Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Boris

Участник
Сообщения
17 850
Любопытное:

"Вижу новости, что Евро-2020 генерит изрядную часть новых случаев коронавируса в Европе – не только за счет вернувшихся из Питера фанатов, но и, видимо, за счет просмотра матчей в барах и гостях. Необычно большие цифры объясняются, похоже, не только очень заразным дельта-штаммом, который уже полностью захватил Питер, но еще и особенностями некоторых конкретных людей, а именно суперспредеров. Про них много говорят с самого начала эпидемии, но тут в конце мая Дростен и коллеги опубликовали в Science работу [1], в которой наконец посчитали, сколько этих самых суперспредеров и кто они. Суперспредер – это тот, кто заражает намного больше людей, чем средний инфицированный. Причина – существенно бОльшая концентрация вируса в верхних дыхательных путях. Точнее, это была основная гипотеза, и сейчас Дростен и коллеги ее подтвердили. Они измерили концентрацию РНК коронавируса у 25 тысяч зараженных разных возрастов и на разной стадии инфекции. Ученые выяснили, что у людей от 20 до 65 лет количество вирусных геномов (его пересчитывали из данных ПЦР, модели пересчета Дростен обосновывал в своих более ранних статьях) в носоглотке примерно одинаковое и составляет около 2,5 миллионов на мазок. Но примерно у 9% зараженных вируса было на три порядка больше – около миллиарда геномов на мазок. При этом около трети таких людей были бессимптомными или у них были только слабые симптомы. То есть вы можете общаться – или лететь в соседнем кресле – с совершенно здоровым человеком, заразиться от него, заболеть, а он при этом может никогда не узнать, что вообще встречался с вирусом. Это к вопросу о том, надо ли отменять масочный режим. Еще один интересный вывод исследования – дети, похоже, столь же заразны, как и взрослые. Но показать это наверняка сложно, так как детям обычно не делают мазок из носа, так как это больно, и они не даются. Но даже имеющиеся данные указывают, что даже детсадовцы выделяют почти столько же вируса, сколько большие дяди-тети. Так что родителям имеет смысл привиться как можно скорее: в ситуации, когда количество иммунизированных среди взрослых будет расти, вирус будет активно распространяться в неиммунных детях – собственно, это уже наблюдали в Европе в третью волну. И если для них ковид не слишком опасен, то вот мама и папа имеют шансы на себе узнать, как работает аппарат ИВЛ. "
Ссылки: [1] - Estimating infectiousness throughout SARS-CoV-2 infection course | Science
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 811
Любопытное:

"Вижу новости, что Евро-2020 генерит изрядную часть новых случаев коронавируса в Европе – не только за счет вернувшихся из Питера фанатов, но и, видимо, за счет просмотра матчей в барах и гостях. Необычно большие цифры объясняются, похоже, не только очень заразным дельта-штаммом, который уже полностью захватил Питер, но еще и особенностями некоторых конкретных людей, а именно суперспредеров. Про них много говорят с самого начала эпидемии, но тут в конце мая Дростен и коллеги опубликовали в Science работу [1], в которой наконец посчитали, сколько этих самых суперспредеров и кто они. Суперспредер – это тот, кто заражает намного больше людей, чем средний инфицированный. Причина – существенно бОльшая концентрация вируса в верхних дыхательных путях. Точнее, это была основная гипотеза, и сейчас Дростен и коллеги ее подтвердили. Они измерили концентрацию РНК коронавируса у 25 тысяч зараженных разных возрастов и на разной стадии инфекции. Ученые выяснили, что у людей от 20 до 65 лет количество вирусных геномов (его пересчитывали из данных ПЦР, модели пересчета Дростен обосновывал в своих более ранних статьях) в носоглотке примерно одинаковое и составляет около 2,5 миллионов на мазок. Но примерно у 9% зараженных вируса было на три порядка больше – около миллиарда геномов на мазок. При этом около трети таких людей были бессимптомными или у них были только слабые симптомы. То есть вы можете общаться – или лететь в соседнем кресле – с совершенно здоровым человеком, заразиться от него, заболеть, а он при этом может никогда не узнать, что вообще встречался с вирусом. Это к вопросу о том, надо ли отменять масочный режим. Еще один интересный вывод исследования – дети, похоже, столь же заразны, как и взрослые. Но показать это наверняка сложно, так как детям обычно не делают мазок из носа, так как это больно, и они не даются. Но даже имеющиеся данные указывают, что даже детсадовцы выделяют почти столько же вируса, сколько большие дяди-тети. Так что родителям имеет смысл привиться как можно скорее: в ситуации, когда количество иммунизированных среди взрослых будет расти, вирус будет активно распространяться в неиммунных детях – собственно, это уже наблюдали в Европе в третью волну. И если для них ковид не слишком опасен, то вот мама и папа имеют шансы на себе узнать, как работает аппарат ИВЛ. "
Ссылки: [1] - Estimating infectiousness throughout SARS-CoV-2 infection course | Science
Раньше я видела это называли Суперраспространитель. Как-то лучше звучит.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 811
Как вы думаете, с точки зрения коронавируса, безопаснее взять билет в плацкарт или в купе? Разница в цене несущественна, ехать ночь, брать буду верхнюю полку.
В купе меньше народа, но хуже проветриваемость. В плацкарте проходной двор, зато воздух не застаивается. Мне бы конечно в купе комфортнее было в плане народа, может оно даже забито будет не полностью. Но один сосед с ковидом и боюсь моя одинокая астразенека не вынесет такого напора.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Да, не 100%, но разница в процентах привитых у Сан Марино и Чили не такая большая, а вот разница в смертности - очень заметная. Плюс уже поминавшаяся Монголия тоже как бы намекает.
Разработчики Ковивака кстати довольно адекватные люди судя по этому интервью. И вобщем-то не пытаются заявлять о супер-эффективности. Даже жалко их немного.
Ну возьмите тогда Уругвай, где тоже привились синоваком, причем меньше половины. Там все неплохо идет на спад. Китай возьмите, вообще ничего нет практически - они тоже как не странно Синоваком в основном и прививались.
А Ковивак это не Синовак, хоть и технология та же. Инактивировать вирусы можно по разному и эффективность тоже может меняться, зависимости от метода.
Привитый файзером тоже заражается, просто это не фиксируют - у него ведь теперь зеленый паспорт, зачем его проверять.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 811
Ну возьмите тогда Уругвай, где тоже привились синоваком, причем меньше половины. Там все неплохо идет на спад. Китай возьмите, вообще ничего нет практически - они тоже как не странно Синоваком в основном и прививались.
А Ковивак это не Синовак, хоть и технология та же. Инактивировать вирусы можно по разному и эффективность тоже может меняться, зависимости от метода.
Привитый файзером тоже заражается, просто это не фиксируют - у него ведь теперь зеленый паспорт, зачем его проверять.
А разработчики Ковивака с вами не согласны :lol:
 

Boris

Участник
Сообщения
17 850
безопаснее взять билет в плацкарт или в купе?
я был бы за купе. Плацкарт, я бы сказал, так себе проветривается. В купе меньше шансов контакта с заразным.
Соседям, если будут, можно пакеты на голову надеть, опять же.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Предложите им ваши услуги, всего-то делов. И отпуск пройдет замечательно.
Это надо было делать в начале пандемии. Щас уже поздно. Тут все по плану и не быстро. Мозги не предусмотрены бюджетом.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 811
я был бы за купе. Плацкарт, я бы сказал, так себе проветривается. В купе меньше шансов контакта с заразным.
Соседям, если будут, можно пакеты на голову надеть, опять же.
Обмен меньшего шанса на более длительное воздействие. Видимо надо просто брать что комфортнее (купе)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 850
Тут все по плану и не быстро. Мозги не предусмотрены бюджетом.
мне это напомнило старую шутку, про диалог курсантов (я им был) и студентов (тоже им был, когда бросил ВУ)
Курсант слушает в поезде разговоры студентов про учебу и не выдерживая спрашивает:
"Если вы такие умные, чего-ж вы строем не ходите?"
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У вас тут веселые статейки, а у меня серьезный и практический вопрос. Я не претендую на врачебную специальность и далека от этого, поэтому как какие белки с чем взаимодействуют не очень понимаю, в отличии от других инженеров и айтишников с медицинским образованием. Моя первая доза Астра, сегодня пришло письмо, что вторую вколим Бионтек/Пфайзер. По распоряжению STIKO, типа более эффективно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
А разработчики Ковивака с вами не согласны :lol:
Ну значит их можно поставить в один ряд с разработчиками Эпивака. Что сделали сами не знаем, но премию получили хорошую. Ну давайте дождемся что они скажут насчет тестов с дельтой. Честность тоже хорошо. Но саму технологию это не сильно порочит. Китай и Уругвай довольны. Возможно чумаки что-то сделали не так. Инактивировать можно различными методами и получить разный результат.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
У вас тут веселые статейки, а у меня серьезный и практический вопрос. Я не претендую на врачебную специальность и далека от этого, поэтому как какие белки с чем взаимодействуют не очень понимаю, в отличии от других инженеров и айтишников с медицинским образованием. Моя первая доза Астра, сегодня пришло письмо, что вторую вколим Бионтек/Пфайзер. По распоряжению STIKO, типа более эффективно
Да, по новостям об этом говорили. В статейках пишут побочки может быть поболее, но эффект выше.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 811
У вас тут веселые статейки, а у меня серьезный и практический вопрос. Я не претендую на врачебную специальность и далека от этого, поэтому как какие белки с чем взаимодействуют не очень понимаю, в отличии от других инженеров и айтишников с медицинским образованием. Моя первая доза Астра, сегодня пришло письмо, что вторую вколим Бионтек/Пфайзер. По распоряжению STIKO, типа более эффективно
Есть такие разговоры, в документах на вакцинацию, которые я подписывала перед первой дозой, тоже такое упоминалось, но врач сказала что это делают только в центрах, а у них обе Астразенеки
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 811
Ну значит их можно поставить в один ряд с разработчиками Эпивака.
ну нет, не надо нормальных людей ставить в один ряд с распиливальщиками бюджета только потому что вам не нравится что они говорят
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 811
У вас тут веселые статейки, а у меня серьезный и практический вопрос. Я не претендую на врачебную специальность и далека от этого, поэтому как какие белки с чем взаимодействуют не очень понимаю, в отличии от других инженеров и айтишников с медицинским образованием. Моя первая доза Астра, сегодня пришло письмо, что вторую вколим Бионтек/Пфайзер. По распоряжению STIKO, типа более эффективно
Буквально в последней ссылке что я постила

5. Существуют ли способы приобрести долговременный В- и T-клеточный иммунитет к COVID-19?
Возможно, да.
Например, на определенное время нас видимо защитят такие комбинации:
- заболевание в легкой форме + аденовирусная вакцина
- аденовирусная вакцина + заболевание в легкой форме
- аденовирусная вакцина + мРНК-вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3..)
- мРНК-вакцина + аденовирусная вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3..)
- мРНК-вакцина + мРНК-вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3..)
Возможно также: Спутник+Спутник+Спутник.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
мне это напомнило старую шутку, про диалог курсантов (я им был) и студентов (тоже им был, когда бросил ВУ)
Курсант слушает в поезде разговоры студентов про учебу и не выдерживая спрашивает:
"Если вы такие умные, чего-ж вы строем не ходите?"
Я озвучил известный факт - в Германии спешить не будут, потому что бояться накосячить и каждое ведомство, отдел должно иметь вескую причину почему оно должно хоть что-то сделать или поделиться данными итп. Да и вообще на западе могут обсуждать годами какую-нибудь мелочь, вместо того чтобы взять и сделать. Я уже имел подобный опыт в западной компании, слушал как год они прицеливались, потом надоело в один день просто взял и сделал. Здесь я так не могу, да и зачем рынок труда сокращать - пусть дальше заседают. пока есть дефицит и ничего не работает у нашего брата всегда будет работа): В отпуск возьму бумажки с QR-кодом, какой он тут есть, и буду утверждать что это он есть Европейский ковидный сертификат. Надо будет текст оправдательной заготовить на итальянском и распечатать. Ну и расчитываю, что в Италии хотят увидеть туристов, и технические нерешаемые проблемы не испортят туристический сезон и бизнес.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
ну нет, не надо нормальных людей ставить в один ряд с распиливальщиками бюджета только потому что вам не нравится что они говорят
У меня другой вопрос, почему это в Уругвае работает, в Китае сотями миллионов доз выпускают и тоже работает. А в РФ непонятки - то ли работает, то ли нет. Тогда зачем ее выпускать, если они такие честные, и с бюджет не копейки не отпилили. А кто тогда за это платил, и на чем сэкономили? Ну или пусть живую вакцину как от полиомиелита попробуют выпустить - это кстати их профиль. Живую ослабленную вакцину щас в Казахстане тестируют, там-то эффект точно будет, только непонятно пока какой. Нормальные люди нормальный продукт выпускают и большими партиями.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 811
У меня другой вопрос, почему это в Уругвае работает, в Китае сотями миллионов доз выпускают и тоже работает. А в РФ непонятки - то ли работает, то ли нет. Тогда зачем ее выпускать, если они такие честные, и с бюджет не копейки не отпилили. А кто тогда за это платил, и на чем сэкономили? Ну или пусть живую вакцину как от полиомиелита попробуют выпустить - это кстати их профиль. Живую ослабленную вакцину щас в Казахстане тестируют, там-то эффект точно будет, только непонятно пока какой. Нормальные люди нормальный продукт выпускают и большими партиями.
А вы интервью их почитайте. Если вкратце - лучше Ковивак чем ничего. Она работает, просто не так эффективна (данные еще не опубликованы нигде, так что это пока просто их слова). Нет смысла гоняться за ней если доступен более эффективный Спутник. Тут же никто не гоняется за Астразенекой при доступном Пфайзере, ее колят когда Пфайзера нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх