Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие электроавто имеет смысл покупать в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 684
Просто Борис говорит, что если вы постараетесь очень спешить по автобану, то проедете 240 и еще сорок останется. Попробуйте при случае пожалуйста
Легко! Если автобан будет с горки вниз 240 км. Я еще и подзарядится успею. (бывают такие отрезки автобана), но в одну сторону. А вот обратно в горку…
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 418
Легко! Если автобан будет с горки вниз 240 км. Я еще и подзарядится успею. (бывают такие отрезки автобана), но в одну сторону. А вот обратно в горку…
По условиям задачи ехать нужно только в одну сторону.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 098
Ещё разок про расход в городе, чтобы, так сказать, закрыть этот вопрос.
У меня не чистая электричка + довольно тяжёлая машина и вот сегодня очередная обычная (при +17) не длинная городская поездка :
IMG_20240910_171415.jpg
IMG_20240910_171421.jpg
Т. Е. Чистая электричка ЛЕГКО в городе может есть меньше 14 кВт
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 684
Ещё разок про расход в городе, чтобы, так сказать, закрыть этот вопрос.
У меня не чистая электричка + довольно тяжёлая машина и вот сегодня очередная обычная (при +17) не длинная городская поездка :


Т. Е. Чистая электричка ЛЕГКО в городе может есть меньше 14 кВт
Может, на режиме eco - когда остальные функции, типа, кондиционера и радио выключены. Или под горку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 098
Я езжу с музыкой практически всегда. Климат не работает только когда он реально не нужен.
Машина в городе ест от 14 до 15 кВт.
Но у меня не электричка, а плагин.
Когда ездил с товарищем на том смарте по городу: Работал кондей, музыка и расход был меньше 14.
Либо кто-то не умеет плавно ездить 😉 либо новый смарт лучше старого.
🙂
 

Boris

Участник
Сообщения
19 098
Кстати. Я объясню, почему выключаю климат иногда.
Тишина. Это божественная тишина, когда нет никаких вообще звуков, в том числе от дующего воздуха и работающего компрессора.
Или только музыка. Или тишина.
Это отдельная история прелести электричек. 😎👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
Взял вот такое чудо на день
16093925_640.jpg

Fiat 500e
Батарея 42кВт
Мощность мотора 118лс
Проехал за день 445 км
Средний расход составил 16.1кВтч
90% поездки было по трассе со скоростью 100км/ч
Думал может в городе будет экономичнее, ведь "электромобили для города". Хрен там, в городе расход около 15кВтч, что тоже много.
Приходилось заезжать на зарядку в среднем каждые 150км
В Нидерландах и Бельгии на зарядках одна цена 69центов за 1 кВтч, в Германии 59 центов. Кто говорил, что в Германии самое дорогое электричество?
С такой ценой на электричество каждые 100км пути примерно обходятся в 10-11 евро.
Мой БМВ (который чуть ли не в 2 раза больше) с дизельным мотором при похожем ритме движения потребляет в среднем 4.5л дизеля на 100км. Литр дизеля примерно стоит 1.6 евро. На дизеле бы мне каждые 100км пути обоходились в 7 евро.

Выводы
Если хочется владеть электромобилем, то батарейка должна быть минимум 80кВТч, чтобы заряжаться уже хотя бы каждые 300км, а не каждые 150.
Для Германии электромобиль вообще не подходит, на дизеле ездить дешевле.
Для России прикинул, там на электромобиле примерно в 3 раза дешевле ездить, в таком случае уже имеет смысл испытывать боль от необходимости постоянно заряжаться.

Мне нравится как электромобиль едет, нет шума и вибраций. Мощный подхват с любой скорости. Но вот эта дороговизна зарядок полностью перечеркивает все плюсы. Лично я готов был бы страдать с зарядками только в случае реальной экономии раза в 2-3.


По большому счету даже плагин гибрид не имеет смысла.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх