Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Н

Некто 9126

Я примерно за то, что специалисты в какой-либо области в целом более компетентны чем мы с вами. Это не означает что они 100% непогрешимы, но в среднем по больнице - более компетентны. Это касается и политиков и ученых и врачей. А мы тут бабки на лавочке.
Помню ехала как-то в поезде, ночью зашла тетка и улеглась храпеть на весь вагон шо ппц. А сутра они с еще одной такой же теткой с умным видом рассуждали как плохо построен Ладожский вокзал. Почему он не плоский, зачем там уровни??? Чем архитекторы вообще думали, вот они, деревенские тетки, бы так строить не стали. А архитекторы, я уверена, думали что вокзал с проходящими поездами и на таком маленьком клочке земли в один уровень не построишь. А потом они мне сказали что я им хамлю, у меня мнение было отличное от их, а соплям мнение не положено. Хотя той храпящей тетке реально хотелось нахамить.
Так я ведь о чем - наверное, легче жить эту жизнь, если считать себя мелким человечком, теткой, еще как-нить можно обозваться, и все решения предоставить разбирающимся и ответственным. Но как по мне, весь этот ваш конформизм, как пылко вы его не отстаивай, есть суть скучная и унылая философия жизни - и даже weed вам не завезли..)

Мне же постоянно приходится брать на себя ответственность в этой жизни, принимать решения, порой не только за себя, но и за других людей, и за сильно денежные и крупные проекты, и эти решения отстаивать, и отвечать за них, и решать самой - доверять или не доверять конкретным экспертам, ибо в проекте во всем разбираться невозможно, приходится выбирать, кому из "специалистов" верить, а все они точно такие же живые люди, как и "неразбирающиеся", и некомпетентных среди них полным полно. И мне кажется, что занимать в этой жизни активную жизненную позицию - это как раз совершенно нормально, и точно так же нормально при этом иметь смелость спорить с архитекторами и министрами, если есть, что отстаивать, а не ради спора, конечно, и думать своею собственной головой, без шапочки с яркой надписью "Konformismus" )
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
Так я ведь о чем - наверное, легче жить эту жизнь, если считать себя мелким человечком, теткой, еще как-нить можно обозваться, и все решения предоставить разбирающимся и ответственным. Но как по мне, весь этот ваш конформизм, как пылко вы его не отстаивай, есть суть скучная и унылая философия жизни - и даже weed вам не завезли..)

Мне же постоянно приходится брать на себя ответственность в этой жизни, принимать решения, порой не только за себя, но и за других людей, и за сильно денежные и крупные проекты, и эти решения отстаивать, и отвечать за них, и решать самой - доверять или не доверять конкретным экспертам, ибо в проекте во всем разбираться невозможно, приходится выбирать, кому из "специалистов" верить, а все они точно такие же живые люди, как и "неразбирающиеся", и некомпетентных среди них полным полно. И мне кажется, что занимать в этой жизни активную жизненную позицию - это как раз совершенно нормально, и точно так же нормально при этом иметь смелость спорить с архитекторами и министрами, если есть, что отстаивать, а не ради спора, конечно, и думать своею собственной головой, без шапочки с яркой надписью "Konformismus" )
Это не конформизм, это понимание границ собственной компетентности. Чем меньше человек знает, тем меньше он осознает это. Начинает узнавать получше и ужасается, как же много еще он на самом деле не знает. Но можно конечно быть как деревенская тетка или там таксист - эксперты по всем вопросам, только спросите.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Это не конформизм, это понимание границ собственной компетентности. Чем меньше человек знает, тем меньше он осознает это. Начинает узнавать получше и ужасается, как же много еще он на самом деле не знает.
Вы говорите правильные слова. Но тут же начинаете наравне с тётками-экспертами что-то утверждать вне уровня компетенции. Например, что в деревне каждый имеет экспертное мнение ?

Ну ладно, допустим. Я как раз деревенский дурачок в шапочке, так что мне можно ? Давайте обсудим, какое умное у нас правительство тогда.

Вот, например, я вчера BILD упомянул, что мол нету критики, а они сегодня уже весьма конструктивно выступили.

Почему в Германии школы находятся в системе управления хаосом? Прошло 8 месяцев кризиса, вторая волна - почему так и не выработана общая программа действий по образованию в условиях пандемии? Нисколько не отрицая необходимость мер, газета задаётся вопросом, что вообще происходит? Почему в одной школе при позитивном тесте весь класс улетает в карантин на 2 недели, а в другой две девочки из семьи с заболевшими продолжают посещать занятия?

Далее по пунктам:
  1. Какого чёрта предписывается 2 недели карантина детям, когда для въезжающих из зон риска при позитивном тесте всего 5 дней? Да и максимум давно определён как 10. Школы что ли не понимают, что многим родителям каждый день без занятий в школе - это мягко говоря напряжно в связи с тем, что работать надо.
  2. Учителя отказываются вести занятия из-за боязни заразиться. Из-за этого некоторые предметы просто вылетают из учебных программ на месяцы, пока ищется замена. Тут я могу от себя добавить - из-за боязни учителей заразиться наш сын последний раз сходил в школу в феврале. Потом просто сказали, что ввиду того что он не может носить маску и требуется близкий контакт - кормить например, его не принимают. Потому что учительница объявила что она в группе риска, дай бог ей здоровья конечно, молодой 35-летней. А мы крутись как хочешь. Но проблемы родителей детей-инвалидов в статье не затронуты, понятно.
  3. Закрытие школы должно происходить только в крайнем случае и только с разрешения земельных властей, а не как сейчас, каждый директор сам по себе.
  4. Школьникам до 4 класса маски не нужны. Исследований доказавших, что дети не переносят инфекцию уже много, а доказавших обратное - ни одного.
  5. Правила должны определяться на федеральном уровне и никакой самодеятельности региональных властей.
Я одеваю шапочку и иду на диван.

Какие возможные варианты в этой ситуации?
  • Правительство умное и знает что делает? Тогда это намеренный саботаж.
  • Правительство глупое и не понимает что делает? Тогда это даже хуже, потому что дискредитирует все остальные действия.
  • Правительство похеру, у них другие проблемы? Ну это скорее всего.
Я снимаю шапочку. Сажусь в рабочее кресло.

Создана система с высочайшей энтропией. Образование детей, важнейший вопрос внутренней политики государства, не решается. Не только в Германии - по сути нигде в странах с корона-паникой (где-то хитро щурятся очень заботящиеся об образовании китайцы).

Какие предложения у властей сейчас? Отправить детей на каникулы пораньше. Лучше уж никак, вместо как-нибудь!
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 9 users
У

Удаленный 5203

когда для въезжающих из зон риска при позитивном тесте всего 5 дней?
может, все-таки, при негативном? И не 5 дней, а сдать тест можно после 5 дней. Вот если он негативный, тогда это сократит срок карантина с 10 дней...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 699
Напомните, о чем, пожалуйста.

Полагаю, речь об этом:

Полное незнание процесса клинических испытаний, регистрации медпрепаратов, или сознательная манипуляция с целью напугать людей.
Завтра, с компа. Вы же тут ссылки любите, я найду, на сами исследования.

Я тоже ссылки хочу )) хоть и сильно-научные и сильно-английские )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
не выработана общая программа действий по образованию
Да ее (общей программы) государственной вроде бы и не было никогда. Образование - в ведении земельных властей. Тут даже структурно все отличается по землям.
а они сегодня уже весьма конструктивно выступили
А относительно критики - это такое... Не было еще такого в истории (Баварии, по крайней мере), чтобы оппозиционные партии хвалили министра образования (прочитала на днях).
Ну и как мы уже выяснили, поскольку у нас все во всем эксперты, то и ожидания по поводу действий правительства (да и в принципе, любого руководителя высшего звена, любой структуры) у всех разные.
Если что, я тоже в партии "критиков" относительно того, как принимаются решения и как, главное, они проводятся в жизнь в системе образования.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Да ее (общей программы) государственной вроде бы и не было никогда.
Это касается может быть деталей каких-то, например, с какого возраста в школу идти или когда каникулы, но в целом - это централизовано.

Все должны ходить в школу - это федеральный закон. Ни одна земля раньше не могла отменить занятия по своей воле.

Система обучения - тоже была чётко регламентирована. Сколько длится занятие, какие предметы, в каком объёме, как преподавать. Кто учитель, какое у него образование - очень строгие правила федеральные.

Сейчас никаких стандартов обучения нет. Дети в массе потеряли год обучения. Дело не только в регламенте масок и карантинов.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Полагаю, речь об этом:





Я тоже ссылки хочу )) хоть и сильно-научные и сильно-английские )
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 577
А у нас на работе отменили медосмотр работников, который должен был в декабре пройти. В связи с тем что врач, который должен был проводить медосмотр будет недоступен в декабре. Наше управление попыталось договориться что мы сами в больницу на медосмотр приедем - нам сказали что на этот год нет терминов для медосмотра (я так понимаю до конца года отменены все "несущественные" врачебные мероприятия). Так что вот - выявление заболеваний на ранней стадии...некогда, у нас корона...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 8 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Это касается может быть деталей каких-то
Правда, не хочется (да и нет возможности временнОй сейчас) вступать в дискуссию, но какие это детали, если каждая земля имеет свой собственный закон об образовании и, соответственно, отличается организация обучения (например, начальная школа 4 или 6 лет), нюансы получения аттестатов и т.д. А в такой ситуации как нынче, им приходится договариваться как-то.
И вопрос по стандартам обучения тоже спорный. Перед последними выборами очень бурно проходил как-то "круглый стол" по ТВ на эту тему: равен по значимости аттестат, полученный в BR и Гамбурге
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
493
В регионах в эту волну хуже, чем в Москве и Подмосковье, а ресурсов куда меньше. Потому там, конечно, жесть.

Ну и к человеку с инсультом и инфарктом тоже едут сутки...
Подтверждаю, вчера у дочки был отёк гортани. Скорая ехала 17 минут. У меня наготове была свечка с преднизолоном, но я сама нервничала не по детски. Представляю, каково , если у ребенка другая угрожающая жизни ситуация, а все машины ездят по поводу ковида. Сын заболел, неделю уже как, но до сих пор разбитый весь. Короче, если это и заговор, то какой-то циничный и круто срежиссированный, мне слабо верится.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Подтверждаю, вчера у дочки был отёк гортани. Скорая ехала 17 минут. У меня наготове была свечка с преднизолоном, но я сама нервничала не по детски. Представляю, каково , если у ребенка другая угрожающая жизни ситуация, а все машины ездят по поводу ковида. Сын заболел, неделю уже как, но до сих пор разбитый весь. Короче, если это и заговор, то какой-то циничный и круто срежиссированный, мне слабо верится.
Сочувствую. У сына бронхиальная астма с двух с половиной лет - понимаю, как это, когда у мелкого губочки синеют, а скорая долго не едет.
Мне кажется, что конкретно это - не заговор, а обычный наш бедлам, усугубленный ковидом..
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
19 343
А у нас на работе отменили медосмотр работников, который должен был в декабре пройти.
Вначале цитата с FAZ.DE (еще раз напомню, я не считаю что ковид это баловство, скорее наоборот, НО)
"
Herzspezialisten befürchten, dass Patienten erneut aus Angst vor einer Corona-Infektion den Kliniken fernbleiben. „Das Risiko, sich im Krankenhaus zu infizieren, ist um ein Vielfaches geringer als die Gefahr, nicht behandelt zu werden“, sagte der Kardiologe Thomas Voigtländer der Deutschen Presse-Agentur dpa. Der Ärztliche Direktor des Agaplesion Bethanien Krankenhauses in Frankfurt ist stellvertretender Vorstandsvorsitzender der Deutschen Herzstiftung.

Während der ersten Corona-Welle seien Auswertungen einer Krankenkasse zufolge über 40 Prozent weniger Patienten wegen dringlicher Herz-Kreislauf-Problemen ins Krankenhaus gekommen als im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Die Zahl der stationär behandelten Herzinfarkt-Patienten sei um rund 30 Prozent gesunken. „Wir befürchten, dass das auch jetzt wieder passiert. Das wird nicht so stark ausfallen wie im Frühjahr, aber die Tendenz ist da.“

„Die Kliniken sind trotz Pandemie für die Notfallversorgung gerüstet“, sagte Voigtländer. Man habe seit dem Frühjahr „dazugelernt“: Es gebe Schnelltests und genug Schutzausrüstung, Infizierte würden isoliert, die Konzepte seien differenzierter. Voigtländer erwartet auch nicht, dass erneut flächendeckend planbare Operationen verschoben werden müssten. „Wir haben im März und April fast ein bisschen zu viel Ressourcen für Corona-Patienten geschaffen und den Rest zu weit runtergefahren“, sagte Voigtländer.

Man dürfe trotz der Pandemie andere Krankheiten nicht aus dem Blick verlieren, sagte der Kardiologe. In Deutschland sterben jährlich 345.000 Menschen an Herz-Kreislauf-Erkrankungen. An oder mit dem Coronavirus starben bisher knapp 12000. Ohne Corona-Maßnahmen läge diese Zahl nach Expertenangaben jedoch um ein Vielfaches höher. Herzkranke gelten im Falle einer Corona-Infektion als besonders gefährdet. „Der entscheidende Risikofaktor ist aber das Alter“, sagte Voigtländer. Herzpatienten sollten eine Zunahme von Atembeschwerden dennoch nicht leichtfertig als normal ansehen: „Die Symptome von Covid-19 können den Beschwerden einer Herzerkrankung stark ähneln.“
"
И это даже не курение и алкоголизм, о которых, так же правильно, писал ранее Степан.
Цифры, на самом деле, дикие просто.
Вот даже если очень грубо "прикинуть".
Допустим без тех жестких мер, которые приняты ради ковида, было даже не в несколько а в ДЕСЯТЬ раз больше смертей. Это было бы 120 тыс. умерших. И даже это число В ТРИ РАЗА меньше чем 345 тыс умирающих от проблем с сердцем.
И если даже не 30 а 20% тех кто должен был пойти к врачу, из-за проблем с сердцем, не пойдут, из-за боязни заразиться, а из них только треть (например) не выживет, это еще 345 000*0,2*0,3 - более 20 ТЫСЯЧ умерших. :(

"Одно лечим, другое калечим?"
И это в Германии.
Даже страшно представить, что происходит в странах СНГ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Короче, если это и заговор, то какой-то циничный и круто срежиссированный, мне слабо верится.
Сочувствую, здоровья деткам!

Но я когда говорю об отвлекающей операции, не имею ввиду, что "вируса на самом деле нет" или "вирус не опасен". Как и любое ОРВИ, вирус представляет не меньшую опасность, чем грипп. Грипп - это тяжёлое заболевание, от которого по научным оценкам RKI в 2018 в Германии умерло 22000-25000 человек.

Я как раз об этом твержу - смещение акцента внимания на ковид-больных в СМИ и введение карантинов и т.п. сильно повышает энтропию всех систем, которые меры затрагивают. Энтропия - это склонность к коллапсу, разрушению. Поэтому не удивляет ни то, что пишет @Boris, ни то что пишет @Katich777. Всё именно так, как должно быть в такой ситуации. Это увеличение хаоса, а не порядка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Мне кажется, что конкретно это - не заговор, а обычный наш бедлам, усугубленный ковидом..
Роды под роддомом
1.В СМИ только нагнетают, поэтому люди паникуют там, где не надо- поэтому имеем хаос.
2.Простые граждане не понимают пошаговые действия в случае начала болезни(речь об Украине) - поэтому имеем хаос,
а отсюда имеем:
3.Скорую не могла кума вызвать полчаса по номеру 103-занято, получилось по 112 – общий номер для вызова всех экстренных служб: пожарной, полиции, скорой. Связь регулярно обрывалась, приходилось перезванивать. Даже когда ты здоров и не можешь куда-то дозвониться- это напрягает, не говоря уж о том, когда больной ребенок говорит, что трудно дышать.
4. КТ назначенное в среду могут сделать только в пятницу с результатом на понедельник.
можно еще продолжать, но не хочется.
Почему нет разъяснительной работы, кроме необходимости масок, дистанции и локаута?
Не могу не поделиться ссылкой, так как только после просмотра этого видео появилось понимание правильности ТРЕТЬЕГО по счету варианта лечения ребенка (наверное, так по протоколам надо ? ). Выполнялись безропотно и предыдущие 2 варианта лечения с назначенными 2-мя антибиотиками, но спокойствия и веры в правильности происходящего не было. Почему эти 15 минут (или больше, или меньше, или другого доктора, но раскладывающего всё по полочкам/пенькам)не показать в прайм-тайм, а не подсчет коек и вновь инфицированных!
Пневмония и антибиотики | Доктор Комаровский
Надо перестать смотреть(читать) новости, причем любые, на тему ковид- здоровее будешь(n)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Почему в Германии школы находятся в системе управления хаосом?
Вот да, нам школа шлёт примерно раз в неделю простыни на несколько страниц, какие теперь новые порядки. Начинаются они обычно со слов (иногда - между строк, иногда - прямо), что в нашем районе столько-то новых выявленных случаев, политики выпустили новые распоряжения и мы школьным коллективом все выходные совещались, что с этим делать, и вот такие у нас теперь правила. Дальше идёт перечисление правил насчёт масок, дистанции, раздельного/совместного обучения, отмены каких-то уроков, правил проветривания, допустимости прихода в школу с соплями, мест проведения детьми перемен, расписания столовой и т. д. И эти компоненты раз в неделю-две меняются туда-сюда, иногда на противоположные значения и назад. Например, сначала детям разрешалось во время перемен гулять по желанию, либо проводить время в холле, потом им запретили выходить из классных комнат, чтобы не распространять вирусы, потом наоборот запретили отставаться в классных комнатах, чтобы не распространять вирусы (!), а вместо этого на перемене гулять на улице.
Из общения с другими родителями нашего города вижу, что в различных учебных заведениях применяются разные правила для контактных лиц, где-то весь класс отправляют на карантин на две недели, где-то только ближайших соседей по партам, где-то этим соседям надо сдавать тесты в обязательном порядке, но потом можно раньше выйти из карантина, где-то - нет, где-то и членов семьи отправляют на карантин, где-то они продолжают очно учиться и работать в офисе.
Из позитивных новостей нам сообщили, что все классные комнаты в школах Баварии будут оборудованы датчиками превышения нормального уровня СО2 в воздухе. В соответствии с ними буду корректировать регулярность проветриваний, поскольку для простоты решено было считать, что критический уровень накопившегося СО2 в помещении примерно соответствует критическому уровню коронавирусов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх