Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kindergeld и пособие на ребенка в РФ

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Именно поэтому ее, с большой долей вероятности, можно будет легко добыть. Брать надо у того, кто платил эти деньги, я так думаю. Они платили и перестали и просто подтверждают это на бланке предприятия, если он есть, с печатью. Им все равно, а выглядит солидно.
Спасибо, наверное, так и сделаем!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
После отправки первичных документов на Kindergeld мне через 2 месяца пришло письмо со списком недостающих документов. Кроме пары мелочей, которые я сам забыл приложить, в списке был, как и у @N1ckMar, Nachweis über den Wegfall ausländischer Familienleistung.

Я им написал ответ, что к сожалению, такую справку можно получить только очно у бывшего работодателя в России, но из-за коронавируса это невозможно и непонятно когда будет возможно. Спросил, можно ли как-то обойтись без этой справки, сильно ни на что не рассчитывая.

В итоге, пару дней назад мне на счёт пришло 204 евро от Фамилиенкассы. При этом никаких писем больше от них не приходило. Надеюсь, что это не разовая акция и теперь я буду получать эту сумму постоянно.
Непонятно ещё, с какого месяца они начали платить, в итоге, учитывая, что пришла сумма именно за месяц и перевод был 17 апреля.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В итоге, пару дней назад мне на счёт пришло 204 евро от Фамилиенкассы. При этом никаких писем больше от них не приходило. Надеюсь, что это не разовая акция и теперь я буду получать эту сумму постоянно.
Непонятно ещё, с какого месяца они начали платить, в итоге, учитывая, что пришла сумма именно за месяц и перевод был 17 апреля.
Нам в первый перевод прислали сразу сумму за весь предыдущий период (с момента оформления ВНЖ). А последующие переводы были уже за месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нам сперва прислали письмо где разъяснялось сколько за кого и с какого времени мы (жена) будем получать.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
с момента оформления ВНЖ
Ну в нашем случае, у ребёнка (как и у жены) ВНЖ всё ещё в процессе оформления. Тем не менее, документы решил отправить сразу после их приезда и, видимо, это прокатило.
Нам сперва прислали письмо где разъяснялось сколько за кого и с какого времени мы (жена) будем получать.
Вот меня немного смущает отсутствие какой-то корреспонденции с расписыванием "чё-почём". Возможно, это связано с переездом - может почтовики не очень хорошо умеют пересылать письма со старого адреса на новый.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Вот меня немного смущает отсутствие какой-то корреспонденции с расписыванием "чё-почём". Возможно, это связано с переездом - может почтовики не очень хорошо умеют пересылать письма со старого адреса на новый.
Надо извиниться перед почтой - они-таки переслали мне письмо от Фамилиенкассы со старого адреса.
Написали, что киндергельд одобрен до 2037 года (дожить бы :lol:) Сразу посчитал сколько это суммарно - мне понравилось :D

Кстати, я отправил им письмо 21 февраля, в марте они меня попросили дослать документы (о которых было выше) и, в итоге, деньги начислять стали с марта.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
После отправки первичных документов на Kindergeld мне через 2 месяца пришло письмо со списком недостающих документов. Кроме пары мелочей, которые я сам забыл приложить, в списке был, как и у @N1ckMar, Nachweis über den Wegfall ausländischer Familienleistung.
Я кстати, добил тоже это дело) но я по полной заморочился. Работадатель жены сделал данную справку. Прислали скан. Я его в бюро переводов. И уже перевод заверенный отправлял в ФамилиенКасса. Надо сказать, конверт чуть не лопнул, еле заклеел) это был конец марта. В начале апреля получил письмо с подтверждением, а также информацией, до какого времени оно будет платиться. Также указали, что зачислят всю сумму, начиная с получения ВНЖ. Проверил сразу же счет, и опа - вся сумма была уже перечислина))) в этом плане немцы большие молодцы. В России зачислили бы только с момента подтверждения
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Добрый день. Получили ответ по киндергельд. Просят подтверждение, что заграницей я не получаю пособий никаких на детей. Детям 8 и 2, на каждого до 1,5 получала декретные выплаты, сейчас уволилась в России и соответственно по возрасту ничего не получаем больше. Какое подтверждение они именно они хотят, и где его взять? Кто сталкивался? Помогите, пожалуйста, разобраться
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Напишите своему последнему работодателю в РФ, чтобы прислал ведомость начисления зарплаты за последние N лет. Насколько помню, там детские пособия выделяются отдельной строкой. Соответственно если таковой строки нет, то и нет. Ну и можно еще у работодателя отдельно справку попросить.
Скан пересланный по эл.почте обычно достаточен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Напишите своему последнему работодателю в РФ, чтобы прислал ведомость начисления зарплаты за последние N лет. Насколько помню, там детские пособия выделяются отдельной строкой. Соответственно если таковой строки нет, то и нет. Ну и можно еще у работодателя отдельно справку попросить.
Скан пересланный по эл.почте обычно достаточен.
Спасибо! Тоже в этом направлении думаю. Перевод потребуется делать, наверное, и заверять?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день. Получили ответ по киндергельд. Просят подтверждение, что заграницей я не получаю пособий никаких на детей. Детям 8 и 2, на каждого до 1,5 получала декретные выплаты, сейчас уволилась в России и соответственно по возрасту ничего не получаем больше. Какое подтверждение они именно они хотят, и где его взять? Кто сталкивался? Помогите, пожалуйста, разобраться
Посмотрите вот этот пост - #22
Там ровно такая же ситуация - обошлось без предоставления документов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Перевод потребуется делать, наверное, и заверять
Перевод - да. Про заверять точно не скажу. Но как показывает моя практика, тут более доверчиво относятся к документам, так что может и просто перевода хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Приветствую всех,

Заполняю заявление на Киндергельд, столкнулся со следующим затруднением.

Я полгода проживаю в Германии по Blue Card, переехал из России. В России ребенок получал детские деньги: примерно по 9000 рублей до достижение 1.5 летнего возраста и начиная с этого возраста примерно 1200 руб.

Вопросы
1) При заполнии
есть такой раздел:
1653202708030.png

Что писать в monatlicher Betrag, с учетом того что в РФ размер пособия в рублях поменялся.

2) Буду ли я иметь законную возможность получать Киндергельд, с учетом того, что ребенок продолжает получать пособие в России?
3) Имеет ли смысл приложить еще какие-то документы (выписку из банковского счета РФ)?

Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
2) Буду ли я иметь законную возможность получать Киндергельд, с учетом того, что ребенок продолжает получать пособие в России?
Могут отказать, в законе так и сказано, что ребёнок не должен получать равнозначного пособия в другой стране. Лучше отказаться от пособия в РФ и приложить доказательства, что больше там ничего не получаете.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Irina59

Новичок
Сообщения
6
Приветствую всех,

Заполняю заявление на Киндергельд, столкнулся со следующим затруднением.

Я полгода проживаю в Германии по Blue Card, переехал из России. В России ребенок получал детские деньги: примерно по 9000 рублей до достижение 1.5 летнего возраста и начиная с этого возраста примерно 1200 руб.

Вопросы
1) При заполнии
есть такой раздел:
Посмотреть вложение 12059

Что писать в monatlicher Betrag, с учетом того что в РФ размер пособия в рублях поменялся.

2) Буду ли я иметь законную возможность получать Киндергельд, с учетом того, что ребенок продолжает получать пособие в России?
3) Имеет ли смысл приложить еще какие-то документы (выписку из банковского счета РФ)?

Заранее благодарю!
Добрый день. Можете дать ссылку или скинуть полную форму для заполнения на Киндергельд? Хотелось бы заранее поизучать и может заполнить. И куда за ним (Киндергельд) обращаться?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Добрый день. Можете дать ссылку или скинуть полную форму для заполнения на Киндергельд? Хотелось бы заранее поизучать и может заполнить. И куда за ним (Киндергельд) обращаться?

 
  • 👍
Реакции: 3 users

ttronina

Новичок
Сообщения
45
Приветствую

Могут отказать, в законе так и сказано, что ребёнок не должен получать равнозначного пособия в другой стране. Лучше отказаться от пособия в РФ и приложить доказательства, что больше там ничего не получаете.
Добрый день. последний раз получила пособие в россии в марте 22 года. при заполнении заявления надо предоставить доказательство этому или достаточно указанного периода?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день. последний раз получила пособие в россии в марте 22 года. при заполнении заявления надо предоставить доказательство этому или достаточно указанного периода?
Приветствую. Это уже работник решает. Скорее всего, проигнорируют.
 

wunschpunsch

Новичок
Сообщения
5
В статье "Переезд в Германию с паспортом страны ЕС — Оптимальный путь" говорится о том что "Родители, которые живут в Германии, вправе получать немецкое пособие на ребёнка. Но при условии, что аналогичная поддержка не платится в других странах. При переезде возьмите справку, что ребёнок снят с учёта и на него не платятся детские деньги.". Что в РФ из себя представляет такая справка о снятии с учета или справка об отсутствии "детских" выплат? Как такие справки называются, выглядят?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Мы не брали никаких этих справок и без проблем получили пособие тут.
достаточно просто указать, что пособий на ребенка в других странах вы не получаете
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх