Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ещё мне кажется разумным в текущей ситуации развивать сервисы доставки продуктов - даже с запретом всего и вся люди ходят в продуктовые магазины, где, имхо, самая большая вероятность заразиться. Но нет. Если и есть что-то, то откровенно ущербно реализованное (впрочем, как обычно).
А еще и разрешить открыть кафушки и ресторанчики. Они совсем загибаются. Ну ограничьте им кол-во мест, дистанцию в 2м, что там еще, но пусть они работают. Как раз там можно все контролиоовать!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А еще и разрешить открыть кафушки и ресторанчики. Они совсем загибаются. Ну ограничьте им кол-во мест, дистанцию в 2м, что там еще, но пусть они работают. Как раз там можно все контролиоовать!
Я не уверен что им в таком случае вообще имеет смысл открываться - возможно траты на электричество и зарплата персоналу никак не окупят 10 клиентов в зале...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я не уверен что им в таком случае вообще имеет смысл открываться - возможно траты на электричество и зарплата персоналу никак не окупят 10 клиентов в зале...
Думаю, что работали бы: те, кто хочет сохранить бизнес. Плюс «на вынос»... короче, хоть как-то - но жили бы.
Сейчас же им просто каюк... (((

Есть ОГРОМНОЕ количество того, что кажется очевидно возможным разрешить без ухудшения последствий.
Так что либо мы с вами все тут полные тупицы - а жираф большой, и ему видней... либо... мне даже жутко это озвучить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Думаю, что работали бы: те, кто хочет сохранить бизнес. Плюс «на вынос»... короче, хоть как-то - но жили бы.
Сейчас же им просто каюк... (((
Да прям всем каюк. Есть забегаловка в Реале где мы обычно утку с тай-карри берем. С началом ковида они раздвинули столики. Вчера столики были убраны вообще, делали только на вынос, но с учетом размера очереди и того что люди по 5 порций брали, я бы не сказала что они что-то потеряли. Потеряли мы, потому что есть пришлось не за столиком, а в машине, чудом найденными пластиковыми вилками и еще тай-карри пролился в салон. И цены они опять немножко подняли.
Нет, конечно не всем хорошо, но утверждать что всем каюк я бы не стала.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Откуда больше понимания? Умирают же не от коронавируса, а от сопутсвующих заболеваний вызываемых коронавирусом. Пневмонию что не знали весной как лечить? Или быть может осложения в виде инфаркта или образования тромбов для них было весной новостью? Принципиально ничего нового в этом вирусе нет, что доказывает вакцина от многих фирм находящихся на третьей стадии тестирования. От рака до сих пор не знают как лечить ибо механизм трудно предсказуем - даже с нашими суперкомпьютерами сегодняшними не могут модель поведения рака создать хотя данных очень много за столько лет собрано.
Разработка вакцин не имеет никакого отношения к течению болезни, нет тут никакой связи.
А весной и правда знали гораздо меньше. Все в панике скупали ИВЛ и больше ничего про коронавирус не знали. Про тробмы в том числе. Было даже мнение что курильщики меньше подвержены вирусу и люди в панике начали табак скупать. Пневмония там кстати совсем не такая и она вызвана именно вирусом, а не вторичной бактериальной инфекцией, как это обычно бывает.
Рак кстати раку очень рознь, не гребите его весь под одну гребенку. Что-то лечат, что-то как повезет.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У нас сейчас официально в 3 раза больше обнаруженных инфицированных по сравнению с весной. Но тяжело больных при этом на 30% больше. Не сходится ?‍♂️ Но выводы мы делаем по числу инфицированных.

Понимаете, это не даёт возможности сложить паззл. Если сейчас ситуация с ковид острее чем весной, не работают аргументы о прекрасно защищающем нас правительстве. Значит они сейчас работают хуже чем весной и меры приняли плохие и людей умирает больше.
Пазл у вас не складывается потому что вы не тот пазл складываете.
Как насчет того что маски уменьшают вирусную нагрузку и даже заболевшие болеют более легкой формой?
Да и тестировать стали больше, больше находят зараженных.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Если основная причина - заражения в офисах, в общественном транспорте и в магазинах - ну оплатите там антивирусные фильтры и облучающие лампы поставьте. Это прямо сейчас испытывают активно - но почему без госсподдержки? Почему предпочитают плодить безработных? Уже минус 6000 рабочих мест за ноябрь...
Какие лампы и фильтры под потолком защитят вас от коллеги в метре от вас? Там вентиляция должна выдувать как в аэротрубе чтобы он до вас недоплюнул при разговоре.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Да, там речь о FFP2 масках - единственно реально имеющих смысл в плане защиты масок. Всё остальное шлак, на мой взгляд.
Это разные вещи - тут маски которые должны защитить лично вас причем хорошо.
А обычные маски защищают больше от вас и не на 100% конечно. Но в целом если их надеть на всех, люди будут заражаться реже и болеть более легкой формой. С точки зрения отдельного человека профит сомнителен - я ж здоров, чего меня бояться! А с точки зрения борьбы с эпидемией профит есть и еще какой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как насчет того что маски уменьшают вирусную нагрузку и даже заболевшие болеют более легкой формой?
Нет. Это ни на чём не обоснованное приложение. Напротив, от врачей часто слышу, что если не менять маску каждые полчаса, она начинает вредить больше чем помогать.

Какие лампы и фильтры под потолком защитят вас от коллеги в метре от вас? Там вентиляция должна выдувать как в аэротрубе чтобы он до вас недоплюнул при разговоре.
Спросите у врачей. Это работающая техника, например, в операционных.

Но в целом если их надеть на всех, люди будут заражаться реже и болеть более легкой формой.
Это никем не доказано. Более того, Вы сами приводили статью где прямо написано, что даже если бы такие исследования проводили, их бы сейчас не стали публиковать.

Мы, так уж вышло, часто общаемся с медицинскими работниками в период кризиса этого. Прямая просьба "а давайте снимем маски" всегда находит понимание у немецких врачей и медиков почему-то. Я не знаю почему. Но вообще всегда. В разговорах, если случаются, используется термин "сомнительная польза".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 685
Откуда больше понимания? Умирают же не от коронавируса, а от сопутсвующих заболеваний вызываемых коронавирусом. Пневмонию что не знали весной как лечить? Или быть может осложения в виде инфаркта или образования тромбов для них было весной новостью? Принципиально ничего нового в этом вирусе нет, что доказывает вакцина от многих фирм находящихся на третьей стадии тестирования. От рака до сих пор не знают как лечить ибо механизм трудно предсказуем - даже с нашими суперкомпьютерами сегодняшними не могут модель поведения рака создать хотя данных очень много за столько лет собрано.
Понимание от опыта. Раньше всех более-менее тяжелых на ИВЛ клали, теперь так не делают, например. Дело не только в пневмонии. Я не доктор, объяснять все это не буду. Но исходя из того, что я читаю, сейчас другие протоколы лечения, не как весной. И я не говорю, что теперь прям точно знают как лечить на 100%. Но понимания больше, на что обращать внимание, в каких случаях что и как делать, и главное - чего не делать.
Все это при условии, что врачам всего хватает. Это условие не везде в России выполняется, к сожалению. К тому же не у всех врачей есть время и желание, а также достаточные знания английского, чтобы изучать мировой опыт, читать источники и т.п. Российская мед.система этим мало озабочена, у чиновников другие задачи.

Вот при чем тут рак? Я в этой теме стараюсь ничего не писать, потому что регулярны вот эти съезды с темы и сравнение зеленого с мягким.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но понимания больше, на что обращать внимание, в каких случаях что и как делать, и главное - чего не делать.
Вчера с сестрой переписывался (она медсестра, работает в Ростове-на-Дону, правда вот-вот в декрет уходит).

Она говорит - всё, никакой паники нет, все медики уже сами переболели, поняли как правильно лечить. Главное начать пораньше. Единственная проблема - нехватка антибиотика определённого, его надо принимать если воспаление начинается.

Российская мед.система этим мало озабочена, у чиновников другие задачи.
Это мне тоже из разных источников уже подтвердили. Медики хорошие, делают всё что могут и не могут, но чиновники тупо стараются нажиться, поэтому огромные проблемы с логистикой и своевременной реакцией. Особенно клянут последние реформы минздрава, когда очень много местных мелких поликлиник закрылось и теперь оттуда людям трудно добраться до центральных больниц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 685
Карантин вводил по весенним паническим моделям, предсказывающим "ааааааа1111!!!" ?‍♂️
С самого начала про карантин объясняли, что он нужен для того, чтобы не допустить коллапса медицины.


Короче, все стерла. Вы меня все тут простите, но хорошо сидеть посреди Европы, где хватает коек и лекарств, и рассуждать, что и без карантина все ок было бы. Я знаю, что хорошо, сама также тут сижу.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С самого начала про карантин объясняли, что он нужен для того, чтобы не допустить коллапса медицины.
Да это понятно! Тут пазл.

Вы меня все тут простите, но хорошо сидеть посреди Европы, где хватает коек и лекарств, и рассуждать, что и без карантина все ок было бы. Я знаю, что хорошо, сама также тут сижу.
В Германии так или иначе топ-медицина, может ТОП-5 в мире точно. Это не значит, что она космос, но в других странах явно хуже. Поэтому я так расстроен. Иметь такие возможности спасти экономику - и не воспользоваться ими... Не пазл.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 685
Вчера с сестрой переписывался (она медсестра, работает в Ростове-на-Дону, правда вот-вот в декрет уходит).

Она говорит - всё, никакой паники нет, все медики уже сами переболели, поняли как правильно лечить. Главное начать пораньше.
Как начать пораньше, если люди скорых по несколько дней ждут?

В моем родном городе - самый крупный в области районный центр - соптимизировали станцию скорой помощи несколько лет назад. То есть просто уничтожили и все. И к ним теперь скорая ездит из областного центра. Ну как ездит - собирает несколько вызовов по пути в других городах, чтоб не гонять машину из-за одного человека. Ваш вызов приняли, ждите! У родственников так вполне нестарый мужчина умер совсем не от смертельного заболевания. Не дождались. И это в "мирное" время было, в прошлом году. Как теперь там, я даже узнавать не хочу.
За Ростов-на Дону я рада, правда. Хоть где-то.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В моем родном городе - самый крупный в области районный центр - соптимизировали станцию скорой помощи несколько лет назад. То есть просто уничтожили и все.
Да, вот такие истории с "оптимизацией" неоднократно слышал. В Ростове только в городе более-менее, в области тоже жесть, но там и была жесть всегда...

Но я всё же только о Германии рассуждаю. Здесь можно было второй карантин не нагнетать, но варианты альтернативных действий даже не обсуждались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Нет. Это ни на чём не обоснованное приложение. Напротив, от врачей часто слышу, что если не менять маску каждые полчаса, она начинает вредить больше чем помогать.
Вполне себе обоснованное. Вредить маска начинает не в плане распространения коронавируса, точно. В плане распространения она как работала так и работает.

Спросите у врачей. Это работающая техника, например, в операционных.
И маски они там в операционных снимают при этом?

Это никем не доказано. Более того, Вы сами приводили статью где прямо написано, что даже если бы такие исследования проводили, их бы сейчас не стали публиковать.
В этой статье написано, что такое могло бы быть, а не то что это происходит. К тому же в случае единичной статьи. Если у вас таких десяток, шило в мешке уже не утаишь, это только у сторонников теории заговора все гладенько.

Мы, так уж вышло, часто общаемся с медицинскими работниками в период кризиса этого. Прямая просьба "а давайте снимем маски" всегда находит понимание у немецких врачей и медиков почему-то. Я не знаю почему. Но вообще всегда. В разговорах, если случаются, используется термин "сомнительная польза".
Когда я ходила к врачам там и маску снимать нельзя было и руки постоянно дезинфицировать. Проблема выборки или вы слышите то, что хотите услышать.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А разве только крайние варианты возможны? Типа: либо всё закрыть, всех держать и не пущать - либо всё фигня, масок не надо, «человек прост: коли помрет - то и так помрет, коли выздоровеет - то и так выздоровеет»?

Я, например, однозначно ЗА маски: в закрытых общественных помещениях. Для всех - просто маски, для группы риска - защищающие их. И думаю, что час-два посещения торгового центра даже ярые противники (сорри, Степан!) могут потерпеть... ну или заказывать доставку на дом ;)

Есть ещё целая куча мер, где однозначно ЗА: в том числе - тех мер, о которых никто ни мур-мур... почему-то. @Степан Бабкин тут выше упоминал о некоторых.

Но я однозначно против идиотизма вроде ношения масок на пустых улицах. И ни один из читанных/слышанных мной медиков не высказался за закрытие школ - и за «похерить бизнес»...
Так кому это нужно? И почему мы ломаем копья, обсуждая только полярные подходы? Здравой середины нет, на склад не завезли?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У нас маски на улице нужны только если вы не можете держать расстояние от других людей, то есть никакой фигни с пустыми улицами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В этой статье написано, что такое могло бы быть, а не то что это происходит. К тому же в случае единичной статьи. Если у вас таких десяток, шило в мешке уже не утаишь, это только у сторонников теории заговора все гладенько.
Нет, прямо сейчас во многих городах Германии идут митинги, где тысячи людей протестуют против мер. И не все, далеко не все, сторонники теории заговора. Среди протестующих немало медиков. И да, они все в масках. Потому что без маски оштрафуют, скорее всего, но как бы там ни было.

Знаете какой девиз протестов? Wir müssen reden.

Слишком у многих людей "не пазлится" ?‍♂️
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
А еще и разрешить открыть кафушки и ресторанчики. Они совсем загибаются. Ну ограничьте им кол-во мест, дистанцию в 2м, что там еще, но пусть они работают. Как раз там можно все контролиоовать!
Согласен. Мне в принципе изначально казалось странным закрывать, например, рестораны или строительные магазины - это не основные места скопления людей. Лично у меня наибольшая вероятность заразиться: а - в продуктовом магазине, б - на работе. Поэтому, как уже говорилось выше, было бы неплохо направить ресурсы на какой-то централизованный сервис доставки продуктов или типа того. Как та же Яндекс-Еда.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх