Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kindergeld и пособие на ребенка в РФ

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мы не брали никаких этих справок и без проблем получили пособие тут.
достаточно просто указать, что пособий на ребенка в других странах вы не получаете
Но к сожалению, я помню кейсы на форуме, когда просили чем-то подтвердить.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Но к сожалению, я помню кейсы на форуме, когда просили чем-то подтвердить.
Кажется, это от возраста ребёнка может зависеть, наверное, немецкие чиновники в курсе, что родителям детей до трёх лет в РФ что-то такое платят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Кажется, это от возраста ребёнка может зависеть, наверное, немецкие чиновники в курсе, что родителям детей до трёх лет в РФ что-то такое платят.
ага, 50 рублей с 1.5 до 3 лет вроде бы :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
В статье "Переезд в Германию с паспортом страны ЕС — Оптимальный путь" говорится о том что "Родители, которые живут в Германии, вправе получать немецкое пособие на ребёнка. Но при условии, что аналогичная поддержка не платится в других странах. При переезде возьмите справку, что ребёнок снят с учёта и на него не платятся детские деньги.". Что в РФ из себя представляет такая справка о снятии с учета или справка об отсутствии "детских" выплат? Как такие справки называются, выглядят?
Я честно указал, что нам платится пособие 50 рублей (это типа то, что после полутора лет ребенку и до 3лет). Я нашел статью из законодательства и перевел её на немецкий. (заранее скажу - не понадобилось). Жена тогда числилась в российской компании. Запросили справку, что пособие до полутора лет больше не выплачивается. Прислали скан. Мы этот скан отдали на перевод (официальный, у переводчика). Отдали эту справку с переводом. Всё приняли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
ага, 50 рублей с 1.5 до 3 лет вроде бы :lol:
Я это и не стала деньгами называть😂
Но по запросу типа "Kindergeld Russland" оно вероятно нагугливается, и тут чиновник может переложить бремя доказательства на родителя, что Kindergeld не выплачивается на родине.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, что писать в пункте:
Besteht oder bestand für Sie oder eine unter Punkt 2 genannte Person für das Kind in den
letzten 5 Jahren vor der Antragstellung ein Anspruch auf eine kindbezogene Geldleistung von
einer Stelle außerhalb Deutschlands oder von einer zwischen- oder überstaatlichen Einrichtung?

Ребенок родился тут в Германии в сентябре, с тех пор переписываемся с кассой. Пришел очередной вопрос -
не заполнили пукнт 6))
Технически мама в отпуске по уходу за ребенком в РФ. В РФ никаких пособий не получаем, не просили и не планируется.
Вот сидим пытаемся понять что в пункт писать надо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, что писать в пункте:
Besteht oder bestand für Sie oder eine unter Punkt 2 genannte Person für das Kind in den
letzten 5 Jahren vor der Antragstellung ein Anspruch auf eine kindbezogene Geldleistung von
einer Stelle außerhalb Deutschlands oder von einer zwischen- oder überstaatlichen Einrichtung?

Ребенок родился тут в Германии в сентябре, с тех пор переписываемся с кассой. Пришел очередной вопрос -
не заполнили пукнт 6))
Технически мама в отпуске по уходу за ребенком в РФ. В РФ никаких пособий не получаем, не просили и не планируется.
Вот сидим пытаемся понять что в пункт писать надо.
А что тут можно оптичить? Конечно, «nein».
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
А почему найн то? Это же возможность получения. По идее пособие на ребенка какое-то полагается?
Полагается точно пособие по уходу , но вроде это аналог EltrenGeld, то есть не пособие собственно на ребенка.
В рф же вроде чего-то полагается на ребенка? нет?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
А почему найн то? Это же возможность получения. По идее пособие на ребенка какое-то полагается?
Полагается точно пособие по уходу , но вроде это аналог EltrenGeld, то есть не пособие собственно на ребенка.
В рф же вроде чего-то полагается на ребенка? нет?
если ничего не получаете, то отвечайте Nien и все
будьте проще и не взрывайте мозг ни себе, ни немецким чиновникам
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KirillM

Новичок
Сообщения
26
если ничего не получаете, то отвечайте Nien и все
будьте проще и не взрывайте мозг ни себе, ни немецким чиновник.

если ничего не получаете, то отвечайте Nien и все
будьте проще и не взрывайте мозг ни себе, ни немецким чиновникам
То есть вы хотите сказать. что все из РФ в подобной ситуации ставят Nein?
Предлагается просто не заморачиваться вопросом:
Тварь я дрожащая или право на пособие имею?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
А почему найн то? Это же возможность получения. По идее пособие на ребенка какое-то полагается?
Полагается точно пособие по уходу , но вроде это аналог EltrenGeld, то есть не пособие собственно на ребенка.
В рф же вроде чего-то полагается на ребенка? нет?
Потому что так правильно в ситуации, описанной тем, кто запросил ответ. Посмотрите еще раз исходную ситуацию. И речь о Kindergeld. При чем тут «вроде чего-то полагается», если никто ничего не получает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
То есть вы хотите сказать. что все из РФ в подобной ситуации ставят Nein?
Предлагается просто не заморачиваться вопросом:
Тварь я дрожащая или право на пособие имею?
Вы не получаете пособие в РФ. Значит, на вопрос о том, получаете ли вы пособие за границей, вам нужно ответить "нет".
Возможность получения у вас есть, но вы же ею не пользуетесь. Так и пишите.
Когда и если возникнет к вам требование доказательств неполучения, вот тогда и надо будет задумываться о том, где и как их получить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Потому что так правильно в ситуации, описанной тем, кто запросил ответ. Посмотрите еще раз исходную ситуацию. И речь о Kindergeld. При чем тут «вроде чего-то полагается», если никто ничего не получает?
На сколько я понимаю вопрос звучит имеете ли вы право в последние 5 лет на получение пособия за пределами Германии.
Разве не так? там не вопроса получаю ли я его или нет.
Там вопрос именно про возможность получения. Или я неправильно понимаю вопрос?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Вы не получаете пособие в РФ. Значит, на вопрос о том, получаете ли вы пособие за границей, вам нужно ответить "нет".
Возможность получения у вас есть, но вы же ею не пользуетесь. Так и пишите.
Когда и если возникнет к вам требование доказательств неполучения, вот тогда и надо будет задумываться о том, где и как их получить.
то есть я неправильно перевожу? на сколько я понимаю вопрос то именно про право получения, а не про факт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
то есть я неправильно перевожу? на сколько я понимаю вопрос то именно про право получения, а не про факт
А вы уверены, что у вас есть эта возможность? Можно получать пособие в России, не проживая там?

В общем, вам нужно отвечать "нет".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
что все из РФ в подобной ситуации ставят Nein?
Степан разбирал этот вопрос.



Если имеете право, то ставьте ja и заполняйте. Но тогда вас попросят справку с родины, что вы там не получаете аналогичного пособия 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
На сколько я понимаю вопрос звучит имеете ли вы право в последние 5 лет на получение пособия за пределами Германии.
Разве не так? там не вопроса получаю ли я его или нет.
Там вопрос именно про возможность получения. Или я неправильно понимаю вопрос?
Не надо будить лихо, »якнув» не там, где надо.
Вот виды пособий в РФ, где здесь аналог Kindergeld для обеспеченных родителей, да еще иноагентов проживающих в недружественной стране?

Никто никого не обманывает в данном случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Степан разбирал этот вопрос.



Если имеете право, то ставьте ja и заполняйте. Но тогда вас попросят справку с родины, что вы там не получаете аналогичного пособия 🤷🏻‍♀️

Да, спасибо я это видел - поэтому мой вопрос и возник.
Степан разбирает вопрос в общем. А меня интересует, что сейчас надо писать гражданам РФ тут?
Может у кто-то уже копался в теме.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В начале темы писали - у @N1ckMar и у @dorotynsky попросили прислать подтверждение.

что сейчас надо писать гражданам РФ тут?
Тоже самое, что и раньше.
Нынешняя обстановке никак не отменяет того, что у вас могут попросить какие-то справки.

Предполагаю, что в анкете там где даты "с.. по.." если вы ничего не пишите, то это означает, что вы имели право, но не получали выплат. Тогда (возможно) ничего дополнительно и не попросят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Да, спасибо я это видел - поэтому мой вопрос и возник.
Степан разбирает вопрос в общем. А меня интересует, что сейчас надо писать гражданам РФ тут?
Может у кто-то уже копался в теме.
Так Вам вроде ответили. Ну, я то и дело копаю в таких темах. Этот аспект касается и украинцев, и россиян. На моем веку никто не придрался к «nein», если ситуация такова, что действительно люди ничего не получают. Но это не значит, что «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» (раз уж мы русскую литературную классику подключили). Все бывает, про совершенно абсурдные ситуации тоже могу рассказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх