Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перспективы переезда в Германию

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Добрый день, уважаемые форумчане!

На днях созрела мысль переезда в Германию. Есть жена и 2 детей (1 год сыну и 2,5 года дочери). У жены есть немецкие корни (бабушка по ее отцу - чистокровная немка). Но в свое время она не захотела переехать в Германию (при этом забрав ее внучку, мою жену с собой), так как ее сестры, живущие там с 90-х годов, звали ее к себе жить. Теперь говорят, что уже поздно, слишком старая для этого. Жена давно грезит мечтой жить там, поэтому вся надежда только на меня.

Работаю Системным администратором, зп маленькая. Семью надо волочить, а цены сами знаете какие. Образование высшее, специальность "Математик, системный программист". На днях читал про "Голубую Визу". Я вроде как подхожу по критериям, чтобы ее получить(опыт более 5 лет). Знание английского чуть выше среднего (между Intermediate и Upper-Intermediate). Учу его в качестве хобби, очень нравиться. К сожалению, в немецком - полный ноль.

Цель переезда: во-первых, жена очень хочет, да и я сам не прочь. Во-вторых, сына в немецкий футбол бы отдать (в России футбола то нет!). Да и как то в сфере последних событий, не очень охота в России жить. И это не из-за низкой зарплаты, а в целом. Да и стабильная экономика этой прекрасной страны как то привлекает.

Теперь, собственно вопросы:

1) На какую зарплату можно жить более-менее в Германии? (Предпочтительно Мюнхен и его близлежащие районы, Дрезден, Фрайбург). Желательно узнать бы примерные на данный момент цены на

а) Аренду жилья(на 4-х человек)
б) Затраты на еду в месяц (не впроголодь и не шиковать, средне).
в) Траты на детский садик детям.
г) Одежда, чтоб как нищие не ходить.

2) Жене с ее техническим средним образованием(по профессии не работала) на какую работу можно ориентироваться? Уклон на рекламные агентства, работа с людьми.

3) Ну и знание языка, со средним английским (хотя на его развитии я не останавливаюсь) и с нулевым немецким можно ли комфортно жить и работать? (на первых порах проживания в этой стране, естественно!)

Заранее благодарен за любую информацию!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Жена давно грезит мечтой жить там
А что, жена под эти критерии никак не подходит? Кто может стать поздним переселенцем?
Если ей удастся попасть под эти критерии, то для вас все сразу упростится - вы получите сразу нормальные постоянные документы.
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
А что, жена под эти критерии никак не подходит? Кто может стать поздним переселенцем?
В свидетельстве о рождении у жены написано, что русская. Хотя(спасибо за ссылку), если я правильно понял, жене нужно доказать свой уровень владения немецким(В1) и показать, что в свидетельстве о рождении ее бабушки стоит национальность "немка"?

P.S. Я читал про возможности переезда супруги, но на многих ресурсах написано, что у кандидата на позднее переселение ни в каких документах не должно стоять, что она русская
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Жена давно грезит мечтой жить там, поэтому вся надежда только на меня.
Внуки немцем тоже могут стать переселенцами, если родились до 1.1.1993.

На днях читал про "Голубую Визу".
Почитайте ещё вот это, всё станет понятнее Голубая Карта ЕС в Германии
Я вроде как подхожу по критериям, чтобы ее получить(опыт более 5 лет).
Это не работает. Доказано неоднократно на практике. Нет постановления от биржи труда, какие именно профессии считать зачтёнными при опыте свыше 5 лет.
Ну и знание языка, со средним английским (хотя на его развитии я не останавливаюсь) и с нулевым немецким можно ли комфортно жить и работать? (на первых порах проживания в этой стране, естественно!)
Это нереально - найти работу без языка админом.

В общем, плохой план. Пробуйте как переселенцы всё же.
 
Последнее редактирование:

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Это не работает. Доказано неоднократно на практике. Нет постановления от биржи труда, какие именно профессии считать зачтёнными при опыте свыше 5 лет.

Это нереально - найти работу без языка админом.

В общем, плохой план. Пробуйте как переселенцы всё же.

Спасибо за ответы. Жена родилась в 1984. Так что ей только бы немецкий подтянуть)))) Еще вопрос можно? То есть даже если у меня будет уровень владения английским уровня Advanced, все равно немецкий надо хотя бы средний иметь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть даже если у меня будет уровень владения английским уровня Advanced, все равно немецкий надо хотя бы средний иметь?
Если Вы звезда своего дела и можете ночью не просыпаясь "пропатчить KDE2 под FreeBSD", то шансы есть. Но раз Вы рассказываете о маленькой зарплате, то скорее всего речь идёт об админе обычного уровня "настройка учёток под винду, установка принтера" и т.п., которых в Германии и среди своих хватает, поэтому брать иностранца не из ЕС смысла нет.

И потом, выучите английский до В2, потом уже планируйте :) Всё постепенно. То, что Вам нравится процесс изучения языка, не означает, что Вы им овладеете на достаточном уровне для прохождения собеседования.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Но раз Вы рассказываете о маленькой зарплате, то скорее всего речь идёт об админе обычного уровня "настройка учёток под винду, установка принтера" и т.п., которых в Германии и среди своих хватает, поэтому брать иностранца не из ЕС смысла нет.
Как раз таки могу, только на Linux. BSD не приходилось юзать. Зарплаты маленькие, потому что провинциальный городок. Матерые сисадмины получают максимум 25 тыс руб. Я, так как работаю в банке, чуток больше. Многие кого знаю свалили давно из нашего города.

Буду подгонять жену. Такой шанс есть, а мы с ней о нем не знали до сих пор. Спасибо еще раз за инфу)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как раз таки могу, только на Linux. BSD не приходилось юзать. Зарплаты маленькие, потому что провинциальный городок.
Ну, тогда для Вас и внутренняя миграция - выход. Админы с опытом работы в банке - это уже хороший уровень. Можно переехать в город побольше, где шире доступ к курсам языка и больше возможностей получить опыт.

Так постепенно, изучая английский и немецкий семьёй сможете и опыта набраться, и перспективы миграции расширить. А даже если не получится, то хотя бы текущую проблему с зарплатой решить.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
То есть даже если у меня будет уровень владения английским уровня Advanced, все равно немецкий надо хотя бы средний иметь?
Работать в Германии на английском языке, не зная немецкого совсем, в принципе можно. Есть такие компании, в которых основная масса говорит только на английском. Просто их мало. То есть, не зная немецкого в Германии, вы ограничиваете себе рынок труда на порядок. И это только профессионально. А есть еще бытовые аспекты, и в результате без немецкого жить очень неудобно. Имело бы смысл не учить немецкий, если бы вы планировали через несколько лет из Германии уехать, скажем в Испанию...
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Спасибо огромное за советы!!!

Занялись с супругой поиском документов у ее бабушки(ее СОР, СОР ее умершего сына - отца моей супруги). Назрел такой вопрос.

Если мы уговариваем стать ее бабушку заявителем на ПП(она то немка в СОР), то возможен такой вариант, что

1) Переезжает бабушка - заявитель.
2) Жена умершего сына(мать моей супруги - она русская в СОР). Ее умерший муж(бабушкин сын) русский в СОР).
3) Ее внучка(в СОР русская)
4) Ну и соотв-но я и наши с ней дети
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Жена умершего сына(мать моей супруги - она русская в СОР). Ее умерший муж(бабушкин сын) русский в СОР).
Нет, это невозможно. Только прямые потомки основного заявителя могут уехать. Если уезжают прямые потомки, они могут забрать супругов. Но супругов умерших потомков забрать никак нельзя.

В остальном, да, если бабушке дадут Aufnahmebescheid, то все прямые потомки с семьями могут уехать. То есть, все перечисленные, кроме матери Вашей супруги
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Нет, это невозможно. Только прямые потомки основного заявителя могут уехать. Если уезжают прямые потомки, они могут забрать супругов. Но супругов умерших потомков забрать никак нельзя.

В остальном, да, если бабушке дадут Aufnahmebescheid, то все прямые потомки с семьями могут уехать. То есть, все перечисленные, кроме матери Вашей супруги
Уже лучше ситуация))) Из тех кто может ехать
1) Бабушке В1 или А1 надо сдавать? Хотя она знает еще тот старый немецкий. Разговорной практики нет, живет в Казахстане. Да и старая очень - 86 лет. Разговаривает только с сестрами, живущими в Германии. И то преимущественно на русском.
2) Нам с супругой только А1? Дети очень маленькие, они не в счет

ЗЫ. Имеет ли значение то, что мы с супругой живем в России(прям на границе с Казахстаном), а бабушка в Казахстане?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не могу каждому персональную консультацию делать по его случаю. Извините, времени не хватит, тут более 3000 посетителей в день.

Вот отсюда начинайте читать Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки

И далее по ссылкам. Вся необходимая информация на сайте есть.
 

Lena4817

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток. Буду благодарна за инфу по теме. Я врач, образование в РФ, там же ординатура и 3 года стажа. Муж электроинженер, бакалавр и магистратура Азербайджана, стаж по специальности 4 года. После получения сертификата В2 на что можем расчитывать в Германии. Кому из нас надо будет учиться, как подтверждать дипломы, которые уже есть и т.д. Благодарю за ответы
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Обоим надо будет подверждать. Врачу более длительно и тщательно. Язык должен быть от В2 до С1.
После получения сертификата В2 на что можем расчитывать в Германии.
Не совсем понятен вопрос. Что значит можем рассчитывать? Куда протолкнетесь, то и Ваше. Можно за год-два-пять подтвердить врача и горя не знать, а можно по-быстрому медсестру получить с соответствующей зарплатой, не маленькой, но далекой от зарплат врачей.

Но в принципе смысл поста не понятен, типа мы оба умеем водить машину, скажите, мы сможем стать гонщиками Ф-1? Ну, в принципе можете, наверное... Постараться точно придется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх