Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я вот думаю, если завтра правительство скажет, что надо на четвереньках ходить в качестве противоковидных мер, то какой процент людей встретит эту новость аплодисментами?
Уже меньший, чем совсем недавно. Я так понимаю, % людей весь этот шабаш поддерживающих с начала года стабильно падает. Даже по СМИ видно: после мантры про смертельный вирус можно уже писать о вполне реальных вещах, например, о влиянии локдауна на детей.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 211
Я так скоро поверю в инопланетян и смастерю себе шапочку из фольги...
А вообще Вы правы, конечно: самое интересное - механизм управления этим коллективным безумием. То есть не то, как массово превращаются в зомби - а как превращают.

Объяснить это обычной цепной реакцией (мол, случился вирус, запаниковали одни правительства, потом другие и т.д.) - как-то ну очень... гм... Поверить в некий «центр управления полетом»? Для этого точно надо надеть шапочку, иначе никак... ибо где находится этот центр?
Вариантов всего 2:
первый - надо поверить в инопланетян;
второй - надо поверить в некий земной (надправительственный) «орган согласия», т.е. тот самый всемирный заговор ?‍♀️

Во что из этого поверить сложнее - ну, кому как. Вот и верят, кому во что проще: психика-то не рассчитана на «жизнь в необъяснимости».
А как быть тому, кто не может поверить ни в один из этих 2-х вариантов - но и простая «цепная реакция» кажется малореальным объяснением? Версию с «гуманизмом» отметаем сразу, по понятным большинству причинам.

А механизм-то есть... «он не может не есть»... потому что мы воочию наблюдаем его функционирование...
(n)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 211
Ой да, мне в январе чет совсем плохо стало -- прям трясти стало от каждой новой новости о смертельноопасном ковиде, тогда ещё новую мутацию подогнали. Я на 2 недели отключил новости о ковид в телефоне, перестал заходить даже на этот форум, чтоб ненароком что-то типа, как @Kittiket пишет не прочитать. Ещё комменты к статьям на spiegel просто страшное дело, там идеи все теже, только очень агрессивно.
Если хотелось взять в руки телефон, читал там исключительно Форсайта, да будут благословенны 60е -- лучшее время Европы и США! (не по тому, что было хорошо, а потому, что становилось лучше).
И полегчало, потом как-то потихоньку снова начал, но уже не бесит так. А вместо Spiegel, я теперь изредка Stern почитываю, он оказался более вменяем в вопросах короны.

Отнеситесь как к глобальному научному эксперименту. Серьезно.
Меня вот новости про «смертельноопасный ковид» перестали парить где-то с мая прошлого года (когда поняла, что да, он есть). А вот новости про антиковидные меры...
И спасает только «взгляд исследователя».
Но я защиты отключаю, чтобы не терять восприятие, это профессиональное. А так-то есть много способов защититься... тот же «гуманизм»... или Гарри Поттер, да )) но Вам, возможно, подойдёт «инстинкт исследователя».
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Позакрыли все, нагнетают истерию в сми. Получаем вот такое:


И ни в какую Австрию ехать не надо. Прямо в часе езды от дома можно насладиться Германией. И это с машинами с мюнхенскими номерами. Мою тачку с берлинскимми сожгли бы, наверное. А вонваген приезжий прямо вместе с жильцами.

Меня туда знакомый звал полетать, но з0пное чувство сказало: "не надо в этот раз". Правда оно оправдывалось погодой и ветром не с того направления.

А хождение на четвереньках ни чуть не менее идиотская мера, чем запрет выходить на улицу ночью или отдаляться на ХХ + 1 м от дома. Даже более эффективная. Пенсы и люди с ожирением будут реже на улицу выходить. Да и все остальные только по действительно серьезному поводу.

Пс. Ну это все так. Горький юмор :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 211
А хождение на четвереньках ни чуть не менее идиотская мера, чем запрет выходить на улицу ночью или отдаляться на ХХ + 1 м от дома. Даже более эффективная. Пенсы и люди с ожирением будут реже на улицу выходить. Да и все остальные только по действительно серьезному поводу.
Ну не скажите. Я вот (почти) отношусь к тем, кого Вы так пренебрежительно называете «пенсами» - и (почти) к «людям с ожирением» ?‍♀️ так вот если скажут ходить на четвереньках - первая на улицу побегу: так-то зарядку делать себя не заставишь - а просто ходить по улице не помогает... ни от веса - ни даже от возраста!..
Так что я - «во первых рядах»... четверенщиков... :D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это не пренебрижительно, это просто сокращение, как кодер вместо программиста или инженера-программиста. Хотя некоторые и обращение "кодер" считают пренебрежительным оскорблением.
Но я так и сам про себя пишу. Когда буду пенсом, вряд ли стану про себя писать по другому.

Вообще, тут пенсов оч много бодрых. По горам хрдят, нв лыжах катают, скитурят. Молодцы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 211
Вообще, тут пенсов оч много бодрых. По горам хрдят, нв лыжах катают, скитурят. Молодцы :)
Вот «не заходит» мне чет горнолыжная тема... когда-то нравилось - но по лесам, не горные.
Я по не-заснеженной поверхности ходить люблю ) чтобы твердо на земле стоять )) это вот - самое оно :sneaky: видимо, рождена ползать... ?‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ой
Ну вот не было же такого еще год с капелькой назад.
Нормальные, разумные адекватные люди ведь были вокруг. И теперь они же...
Что изменилось?

Я не ломаю пальцы и не собираюсь никого убивать, вот еще - но мне очень хочется понять.
Все течет и все меняется. Ничего удивительного. Год назад я точно так же доказывала, как сейчас половина форума, с пеной у рта, что маски и такие ограничения - это путь вникуда и экономике светит трындец, что народ страдает больше от безработицы и курцарбайт, чем от вируса и было жутко жаль малый и средний бизнес. Тогда мы были в меньшинстве - Степан, Денис с Берлина и я. И точно с таким же остервенением те, кто спустя год поменяли свое мнение на противоположное, доказывают сейчас то же, что было ясно ещё год назад, как божий день. И насчёт масок и насчёт всего. Но я лично п6оменяла свое мнение и выступаю за разумные ограничения после смерти нескольких знакомых и родных. И самое главное - все поносящие правительство, Меркельшу и все меры сидят в Германии, а не ринулись в свободные т карантинных мер страны.
Где тут вообще логика?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Потому что в других странах есть и другие минусы. А тут у всех уже жизнь, работа и пр. Странно на 100% всегда и во всем поддерживать действия правительства, критика отдельных моментов тоже нужна.
Особенно, когда моменты попахивают откровенной идиотией.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Ой

Все течет и все меняется. Ничего удивительного. Год назад я точно так же доказывала, как сейчас половина форума, с пеной у рта, что маски и такие ограничения - это путь вникуда и экономике светит трындец, что народ страдает больше от безработицы и курцарбайт, чем от вируса и было жутко жаль малый и средний бизнес. Тогда мы были в меньшинстве - Степан, Денис с Берлина и я. И точно с таким же остервенением те, кто спустя год поменяли свое мнение на противоположное, доказывают сейчас то же, что было ясно ещё год назад, как божий день. И насчёт масок и насчёт всего. Но я лично п6оменяла свое мнение и выступаю за разумные ограничения после смерти нескольких знакомых и родных. И самое главное - все поносящие правительство, Меркельшу и все меры сидят в Германии, а не ринулись в свободные т карантинных мер страны.
Где тут вообще логика?
Мне кажется, от этого не убежать в другую страну - весь мир изменился. Дело ведь не только в масках, открытых магазинах и парикмахерских. Да и чем уезжать из Германии, можно просто переключиться на другие газеты - как писали выше - не читать форумы, читать литературу, не знаю что еще...
Это называется "внутренняя эмиграция", и это очень действенно, я умею, и менять место жительства совершенно необязательно.

Но я-то не об этом. Хотелось понять. Мне, собственно, Yelena уже ответила, и я с ней согласилась. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 211
Странно на 100% всегда и во всем поддерживать действия правительства, критика отдельных моментов тоже нужна.
Так для этого же нужно критическое мышление. А оно с защитами сочетается плохо.

Особенно, когда моменты попахивают откровенной идиотией.
Соглашусь со Степаном: вряд ли это идиотия.
Хотя и не без этого, конечно: перегибы на местах-с ?‍♀️
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
внутренняя эмиграция
Можно мигрировать в романы Кундеры, который, по-крайней мере, на Западе популиризовал этот термин, и герои которого часто этой самой миграцией заняты.

а не ринулись в свободные т карантинных мер страны
А шведский вы думаете прям так быстро учится? А если про РФ, так там весы всё-равно перевешивают.

И, кстати, я не заметил чтоб тут многие переметнулись. Пожалуй только, яркий, в начале @Medvedya переметнулся, но как раз на другую короновирусную сторону.

Я, кстати, тоже за разумные ограничения при взвешивании "сommon well being", т.е. никаких закрытых школ и универов и закрытых границ. Маски пожалуйста, ограничения размеров сборищ тоже. В общем, я бы хотел, чтоб чьё-то недожитие взвесили с чьей-то фрустрацией, потерей в качестве жизни, потерей здоровья (длительный стресс) и на основе этого уже применяли меры без диктата цифр заболевших.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

jabgal

Новичок
Сообщения
105
Ой

Все течет и все меняется. Ничего удивительного. Год назад я точно так же доказывала, как сейчас половина форума, с пеной у рта, что маски и такие ограничения - это путь вникуда и экономике светит трындец, что народ страдает больше от безработицы и курцарбайт, чем от вируса и было жутко жаль малый и средний бизнес. Тогда мы были в меньшинстве - Степан, Денис с Берлина и я. И точно с таким же остервенением те, кто спустя год поменяли свое мнение на противоположное, доказывают сейчас то же, что было ясно ещё год назад, как божий день. И насчёт масок и насчёт всего. Но я лично п6оменяла свое мнение и выступаю за разумные ограничения после смерти нескольких знакомых и родных. И самое главное - все поносящие правительство, Меркельшу и все меры сидят в Германии, а не ринулись в свободные т карантинных мер страны.
Где тут вообще логика?
Я согласен, тут людям рассказываешь о блестящих перспективах а они вздрагивают и бегут покручивая пальчиком у виска.

Однако, скажем чтоб с Израиля сбежать тебе зеленый паспорт нужен. И вообще, побежишь, так догонят! Вот скажем в 1917м правительство одной страны побежало...

А почему бы правительство в такое путешествие не услать?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 856
Он опасен не только для групп риска, просто там последствия менее очевидны. Недавно вон еще кидала статью, что ожирение тоже теперь в группе риска, причем с весомыми такими процентами. А они может и не знали.
Опасен, кто ж спорит. Но он никуда уже не денется, даже если на год всех в карантин посадить и 100% вакцинировать, вот в чём проблема. Вечно не получится локдауны устраивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я, кстати, тоже за разумные ограничения при взвешивании "сommon well being", т.е. никаких закрытых школ и универов и закрытых границ. Маски пожалуйста, ограничения размеров сборищ тоже. В общем, я бы хотел, чтоб чьё-то недожитие взвесили с чьей-то фрустрацией, потерей в качестве жизни, потерей здоровья (длительный стресс) и на основе этого уже применяли меры без диктата цифр заболевших.
О чем и речь :( я, кстати, еще в марте прошлого года купил масок ффп2 и в основном в них в магазин и ходил (до того, как это стало мейнстримом). Потому что common sense, а не профанация в виде тряпочек а-ля футболка на носу. Не собираться больше N человек тоже понятно. Но вот это безумие типа комендантских часов и поводка в ХХ м от дома - что-то совсем за гранью. Похоже на эксперимент какой-то по ограничению свобод, и как население это воспримет с промывкой мозгов в СМИ. И, видимо, хорошо справляются, раз некоторые уже предлагают анальные зонды (Саус Парк) датчики людям ставить :(

Ну и чтобы совсем пост уныло не выглядел, немного юмора от Саус Парка по теме

 
  • 👍
Реакции: 2 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх