Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Итак начну то чего обещал. Буду править первый пост постоянно чето дополняя. В остальных буду отвечать.
Предыстория уезда: жили-нетужили в Киеве, все было хорошо, я был начальником подразделения в жирной конторе связанной с деньгами, казалось бы словил бога за яйца, купили квартиру в Киеве, родили 2их детей.
АГА! Начнем пожалуй с родили.
Никогда не забуду и не прощу Украине в лице ее правителей всех разом взятых за все 25 лет то как пришли в этот мир мои дети.
Сын - родился раньше срока. Слава богу все обошлось. Описать это все хочется только матом о медицине и о том что государства не было ни грамма и я понимал что в этом мире правят бал только деньги и жизнь моего ребенка только от них зависит и слава богу их было достаточно. Последствия есть этого всего, но слава богу минимальные.
При родах сына я сознательно был с женой вовремя родов. Не было бы меня - тоже было бы все хреновей.

Дочь - разпиздяйство (мягко сказано) гинеколога + безалаберность и нищета медицины привели к тому что дочь родилась у нас в квартире у меня фактически на руках. Повезло что теща была рядом и не растерявшись приняла роды и перерезала пуповину. На руках я относил жену в скорую, ехали мы в господи как это описать.... Поток матов... Далее опять же .... Поток матов.
Тут был второй момент ненависти к якобы моей родине - у государства не было нужной вакцины для прививки от кажись инфекции и еще чегото там (я не слишком разбираюсь в медицине и отдаю это на откуп жене) по причине необеспеченности страны в нужных количествах оной) и я оббегал весь Киев в состоянии хотелось выть от беспомощности. Рисковали сильно очень. Слава Богу все обошлось. Мысли поначалу вобще были депресивные очень.

Далее гавнюки ради выгоды пацанско-олигархичной со всех сторон затеяли срач вида лжемайдан, клановую смену власти и клановую войну под видом АТО. Началось самое интересное - вернулись сталинские времена, ненависть, доносы, стукачество, страх что тебя ночью заберут либо в тюрьму либо на чужую тебе войну и прочая хрень.
Общество в котором ты жил стало тебе омерзительно, хотя и ранее не испытывал к нему никаких особых симпатий.
Где то в это время я понял что я не могу изменить или перебить всех пацанов разом взятых физически их устранив как узурпаторов моей родной земли и все что я могу и на что у меня еще хватает фин ресурсов - проголосовать ногами и свалить восвояси с этого гадюшника, пожертвовав своим краем :( оставив его мерзавцам напоталу, дерибан и целование в сраку МВФ, США и прочих инозасранцев.

В итоге я нашел таки кто был заинтересован во мне и мы начали задолбисто долгие переговоры контора была в Баварии. Месяц с женой мы убили на безсонное (по ночам) исследование виртуальное Баварии, жизни итд итп. И так я нашел Степана и его сайт. Я никуда не уехавши уже много знал о всяких хренях и не только по причине ресурса Степана, я пересобрал весь свой прошлый опыт заграничный по всем странам + пообщался с друзьями.
Закончилось все это - ничем. Жена была в разстройстве что я зря потратил и убил жизненное время.

Время шло. Дебилизм и агрессия прогрессировали, я как западный украинец изначально понимал что нету Украины уже впринципе и что накону лишь манипуляции и шкурные интересы. Возродилась и опяь меня не покидала была агония - когдато я дико хотел забугор и жил по принципу - я здесь не живу а только присутствую.
Вобщем я понимал что я чужой на своей земле и что я не могу поменять стремительно деградирующий социум и что 5 лет исследования стабильности Украины (мы с женой поставили это как индикатор что если 5 лет живем где-то стабильно значит там можно осесть) успешно провалены причем давно и даже до Майдана просто нам было лень это осознавать и мы верили в лучшее, но Майдан и постМайдан убил последнюю надежду посеяв лишь зерно отчаяния.

За это время в стране начался очередной ппц, стабильная работа пошла лесом ибо начался кризис и все позакрывали к чертям собачим. Остался на улице. Не унывал и понимал что в плане опыта, любого я могу горы свернуть и что хуже уже некуда. Через пару месяцев нашел работу еще лучше, как обычно в срезе - выкачка ресурсов в США, платили круто точнее даже больше чем до срача который же возможно не без США и был затеян. Это все конечно добавило чувства жизни папуаса в банановой республике и белого господина дядюшки Сема.
Финансы накапливались. Я понимал что я не могу сломть систему, но могу ее обойти. От мысли что я не выплняю одну из жизненных целей аля карма было неуютно и противно. Пытался забываться ,отвлекаться на хобби итд - ничего не помогало, чувство что что-то не так в этой реальности не покидало.
Далее в один чудесный момент зацепился я чето в какомто споре с кемто по работе и даже не заметил что то были немцы. Посколько новая моя роль уже не начальницкая а инженегровская была на пике моды то слово за слово оказлось что немцам именно такой и нужен спец.
Вобщем кратко - все закончилось контрактом по блукард.
За это время пока все тянулось я умудрился повредить серьезно ногу и сделать операцию. Еще раз поняв что даже с бабками в Украине не все так круто и как мы беззащитны в якобы нашем государстве что есть на нашей земле и которое по странному стечению обстоятельств назвалось Украиной, по сути ею ни разу не быв.
Парадокс заключался в том что все с ногой случилось в аккурат когда я должен был быть в Германии на финал интервью. Все печали помножились, когда я не мог ходить. Мне казалось что моя жизнь закончилась, я завидовал старикам и мечтал хотя бы с палочкой ходить. Жене с 2мя детьми было вобще несладко в это время.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Начиная с событий Майдана и заканчивая до операции - я конечно же традиционно разсылал миллион резюме, проходил даже пачку интервью, ганял понты требуя того что хочу именно я, точнее учета моих интересов, посылал лесом хитрожопых европейцев и америкосов и пробовал все мыслимые и немыслимые варианты уезда, точнее нахождения работы зарубежом.
Я пробовал много стран, согласно моих (наших) личных предпочтений.
Витоге как выше написал - карты сложились в Германии.
Повредил я ногу тоже особо. Повредил, сьездил на одно интервью финальное во Франкфурт с травмированной ногой, были дни когда идя по Франкфурту я просто падал ибо нога не держала и сцепя зубы шел в отель, жрал таблетки. Натогда я понимал что с ногой чтото не то, но еще не осознавал тяжкости и последствий своей поездки вместо немедленных действий (операция, хотя я и не подозревал что она нужна еще натогда, и думал что все пройдет).
Франкфурктское интервью я благополучно завалил и по причине своей надмерной активности и общительности. Им это не понравилось :)))) и как грится слава богу! Я им даже помню в ответку написал что я хочу быть собой а не играть чужие роли. Если у вас роботы - :) то без меня.
С годами приходит уверенность в себе и ты понимаешь что ты не пионер и не готов плясать под чужие дудки по чужой указке а ищещь именно единомышленников готовых сотрудничать.

Итак сюрпризом для меня диким был то, что баварские немцы сказали что небеда, делай операцию, поправляйся и мы тебя подождем и если что долечим. :) у меня был шок от этого. Отчасти это таки придало силы отойти и встать на ноги.
Витоге когда я уже более менее шкандыбал (хромаю немного до сих пор при сильной нагрузке на ногу) - я поехал в Баварию, охренел от сложности подготовленных мне тестов (готовились фундаментально и всей командой). Вобщем не знаю почему но меня поперло их пройти. Все о чем меня просили и спрашивали мне было в кайф и на одной волне.
В Баварии мне понравилось в разы больше чем во Франкфурте кстати и я понял что я хочу тут жить - по Франкфурту после Киева такого желания не очень было много.

После фин интервью я четко понимал что хочу именно сюда что это моя мечта - жить в Карпатах и с достатком как в Киеве именно может осуществиться в местности почти 1 в 1 как вышеупомянутые.

Далее было самое сложное - ожидание, тягомотина, визы, шмизы, тупизм, медлительность немцев, всякого рода препятствия украинских структур государственных итд итп - тоже много интересного, но уже нет желания сейчас описывать эти моменты.

Итого - я приехал сразу с семьей.

Итак наши 1.5 недельные впечетления: (я бывал во многих странах, но ненадолго и аля туристом, жена и дети вобще никогда пределы Украины не покидали в плане дальнего западного зарубежья):
Кратко - дикого восторга нет, ностальгии тоже нет, возвращаться не особо тянет, хотя пару раз когда все доставало, когда пачка проблем на голову сваливалась инадо было еще и на работу ходить хотелось чисто по русски плюнуть на все, поднять руку, махнуть и сказать "ну и хрен с ней, Германией", волна "давай обратно" была в первую неделю!!! с разной периодичностью у всех. Потом попустило и пришла другая волна.
Продублирую заметки из другой ветки тут:
1) лучше и вкуснее еда, но и дороже 2) лучше общественный транспорт в смысле забит меньше, чище, плавнее ездит, регулярней 3) на личном авто легче ездить (но пробки тоже бывают, но до киевских или московских далеко) 4) воздух чище 5) вода чище из под крана можно пить 6) лучше площадки для детей и всего много для детей, немцы любят детей 7) люди добрее и при этом по сути такие же как и мы (если вы конечно же были европейцем у себя дома)
из плохого-необычного
1) все медленно 2) слишком официально 3) на немецком 4) недешево, любая услугу - бабки и приличные по меркам постСНГ 5) сразу по приезду вы никто 6) ИТ тут уже не боги - а просто работа обычная 7) зп проседают с былыми временами, единицы могут похвастаться 6К и выше былыми, соц неравенство нарастает, медленно правда 8) полно понаехавших далеко не европейцев ведущих себя далеко не как немцы 9) туманное будущее в оглядке на лет через 20
Из проблем и их статусе насейчас по решенности:
сразу скажу что сайт Степана во многом увы дял меня был бесполезен и использовался отчасти лишь как ориентир ибо мне нужны были детали точные + специфика земли другая + все на немецком еще порою нужно было на разных выше обозначенных этапах (шаблоны были нужны писем итд итп, как нить опишу надосуге).
Форум отчасти и ответы именно на форуме Степана конечно же компенсировали отчасти то что на сайте не было обозначено.
Но я всетаки больше брал информации уже предметно на ресурсах подобных Степановому сайту но по моей земле.


1) Прописка - решена. Заняла в пригороде 10 минут. :) в столице бы писец был бы часа на 3.
Поиск жилья отчасти расписан в другой ветке - немалая история и неменее интересная.
2) Налоговый\идентификационный номер (ИНН в Украине) = Taxation ID - решено, нервов отняло много. Медлительность немцев удручает и убивает ибо без него во многом вы получите отказы при открытии гироконто без которого вам не дадут зп и не везде вы купите товар просто за привычную вам ПК Визы или Мастеркард. Даже билеты на сбан не купите без доместик ПК немецкой. Тут модно называть это депозитная карта, а все остальные опускать до кредитных, даже если у вас виза депозит, всеравно всем насрать и она будет кредитной.

3) Собственно жироконто - открыл со второй попытки. Шуфа не нужна нигде пока вы не пометите галку про кредит в любой его форме. Такс айди нужен кое где. ДКБ меня послал без него.
Квест в Германии - это замкнутые круги когда вам нужно что-то без чего вы не можете сделать то-то и когда цепочка замыкается. Их таких потенциально может быть несколько
Итогово открыл таки жироконто.

4) мед страховка - целая эпопея. :) витоге шел на шею работодателю, который по закону обязан меня застраховать, отправив мои данные в Кранкенкассу (страхова) чем кончится - а хз = пока вроде отправил, но страховая сказала сегодня что моих данных нет. Буду уже с понедельника штормить. В Баварии в пятницу бесполезно что либо решать в основном.
Отмечу что страховка дается работающему и семья к ней привязывается.

5) Подключение к поставщику электроэнергии - статус насейчас нерешен. Отправил заявку онлайн с данными счетчика и показанияи. Пришел ответ что якобы учтут. Бумаг никаких не приходило. Эпопея затягивается, нужно будет звонить -писать и выяснять на каком мы баварском свете.

6) Интернет - пока нормального нет. Купил мобильный вместе с симкой. 4Ж (лте) - скорость зашибись, но дорого и лимит уже исчерпан и юзаю "диалап" скорость.
Подключился к прову - вроде получше уже чем раньше его обплевывали, но зависит от локации и дойчетелекома.
Пока все медлительно дуплительно, письмо прислали на доступ в личный кабинет :))) модем и прочая хрань еще даже не в зародыше. Это такой джерман вей предоставления телекоммуникационных услуг аля горбатого могил исравит.

7) Киндергельд или детские деньги - ничего еще не отправил. Живу не в столице а пригороде - засада в том что фамилиан касса другая, алгоритм вроде такой же - заполнить для аусландеров на английском бамажку, распечатать и выслать почтой (опять же джерман стайл).
Кстати долго не знал - 10 дней лимит реакции на чтобы вы не прислали почтой. Раньше - как повезет. Верно для Баварии, возможно и для прочих земель.

8) Магазины (продуктовые были критичны ибо 2 детей маленьких) , карты итд - сходу нашли и подарили.

Было еще много всего волнительного и интересного. Но как нить уже попозжа.

Отмечу также что общение и рассказы с бывшими коллегами с Украины происходит странно - с их стороны идет агрессия, при любом упоминании что Украина как государство больше сраку напоминает чем государство и даже пусть не победив в деньгах ты приобретаешь всетаки больше уверенности здесь, несмотря на все местные "негаразды" и главное свободы, хотя и тут контроль за всем.
Вцелом - как вариант может бы я и попробовал бы свалить в места где всетоже что и в Германии но еще и денег в разы побольше - но туда очень непросто попасть имея украинское (по факту просто бумажка никем не признаваемая) гражданство.
Много кстати головняков было именно из-за не ЕС гражданства, никто не хочет верить украинскому паспорту, даже русскому больше както верят, хотя непринципиально больше, чуть чуть поболее.


Отдельным абзацем выделю болезнь текущую украинского общества: Агрессия, депрессия, деградация. Живя в столице я не мог уберечь детей при всех своих попытках многих от выше перечисленного. Последней каплей для меня стало когда малой сказал что нужно его обидчика постриляты гарматою (пострелять пушкой).
Примеры: Идешь по улице (центр!!!) - а там висят циничные плакаты что надо идти на войну и непонятно что и кого именно и чьи интересы защищать, прилетаешь в Борисполь - а там транспоранты с истребителями и прочей херней, плакаты с солдафонами мама и папа и ребенка на руках держащих я не забуду никогда! Не забуду помню не прощу!
Именно от этого безобразия я (мы, но больше именно я) хотел увезти хотя бы на какое-то время детей. Дети, несмотря на "немецкие ежовые рукавицы" всеравно тут свободнее, и главное без агресси ростут!

Социум тут СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ. Тут нету желания посраться скем-то, тут не ищут врагов везде и на каждом углу, тут меньше врут (черт я заценил прямых вдоску немцев ибо я сам такой. Это для меня было как бальзам на душу ибо киевские интриги меня уже достали по самое нехочу).
Тут что-то строится, что-то ремонтируется, итд итп - жизнь прогрессирует! Люди создают!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ЗЫ чуть не забыл - :) в недостатки еще надо вписать - немецкую клавиатуру (QWERTZ) - ужоснах!
Вся эта эпопея во многом была бы невозможна без помощи и участия многих моих друзей и знакомых и даже Степана. Много очень помогали и помогают нам сами немцы, причем иногда совершенно посторонние по доброте душевной (ага! Именно так, то чего дома я не видил десятилетиями).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ах да! :) по моим постам: Яблоки дорогие таки! :) так пока и не нашли по 0.5 евро. Минимум видил 0.8. Едим пока что издому привезли (ящик).
Хлеб - к моему удивлению вкуснее и ненамного (а то и дешевле в булочках) есть варианты!
Молочка - либо дешевле либо также но при выше качестве.
Мясо - дорогое, но оно того стоит ибо это таки мясо. Даже не знаю что я ел в Украине до этого. После местного то уже назвать мясом не очень хочется.
Овощи - круглый год, в не сезон цены как в Киеве или даже поменьше при большом многообразии выбора.
Потребительски - гдето дороже, но гдето и дешевле, но на жизнь семьи из 4х человек уходит таки евров 500 минимум (смотря как экономить и на чем и насколько владеть исскуством правильно покупать в правильных местах и правильные товары).
Вцелом наш рейтинг таков:
Алди потом Лидл потом уже Кауфленд потом уже Пени\Норма (норма вобще грязное совкое говнецо куда стоит идти в крайних случаях, это чето такое типа полусоветское), Едека - понтовый магазин потому на последнем месте ибо сильно дорогой, но если денег много - то он прекрасен!
Купили пару местных вещей. В моде по местному климату еврозима. Наши вещи так себе, мне местные больше нравятся и я ношу их, несмотря на то что как на войну привезли всего. Детские вещи мы покупали в Киеве импортные, включая немецкие так что с ними как раз все хорошо.
Гдето со второй недели уже начинаешь спокойно воспринимать цены в 2-3 евро и не впадать в депрессию когда проел 5 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Встретил очень много наших, в большиснтве своем русских и еще из СССР уехавших. Общение не очень както с ними ибо молодые далеко а старые не особо есть о чем говорить ибо то еще из СССР уехавшие. Больше както с немцами налаживается общение (как это ни парадоксально но именно с земли Степана) и европейцами. Я не успеваю бывать во всех местах, много тусовок неожиданно для меня. :) я даже понимаю почему Степан был невкурсе новинок кино, сериалов итд. - мне оно тут просто не нужно, тут много люди вживую общаются и тусуются. :) хотя пару сериалов немцы упомянули в стиле мастхев "Гудбай Ленин" + про чувака что на дойчефонберуф в реальной жизни говорил (забыл как зовется). В любом случае мой немецкий недостаточен для их понимания насейчас.

О немецком - мучаемся, бекаем, мекаем, учим. Немецкий нужно знать на таком уровне чтобы даже в уставшем, отвлеченном итд состоянии без напрягов понимать что от тебя хотят или говорят итд. ИМХО это важно!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) кстати Степан - на работе не только все моют руки но и пижонство настолько распространено что приходится чуть ли не каждый день мыть голову и ходить с иголочки одетым влетая на ровном месте в копеечку причем правил дресскода нету.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати из бытовухи:

- ехал ради детей - не прогадал. Площадки тут загляденье. Лучше даже элитных киевских возле домов мажоров.
- меньше народа - больше кислорода, я не знаю как но население Германии 87 млн, но реально както получается меньше людей на улицах, пробках, давок как в Киеве впринципе нет итд. Скорее всего просто равномерно распределены по немаленькой стране а не все прутся в Киев, который нерезиновый.
- вещи априори лучше. Киев за эти же деньги предлагает хуже, а при тех же брендах накрутка выше.

Из пока вопросов:
- жена педиатр, анабин признает ее диплом по высшему разряду, хотим таки со временем чтобы возобновила практику уже здесь, вроде как год придется помучаться при услови что язык будет уровня С1.
- еще пока неизвестно как будет с садиком детям. А в садик по-любому придется отдавать. Интересность моей истории в том что дети в Украине в садик не ходили впринципе. В немецкий малая хочет а малой нет (но уже не так жестко как в Киеве(. Раньше оба хотели только в школу.

Из околоминусов

- Киев со всей его гадюшности при хороших доходах семьи может сравняться даже с Баварией, правда реалии Украины увы никуда не денутся точнее денутся но при доходах от 200К в год, при таких же тут доходах жизнь даже с учетом дороговизны ее тут всеравно тут будет выше.
- дорогие яблоки! Не знаю почему - но именно они тут "золотые". Выгоднее есть ананасы чем яблоки. Тропические фрукты порою даже дешевле или также как в Киеве.
Морковка - вкуснее, такого же качества в Киеве цены такие же или незначительно ниже!
- любая услуга тут стоит немалых денег на фоне услуг в Киеве.
- все по сути такое же - есть бабло, ты не заметишь "суровые" реалии "загнивающей" Германии. Нет бабла - ты будешь лучше жить чем в Киеве при аналогичных условиях, но это что там что тут не жизнь, просто тут это больше похоже на жизнь, а в Киеве на эмуляцию жизни.
- мобильная связь и интернет слишком дорогие по непонятным причинам! И если мобильную еще можно простить ибо тут лте (4ж), то вот интернет тут на 10 лет позади но цены на 10 лет впереди!
- тут тоже есть монополия, много рыночных ниш схвачено и за все заплачено. В меньшей мере чем охреневшей олигархат конечно же в разы.
- транспорт тоже недешевое удовольствие общественный. Если честно то выход и уход от всей этой хрени - это электромобиль дешевый, но их тут пока еще массово нет + да и тут поборов за владение авто немало придумывают, нивелируя былую Германия - автомобильная страна.
- очень сильно Германия меняется. Германия хваленная моего детства, когда мне с придыханием рассказывали завораживающие истории о жизни в ГДР не очень похожа на нынешнюю ,причем уже единую и я живу в западной как раз бывшей.
- инстинктивно я ощущаю риски деградации соцстандартов, нивелирование негласных норм немцев в будущем. Это не дает покоя и уверенности в будущем через 20-30 лет. Былой стабильности также уже не столько как было.
- аренда жилья отнимает слишком много бабла. Сердце кровью обливается что за эту сумму в Киеве с собственной квартирой можно было бы с жиру беситься. Также видимо в нашей ментальности более заложено владеть недвигой чем у нынешних немцев.


Еще из наблюдений - Украина более европейская по рассовым признакам страна чем Германия.
Мы реально в чемто получаемся автоматом круче нынешней Германии.
Если запдной Украине дать столько же денег как тут, то это будет Австрия.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я также проникся на тему листьев - их тут убирают почти как урожай! Столько разной техники!!! Настолько все регулярно делается, настолько по феньшую (листья сдуваются чтобы правильно лежали), листья убираются, деревья подрезаются, снег с веток струшивается итд итп :))) что хочется передать Кличку большой пламенный привет за его ничего не делание и беспомощность, хотя его вина не вся, но он не смог сделать даже возможное из простого. За листья также думал и с другой стороны - сколько же всетаки ресурсов на это тратится и кто за это платит. Но если забыть о деньгах - то все реально красиво в плане благоустройства.
А про благоустройство - вот это кстати еще то! - между домами нужное простраство, парки, ФОНТАНЫ!, и даже просто лужайки с травой. Нам всегда твердили что Киев самый зеленый город - увы это уже давно не так. Тут :) даже трава зеленее! И климат получше.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Если запдной Украине дать столько же денег как тут, то это будет Австрия.
Если любой Украине дать столько же денег, от этого увеличится только их распил и толщина кошелька власть имущих, не питайте себя иллюзиями ))

- дорогие яблоки! Не знаю почему - но именно они тут "золотые". Выгоднее есть ананасы чем яблоки.
Что-то мне кажется, что у Вас был крупный яблочный бизнес на родине))) в каждой теме реквием о яблоках)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
на работе на английском?
английский свободный?


PS: А почему не в Москву/Питер?
Льготное быстрое получение гражданства, родной язык, всё очень дёшево: продукты, сервис, Inet (оптика), мобила, транспорт, car & bike sharing.
Жил в Москве: очень чистые и зеленые дворы (дворники скребут с 6 утра, постоянное озеленение).
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Что-то мне кажется, что у Вас был крупный яблочный бизнес на родине))) в каждой теме реквием о яблоках)
та не знаю, :) возмущает яблочная несправедливость просто здешняя! Может я конечно пропустил сезон их закупок когда рассказывали про лидл цены по 0.5 евро. Но реально в баварских краях я меньше чем по 1 евро яблок не видил. а за 1 евро уже лучше чуть доплатить и купить тропических фруктов всяких разных.
Хотя да, на улице погнившие и пережившие н морозов дикие яблоки (не сортовые) просто тупо гниют.
Сегодня ходили в соседний город - по дороге растет обалденный шиповник, были в раздумиях нарвать или нет, никому тоже не нужен, побоялись по 3ем причинам - хз как на это отреагируют (хотя вобще никого нет и это безлюдное пространство) + растет относительно близко возле железной дороги и трассы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
английский свободный?


PS: А почему не в Москву/Питер?
Льготное быстрое получение гражданства, родной язык, всё очень дёшево: продукты, сервис, Inet (оптика), мобила, транспорт, car & bike sharing.
Жил в Москве: очень чистые и зеленые дворы (дворники скребут с 6 утра, постоянное озеленение).

Английский свободный. Про льготное - не знаю, бабушка у меня из СССР, но части нынешней РФ - вроде уже ничего это не дает. Отец жены тоже в РФ родился. Но уехал маленьким в Украину еще за СССР.

Почему не в Питер - Питер равен Киеву. Смысла нет.
МСК - да вариант. НО - РФ = все тоже что и Украина. МСК - с экологией проблемы, инфраструктура ужас! качество образования низкое, доходность только при работе на западные компании, которые убегают из РФ пачками. С квартирой в Киеве и доходами нижнего уровня крутой МСК - я возможно имел не меньше чем в МСК, тоесть даже в материальном плане не особо смысла было ехать.
Язык любой для меня не проблема. я люблю учить языки и быстро это делаю.

Сегодня в соседний городок ходили - я чуть не плакал. Озерцо, утки, гуси, трава зеленая, куча площадок прикольных для детей!!! такого я в МСК никогда не видил!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати про СССР - забавно, я когда прописку тут получал указывал что родился в Украине, :)))) немцы педантично исправили мне и жене на Совьет Юнион, а детям таки Украину уже написали.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Худшее насейчас что обычно чето нам немцы говорят аля знакомясь когда с детьми гуляем и что я что жена понимаем напока только пару слов из того чего нам говорят. Седня например "яхт клуб" местный смотрели - модельки радиоуправляемые. Дочке очень понравились. Немец чето жене и ей рассказывал - :) нихрена не поняли. Словил себя также на мысли что даже простые ситуации когда родители читают нравоучения своим детям на детских площадках я понимаю гдето процентов на 30-40.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про иммиграцию в Германию - я не знаю еще пока иммигрировал или приехал.
Я вижу тут тоже ряд проблем - все дорого, недвига дорогая, завести собственную не так просто.
Дать детям хорошее образование тоже вопрос.
У нас тут покаместь худшие условия - мы живем в сьемной квартире вместо собственной. А в Киеве своя! Тут чуть побольше чем наша, но жить после своей в чужой непросто. Это главный червяк который портит мне жизнь в Германии.
Насейчас я больше рассматриваю Германию как временное пристанище напока в Украине возможно получше станет когда нибудь, не может же там еще 25 лет сраки быть постоянно.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
PS: А почему не в Москву/Питер?
Льготное быстрое получение гражданства, родной язык, всё очень дёшево: продукты, сервис, Inet (оптика), мобила, транспорт, car & bike sharing.
Жил в Москве: очень чистые и зеленые дворы (дворники скребут с 6 утра, постоянное озеленение).

Хоть и не мне вопрос, но как бывший житель и Москвы и Питера, могу пояснить. В Германии вы можете устроиться так, что у вас будет хорошая зарплата, медицина, образование и экология одновременно. Придется конечно повыбирать, но вполне можно так устроиться, выбор есть. В РФ я не представляю, как такое организовать. Главное противоречие - в крупных городах есть образование, но убитая экология. В тех местах, где нормальная экология - там нет приличного образования. Какой-то компромисс представляет собой подмосковье, пока ребенку не надо в какую-нибудь спецшколу ходить. Хотя, может быть, у меня мерка высокая, но я как-то так примерно вижу...
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Видели сегодня на горизонте Альпы. Очень напоминают мне и жене нашу родину малую. Забавно но у меня вопреки даже незнанию немецкого не возникает чувства что я на чужой земле, может это смешно - но я дома!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Видели сегодня на горизонте Альпы. Очень напоминают мне и жене нашу родину малую. Забавно но у меня вопреки даже незнанию немецкого не возникает чувства что я на чужой земле, может это смешно - но я дома!
Это хорошо, могу только порадоваться за тебя. Когда-то Довлатов в интервью сказал «Для того чтобы жить в Америке, нужно что-то полюбить в этой стране». То же относится и к любой загранице. Я вот люблю немецкий хэви-метал :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
нужно что-то полюбить в этой стране
Жизнь в любом мегаполисе современном в любой не откровенно отсталой стране по сути похожа и примерно происходит по цепочке работа-дом-семья-работа. Живя в Киеве я его ненавидел всю свою жизнь ибо я родился в обычной украинской деревне и много времени там проводил на природе - горы, леса, реки итд. В Киеве я жил и постоянно за этим грустил, меня вроде бы дома мучила дикая ностальгия постоянно по малой родине, я мечтал жить на ней имея достаток Киева. Это все как ни странно примерно с 90% совпадением (или итого больше) для меня оказалось возможным в Баварии. Горы похожи очень, правда тут они повыше в большинстве от тех что из моих краев, климат тут даже больше нравится. Природы тут как раз столько сколько мне не хватало! Мне очень нравятся тутошние места! Дети также смотрю здоровее стали, румянец от свежего воздуха, есть где побегать и порезвиться, с детства закладывается любовь к природе - это все то что я ценил и хотел передать своим детям!
Тут много всего того что я люблю и любил и чего не было в Киеве и того чего я бы хотел детям показать и передать.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
>Забавно но у меня вопреки даже незнанию немецкого не возникает чувства что я на чужой земле, может это смешно - но я дома!
Впечатляет. Завидую белой завистью.

про "льготное" имеется ввиду для всех украинцев. В связи с войной упростили получение в ФМС. У меня знакомый быстро получил.

> Озерцо, утки, гуси, трава зеленая, куча площадок прикольных для детей!!! такого я в МСК никогда не видел!
Оно там всё есть ;-)
Просто Москва очень большая (в ~10 раз больше Мюнхена), требуется время на знакомство.

Это же собственно и минус...
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх