Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

⚡ Клуб Очумелые Ручки

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 230
В принципе у меня уже есть шальная мысль подключить лампу напрямую без выключателей, я могу её с телефона включать выключать, лампа смарт. Но как на всех этих развязках правильно сделать без понятия.
Ну в худшем случае можно использовать провод заземления в качестве питания в обход блока управления. Но нужно знать чем управляет понижайка: нулём или фазой. Или вообще развязано через трансформатор.
Ну и что там подведено к выключателям и куда это приходит.
Можно было бы выключить автоматом электричество в комнате и попробовать проверить цепи в режиме прозвонки: куда что приходит. Но это вряд ли поможет: скорее всего всё приходит в понижайку.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 847
В потолок - вряд ли. Скорее где-то в стене. Вскрыли все три выключателя?
Могут поставить в распред щитке? Я когда на первом этаже включаю проходные выключатели у меня щелкает релешка именно в распредщитке....
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 025
Могут поставить в распред щитке? Я когда на первом этаже включаю проходные выключатели у меня щелкает релешка именно в распредщитке....
У меня кстати от этих выключателей тоже в щитке щёлкает
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 230
Могут поставить в распред щитке? Я когда на первом этаже включаю проходные выключатели у меня щелкает релешка именно в распредщитке....
Была такая мысль. Но ведь надо тянуть кабель от щитка до конкретной лампы.... Жирновато получается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 847
Была такая мысль. Но ведь надо тянуть кабель от щитка до конкретной лампы.... Жирновато получается.
У меня три группы проходных выключателей. На каждую группу в щитке отдельная релюшка в щитке. На этой релюшке есть отдельный маленький переключатель с помощью которого я могу "сбросить в ноль" все проходные переключатели и выключится свет. Чтобы снова включить свет нужно будет любой из выключателей из этой группы щелкнуть.. При такой схеме мне кажется в щиток что-то и заведено обратно...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 230
У меня три группы проходных выключателей. На каждую группу в щитке отдельная релюшка в щитке. На этой релюшке есть отдельный маленький переключатель с помощью которого я могу "сбросить в ноль" все проходные переключатели и выключится свет. Чтобы снова включить свет нужно будет любой из выключателей из этой группы щелкнуть.. При такой схеме мне кажется в щиток что-то и заведено обратно...
Интересно, а от выключателей до щитка что-то идёт или радиоканал? Выключатели на батарейках?
Тут выключатели "обычные" - то есть от каждого также идёт кабель до щитка?

У меня в подвале три проходных группы, одна из них - с тремя выключателями. И на "земляном" этаже две проходные группы. Причём одна тоже с тремя выключателями, но третий вырубает свет в холле "напрочь": уже не включить с других. Надо тоже разбираться, просто ещё до сюда ремонт не добрался.

И везде - обычная схема.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 847
Интересно, а от выключателей до щитка что-то идёт или радиоканал? Выключатели на батарейках?
Тут выключатели "обычные" - то есть от каждого также идёт кабель до щитка?
какие батарейки) Их ставили при Сталине еще) Радиоканал туда же) Судя по описанной ситуации туда что-то идёт. Нейтралью так сможешь светом управлять) Ты помнишь, что есть разные проходные выключатели? Есть фиксируемые и не фиксируемые. Вот смотри, что нашёл:
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 230
какие батарейки) Их ставили при Сталине еще) Радиоканал туда же) Судя по описанной ситуации туда что-то идёт. Нейтралью так сможешь светом управлять) Ты помнишь, что есть разные проходные выключатели? Есть фиксируемые и не фиксируемые. Вот смотри, что нашёл:
Это схемы фиксируемых выключателей. "Обычных", "классических".
Интересны "сталинские" схемы с нефиксируемыми выключателями. Впрочем, догадываюсь. Поляризованные реле.

"Несталинские" уже, как правило, по радиоканалу. Зигби тот же самый. Ну есть ещё те, которые "фонят" по фазовому проводу не используя радиоканал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 847
Это схемы фиксируемых выключателей. "Обычных", "классических".
Интересны "сталинские" схемы с нефиксируемыми выключателями.
Погоди. По ссылке что я привел, там и те и те есть....
 

Modest

Новичок
Сообщения
218
@AsterotVellior, судя по двум проводам, переключатель нефиксируемый? Тогда видимо вот ваша схема
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 230
@AsterotVellior, судя по двум проводам, переключатель нефиксируемый? Тогда видимо вот ваша схема

Круть!

Интересно, как снятые выключатели смогли снизить напругу с 45 до 15В? И видимо в этом реле не только управление, но и снижение напруги реализовано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх