Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Но заговорить так толком и не удалось на желаемом уровне.
А в чем конкретно проблема, что не удается-то? Не получается в реальном времени "тулить сложноподчиненные предложения с конъюнктивом вторым" или что?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 552
А в чем конкретно проблема, что не удается-то? Не получается в реальном времени "тулить сложноподчиненные предложения с конъюнктивом вторым" или что?

Быстро не получается втулить сложноподчиненные ))) лучше разобью в разговоре на пару простых. Просто придаточное вставить и глагол перенести в конец - уже проблема, надо напрягаться)
Наверное, действительно проблема в завышенных ожиданиях.. кажется, йопт, я ж уже полгода в Германии, ща как выдам речь, чтоб душа сначала развернулась, а потом обратно свернулась... ан-нет, рановато))
мне вот нравится в немецком слово fließend.. мне кажется, оно наиболее точно описывает уровень владения языком, к которому надо стремиться.. чтоб речь именно текла, а не изрыгалась кусками, как у меня сейчас :о)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Быстро не получается втулить сложноподчиненные ))) лучше разобью в разговоре на пару простых. Просто придаточное вставить и глагол перенести в конец - уже проблема, надо напрягаться)
Осмелюсь предположить, что маловато писал, до степени fließend не дошел. А дошел бы, так и говорил бы сейчас как по писаному? Мне лично так кажется... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 552
Осмелюсь предположить, что маловато писал, до степени fließend не дошел. А дошел бы, так и говорил бы сейчас как по писаному? Мне лично так кажется... :)

мне кажется, что скорость написания письма и разговора отличается) в письме можно немного притормозить, пару секунд прикинуть, как лучше написать.. а в разговоре надо связно и быстро))
вариант, что в письме fließend, а в разговоре bremsend, рассматриваешь? :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
мне кажется, что скорость написания письма и разговора отличается) в письме можно немного притормозить, пару секунд прикинуть, как лучше написать.. а в разговоре надо связно и быстро))

Мне кажется, в любом разговоре, пауза "пару секунд прикинуть, как лучше" только на пользу. Вот попробуй! :)
Или ты считаешь, что в разговоре нельзя сделать паузу, а надо строчить как из автомата?
Не знаю, я и по-русски никогда так не говорю :)
Ты наверное, действительно, слишком много от себя сразу хочешь :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
открывается рот и приходит понимание, что еще рановато тягаться с местными в скорости и красноречии
:) ага таки не я один это прочувствовал! :) а то поначалу было "учи слова". :) хотя учить нужно и учу - не спорю!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а вот насчет чтения вслух
господи, :) а я не парюсь - я читаю рекламу, местные обьявы, иногда пытаюсь за жисТь чето ляпнуть среди старшего поколения, :) которое если шо - поправит и научит, пытаюсь читать также вот ша агитку политическую, :) вобщем как чукча "что вижу - то пою", ну еще конечно же немцы иногда мне устраивают "ускоренный дойче лернинг" :) отрываясь отдуши развлекаясь шпрехая разными диалектами и заводя меня вступор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не встречаете, а вылавливаете из общего потока. Возможно, параллельно звучит и турецкий и итальянский, но турок выловит свое, а итальянец - свое, а наш Серёжка - своё
да нет. Я как раз эти тоже вылавливаю, :) я все вылавливаю что не немецкое и как раз по частоте доминирует после турецкого русский.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Напиться :D и по-душам поговорить с немцами коллегами или соседями
:D кстати самый лучший способ! :) только вот я лично не могу столько пить и самое прикольное что немцев постоянно порывает на cruisin' n boozin'.
Я до Германии подобных фраз даже и не знал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а как насчет немецкого? уже осваивают?
Тема адаптации детей конечно же сложная тема. Тут просто нету семейных с кем ее можно обсудить.
Но вцелом - пока слабо знают, повыучивали, позабывали. Чето запомнили. Дети язык когда в среде вцелом учат прямо из воздуха, но чтобы это был флизенд или хотя бы разговорный а не просто называние слов и вещей, нужно заниматься и уделять этому время.
Удивляются разным рассам, дотошно порой распрашивая о деталях невиданных ранее рас.
У нас получается много препятствий в плане детей- и в садик никогда не ходили, и другая среда языковая и даже просто среда, включая мультикульти новый, и влияние русскоязычной местной среды, и незнакомая обстановка и много всяких и.
На садики кстати очередь. Киндергельд тоже несходу дают. Я мож когда нить собирусь и напишу об этом. Я пытался даже ветку создать еще наперед до приезда - но там тишина. Планы тоже есть в плане личных путей решения и смягчения вышеобозначеных и более моментов.
Скажу также что дети грустят за бабушками, непонимание других детей тоже дается, многое нужно учитывать. Знаю одно - что слава богу что поехали в этом возрасте, возможно стоило бы и на год раньше поехать даже, чтобы резерва было поболее.
Порою есть также протест в стиле "хотим в Украину" больше конечно же в стиле - в привычную уютную и без напрягов для них среду. Взрослеют из-за препятствий также быстрее, что впринципе в какой-то мере выравнивает их с местными, тут дети более самостоятельные. Вцелом уже свыкаются, переходя постепенно к мнению что у них два дома - Украина и Германия (точнее Бавария, которая во многом как по мне похожа на западноукраинский карпатский регион, в который как раз и тянет детей, в Киев хотели всего пару раз да и то по забытым вещам и сразу успокаивались когда я обещал это тут найти и купить). :) в Швейцарию не хотят почему-то! (вобще дети не склонны к диким переменам в раннем возрасте и это тоже нужно учитывать как до приезда, так по приезду и даже после приезда).
Вцелом конечно же тут детям лучше чем даже с моей крутой зп в Киеве.
Порою поражают своими недетскими и глубокими посмыслу вопросами. возникающими на фоне контрастов в стиле - папа а почему в Украине такого нет или почему в Украине это так, :D с индигами не соскучишься и конечно же это тяжелое испытание для мамы и вобще всего на прочность - к этому нужно быть готовым и морально и материально и опыт нужен за плечами жизненный! Я вот мог уехать много раз, но именно здесь и сейчас я понял что именно это место и это время имеет смысл и все что не случилось в прошлом было, как всегда неслучайно и ненапрасно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) седня австрийцы понты ганяли - привели мне аргумент что Вена по уровню жизни (лайф левел кажись индекс) круче Мюнхена.
А вобще, как только австрийцы приезжают, :) так обычно сразу начинается "меряние пиписьками", :D я даже не думал что австрийцы такие гордые и их жаба душит если у них хуже.
И я еще не видил австрийца, который бы не хотел чтобы в Австрии было круче чем в Германии.
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
нужен кто-то (вроде преподавателя), кто исправляет ошибки.
да, с этим проблемы... Но зато никто не будет падать в обморок от неправильного примененного Пассива :roll:
То есть, для аудирования, от прослушивания радио сильно больше толку чем от просмотра ТВ.
А как проверить - ты правильно понял радиотекст или нет? А вдруг там говорят о новой галактике, а ты понимаешь, что вывели новый сорт кактуса, и сидишь, весь довольный такой... :D
тулю сложноподчиненные предложения с коньюнктивом вторым и т.п., если я при этом испытываю не очень хорошие ощущения, когда говорю)
Это называется совесть :) Я вообще спокойно отношусь к ошибкам в речи у иностранцев. Меня это даже умиляет. :love: Видно, что старается человек, хочет быть правильно понятым :D У меня тут завелась знакомая из Конго на курсах, так я не нарадуюсь на неё - родной французский, защищает диплом на английском, учит немецкий, и общается на русском языке лучше некоторых русских. (y):) и главное, добрая девочка, всегда книжками делится, в отличии от наших мадамов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
надо понижать требования
так я ж и грю - надо напиться. Все, кто последует моему совету, будут ходить по Германии пьяные, румяные и применять сложноподчинённые предложения с Коньюктивом 1,2, и 3 одновременно, лучше самих немцев. :D
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
что вижу - то пою
вот зря вы так обольщаетесь, есть вещи, которые на слух или интуитивно не поймаешь.
хотя бы разговорный а не просто называние слов и вещей,
так это и есть начало. А конструкции языковые потом придут, когда они попадут в садик.
непонимание других детей тоже дается
Отлично. Это тоже прогресс. Без дискомфорта они не осознают потребность в знании ещё одного языка. Помните, как от памперсов отучают и приучают к горшку? Одевают штанишки без памперса и ребенок выходит из состояния "сухо и комфортно", понимая необходимость сухой одежды.
Вцелом уже свыкаются, переходя постепенно к мнению что у них два дома - Украина и Германия
Тут только копирование вашей позиции будет. Как вы настроены, так и малышня будет всё видеть. Нравится вам Бавария, малым будет по кайфу тоже. Если носом крутить, мелкие тоже начнут подсознательно перенимать недовольство и презрение.
в Швейцарию не хотят почему-то!
:D не могу с вас. Им что Швейцария, что Испания - лишь бы родители были рядом. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
:D не могу с вас. Им что Швейцария, что Испания - лишь бы родители были рядом. :)
что за уничижение, разве они не в состоянии заметить что баварские горы более похожи на Карпаты и баварский дух более близок западноукраинскому,чем швейцарские Альпы и швейцарские недонемцы? :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 552
Это называется совесть :) Я вообще спокойно отношусь к ошибкам в речи у иностранцев. Меня это даже умиляет. :love: Видно, что старается человек, хочет быть правильно понятым :D

Меня это тоже умиляло, когда я работал зам. декана и в мои обязанности входила опека над иностранными студентами) я всегда для них старался говорить простыми фразами, в отличие от моего коллеги, который не парился и говорил: "после дождичка в четверг", "сессия на носу", "когда рак на горе свистнет" и проч. )) они от него выключались на второй фразе и старались общаться только со мной (я иногда думаю, это он специально так делал, чтоб перенаправить потоки :о)
Я и тогда понимал, как им сложно, а теперь, когда я сам оказался в их шкуре и моя речь звучит для немцев так же, как речи Бунги Бунги Пироуса звучали для меня (реальный персонаж), я понимаю, что моя лояльность к ним по поводу их успеваемости и посещаемости была еще и благодарностью за их старания ))))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
я понимаю, что моя лояльность к ним по поводу их успеваемости и посещаемости была еще и благодарностью за их старания ))))
:) мне кажется, это правильная позиция.
Изначально хорошо относится к ближнему. Пока человек сам не докажет обратное, видеть в каждом хорошего человека.
Я думаю, к вам судьба должна быть благосклонна в качестве подарка за неумножение зла. Потому что сейчас человек человеку зверь. И это не правильно и печально.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Изначально хорошо относится к ближнему. Пока человек сам не докажет обратное, видеть в каждом хорошего человека.
золотые слова, Юрий Венидиктович (в данном случае Полина).
не всегда получается,но отмечал не раз верность этого
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
вот зря вы так обольщаетесь, есть вещи, которые на слух или интуитивно не поймаешь.
Так седня вбили жирный гвоздь в крышку гроба пассива - придется таки учить немецкий.
БК дали только на 2 года, с намеком что придешь потом с языком и возьмешь ВНЖ.
Сурово чето, даже на инглише не захотели общаться, хотя 1ый раз "на входе" :) все такие милые англичане были.
:D не получается у меня спокойной, скучно-размеренной и неспешной Германии.
Хз че теперь делать, язык конечно же буду учить, но всетаки рассчитывал что дадут на 3 года хотя бы. А потом еще раз брать БК - :) проще таки сдать немецкий (дешевле).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх