Как сменить налоговый класс.

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Boris

Старожил
07.02.2016
10 017
372
Подождите так пугаться и/или радоваться. Обсуждают, это еще не значит что примут. (Это я у @Степан Бабкин научился не бежать впереди паровоза тут ;))

• Нравится
  • Смешно
Реакции: 6 users

Kittiket

Старожил
23.01.2019
10 056
517
Karlsruhe, Germany
Подождите так пугаться и/или радоваться. Обсуждают, это еще не значит что примут. (Это я у @Степан Бабкин научился не бежать впереди паровоза тут ;))
Ну да, еще ничего не приняли, а мы уже тут сремся и деньги друг-дружки делим.

• Смешно
Реакции: 3 users

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
618
6
А ссылка то есть почитать по поводу этой планируемой реформы?

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
390
3
Böblingen
Если такое действительно примут то всё чего добьются, в моём случае например, я перестану жене оплачивать интеграционные курсы, потому что реально не смогу их позволить. В реальности даже если такое примут и когда такое примут, она эти курсы давно пройдёт и я надеюсь начнёт уже работать, но не единственный блукарточник тут и могу себе представить реакцию людей которые будут считать свои доходы на калькуляторе и решат не ехать в Германию.

• Нравится
  • Удивительно
Реакции: 2 users

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
618
6
На мой взгляд, Германия уже не так конкурентоспособна в привлечении иностранных специалистов. Есть, конечно, любители и те, кому лишь бы хоть куда. Но по делу, такое налоговое изменение, без иных послаблений для иностранных квалифицированных специалистов, навряд ли приведет к чему-то хорошему.

Ну, а по факту, это пока просто болтовня.

• Нравится
Реакции: 1 users

bullet

Старожил
14.10.2016
3 698
426
Schaafheim
На мой взгляд, Германия уже не так конкурентоспособна в привлечении иностранных специалистов. Есть, конечно, любители и те, кому лишь бы хоть куда. Но по делу, такое налоговое изменение, без иных послаблений для иностранных квалифицированных специалистов, навряд ли приведет к чему-то хорошему.

Ну, а по факту, это пока просто болтовня.

Дело ж не только в иностранных специалистах. Это коснется и многих местных.

• Нравится
Реакции: 1 users

D...

Старожил
19.09.2019
2 487
374
Дело ж не только в иностранных специалистах. Это коснется и многих местных.
ну одно дело, если оставят, скажем, 4/4, но при подаче совместной декларации все равно будут считать совместный же доход и уплату налогов, то есть по факту на двоих все равно останется 18000, и налоговая будет тогда семье "лишнее снятое" возвращать единоразовым (крупным) платежом. Другое дело, я вчера где-то на просторах фейсбука видела, что будут считать все равно 9000 на одного и 9000 на другого, и если второй, например, не работает, то и его не облагаемая сумма просто "сгорает". Но это действительно все домыслы.
И, честно говоря, не думаю, что FDP что-то такое реально допустит.

• Нравится
Реакции: 7 users

bullet

Старожил
14.10.2016
3 698
426
Schaafheim
ну одно дело, если оставят, скажем, 4/4, но при подаче совместной декларации все равно будут считать совместный же доход и уплату налогов, то есть по факту на двоих все равно останется 18000, и налоговая будет тогда семье "лишнее снятое" возвращать единоразовым (крупным) платежом. Другое дело, я вчера где-то на просторах фейсбука видела, что будут считать все равно 9000 на одного и 9000 на другого, и если второй, например, не работает, то и его не облагаемая сумма просто "сгорает". Но это действительно все домыслы.
И, честно говоря, не думаю, что FDP что-то такое реально допустит.

При двух работающих это еще как-то можно будет переварить (если второй не на базис работает). Но при одном работающем это просто ппц. А если еще и 18000 на двоих поделят, то просто нет слов

• Нравится
Реакции: 7 users

Kittiket

Старожил
23.01.2019
10 056
517
Karlsruhe, Germany
А еще, даже если вычет оставят, но только для возврата по декларации, то это еще и означает что декларацию придется подавать всем кому сейчас необязательно. Большая нагрузка на людей, на налоговых консультантов и на налоговую.

• Нравится

kaite

Старожил
04.02.2019
5 980
214
Если такое действительно примут то всё чего добьются, в моём случае например, я перестану жене оплачивать интеграционные курсы, потому что реально не смогу их позволить. В реальности даже если такое примут и когда такое примут, она эти курсы давно пройдёт и я надеюсь начнёт уже работать, но не единственный блукарточник тут и могу себе представить реакцию людей которые будут считать свои доходы на калькуляторе и решат не ехать в Германию.
Извините, но не верю, что приехавший по БК не может позволить себе оплатить курсы немецкого.

P.S. Налоговые послабления для иностранных специалистов - как бы подкинуть эту идею всяким коалициям Х)

TeleDoc

Старожил
16.07.2018
9 829
947
Извините, но не верю, что приехавший по БК не может позволить себе оплатить курсы немецкого.
Возьмите 56800 брутто, сделайте из него нетто, добавьте двух детей, и не удивляйтесь, пожалуйста.

• Нравится
  • Печально
Реакции: 13 users

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
618
6

P.S. Налоговые послабления для иностранных специалистов - как бы подкинуть эту идею всяким коалициям Х)
Да могут оплатить. Но там курсы, там 4 класс впарили, там жилье подорожало и смысла ехать сюда работать от зарплаты до зарплаты уже нет.

• Нравится
Реакции: 4 users

TeleDoc

Старожил
16.07.2018
9 829
947
Да могут оплатить. Но там курсы, там 4 класс впарили, там жилье подорожало и смысла ехать сюда работать от зарплаты до зарплаты уже нет.
Так его и не было, если не мировоззренческие причины, а колбасные.

• Нравится

kaite

Старожил
04.02.2019
5 980
214
Ну за деньгами и раньше в Германию ехать не стоило, а сейчас, в разгар корона-кризиса, тем более.

• Нравится
  • Удивительно

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
618
6
Так его и не было, если не мировоззренческие причины, а колбасные.
Почему же. Кто-то за опытом едет, кто-то за работой, кто-то на родину обижен.
Но специалисты едут в том числе и за ростом доходов. У всех свои причины.

• Нравится

TeleDoc

Старожил
16.07.2018
9 829
947
Почему же. Кто-то за опытом едет, кто-то за работой, кто-то на родину обижен.
Но специалисты едут в том числе и за ростом доходов. У всех свои причины.
На родину обижен - это как раз причина из ряда мировоззренческих. Остальное - справедливо, но только для достаточно молодых людей.

• Нравится

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
618
6
На родину обижен - это как раз причина из ряда мировоззренческих. Остальное - справедливо, но только для достаточно молодых людей.
Ну я не совсем молодой, поехал из-за работы, к сожалению, не самой распространенной в РФ. Текущее предложение на 4 классе бы не принял, искал бы другое место или страну.

Но предлагаю оставить рассуждения про то, кто за какой "колбасой" едет, а то мы вернёмся к недавно закрытой теме "стоит ли переезжать в 21 году".

По факту, об обсуждаемой налоговой реформе, думаю большинству оно неудобно и невыгодно. Даже не знаю, кто от этого может выиграть.

• Нравится
Реакции: 5 users