Как сменить налоговый класс.

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

kaite

Старожил
04.02.2019
5 980
214
Наступает новый год и снова надо подавать декларацию. Но вопрос не об этом )
Есть среди форумчан те, у кого 4-й класс с фактором? Почему решили выбрать такой вариант, в чем для вас плюсы?
И другой вопрос, есть ли среди форумчан те, у кого 3 и 5, и оба супруга работают (не мини-джоб)? Много ли приходится доплачивать?

Калькулярторы в интернете при 3 и 5 классе насчитывают нам доплату в 1200 с хвостиком, при том, что разница в зарплате у нас более чем. Понятно, что калькуляторы не учитывают вычеты, но у нас и вычитать по сути нечего (мне дорогу, мужу paushal - home-office, собственно и все). Поэтому и думаю над 4 с фактором.

• Нравится
Реакции: 1 user

AndreyD

Старожил
08.06.2017
5 362
657
NRW
Есть среди форумчан те, у кого 4-й класс с фактором? Почему решили выбрать такой вариант, в чем для вас плюсы?
И другой вопрос, есть ли среди форумчан те, у кого 3 и 5, и оба супруга работают (не мини-джоб)? Много ли приходится доплачивать?

Калькулярторы в интернете при 3 и 5 классе насчитывают нам доплату в 1200 с хвостиком, при том, что разница в зарплате у нас более чем. Понятно, что калькуляторы не учитывают вычеты, но у нас и вычитать по сути нечего (мне дорогу, мужу paushal - home-office, собственно и все). Поэтому и думаю над 4 с фактором.
У нас 3 и 5, оба работаем. Есть возможность перейти на 4 и 4, но решили так не делать по следующей причине: лучше доплатить по итогам декларирования, чем по сути "кредитовать" весь год, чтобы получить выплату по итогам декларирования. Сумму примерную знаем. Но из года в год у нас меняются разные поводы для начисления вычетов, поэтому просто таргетируем снижение этой суммы.

• Нравится

D...

Старожил
19.09.2019
2 359
366

А каким калькулятором считаете?

kaite

Старожил
04.02.2019
5 980
214
У нас 3 и 5, оба работаем. Есть возможность перейти на 4 и 4, но решили так не делать по следующей причине: лучше доплатить по итогам декларирования, чем по сути "кредитовать" весь год, чтобы получить выплату по итогам декларирования. Сумму примерную знаем. Но из года в год у нас меняются разные поводы для начисления вычетов, поэтому просто таргетируем снижение этой суммы.
Насколько знаю, больничный и страховые выплаты при потере работы рассчитываются по нетто-зарплате (минус для 5 класса).
Если правильно рассчитать фактор то доплату-возврат можно сделать минимальной.
Не выгоднее ли все же будет 4 класс с фактором при учете этих моментов?

А каким калькулятором считаете?
Их много, например, вот этот:

• Нравится

anmk

Новичок
01.01.2022
2
0
Собираюсь перейти на 3/5
Я работаю, супруга нет(пока, вряд ли будет что то больше minijob)
При заполнении формы в тупик поставил вопрос для нее
Ich bin in der gesetzlichen Rentenversicherung pflichtversichert oder in einer berufsständischen Versorgungseinrichtung versichert.
Что отвечать-то? "Да"?

Olga_S

Осваивается
24.11.2015
40
0
Если честно, мне услышалось из новости не то, что упразднят налоги, а то, что нет смысла заключать брак чтобы экономить на налогах. Уничтожение института брака и семьи на лицо. Конечно, мнение абсолютно субъективное.. Но ситуация в стане как то навела на такие грустные мысли...

Вернее, было так: "В Германии больше не выгодно будет заключать брак с целью сэкономить на налогах"

kaite

Старожил
04.02.2019
5 980
214
Собираюсь перейти на 3/5
Я работаю, супруга нет(пока, вряд ли будет что то больше minijob)
При заполнении формы в тупик поставил вопрос для нее

Что отвечать-то? "Да"?
Отвечать да. Вы с зарплаты делаете взносы в пенсионный фонд.

kaite

Старожил
04.02.2019
5 980
214
Если честно, мне услышалось из новости не то, что упразднят налоги, а то, что нет смысла заключать брак чтобы экономить на налогах. Уничтожение института брака и семьи на лицо. Конечно, мнение абсолютно субъективное.. Но ситуация в стане как то навела на такие грустные мысли...
То есть вы считаете, что у людей, который заключили брак только, чтобы сэкономить на налогах, упасть-не встать, какая любовь?
Если семья существует только из экономических соображений, то туда ей и дорога.

• Нравится
Реакции: 5 users