Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Германия, Австрия или Швейцария?

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42

Наконец небеса дали добро и выбираю страну для второй половины жизни на планете Земля.
?


>>
Мне 44, жене 40, дети 16 и 10 лет.
ТУТ успешно занимался малым препринимательством в разных сферах (продажа, производство электро-оборудования, обучение). Имею диплом инжинера по автоматизации от 1998г, но по специальности не работал, жена по диплому психолог, дети развиваются в направлении рисование, дизайн.

Хочется 1) спокойной жизне в 2) развитой и стабильной стране с 3) умеренным климатом (что бы не холодно и не жарко, море не обязательно, горы как плюс, но также не критично). На первое время, есть порядка 100к$, поэтому конечно планирую 4) работать я и жена - хочеться какойто занятости не онлайн и что-бы была интелектуальная составляющая (возможно по автоматизации, или собственный бизнес - жестких условий нет - чем старше становлюсь, то все больше тянет к работе руками
?
.
Проблем со здоровьем нет, слава Богу. Из языков английский_B2 у меня, жены и старшей дочери, но в принципе опыт с языками есть и готовы выучить любой другой.

Вопрос "Как имигрировать?" уже решен, поскольку получил гражданство одной из стран Евросоюза и могу выбирать любую для жизни и в том числе с некоторыми нюансами также и США или Австралия?

Какую страну посоветуете из своего личного практического опыта, что-бы она максимально соответствовала перечисленным пожеланиям? >>Стабильность, Развитость, Работа, Климат, и по возможности легкая интеграция в новую жизнь.

PS: Понимаю, что большинство на этом форуме находятся в Германии, но все-таки уверен, что имея опыт, сможете подсказать более правильное направление с моими исходными данными. В любом случае наперед спасибо за любой комментарий.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Без языка и без хорошего постоянного дохода сбережения будут проедаться разными расходами. Поэтому на первое время (возможно, несколько лет) выбрал бы в такой ситуации более дешевый регион в Германии. В Швейцарии все дороже. В Австрии есть своя специфика, на мой взгляд.

Какой страны гражданство? И зачем именно Германия, Австрия или Швейцария в этом случае? Если языка все равно нет.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Какой страны гражданство? И зачем именно Германия, Австрия или Швейцария в этом случае? Если языка все равно нет.
гражданство румынское... Выбор пока больше интуитивный сформирован на основе небольшого опыта пребывания в разных странах Европы :(
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В таком случае, возможно, лучше посмотреть в сторону Словении или Чехии. Жизнь дешевле, языки местные проще учить.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
гражданство румынское... Выбор пока больше интуитивный сформирован на основе небольшого опыта пребывания в разных странах Европы :(
В целом, лучше ехать туда, где будет доход, а то вы глазом моргнуть не успеете, как ваши сбережения исчезнут.
Вот как найдете это место, туда и езжайте.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
В целом, лучше ехать туда, где будет доход, а то вы глазом моргнуть не успеете, как ваши сбережения исчезнут.
Вот как найдете это место, туда и езжайте.
Деньги в моей цепочке занимают последнее место - никогда не было с ними сложностей.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Деньги в моей цепочке занимают последнее место - никогда не было с ними сложностей.
Тогда вопрос упирается только в хороший климат? Но даже в Германии он разный. Какие ваши приоритеты?
для маня Германия совпала по всем пунктам. Но я знаю даже на форуме есть люди, у которых в семье пункты - разные. Тестировать страны с двумя детьми тяжело будет для образования детей, Вы не думали об этом?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В Чехо-Словению успею в любой момент.
Вам решать, но в Германии этого
На первое время, есть порядка 100к$
хватит, возможно, только на ~2 года. Удастся ли за это время хотя бы одному из взрослых подтянуть язык и найти работу - большой вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Любая из трех выбранных вами стран вам понравится. Но, Швейцария имеет свои нюансы и там все дороже.
Попробуйте поискать работу, которая бы вам нравилась и давала более менее нормальный доход. И едьте смело туда где/если найдете.
Потом, с опытом и языком (начинайте учить немецкий прямо сегодня и как можно быстрее) сможете перехать через какое-то время внутри страны (стран) если захотите. Поинтересуйтесь климатом в разных районах, он все же разный.
Нам вот, например, нравится север (западный) Германии. А кто-то за NRW может "лицо обгладать", а кому-то на Баварии свет клином сошелся.
Но хорошо везде может быть. :) Просто у каждого своё "хорошо".
 
  • 👍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Деньги в моей цепочке занимают последнее место - никогда не было с ними сложностей.
Все когда-то случается в первый раз.
Если честно, то вы оценивали стоимость проживания в этих трех странах (не забывайте про медстраховку, в Германии вам на каждого члена семьи понадобится частная, например) плюс аренда (аренда отдельно, так какбольше всего разнится от региона к региону)?

Ну в целом, если выбирать из этих стран, имхо, Германия проще - она побольше, иностранцев тут тоже побольше, цены не такие космические, как в Швейцарии.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Тогда вопрос упирается только в хороший климат? Но даже в Германии он разный. Какие ваши приоритеты?
для маня Германия совпала по всем пунктам. Но я знаю даже на форуме есть люди, у которых в семье пункты - разные. Тестировать страны с двумя детьми тяжело будет для образования детей, Вы не думали об этом?
как раз думаю. Какие есть более простые алгоритмы?
 

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Вам решать, но в Германии этого

хватит, возможно, только на ~2 года. Удастся ли за это время хотя бы одному из взрослых подтянуть язык и найти работу - большой вопрос.
есть английский, ...или в Германии с работой так плохо, что надо даже простую работу по два года искать?
 

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Любая из трех выбранных вами стран вам понравится. Но, Швейцария имеет свои нюансы и там все дороже.
Если я правильно понимаю, то вопрос дороже/дешевле - он по сути нивелируется, поскольку где дороже, то там и ЗП выше? Или все-таки немного не так!?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
есть английский, ...или в Германии с работой так плохо, что надо даже простую работу по два года искать?
Есть и тут примеры на форуме, что люди не могут именно простую (да и никакую) работу найти даже уже с некоторыми знаниями немецкого. И английский для простой работы роли уже не будет играть особой.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
есть английский, ...или в Германии с работой так плохо, что надо даже простую работу по два года искать?
В Германии говорят на немецком. Без немецкого максимум, что вы найдете, работа уборщицей, но вряд ли вам интересна настолько простая работа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх