Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какую соц помощь может получить неработающая жена?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Какую социальную помощь может получить неработающая жена? Буду работать только я. У нее доход будет 0 евро, а у меня огромный по найму. Она бы, может, и работала, у нее будет право работать, но она не знает языков и образование только 11 классов. С такой конфигурацией это только какая-то унизительная работа.

Кажется, ей можно получать Гражданское пособие (Bürgergeld).

1. Подходит ли наша ситуация для Bürgergeld?
2. Какие минусы, последствия получения Bürgergeld для нее и есть ли последствия для меня?

Не сочтите пожалуйста за наглость, но налоги в Германии огромные, я буду делать взносы на свою пенсию. Мы тут не будем на пенсии. Хотим пробыть не больше 3-5 лет. Отсюда желание оптимизировать

Переезд семьи по Blaue Karte
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Членам семьи приехавших по ГК практически никакие пособия от государства не положены (за исключением kindergeld, elterngeld, ALG1 и еще вроде бы пары вещей).

Кстати, уезжая из Германии можно деньги выплаченные на пенсию получить назад от Пенсионного фонда (там есть некоторые условия, погуглите если интересно).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
1. Подходит ли наша ситуация для Bürgergeld?
2. Какие минусы, последствия получения Bürgergeld для нее и есть ли последствия для меня?
Вы же одно домохозяйство, даже официальные супруги, а не просто сожители, ваши доходы считаются общими, вы обязаны содержать свою супругу, ей и визу по воссоединению с вами дадут на этом условии.

Супруга может попросить в ABH или в Arbeitsagentur курсы немецкого, возможно пойдут навстречу и оплатят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Вы же одно домохозяйство, даже официальные супруги, а не просто сожители, ваши доходы считаются общими, вы обязаны содержать свою супругу, ей и визу по воссоединению с вами дадут на этом условии.

Супруга может попросить в ABH или в Arbeitsagentur курсы немецкого, возможно пойдут навстречу и оплатят.
Это точно, да? :)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
С такой конфигурацией это только какая-то унизительная работа.
Что, по вашему, есть унизительная работа для человека без образования?
За 3-5 лет жизни здесь можно и выучиться. Не в планах?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Что, по вашему, есть унизительная работа для человека без образования?
За 3-5 лет жизни здесь можно и выучиться. Не в планах?
Тебе же тоже интересно какую "не унизительную" работу имеет человек в РФ, закончивший только 11 классов?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Что, по вашему, есть унизительная работа для человека без образования?
Тут диссонанс налицо: работа унизительная, а пособие по безработице (ни дня при этом не унизившись здесь), коим по сути бюргергельд является- это не унизительно
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
За 3-5 лет жизни здесь можно и выучиться. Не в планах?
Без языка нельзя за 3-5 лет. В планах, если получится
Что, по вашему, есть унизительная работа для человека без образования?
Собирать клубнику, учить русскому языку - не унизительная. Мыть унитазы унизительная. Без языка даже на склад или кассу нельзя
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Без языка нельзя за 3-5 лет.
Кто сказал? Где написано?
Один год на язык и вперед, учиться! У меня супруга и язык выучила и выучилась, еще и сына родила за это же время.

Да, и про зарплату...
У нее доход будет 0 евро, а у меня огромный по найму.
100к это не огромный даже на одного, не переживайте. И он нормальный на одно домохозяйство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Ответ по теме - супруга не имеет право ни на какую соц.помощь, т.к. Вы законные супруги и Ваш доход считается общим на семью.

Вашей супруге лучше посетить интеграционные курсы для изучения немецкого Интеграционные Курсы в Германии — Стоимость, Содержание , далее пойти обучаться на Ausbildung Среднее профессиональное образование в Германии.

Вы удивитесь, но даже после развода в Германии пенсионные взносы супруга за все время в браке делятся и на жену тоже, помимо этого после развода, в некоторых ситуациях, если жена не работает, муж (бывший) должен платить алименты, т.к. супруга потратила годы жизни будучи домохозяйкой и не смогла учиться/зарабатывать. А если есть дети - муж (бывший) вообще "разорится" при разводе.

Это я к чему: быть домохозяйкой в Германии также "социально" защищено))) Поэтому имейте в виду, что Вы, привозя супругу в Германию полностью несете ответственность за нее, ее обеспечение, ее медстраховку и т.д. Это однозначно прописано в условиях выдачи визы по воссоединению семьи.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх