Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
есть вещи, которые на слух или интуитивно не поймаешь.
хз, :) я всегда могу спросить у немцев, что не понял или что-то из ряда вон сложное (в основном общении с госструктурами и порою такие фразенции там, :) что даже зная каждое слово без немцев порою не догнать 100% чего хотят или хотели).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нравится вам Бавария
мы пока не шибко по Баварии поездили, ровно как и вобще куда либо кроме "нашей области" - жиСть, быт, работа - некогда развлекться особо, :D хотя вот меня выгоняют принудительно в отпуск, а то я оказывается за прошлый год его не использовал (когда все бухали на рождество - я работал). Хотел на паску взять, а получается нужно раньше использовать. :) надеюсь повезет таки посмотреть уже ВСЮ Баварию. Вобщем тут важно еще и уметь правильно отдыхать и использовать отпуск в том числе. :D учусь короче всему и во всем и получается все форсированными темпами. Но с учетом моих лет оно впринципе так и надо - жизненный ресурс он не резиновый.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
  • 😂
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то баварские горы более похожи на Карпаты и баварский дух более близок западноукраинскому
как бы смешно не звучало - но да именно баварские Альпы похожи на те Карпаты, к которым дети привыкли с детства. Традиции тоже очень похожи, хотя больше всего конечно же похожести с тирольскими по сути своей, что всетаки считается австрией больше. Швейцарцами меня тут все пугают. :) упустил вот возможность у австрийцев поспрашивать про швейцарцев, чето недодумался за "мерянием пиписек" Вена вс Мюнхен.

Про Швейцарию кстати - вычитал на днях что Германия начинает делать Швейцарию и становится лидером ИТ технологий в Европе, инфа правда местная, хз так оно или нет, :) я не слышал мнение с той стороны альп.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в берлине сходу на 4года дали. Может приглянулся?
хз, попробую таки выяснить почему. Хотя еще на первом визите чувак рассказывал что нужно учить язык, чтобы остаться тут я об этом уже писал - короче у чувака загадочное видение какое-то. Я не против учить язык :) я против только лишних расходов из собственного кармана.
Про Берлин - есть две категории немцев - :) которым подавай Берлин и которые за консерватизм, спокойствие итд. Я отношусь к последним. Мне все нравится тут, несмотря на то, что спокойствие и покой здесь мне только снится и я по-прежнему мечтаю жить сыто и помирать от тоски зеленой.
Сделать нужно столько всего что дел больше нежели ресурсов.

Кстати вот ша весной частенько даже в Мюнхене (окраинах) подванивает навозом (замечу - не воняет! А именно "подванивает" = чувствуется запах легкий при ветре, :) живя в Киеве в стиле - а разве за МКАДом есть жизнь такого и не почувствуешь. Тут много полей, причем прямо рядом с жилым сектором.
На самом деле Бавария вобще в этом плане чудо - тут сохранился вцелом аля сельский уклад жизни в котором построили блага цивилизации сравнимые с уровнем больших городов. Утрировано конечно, но довольно интересный опыт, прикольно это исследовать и видеть как все продумано до мельчайшей детали.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не совсем - в малом возрасте дети не очень любят внезапные перемены и особенно частые, соответсвенно мотаться по миру - не желательно + любая поездка кудато требует подготовки, изучения вкусов, адаптации итд. Просто сорваться и махнуть кудато не самый лучший способ.
Ах да, в Испанию нас кстати пригласили уже и таки какой-то чертик подначивает туда поехать на море, на которое мы уже н лет все едем и никак не доедем, :) но цены в Испаниях кусаются зараза!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Зарисовка сегодняшего дня:

1) чето с каждым днем все все больше и больше считают что мне пора завязывать с английским и базарить на немецком. :( никого не гребет что еще рано итд. Както все быстро происходит. :) хоть бы кто еще фору дал на полгодика. :D я не волшебник - я только учусь. Барьер насейчас = понять что сказали и базарить поддерживая живой разговор, а не позориться своим примитивно прямолинейным немецким.
Не хватает красоты речи, не хватает слов, не хватает местного произношения.
Учить это все неуспеваю, учу просто между делом.
После лимита по БК придется таки уделить времени поболее на это.

2) Сегодня наблюдал прикольную картину. Новую для меня = ранее никогда досегодня еще не встречал - аля новые русские, :) но немецкие.

Ржачно было слышать фразы вида: ну всё, Я пошла цу кассе цален. Или немецкий базар , а потом хрясь - и таки русский мат, потом опять базар.
:D если записать все - получится для Задорного сценка: Магазин - Мюнхен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Про Берлин - есть две категории немцев - :) которым подавай Берлин и которые за консерватизм, спокойствие итд.
я никого и не собираюсь агитировать. Берлин выбрал по следующим соображениям:
- не так далеко от дома;
- много иностранцев,легче адаптироваться на первых порах;
- зп баварская,цены гдр (цены не шокируют);
- цены на недвижимость (среди мегаполисов) не сразу убивают :)
- универы: жить в деревне,чтоб дети свалили в город учиться? Не хочу.
А там видно будет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
я никого и не собираюсь агитировать. Берлин выбрал по следующим соображениям:
- не так далеко от дома;
- много иностранцев,легче адаптироваться на первых порах;
- зп баварская,цены гдр (цены не шокируют);
- цены на недвижимость (среди мегаполисов) не сразу убивают :)
- универы: жить в деревне,чтоб дети свалили в город учиться? Не хочу.
А там видно будет
Думал аналогично, но

1) После жизи в Киеве мне надоели мегаполисы до чертиков! мы родились также в местах по духу "баварских" - как я выше писал.
2) в Мюнхене много тоже иностранцев, но да - кроме меня походу уже все на немецком свободно говорят или по крайней мере четко излагают мысли без запинок и наверное "пунктик" немецкий - тут такого поболее. Обстановка тут скорее располагает к забыть английский в пользу немецкого.
3) недвижимость - :) я хочу построить дом! В Берлине с этим проблематично. Именно этот пункт меня может привязать к Германии навсегда и именно этот пункт не привязал меня к Украине или может меня привязать к любой другой стране где это воплотится при достойном уровне жизни. Детям нужно пространство и природа = дворик.
Домик конечно тут стоит заоблачных денег. Но как-то другие то строят!
4) "жить в деревне,чтоб дети свалили в город учиться? Не хочу." - с учетом что до того Мюнхена не так и далеко - не вижу ничего страшного. Но да сценарий преопределен изначально.
5) Про видно будет - вот тоже верно. Поживем посмотрим. Рано еще делать выводы фундаментальные и глобальные. С маленькими детьми я считаю что лучше либо не в Мюнхене либо в Мюнхене но с большими деньгами (чтобы жить в крутом районе вчастном доме с двориком или в районе Английского парка, что страшно недешево!).
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Ржачно было слышать фразы вида: ну всё, Я пошла цу кассе цален. Или немецкий базар , а потом хрясь - и таки русский мат, потом опять базар.
Вот я так могу:p:p:p
Это я на форуме когда пишу или статью для сайта, то всегда стараюсь правильно и понятно писать на русском.
И родители у меня в России живут, с ними тоже приходится строго по-русски:), иначе просто не поймут.
А когда с мужем разговариваю или с подругами местными, то ленюсь. Позволяю себе вставлять немецкие выражения или словечки. Я же знаю, что меня поймут(y)...Ну чесслово, некоторые слова (Termin и тому подобные) проще на немецком сказать, чем на русском;). Про маты так вообще молчу:cens::sneaky: Никакое немецкое "шайзе", "мист" или "аршлох" не сравнятся с отборным русским матом:cens::cens::cens::D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D а вобще вот сидели мы на днях за жиСть базарили с испанцем из модного тамошнего города, гже жисть бурлит.
Дык каждая жаба свое болото хвалит - вон в Испании доходы вроде наруки ниже даже чем в Киеве у Итшников (причем у крутого джава архитектора) но! Зато стоимость недвиги радует! Инфраструктура тоже ниче, медицина на уровне, :D и выходных у них и по поводу и без повода - женился - на те 2 недели, летом - пол рабочего дня можно валить на пляже валяться, кажись 3 месяца или 2 такое счастье, вобщем :) курортный такой режим работы узаконен, причем это при всем том что вроде бы мы как и работаем в одной структуре. А местные законы оказываются накладывают различия.
И несмотря на свою бедность чето не очень охотно кстати испанцы бегут в Германию. Начинают считать все еще похлеще меня изначального, цепляются за свою Испанию.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А там видно будет
Кстати про уток - таки правда была что кормить их нельзя. Табличка нашлась - заросшая в кустах и потертая, но таки есть.
Халява закончилась. Хотя нарушителей было выше крыши, и ясен пень немцы чаще всего.
Более того выше случай когда немка давала хлеб детям моим чтобы покормили уток получается следует трактовать как западло = подстрекание к правонарушению!

вот зря вы так обольщаетесь
я вот расскажу страшилок,
на самом деле зря обольщаются те, кто думает что в Германии рай и это та старая Германия, которую раньше в пример ставили всему. Увы - это уже другая, подуставшая нехило Германия!

Итак аргументы-страшилки, суммарно аля - когда начинается реальная будничная жизнь, спадает пелена с глаз наступает фаза отрицания или прозрения или критицизма.

Например:
1) смотри выше про уток. Все запрещено. Нарушать можно, но недолго, обычно заканчивается очень печально = диким штрафом. По милости душевной, вам штраф могут заменить на предупреждение, и это вас не оскорбили типа нравоучение прочитав - а сделали вам БОЛЬШОЕ одолжение! Не оштрафовав сходу. Чтобы не обольщались что альтруисты тут - если второй раз возьмут штрафом и за то, что 1ый не взяли.

ЗЫ: не стоит обощать это событие лично со мной. Но всетаки одолжение нам в подобной ситуации таки сделали.

2) Забудьте про эмоции. Энергию. В 90 из 100 вас тут не поймут. Вы должны быть по характеру спокойны как удав, монотонны, хладнокровны - это частичный портрет идеального работника аля робот.
Для понимания - живость вашей славянской души, и не дай боже широты русской необъятной души тут могут вобще могут быть расценены очень отрицательно, а оживленный разговор в 50 из 100 могут даже счесть что вы ссоритесь с кем-то.

3) Забудьте о высказывание прямо своего мнения. Это старушка Европа - тут правят двойные старндарты. Высший пилотаж - "ввести неприятеля в заблуждение" - чтобы он до конца никогда и не понял в + или - вы его завели.

4) Никогда никому и ничему не давайте личных оценок, старайтесь вобще избегать оценок, будьте безразличны в стиле = всегда кивайте задумчиво головой или делайте вид что вы далеко и непричастны ни к чему, к любому неуставному порыву.
:) это такой хитрый орднунг аля черепаший панцирь в моей класификации.

5) Никогда не говорите о комто других расс, народностей итд сравнивая их в любой, даже самой невинной ипостаси!

6) Все что вы не так скажите будет использовано против вас!

7) Неформальная и дружеская атмосфера тут реже встречается намного чем дома!

8) Присутствует подход - немцам зачастую все сойдет с рук, по разным причинам - по причине что хрен уволишь ибо полно всяких проблем отгребешь потом, что отвертится согласно куче законов, что "отбрэшэтся" свободно зная все ходы-выходы, что просто немец (это правда реже, но тоже бывает).

9) Зарплаты в Германии в два раза ниже чем в США, причем средние! В США также выше шансы (но не сходу тоже) получить больше за туже работу.
Получить в смысле = в остатке, даже несмотря на остутствие социалок уровень дохода всетаки дает уровень жизни выше, если ты ИТшник.

ЗЫ: еще раз повторюсь - не стоит все пункты или даже любой из них брать и ассоциировать лично со мной. Скажем так - я потратил очень много, возможно даже слишком много!!! Времени на изучение немецкого социума какой он есть, его проблем и ерспектив вида Украина вс Германия или вс США\прочая страна.

кстати еще про детей напишу уже из личного опыта - что меня очень доставало и даже сейчас достает (порой сердце кровью обливается) - это то, что шум тут регулируется и если дети шумят после 10 - это может быть истрактовано как преступление. Обычно не трактуется, но визиты соседей вида "а ваш ребенок шумел" мы встречали.
В многоэтажке дома - даже если такое случится, можно просто послать на юх.

не мой опыт: В Мюнхене мер выдал даже указ с названием "что дети - это дети" и они живые и не всегда контролируемые сиеминутно. Но тоже народ отгребал с детьми и визиты и даже полицию некоторые имели с показыванием распечатки указа (отсюда и знания пришли).

ИТОГО: По факту получается замкнутый круг - чтобы жить красиво нужны ресурсы, а ресурсы тут ограничено-усреднены, где есть лазейки, конкуренция дикая среди немцев! Грызня и интриги еще те! Чтобы найти ресурсы - нужно жить красиво! :D где-то вот так и по этой причине некоторые немцы едут в теже США и прочие страны. Это не означает что все именно мрачно, но что не архисолнечно скорее да, чем нет. Если США вырвались из депресняка, то Германия в лучшем случае в стагнации.

Устал писать, список еще можно продолжать. Хотя постарался консолидировать многое из практики взятого.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не могу понять, нету оповещений - похоже мой пост перенесли (а может я уже глючу)
Касался того, что бесполезно спорить о беженцах, мигрантах итд.
Звучал он для противников всего этого так:
"Не тратьте куме сили - спускайтеся на дно.
Германия = мультикульти и по факту аналог США, только в ЕС.
Можно сколько угодно долго портить нервы - ничего не изменится!
Пример - я сегодня вынес один чудный урок - имел неосторожность просто ляпнуть "я не индус", это сочли как оскорбление индусов и самое забавное что посчитали, что это особенности отличия культур - тоесть у меня проблемы с культурным восприятием прочих товарищей. Хотя я всего лишь хотел сказать что я выше горе аутсорс спецов дешевых и предлагать мне что-то в стиле их работ для меня оскорбление."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ЗЫ: я ухожу с форума. Слишком уж много совпадений между реальностью и мной написанным. Такое впечетление что есть взаимосзвязь какая-то! Хотя возможно это моя параноя больная, :) но лучше перебдеть чем недобдеть!
Не хочу никому давать больше информации которая будет использоваться против меня создавая мне излишние препятствия, которых итак выше крыши.
Отвечать уже никому не буду. :) попробую затеряться где нить на планете Земля...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А как проверить - ты правильно понял радиотекст или нет? А вдруг там говорят о новой галактике, а ты понимаешь, что вывели новый сорт кактуса, и сидишь, весь довольный такой... :D
Я слушаю новостное радио - там передачи повторяются. Что не расслышал с первого раза, расслышишь со второго или даже третьего раза. Больше трех раз слушать смысла нет - понимания не добавляется :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я слушаю новостное радио - там передачи повторяются. Что не расслышал с первого раза, расслышишь со второго или даже третьего раза. Больше трех раз слушать смысла нет - понимания не добавляется :)
Надо будет попробовать ваш метод как-нибудь. :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
ЗЫ: я ухожу с форума. Слишком уж много совпадений между реальностью и мной написанным. Такое впечетление что есть взаимосзвязь какая-то! Хотя возможно это моя параноя больная, :) но лучше перебдеть чем недобдеть!
Не хочу никому давать больше информации которая будет использоваться против меня создавая мне излишние препятствия, которых итак выше крыши.
Отвечать уже никому не буду. :) попробую затеряться где нить на планете Земля...
:o не могу с этого детского сада.
Серёж, вы хоть раз пробовали в себе искать причины неприятностей? Не в 250-ой реинкарнации, не в форуме в Интернете, не в разногласиях со Степаном или ещё с кем-то, а в самом себе, в своей наивной голове и своём языке, который ляпает бог знает что в реальной жизни, а выгребает тут этот форум вдруг не с того ни с сего?
Какого, я извиняюсь, вас черти понесли радостно заявлять в мультинациональном коллективе, что кто-то не достоин за вами горшок выносить? Индусы плохие? Швейцарцы лучше, австрияки себе на уме... Что это за разговоры нового чела в коллективе, где он, этот непонятный чел, находится на испытательном сроке?????
Я уже несколько лет назад вам писала - нечего немцев считать дураками. Они такие же люди как и мы. И никому не понравится, когда постоянно кто то ходит и себе цены не сложит, занимается провокационными заявлениями типа "а швейцарцы лучше вас, ага! а у америкосов зарплаты лучше- ага!" Да никому не интересно такое мнение, никому. И швейцарцы вас нагонят с такими заявами и америкосы нафиг пошлют с таким гонором.
Вам платят за то, чтобы вы работали, а не чтобы на кухне распотякивали.
Вот, простите за резкость. Но тут вам 2 года уже все талдычат одно и то же - будь проще и отвечай за базар. И всё. Больше ничего не требуется.
А насчёт того, что о национальности, вероисповедании и здоровье не говорят в широком кругу (да даже в узком лучше промолчать) -так это элементарные знания, доступные каждому ребенку даже.
Боже, боже, держите меня семеро...
Мне вот только интересно, вы вот ушли с форума, да? А кого вы в следующий раз посчитаете виноватым, когда нечто такое же выдадите "нагора" типа "мы, айтишники из Киева, родившиеся на склонах Карпатских гор, впитавшие с молоком матери и совершенно не индусы ни в одном поколении..." и прочее... Кого будете обвинять? Звёзды в небе?
Цирк на дроте, вобщем.
Серьёзней нужно быть. От вас же дети зависят.
 
  • 👍
Реакции: 10 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх