Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как гражданам ЕС получить пособие в Германии

Dmitriy R

Новичок
Сообщения
7
ОК, теперь более-менее понятно.

В Германии при потере работы 2 уровня поддержки. Сначала идут страховые выплаты, если это возможно

Но они ограничены по времени. В Вашем случае это 3 месяца.

Дальше надо обращаться за вторым уровнем поддержки
Значит письмо с заполненными формулярами в Job Center. Спасибо за поддержку. Хорошего вечера.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktoria12

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мать с двумя детьми в разводе граждани ЕС имеют право на пособия в Германии если да то какие ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мать с двумя детьми в разводе граждани ЕС имеют право на пособия в Германии если да то какие ?
Здравствуйте. Сколько Вы живёте в Германии? Почитайте этот топик пожалуйста сначала.
 

Viktoria12

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Сколько Вы живёте в Германии? Почитайте этот топик пожалуйста сначала.
В Германии живу 1.5 года работала но прерывала рабочий стаж на 3 месяца, сейчас хотела рассчитаться с работы и перевести детей с Украины в Германию ребёнок должен идти в первый класс я одна в стране и рассматриваю работу mini Jobs
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
сейчас хотела рассчитаться с работы
Так как Вы заплатили 12 месячных взносов по страховке от безработицы, Вам в случае увольнения могли бы платить ALG1. Но если Вы уволитесь сами, то тогда этих выплат не будет.

Вы можете рассчитывать только на базовое пособие

Если дети тоже граждане ЕС, они могут приехать к Вам и точно также с Вами получать базовое пособие. Там по ссылке все рассчёты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так как Вы заплатили 12 месячных взносов по страховке от безработицы, Вам в случае увольнения могли бы платить ALG1. Но если Вы уволитесь сами, то тогда этих выплат не будет.

Вы можете рассчитывать только на базовое пособие

Если дети тоже граждане ЕС, они могут приехать к Вам и точно также с Вами получать базовое пособие. Там по ссылке все рассчёты.
Но базовое пособие платиться только ищущим работу и готовым выйти на полный рабочий день.
Вряд ли Джоб-Центр устроит mini-Job.
 

Alekos Karasavidis

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте . С Наступающим вас .
3.09.21 я стал безработным . Проработал на заводе 1,6......
Никогда и Нигде не получал каких либо пособий. Приехал в Германию с Греции .
6.09.21 я уведомил страховую компанию (VIACTIV) ,что остался без работы ввиду чего не имею возможности платить взносы .
Мне ответили и успокоили ,что ничего страшного и всё будет хорошо и что я не могу отказаться от страховки . И так сколько сообщают ,что если заболею я не имею право пользоваться медицинским пособием ?! Для чего же тогда я всё время им платил ?...
Я до сих пор не получаю пособие по безработице.
Если это всё так происходит (ну уж слишком бюрократично ) , есть ли какой-то орган в Германии куда я бы мог обратиться?!
Спасибо.
С уважением ,Alekos Karasavidis
P.S. Через два дня после увольнения я уже был в агенстве занятости города Фленсбург . От меня потребовали ВСЕ документы ,ответили их и лишь потом сообщили мне , так как я прописан в Затрупе то должен прибыть в Шлезвиг, в агенство занятости.....Так и начались мои поездки в Щлезвиг. Последний раз я сообщил что не имею деньги на поездку к ним .Просили собирать все билеты..., собрал и передал . Машины не имею и вообще я один .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Viki888

постоянно туплю в законодательстве Германии
Сообщения
29
Здравствуйте . С Наступающим вас .
3.09.21 я стал безработным . Проработал на заводе 1,6......
Никогда и Нигде не получал каких либо пособий. Приехал в Германию с Греции .
6.09.21 я уведомил страховую компанию (VIACTIV) ,что остался без работы ввиду чего не имею возможности платить взносы .
Мне ответили и успокоили ,что ничего страшного и всё будет хорошо и что я не могу отказаться от страховки . И так сколько сообщают ,что если заболею я не имею право пользоваться медицинским пособием ?! Для чего же тогда я всё время им платил ?...
Я до сих пор не получаю пособие по безработице.
Если это всё так происходит (ну уж слишком бюрократично ) , есть ли какой-то орган в Германии куда я бы мог обратиться?!
Спасибо.
С уважением ,Alekos Karasavidis
P.S. Через два дня после увольнения я уже был в агенстве занятости города Фленсбург . От меня потребовали ВСЕ документы ,ответили их и лишь потом сообщили мне , так как я прописан в Затрупе то должен прибыть в Шлезвиг, в агенство занятости.....Так и начались мои поездки в Щлезвиг. Последний раз я сообщил что не имею деньги на поездку к ним .Просили собирать все билеты..., собрал и передал . Машины не имею и вообще я один .
Вы их уведомили в течение 3 дней после получения мообщения об увольнении? Т.е.Вам дали на руки уведомление об увольнении и нужно было их уведомить в течение 3 дней. Кстати,дочери отказали в алг 1 ,потому что она студентка ( заочница). Работала 2 года полный рабочий день и платила 2 года взносы по безработице.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alekos Karasavidis

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Сколько месяцев Вы проработали в
Вы их уведомили в течение 3 дней после получения мообщения об увольнении? Т.е.Вам дали на руки уведомление об увольнении и нужно было их уведомить в течение 3 дней. Кстати,дочери отказали в алг 1 ,потому что она студентка ( заочница). Работала 2 года полный рабочий день и платила 2 года взносы по безработице.

Здравствуйте

Сколько месяцев Вы проработали в Германии до увольнения?
Здравствуйте .
Год и семь месяцев я проработал на одном заводе. С 1.04.21 по 3. 09.21
Вначале работал через л.фирму .
Заявление на пособие отправил .
Да, конечно я уведомил агенство в трёхдневный срок .
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте .
Год и семь месяцев я проработал на одном заводе. С 1.04.21 по 3. 09.21
Вначале работал через л.фирму .
Заявление на пособие отправил .
Да, конечно я уведомил агенство в трёхдневный срок .
1) Вы должны были уведомить Agentur für Arbeit сразу, как вас уведомили о предстоящем увольнении (а не тогда, когда вас уже уволили).
Если уведомить позже, то назначение пособия может затянуться, могут даже назначить штрафные санкции в виде невыплаты пособия на определенный срок за позднее уведомление.

2) Вы обязаны быть зарегистрированы по фактическому месту проживания. Если вы не живёте там, где зарегистрированы - это нарушение и за это могут назначит штраф. Учитывая, что сейчас этот факт всплыл, проблемы вполне возможны.

3) Agentur für Arbeit продолжит оплату взносов в медицинскую страховку за вас, даже если будут штрафные санкции в виде невыплаты пособия на определенный срок. Вы можете обращаться за врачебной помощью и получать лечение. А больничный вам оплачивать не будут, так как больничные оплачивают только работающим.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх