Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kindergeld и пособие на ребенка в РФ

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я бы предложила проверить, а есть ли у вас это право - если ребёнок даже не прописан в рф..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
То есть вы хотите сказать. что все из РФ в подобной ситуации ставят Nein?
Про «всех» никому неизвестно. У Вас достаточно информации, Вы можете принять решение.
Желаю, чтобы при любом решении у Вас все прошло гладко.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Я бы предложила проверить, а есть ли у вас это право - если ребёнок даже не прописан в рф..
Честно говоря я вот тут и пытаюсь понять если у меня это право или нет. ))
В теории на пособие по уходу за ребенком право есть оно не зависит от прописки, но это не аналог KinderKeld.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
В начале темы писали - у @N1ckMar и у @dorotynsky попросили прислать подтверждение.


Тоже самое, что и раньше.
Нынешняя обстановке никак не отменяет того, что у вас могут попросить какие-то справки.

Предполагаю, что в анкете там где даты "с.. по.." если вы ничего не пишите, то это означает, что вы имели право, но не получали выплат. Тогда (возможно) ничего дополнительно и не попросят.
В смысле сейчас , я имел в виду в этом году, а не привязка к определенным событиям, потому что очевидно Германии все равно,
они спрашивать справки будут.
Но на сколько я понял раньше все писали Nein?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
В смысле сейчас , я имел в виду в этом году, а не привязка к определенным событиям, потому что очевидно Германии все равно,
они спрашивать справки будут.
Но на сколько я понял раньше все писали Nein?
Да, и скорее всего никаких справок что вы не получаете пособие в РФ не запросят
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Честно говоря я вот тут и пытаюсь понять если у меня это право или нет
О каком пособии именно идёт речь? Посмотрите фз соответствующий.
Вот например, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"-
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Есть ещё Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" - там та же петрушка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Честно говоря я вот тут и пытаюсь понять если у меня это право или нет. ))
В теории на пособие по уходу за ребенком право есть оно не зависит от прописки, но это не аналог KinderKeld.
Сейчас сам черт ногу сломит. По ощущениям, что все пособия только для малообеспеченных 🤷‍♀️. Поэтому, вам бы проконсультироваться и может взять справку, что вам положено/не положено. В МФЦ, наверно. Потому что многое, что раньше платили, урезали/убрали/…. Больше, правда, касается обычных пособий, а не по уходу. Но сейчас оно какое-то с беременности и до 18….
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Мы писали найн вроде как, никаких справок не просили.
 

Luidmila

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если муж, который работает уже полгода в Берлине, получил ВНЖ, а семья приехала месяц назад по воссоединению (жена и ребенок), могут ли начислить ему Kindergeld или надо ждать, когда ребенку (7 лет) дадут ВНЖ? К тому же ему
в школу надо в 1 класс поступить.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если муж, который работает уже полгода в Берлине, получил ВНЖ, а семья приехала месяц назад по воссоединению (жена и ребенок), могут ли начислить ему Kindergeld или надо ждать, когда ребенку (7 лет) дадут ВНЖ? К тому же ему
в школу надо в 1 класс поступить.
Насколько я помню, ВНЖ ребенку необязательно, главное чтобы у родителя-заявителя было
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх