Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

⚡ Клуб Очумелые Ручки

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 025
А вот здесь всё проверили? желто-зеленый земля. Где нейтраль и фаза?
я чуть выше отредактировал пост, походу индексирующая отвёртка за два евро сломалась не проработав и суток и больше ничё нигде не показывает. Мульти метром это как то можно замерить? На самих проводах на потолке вчера мерил и фаза был коричневый провод. Но в распределительной коробке ещё есть черный и не знаю что это значит
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 845
походу индексирующая отвёртка за два евро сломалась не проработав и суток и больше ничё нигде не показывает.
%D0%B4%D0%B6%D0%B6%D0%B4%D0%B4%D0%B1%D1%8C%D1%8C_98.jpg

Пальцем дотрагиваетесь там где указано?
Мульти метром это как то можно замерить? На самих проводах на потолке вчера мерил и фаза был коричневый провод. Но в распределительной коробке ещё есть черный и не знаю что это значит
Нейтраль же должна быть еще 🤔 Замеряем просто - тыкаем щупы в оголенные провода и смотрим, что мультиметр показывает. В распред коробке должны быть еще свободные разъемы куда можно воткнуть щуп.
1728548038936.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
217
Возможно общая шина доступна для проверки через эти отверстия
1728548334376.png
ПС. Может просто у прежних владельцев спросить что и как там сделано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 845
Возможно общая шина доступна для проверки через эти отверстия
Посмотреть вложение 21909
Наверняка. Но туда обычный стандартный щуп не пролезет. Надо тонкие насадки - есть ли они в комплекте это еще вопрос. Я для работы специально другой мультиметр заказывал - не тот, что мне выдали (само собой за счёт работодателя).
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 025
Пальцем дотрагиваетесь там где указано?
О точно надо было палец прижимать, у меня до этого с батарейкой была такая штука в другой квартире от прошлых арендаторов, думал эта такая же а нет, тут надо использовать себя для проверки :lol: Не до всех соединений могу дотянутся и не везде есть свободная дырка чтобы проверить на соединении, а как это соединение пластиковое (серое на картинке) отсоединить не моуг понять. Но судя по всему черный и коричневый фазы (замерил), синий нейтраль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 845
О точно надо было палец прижимать, у меня до этого с батарейкой была такая штука в другой квартире от прошлых арендаторов, думал эта такая же а нет, тут надо использовать себя для проверки :lol: Не до всех соединений могу дотянутся и не везде есть свободная дырка чтобы проверить на соединении, а как это соединение пластиковое (серое на картинке) отсоединить не моуг понять. Но судя по всему черный и коричневый фазы (замерил), синий нейтраль.
А на свете вы писали, что выходят коричневый, синий и еще какой-то. Если синий нейтраль, то на коричневом должно быть 220, но мультиметр показывает 45 когда вы один щуп мультиметра в синий тыкаете, а другой щуп в коричневый? Так?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 025
Меня смущает на картинке в глубине слева, соединитель, не могу его вытянуть или дотянутся до него. Там синий два коричнивых и черный, тоесть нейтраль и три фазы. Не понятно зачем это.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 025
А на свете вы писали, что выходят коричневый, синий и еще какой-то. Если синий нейтраль, то на коричневом должно быть 220, но мультиметр показывает 45 когда вы один щуп мультиметра в синий тыкаете, а другой щуп в коричневый? Так?
верно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 845
Меня смущает на картинке в глубине слева, соединитель, не могу его вытянуть или дотянутся до него. Там синий два коричнивых и черный, тоесть нейтраль и три фазы. Не понятно зачем это.
Меня тоже это сильно напрягает) Раньше вообще там был хоть какой-то светильник? :)
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 025
Меня тоже это сильно напрягает) Раньше вообще там был хоть какой-то светильник? :)
был какой то, деталей узнать про него не могу у прошлых собствеников не могу, я с ними поссорился после того что они скрыли текущий радиатор, они говорят что не скрывали, но я не верю, не может радиатор потечь на следующий день после передачи ключей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 227
По цветам:
синий - нейтраль;
жёлто-зелёный - земля;
коричневый и чёрный - фаза.

Это - "обычно". Но не всегда. :)
На фазу два цвета, так как бывает в доме и две (и три) фазы. Например, у варочной поверхности. Или просто на выключатель приходит коричневая фаза, а уходит чёрная (или наоборот).
Хотя если сэкономить и на выключатель тянуть двухжильный провод - там будет коричневый и синий. И получится, что из коробки по коричневому уходит фаза и приходит фаза после выключателя, но уже синяя, что "такое себе"...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 025
Ну наконец-то на достоенный топик нафлудили. К слову жена уже собирается сама выключатели отколупывать и смотреть. Правда не ясно что смотреть там. На самом деле хочется оставить один выключатель, ибо два остальных вообще нафиг не нужны. Но сам не сделаю думаю )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 227
Вот как отличить нуль от земли:


И без прибора (можно мультиметром, а можно и индикатором фазы), но с лампочкой:
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
645
С помощью такого тестера
s-l500.webp


у себя в арендованной квартире, проверил все розетки и получил такой результат:
- У одной розетки оказалась отвалившейся "земля" (плохо был привинчен провод и он отошёл)
- Во всех розетках оказались перепутаны фаза и нейтраль (Phase/Erde vertauscht)
Второе, как понимаю, не очень страшно, так как этот эффект, невзначай, может быть получен при использовании удлинителя. И именно поэтому стиральную машину нужно подключать только непосредственно в розетку.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 025
С помощью такого тестера
s-l500.webp


у себя в арендованной квартире, проверил все розетки и получил такой результат:
- У одной розетки оказалась отвалившейся "земля" (плохо был привинчен провод и он отошёл)
- Во всех розетках оказались перепутаны фаза и нейтраль (Phase/Erde vertauscht)
Второе, как понимаю, не очень страшно, так как этот эффект, невзначай, может быть получен при использовании удлинителя. И именно поэтому стиральную машину нужно подключать только непосредственно в розетку.
Не понятно, мне такой тестер к потолку как то прикрутить надо? С розетками рроблем вроде нет, по крайне мере по мультиметру всё четко. А вот в потолке нет. К выключателю я тоже эту штуку врядли присоединю. Я пока не разбирал выключатели потому что не знаю что с ними делать и что смотреть в них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 845
По цветам:
синий - нейтраль;
жёлто-зелёный - земля;
коричневый и чёрный - фаза.

Это - "обычно". Но не всегда. :)
На фазу два цвета, так как бывает в доме и две (и три) фазы. Например, у варочной поверхности. Или просто на выключатель приходит коричневая фаза, а уходит чёрная (или наоборот).
Хотя если сэкономить и на выключатель тянуть двухжильный провод - там будет коричневый и синий. И получится, что из коробки по коричневому уходит фаза и приходит фаза после выключателя, но уже синяя, что "такое себе"...
Так Женя напрягись. Что может быть не так-то? Что измерить нужно?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 227
Так Женя напрягись. Что может быть не так-то? Что измерить нужно?
На фото распредкоробки увидел черные и коричневые провода. Решил описать цветомаркировку.
Пока измерять ничего не нужно. Ждём фото выключателей, где видны цвета подходящих проводов. И куда уходят кабели в коробках этих выключателей (вбок навстречу друг к другу или наверх - тогда там должны быть распредкоробки).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 418
Не понятно, мне такой тестер к потолку как то прикрутить надо? С розетками рроблем вроде нет, по крайне мере по мультиметру всё четко. А вот в потолке нет. К выключателю я тоже эту штуку врядли присоединю. Я пока не разбирал выключатели потому что не знаю что с ними делать и что смотреть в них.
Нет случайно разборного разъёма типа как по ссылке и куска провода? Провод приделать в колодку на потолке и будет у вас "розетка" с потолка свисать :D
 
Верх