Денис!
работать я хочу и ищу работу!!!
вы знаете что не так то просто и быстро найти место здесь в детском садике?! без этого то никак! если бы разрешили работать с ребенком то я бы уже давно работала бы поверьте!
образование высшее говорю на четырех языках и работы не боюсь! без работы не сидела никогда!
вы когда приехали сюда вам семья или друзья помогали??? а у меня к сожалению нет этой поддержки!!! написала сюда на форум чтобы ответы получить на свои вопросы или совет дельный а колкости ..ну это ваше мнение и оно тоже имеет место существовать!
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Сергей!
спасибо!
если честно то многие вещи настораживают и пугают здесь..возможно есть смысл всерьёз задуматься..бюрократия страшная и люди многие странные и недобрые мягко говоря..
родные тоже у меня с Украины.им тоже там не сахар сейчас но пока там остаються не бегут..да..у вас семья есть!! это не в одиночку все-таки.вместе ведь настольгировать и переносить все как то легче..уверена в этом!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то многие вещи настораживают и пугают здесь
Я отвечу вам предже всего в материально-социальном ключе.
Трудности есть везде, по сути они везде!!! Одинаковы, различия лишь по форме (степень страдания чуть разная, но страдания по сути это всеравно страдания).
Я не пугаюсь трудностей ни здесь ни дома, мы приехали сюда осознанно. Отлично понимая и принимая все риски, но от понимания легче не становится и все само собой не решается.
Про людей - я из Киева. Я привык к тому что везде враги, в Киеве я вобще никогда себя не ощущал дома (хотя как и писал - я туда с родителями в детстве приехал).
На фоне Киева люди здесь НАМНОГО добрее. Как на фоне ваших мест - вам решать.
Я лично считаю что люди везде во всем мире одинаковые. :) на то они и люди.
Мы не ностальгируем по Киеву или по Украине как по государству ни грамму.
Ностальгия обычно ловит из прагматичных побуждений вида: дети хотят увидить бабушек-дедушек, те аналогично внуков итд. Помощь их бы тоже бы не помешала вида - с детьми посидеть,погулять, забрать к себе. (что например у немцев в наших краях норма :) это не Америка!). Во многом проблемы именно из-за отсутствия свободы перемещения по ЕС.
Как там Степан градуировал - ностальгия накатывает восновном на почве западноукраинсконациональных мотивов, когда я вижу что мы (западные украинцы) ничем не хуже немцев, а в такой глубокой Ж вместе со всей нынешней Украиной, порою я смотрю также фольковые вещи (нашу западноукраинскую Паску например).
Когда я показал немцам нашу пысанку :) то в ответ мне сказали "сколько ж это надо было убить времени на нее", :D но сказали помимо прагматизма (швабского) и с завистью (ибо сами потеряли аналогичную традицию). :) но другие немцы например удивили повторением почти 1 в 1 многого из того, что есть на западной Украине.
Я не знаю как там кто, но мое мнение - любому европейцу в любой европейской стране должно быть комфортно ибо культуры имеют одни и теже корни, в нашем случае - мы из той западной Украины, что была Австровенгрией и в Баварии все почти как дома (точнее на малой родине) во многом, хотя немецкий язык тут святое - его нужно знать, если ты вобще на что-то претендуешь в этой жизни! Вцелом мы ощущаем тут больше себя дома чем в Киеве, хоть да язык другой, но язык это всего лишь средство передачи мыслей и не более. Но для детей это означает - обучение языку, адаптацию под общество запретов с его плюсами и минусами, адаптацию уже под реальность = мультикульти (как бы смешно не звучало но походу Украина в чем-то на фоне напоминает мечты кого-то из далекого прошлого) итд итп - тоесь тут много новых бытовых и социальных моментов, которые не делают жизнь намного проще.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Денис!
работать я хочу и ищу работу!!!
вы знаете что не так то просто и быстро найти место здесь в детском садике?! без этого то никак! если бы разрешили работать с ребенком то я бы уже давно работала бы поверьте!
образование высшее говорю на четырех языках и работы не боюсь! без работы не сидела никогда!
вы когда приехали сюда вам семья или друзья помогали??? а у меня к сожалению нет этой поддержки!!! написала сюда на форум чтобы ответы получить на свои вопросы или совет дельный а колкости ..ну это ваше мнение и оно тоже имеет место существовать!
я охотно Вам верю и не хочу обвинять в чем-то или попрекать, просто не понимаю как можно в этом жестоком капиталистическом мире надеяться,что чужое государство войдет в ваше положение и ринется помогать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Меня тоже удивляет даже само название ветки. А в чем бардак то? в том, что Германия имеет наглость не платить гражданину чужой страны, не внесшему ни цента в общий котел социального обеспечения. Только без обид, но это как то странно по меньшей мере.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну, фишка в том, что раньше-то платили. Люди привыкли :) Это ж новый закон.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Ну, фишка в том, что раньше-то платили. Люди привыкли :) Это ж новый закон.

Ну теперь ясно....Да, Германия сама виновата, слишком щедрая страна, там где надо и там где не надо.
спасибо большое за быстрые ответы причем всех благодарю!
да Сергей это вы зорко увидели тот факт что я приехала одна с ребенком! да трудно..но я не сижу и не пускаю сопли в кулак . я пытаюсь увидеть все варианты и возможности жизнь свою обустроить и ребенку. живу полностью для него! его поднимать нужно.ему я хочу дать хорошую жизнь. семьи здесь у нас нет поэтому и рассчитываю только на себя!
да есть другие страны вы правы! пока не рассматривала! а прежде чем колкие посты писать нужно хотя бы половину знать что произошло в моей жизни ранее и почему мы оказались здесь в Германии!!

Анна, безусловно Вас можно понять, одна с ребенком на руках в чужой стране без особых перспектив на сегодняшний день. Но прежде чем ехать сюда, Вы справки не наводили насчет тех вопросов заданных тут? Вроде у Вас тут подруга, она не могла узнать заранее, чтобы у Вас потом не было того, что есть, то есть разочарования? И может быть стоило первое время поехать туда, где есть родственники/родители кто может поддержать Вас в нелегкое время? Если таковые имеются? Либо остаться в Эстонии если там хотя бы работа была и можно было где то жить? А потом уже пробовать свои силы в Германии? Заранее все обдумав и взвесив, и возможно присмотрев какую то работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Элеонора!
когда я начала эту тему то назвала ее так по отношению к восприятию исключительно своей жизненной ситуации! и не в коем случае по отношению к законодательству этой страны.
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Сегодня моя ситуация изменилась в корне...:)
Стоило получить только пару волшебных пенделей здесь на форуме и пообжечся со всеми этими амтами и беготней...
С понедельника 01.05 официально берут на работу бумаги уже отдала...осталось прописку сделать займусь как только бесштятигунг получу от владельца жилья..теперь чуть выдохнула...остается дело за малым...найти тагес муттер или садик..надеюсь что как то будем выкручиваться..в ратушу в любом случае на очередь встать надо...много предстоит еще но теперь уже немного уверенней ощущение...и все за эту неделю надо успеть.
мы жили до этого в Германии уже год с ребенком..получили льготы по другому закону..пришлось уехать домой ситуация была без вариантов...конечно же все льготы потеряли..вернуться в тот же город не удалось...вот так бывает..строить долго а теряется и рушится все в момент..
да в том то и проблема что в Эстонии с работой совсем никак было...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна555

Новичок
Сообщения
17
Сергей!
Если не секрет расскажите какая страна ЕС привлекает вас и почему? с Вашей профессией если я правильно понимаю работу найти нигде не проблема. другой большой вопрос конечно заключается в размерах ЗП...
по родине как таковой не скучаем..там все равно холодно и сыро:)правильно выразились что не хватает именно родных людей которые там остались и их вниманию и любви:) там у нас мама и бабушка..в прибалтике тоже много русских и много ненависти к ним со стороны коренных носителей языка той или иной прибалтийской страны..а все почему так??? раньше да они же считают что Ссср захватила их и угнетала годами...и тут освободились при Ельцине если не ошибаюсь это произошло..конечно Россия плохая враги..а потом за евросоюз спрятались:) добровольно к другому хозяину за пазуху..а теперь вы не представляете как прибалтика Эстония в первых рядах какой панический страх они испытывают от близости с Россией..великая Эстонская армия это: цитата
"армия" из 5000 человек на десятке танков и 1 (ОДНОМ!!!) старом истребителе способна противостоять хотя бы 1 русскому полку? Особенно, если учесть, что половина "армии" - русские срочники...цитата. теперь у нас там много НАТО войск ..вопрос в другом..кому нужно это??!! Уж Россия точно не нужно:)
вообще я далека от политики ...просто хотела рассказать те вещи которые реально бросались в глаза..так что если что прошу не бросаться тапками:)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
с Вашей профессией если я правильно понимаю работу найти нигде не проблема. другой большой вопрос конечно заключается в размерах ЗП...

:) я не ищу работу, :) я ищу выгодные предложения - верно подметили!
Страна - все течет все меняется, мне неважна какая из ЕС стран, мне важно предложение.
Хотя чето я после юга Германии :D начал ценить тепло!
Для меня как негражданина ЕС увы не все так просто - взял ткнул пальцем и поехал куда захотелось. Со мной много волокиты, мне приходится из-за второсортного гражданства государства-позорища порою прогибаться там, где бы я дома понты ганял.
Увы идеальной страны ЕС нет, страна зависит от обстоятельств, для меня важно чтобы государство было заинтересовано в оседании ИТ спецов на своей территории, живило отрасль и помогало вместе с ней двигать себя, не ганяло понты про гражданство, упрощало процедуру в него вхождения, думало о своем будущем и было созидательно конструктивным и :) чтобы помнило что государство начинается с семьи-ячейки общества.
Вот приехав в Германию по принципу "ни кола ни двора ничего" - все же ведь начинается тоже самое: посадить дерево, построить дом, воспитать сына\детей.
 

Анна555

Новичок
Сообщения
17
:):):)да наверное хорошо там где нас нет:)
ну...через каких то 5 или меньше лет можно сдать на гражданство язык ...и вопрос со свободой передвижения не будет больше актуален:) для вас и вашей семьи
 

Dmitriy R

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно делать и куда именно писать если пришло письмо от Agentur für Arbeit о назначении пособия на три месяца. Письмо пришло спустя два месяца после моей регистрации, после моего повторного обращения, но слава Богу деньги тоже пришли. Уже меньше чем через месяц финансирование будет прекращено. Мне также прислали, тот же Агентур, чуть раньше подтверждение на прохождение курса немецкого В2 и теперь я посещаю курсы в первой половине дня, поэтому найти работу еще сложнее. Еще раз вопрос: куда и что писать, чтобы можно было хоть за оплату жилья не переживать? Заранее огромное спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Какой у Вас статус в Германии?
 

Dmitriy R

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.

Какой у Вас статус в Германии?
Я гражданин Евросоюза, а именно Болгарии. Почти два года живу в Берлине. Из-за короны это , к сожалению второй раз Arbeitlos. Первый раз присылали письмо на шесть месяцев. Но на новую работу вышел спустя три.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
подскажите, пожалуйста, что нужно делать и куда именно писать если пришло письмо от Agentur für Arbeit
Почему Вы хотите куда-то писать и что-то делать? ?

Какая у Вас цель? Что Вы собираетесь делать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitriy R

Новичок
Сообщения
7
Почему Вы хотите куда-то писать и что-то делать? ?

Какая у Вас цель? Что Вы собираетесь делать?
Хочу пройти курс В2, а потом если получится и С1 и работать по профессии. У меня есть Признание диплома от Сената, но для его выполнения они прописали необходим хороший немецкий
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хочу пройти курс В2, а потом если получится и С1 и работать по профессии. У меня есть Признание диплома от Сената, но для его выполнения они прописали необходим хороший немецкий
ОК, теперь более-менее понятно.

В Германии при потере работы 2 уровня поддержки. Сначала идут страховые выплаты, если это возможно

Но они ограничены по времени. В Вашем случае это 3 месяца.

Дальше надо обращаться за вторым уровнем поддержки
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх